Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: А. Иванов-Крамской Грёзы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А. Иванов-Крамской Грёзы Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияРоманс (01 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Хорошо, что у меня слуха нету, а то сейчас началось бы...

Сочувствую...
0

#22 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:44

Просмотр сообщенияququ (01 Ноябрь 2020 - 19:30) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (01 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Хорошо, что у меня слуха нету, а то сейчас началось бы...

Сочувствую...

Спасибо, добрый человек! Нынче сострадание редко увидеть можно, лишь благородным людям дано понимать участь несчастного.
0

#23 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 22:03

А если нет записи Крамского, как проверить, есть слух или нет его?
И где взять этот фонарь, про который столько написано, и кто его подержит?



-

Сообщение отредактировал Olegrostov: 01 Ноябрь 2020 - 22:03

0

#24 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 23:20

Просмотр сообщенияOlegrostov (01 Ноябрь 2020 - 22:03) писал:

А если нет записи Крамского, как проверить, есть слух или нет его?
И где взять этот фонарь, про который столько написано, и кто его подержит?



-

Что значит, если нет? Есть ведь! Да подправьте Вы там, где надо, делов-то. Или затрите нужные такты, типа - неразборчиво. Ну знаете, как у Пушкина, там где он неприличные слова употребляет, в печати обычно пишут "неразборчиво". Затертые состаренные ноты они привлекательнее выглядят. Одна нота туда, другая сюда, какая разница для тех, кто играть не будет. А те, кто возьмется, так они сами поймут, где как надо. Приведу Вам в пример Исраэля. Он у Баха ошибку нашел, потому что человек думал над пьесой, интересовало это дело его, ковырялся он в ней и наковырял. У меня хоть слуха и нету, но то место, которое исправил Исраэль у Баха, мне понравилось больше, чем до его поправки.
3

#25 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 00:15

Просмотр сообщенияРоманс (01 Ноябрь 2020 - 23:20) писал:

понравилось больше, чем до его поправки.



Слушай, друг, у тебя хорошие глаза, помоги, пожалуйста - подержи фонарь, пока мы ошибки поищем

1

#26 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 00:34

Просмотр сообщенияququ (01 Ноябрь 2020 - 17:04) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (01 Ноябрь 2020 - 10:49) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Январь 2018 - 06:51) писал:

Я играю до репризы, потом сначала до фонаря..

А я играю уже от фонаря ))


Да дело то не в фонарях ! Я же не зря написал, что самым авторитетным является авторское исполнение. Внимательно прослушайте исполнение Александра Михайловича, и вы надеюсь услышите, что грамзапись отличается от опубликованного текста в тактах 1,3,17,19,39,40,56,58. А его исполнение является наивысшим авторитетом. Конечно, вы имеете право играть от фонаря, но мне далеко не до "фонаря". Я придерживаюсь других принципов.

Ни ноты, ни авторское исполнения не являются догмой, а только руководством к действию. Если в Элегии мне не нравится, что в 1 и 3 части тема повторяется дважды один в один, то я повтор темы сделал в виде тремоло, в произведении появились новые краски. К сожалению я не слышал Элегию в авторском исполнении. Так же и Грезы. Меня кстати учили репризу выполнять от начала до конца, значит я ее и должен исполнить полностью, а потом уже подумать, что делать с фонарем. Поэтому я играю дважды до репризы, потом сначала до фонаря, а потом перехожу на окончание. Кстати об авторском исполнении, в фильме

Иванов-Крамской Этюд №5 (Ручеек) который исполнял ансамбль гитаристов назвал Прелюдия Джулиани.

Сообщение отредактировал Mischa: 04 Ноябрь 2020 - 19:43

1

#27 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 08:59

Просмотр сообщенияOlegrostov (03 Ноябрь 2020 - 00:15) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (01 Ноябрь 2020 - 23:20) писал:

понравилось больше, чем до его поправки.



Слушай, друг, у тебя хорошие глаза, помоги, пожалуйста - подержи фонарь, пока мы ошибки поищем

Такое найти, надо уметь! Это вам не консервы тырить с Багаевского завода. Вот после ночной разгрузки вагона с цементом, вовсе не возникает и мысли умыкнуть мешочек цемента, нет желания вынести его на горбу за территорию станции. Совесть не позволяет!
0

#28 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 10:19

А по существу есть что сказать ?
0

#29 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 13:17

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Ноябрь 2020 - 00:34) писал:

Кстати об авторском исполнении, в фильме Иванов-Крамской Этюд №5 (Ручеек) который исполнял ансамбль гитаристов назвал Прелюдия Джулиани.


0

#30 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 14:01

Если сравнивать "Грезы" с "Воспоминанием об Альгамбре", то можно обратить внимание на тональный план пьес. Если в "Воспоминании" сопоставляются минор с одноименным мажором, то в "Грезах" гораздо сложнее: во второй части модуляция в шестую ступень гармонического мажора. Как в "Романсе" Шостаковича, но в "Грезах" гармония даже богаче. Лично я считаю, что "Грезы" недооценены мировым гитарным сообществом.
0

#31 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 14:31

Просмотр сообщенияbugrov (03 Ноябрь 2020 - 14:01) писал:

Если сравнивать "Грезы" с "Воспоминанием об Альгамбре", то можно обратить внимание на тональный план пьес. Если в "Воспоминании" сопоставляются минор с одноименным мажором, то в "Грезах" гораздо сложнее: во второй части модуляция в шестую ступень гармонического мажора. Как в "Романсе" Шостаковича, но в "Грезах" гармония даже богаче. Лично я считаю, что "Грезы" недооценены мировым гитарным сообществом.

Согласен с сравнением между Альгамбра и Грёзами, но пьеса Грёзы Тарреги, намного более разработанна чем Грёзы И-К.
0

#32 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 14:47

Думаю,гениальность мелодии зависит от чего то более неуловимого, неосязаемого и неподдающегося точному расчету ходов гармонии, богатой ли или более "бедной".
0

#33 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 14:59

Дополно: большинство академического музыкального ширпотреба богато гармониями, только толку то :lol:
0

#34 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияИсраэль (03 Ноябрь 2020 - 14:31) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (03 Ноябрь 2020 - 14:01) писал:

Если сравнивать "Грезы" с "Воспоминанием об Альгамбре", то можно обратить внимание на тональный план пьес. Если в "Воспоминании" сопоставляются минор с одноименным мажором, то в "Грезах" гораздо сложнее: во второй части модуляция в шестую ступень гармонