Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: И снова С.Д.Орехов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

И снова С.Д.Орехов Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 29 Март 2020 - 17:44

Просмотр сообщенияnesterov (29 Март 2020 - 16:37) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (29 Март 2020 - 15:17) писал:

Вопрос к компетентным джентльменам, это действительно сочинение Орехова? Здесь переложение для шестиструнной с семиструнного соль-минорного.
https://yadi.sk/i/0y9x2bGCouAr-A

я не слышал про такую музыку Орехова. То что он точно сам написал это сюита - Вальс, Танец, Мазурка и Галоп

Я эти ноты взял в книжке Павла Румянцева, изданной три года назад. Там он приводит и рукопись семиструнного варианта, но рукопись не Орехова, как я понимаю, а скорее всего кого-то из поклонников. Так же рядом с нотами приложены картинки обложек "самиздат", те самые обложки, которые имеются у харьковского семиструнника Петра Сидорчука, которые он показывает в записи воспоминаний об Орехове, снятом ЖЗЛ Россия, наверняка Вы видели, т. к. и сами давали интервью им же. Но поскольку Сидорчук говорит, что ноты, оформленные под этими обложками его приятеля художника-оформителя, сняты Владимиром Поливановым (тоже харьковским гитаристом), остается догадываться, что Румянцев использовал именно поливановскую версию. Но если сами ноты "сдирались" Поливановым, то где-то же взялась аудио-запись, откуда можно было "содрать" ноты. Но тут возникает сомнение, уж очень коротенькая пьеска, может эти ноты и не с пленки сняты, а по памяти, если сам Орехов где-нибудь наигрывал эту мелодию. Кстати, в книжке Украинца эти ноты тоже имеются, но только для семиструнной гитары. В своем сборнике Украинец, среди прочих, выражает благодарность Поливанову, может он и прислал ему эти ноты.
0

#22 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 30 Март 2020 - 05:50

вполне возможно, что всё так и есть, но мне лично ни такие ноты ни запись не попадались! Сергей Дмитриевич Орехов мог много чего наиграть у кого нибудь в гостях, так что ни один человек не может знать точно всё про его творчество! :)
0

#23 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 30 Март 2020 - 13:01

сейчас проконсультировался по поводу этого Романса с Борисом Кимом и выяснил, что эта музыка не Орехова, а Юрьева! У Юрьева эта пьеса называлась "Песня без слов", а Орехов там только ритм поменял!
0

#24 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 30 Март 2020 - 13:53

Просмотр сообщенияnesterov (30 Март 2020 - 13:01) писал:

сейчас проконсультировался по поводу этого Романса с Борисом Кимом и выяснил, что эта музыка не Орехова, а Юрьева! У Юрьева эта пьеса называлась "Песня без слов", а Орехов там только ритм поменял!

Как хорошо, что все выяснилось. Спасибо!
0

#25 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 28 Июль 2020 - 21:19

Заметил одну маленькую зыряновскую вольность в переложении ореховской интерпретации "Взгляд твоих черных очей". Если опираться на семиструнную редакцию В. Нестерова, то с изменением тональности на тон выше, она прекрасно ложится на шестиструнный строй. Зырянов, как всегда, сделал хорошо, но такт 29 выглядит немного с изменением, что совершенно не обусловлено невозможностью точного переложения. Там все ноты прекрасно лезут под удобство пальцев, но он почему-то сделал изменение последовательности оригинальных нот. Как по мне, то красиво звучит - в этом приобретает, но теряет в отсутствии созвучия на пятой доле. Даже не знаю, как лучше.
0

#26 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Июль 2020 - 00:30

Многие переложения на 6-струнке тяжело играть. "Польку" Соколова, там практически более половины пьесы на баррэ играть. Хотя для совершенствования этого приема полезно. Возможно только с этой целью и буду работать с ней позже.

Сообщение отредактировал blacksee50: 29 Июль 2020 - 00:31

0

#27 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 30 Июль 2020 - 04:29

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Июль 2020 - 00:30) писал:

Многие переложения на 6-струнке тяжело играть. "Польку" Соколова, там практически более половины пьесы на баррэ играть. Хотя для совершенствования этого приема полезно. Возможно только с этой целью и буду работать с ней позже.

поэтому Орехова надо играть не в переложениях, а в оригинале и на семиструнной гитаре! Раньше я тоже пыхтел, играя его произведения на шестиструнной гитаре до тех пор, пока не попробовал играть их на семиструнной гитаре!
0

#28 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 16:38


2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей