Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "Собор" А. Барриос - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Собор" А. Барриос Помогите пожалуйста найти ноты хорошей версии Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияservkoval (16 Январь 2018 - 14:54) писал:

Вот Анатолий Семочкин играет Собор на металле.
В звоне струн слышен звон колоколов.

По-моему в этой лиричной и певучей части звон колоколов это последнее, что хотелось бы услышать =)

Просмотр сообщенияMaxim (17 Январь 2018 - 09:58) писал:

У меня крамольный вопрос. А нафига вообще играть этот забор? Большинство из нас на приличном уровне его не выхиляет. Но даже если и хватит силенок на выхиливание, уж точно их на музыку не останется.

Первые две части довольно простые. Последняя тоже не так сложна. В умеренно быстром темпе там нет больших проблем.
Но вы правы на счет того, что можно сказать, сыграв эту пьесу? Уж очень она заезжена.
0

#22 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Январь 2018 - 14:32) писал:

По-моему в этой лиричной и певучей части звон колоколов это последнее, что хотелось бы услышать =)

Это хорошее было бы окончание детективного романа : "...Последнее, что услышал Полковник в жизни, это звон колоколов.." B)

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Январь 2018 - 14:40

0

#23 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:49

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Январь 2018 - 14:32) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Январь 2018 - 14:54) писал:

Вот Анатолий Семочкин играет Собор на металле.
В звоне струн слышен звон колоколов.

По-моему в этой лиричной и певучей части звон колоколов это последнее, что хотелось бы услышать =)

Честно говоря, меня не раздражает звон колоколов в первой части. А вот спешка у многих исполнителей в третьей части "Собора" настораживает. Похоже они не хотят что бы их догнали другие исполнители. :D
0

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:54

По-моему я это уже писал как-то.
Интересный момент в "Соборе" это форма. Для трёхчастной формы такое соотношение частей нехарактерно. Обычно это быстро-медленно-быстро, а тут медленно, медленно, быстро.
Единственный аналог, который я знаю, это Sonata quasi una fantasia Op 27 No 2 Бетховена. Та, которая Лунная. Фантазия как раз из-за экспериментов с формой сонаты.
0

#25 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 18 Январь 2018 - 11:31

Просмотр сообщенияservkoval (17 Январь 2018 - 14:49) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Январь 2018 - 14:32) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Январь 2018 - 14:54) писал:

Вот Анатолий Семочкин играет Собор на металле.
В звоне струн слышен звон колоколов.

По-моему в этой лиричной и певучей части звон колоколов это последнее, что хотелось бы услышать =)

Честно говоря, меня не раздражает звон колоколов в первой части. А вот спешка у многих исполнителей в третьей части "Собора" настораживает. Похоже они не хотят что бы их догнали другие исполнители. :D

Антон, Аллегро это Аллегро. Это значение синуса в военное время может достигать четырёх, про умеренно-быстрое Аллегро в этом бородатом анекдоте ничего не сказано.
Вы выкладывали свое исполнении полифонии какого-то композитора на В.. и все его похвалили.
Патамушта
1. Незаезженнно
2. Вы хорошо сыграли не в последнюю очередь потому как посильный материал.
0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:39

Просмотр сообщенияMaxim (18 Январь 2018 - 11:31) писал:

Антон, Аллегро это Аллегро. Это значение синуса в военное время может достигать четырёх, про умеренно-быстрое Аллегро в этом бородатом анекдоте ничего не сказано.

=)))
Вы правы, но вроде циферок там нет, да и сам автор играет это не в самом быстром темпе.
Полно хороших исполнение третьей части в темпах не аллегро.


Просмотр сообщенияMaxim (18 Январь 2018 - 11:31) писал:

Вы выкладывали свое исполнении полифонии какого-то композитора на В.. и все его похвалили.
Патамушта
1. Незаезженнно
2. Вы хорошо сыграли не в последнюю очередь потому как посильный материал.

Дык я и говорю, что не понимаю, зачем играть заезженное.
0

#27 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 18 Январь 2018 - 14:13

Во времена автора этот темп был очень шустрым. Но музыка не стоит на месте.
Видео, что Вы выложили совершенно не впечатляет. У Реджича на канале есть лямажорный этюд Барриоса, сыгранный им в спокойном темпе но красиво и выразительно.
Здесь и медленно и невыразительно Имхо.
Вывод взялся за (забор) гуж..
0

#28 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Январь 2018 - 14:44

Просмотр сообщенияMaxim (18 Январь 2018 - 14:13) писал:

Во времена автора этот темп был очень шустрым. Но музыка не стоит на месте.
Видео, что Вы выложили совершенно не впечатляет. У Реджича на канале есть лямажорный этюд Барриоса, сыгранный им в спокойном темпе но красиво и выразительно.
Здесь и медленно и невыразительно Имхо.
Вывод взялся за (забор) гуж..

Мне сложно судить, я так долго эту пьесу слушал, что она вообще наверное впечатлить не сможет =)
Я только про то, что пьеса не очень уж виртуозная где-то на среднего любителя. И можно её играть не загоняя, если при этом ещё и выразительности добавить, то совсем хорошо будет.
Если что, то я хуже среднего любителя =)
0

#29 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 18 Январь 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияАнтон_К (18 Январь 2018 - 12:39) писал:

Дык я и говорю, что не понимаю, зачем играть заезженное.

Мне кажется, вопрос "Зачем что-то играть" может стоять только перед концертирующим гитаристом-профессионалом, будет какая-либо пьеса в его исполнении интересной для слушателя и уместна ли она для конкурса или выступления. И тут много моментов, в том числе творческих и коммерческих. А для любителя этот вопрос гораздо проще решается: интересно ли лично ему это произведение или нет.
Я на первом собрании группы кружка, когда услышал в исполнении преподавателя Романс Гомеса и что ходившие в кружок раз в неделю к концу года будут это сыграть, то просто загорелся желанием научиться играть. Лично мне гораздо интересней играть известные гитарные вещи. Интересно ли это будет слушать другим в моем исполнении для меня ? Не знаю, я как то не очень заморачиваюсь на эту тему ;)
Собор "Барриоса" это гитарный шедевр, так почему бы хотя бы не попытаться его выучить ? :)

Сообщение отредактировал maikl5301: 18 Январь 2018 - 16:49

0

#30 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 18 Январь 2018 - 22:17

Просмотр сообщенияmaikl5301 (18 Январь 2018 - 16:48) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (18 Январь 2018 - 12:39) писал:

Дык я и говорю, что не понимаю, зачем играть заезженное.

Мне кажется, вопрос "Зачем что-то играть" может стоять только перед концертирующим гитаристом-профессионалом, будет какая-либо пьеса в его исполнении интересной для слушателя и уместна ли она для конкурса или выступления. И тут много моментов, в том числе творческих и коммерческих. А для любителя этот вопрос гораздо проще решается: интересно ли лично ему это произведение или нет.
Я на первом собрании группы кружка, когда услышал в исполнении преподавателя Романс Гомеса и что ходившие в кружок раз в неделю к концу года будут это сыграть, то просто загорелся желанием научиться играть. Лично мне гораздо интересней играть известные гитарные вещи. Интересно ли это будет слушать другим в моем исполнении для меня ? Не знаю, я как то не очень заморачиваюсь на эту тему ;)
Собор "Барриоса" это гитарный шедевр, так почему бы хотя бы не попытаться его выучить ? :)


Что касается принятия решения о выборе той или иной пьесы, Вы правы - никто не вправе указывать кому что лучше играть, тем более человек, не имеющий соответствующей профессиональной подготовки.
Наши рассуждения лишь о целесообразности. Условно, что интереснее услышать в Вашем исполнении друзьям или зрителям Вашего канала.
Вы прилично играете и возможно осилите Аллегро на хорошем уровне со всеми динамическими оттенками.
Но возможно, слушателям будет более интересна не крутость, а более простая красивая пьеса, сыгранная хорошим звуком.
Например вальс из "Берегись автомобиля".

Ещё раз повторюсь, это не бесплатные советы, а некие мысли вслух, касающиеся меня в том числе.

Зы. Для развития и роста Собор возможно и хорош.
0

#31 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Январь 2018 - 22:39

Вот что действительно странно, это записывать Собор в очередной раз и выкладывать.
Тут по-моему смысла совсем нет даже для профессионалов.
0

#32 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Январь 2018 - 08:35

Просмотр сообщенияMaxim (18 Январь 2018 - 22:17) писал:

Условно, что интереснее услышать в Вашем исполнении друзьям или зрителям Вашего канала. Вы прилично играете и возможно осилите Аллегро на хорошем уровне со всеми динамическими оттенками. Но возможно, слушателям будет более интересна не крутость, а более простая красивая пьеса, сыгранная хорошим звуком. Например вальс из "Берегись автомобиля".

Те аудитории, для которых я играю, т.е. мои друзья и коллеги по работе, вообще понятия не имеют о том, кто такой Августин Пио Барриос Мангоре, и о "Соборе", "Ностальгическом шоро" или "Вальсе" Op. 8 No. 3. Поэтому все это можно смело играть, и слушать эти пьесы в моем исполнении им будет интересно. Проверено. И вальс из фильма "Берегись автомобиля" тоже можно с успехом играть (и я его тоже собираюсь разучить). И мое 7-струнное переложение "Славянского танца" Op. 72 No. 2 тоже очень хорошо принималось. Поэтому maikl5301 абсолютно прав: для меня, как гитариста-любителя, вопрос "что играть и как это воспримет аудитория" не стоит.
4

#33 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:31

Играл я когда-то эту штуку. В том виде, в котором она изначально была сделана: вторую и третью части по современной традиции. Офигев от кучи вариантов, помнится, плюнул на все и сделал еще один - свой собственный :-)

Ну и по темпам. Если это закос под барокко, а Барриос писал эту штуку, вдохновившись звучанием органной музыки в церкви, то в эпоху барокко аллегро было скорее как романтическое модерато по скорости и больше обозначало характер музыки, нежели скорость. Allegro переводится с итальянского как "веселый", если вдруг кто забыл. К тому же, в нотах указание allegro solemne. Второе слово переводится как "торжественный". В общем, весело и торжественно. Мне больше нравится второе слово, поэтому гонять эту "быструю" часть как этюд на скорость - смысла не вижу. Кстати, Барруэко замечательно ее играл в спокойных скоростях и мне это весьма нравится.



А из быстрых, наверное Ямашита. Очень темпераментно.


Сообщение отредактировал stormbringer13: 21 Январь 2018 - 15:32

2

#34 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:59

Просмотр сообщенияstormbringer13 (21 Январь 2018 - 15:31) писал:

Играл я когда-то эту штуку. В том виде, в котором она изначально была сделана: вторую и третью части по современной традиции. Офигев от кучи вариантов, помнится, плюнул на все и сделал еще один - свой собственный :-)

Ну и по темпам. Если это закос под барокко, а Барриос писал эту штуку, вдохновившись звучанием органной музыки в церкви, то в эпоху барокко аллегро было скорее как романтическое модерато по скорости и больше обозначало характер музыки, нежели скорость. Allegro переводится с итальянского как "веселый", если вдруг кто забыл. К тому же, в нотах указание allegro solemne. Второе слово переводится как "торжественный". В общем, весело и торжественно. Мне больше нравится второе слово, поэтому гонять эту "быструю" часть как этюд на скорость - смысла не вижу. Кстати, Барруэко замечательно ее играл в спокойных скоростях и мне это весьма нравится.
------------------------
А из быстрых, наверное Ямашита. Очень темпераментно.

------------------------

Барруэко впечатлил музыкальностью. Ямашита впечатлил только скоростью
1

#35 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 21 Январь 2018 - 19:07

Евгений, вопрос не только по темпам. Я считаю, что для кухонных концертов или выкладывания в ютуб целесообразнее брать пьесы
а)менее заезженные
б)немного с запасом по технике, чтобы можно было сыграть не только Аллегро, но и диминуэндо, мецефорте и даже кульминацию.
0

#36 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 21 Январь 2018 - 19:46

Просмотр сообщенияMaxim (21 Январь 2018 - 19:07) писал:

Евгений, вопрос не только по темпам. Я считаю, что для кухонных концертов или выкладывания в ютуб целесообразнее брать пьесы
а)менее заезженные
б)немного с запасом по технике, чтобы можно было сыграть не только Аллегро, но и диминуэндо, мецефорте и даже кульминацию.


Да ну, на кухне как раз что угодно можно творить и как угодно, ибо тараканы все стерпят. Как и ютуб впрочем. Чего туда только не льют. :-) А вот на сцену готовиться реально надо с запасом и как следует.
1

#37 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2018 - 19:59

Это Аллегро очень полезно для разучивания с точки зрения отработки техники левой руки, легато и плавности пассажей и разных переходов
1

#38 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 22 Январь 2018 - 19:37

14-го января в СПБ Капелле слушал эту сюиту в исполнении Ровшана Мамедкулиева!Очень глубокий и в чём-то свежий взгляд.на эту бессмертную сюиту!
1

#39 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:01

Просмотр сообщениякрош (22 Январь 2018 - 19:37) писал:

14-го января в СПБ Капелле слушал эту сюиту в исполнении Ровшана Мамедкулиева!Очень глубокий и в чём-то свежий взгляд.на эту бессмертную сюиту!

Записи исполнения Ровшаном Мамедкулиевым Собора не нашел. Но нашел одну запись где видно что он достаточно крут даже для Собора.

По моему это четвертая утерянная часть Собора. ;)
0

#40 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:08

Просмотр сообщенияservkoval (24 Январь 2018 - 09:01) писал:

Записи исполнения Ровшаном Мамедкулиевым Собора не нашел. Но нашел одну запись где видно что он достаточно крут даже для Собора.
-----
По моему это четвертая утерянная часть Собора. ;)

Нее...такой "Забор" нам не нужен B)

Сообщение отредактировал maikl5301: 24 Январь 2018 - 11:16

1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей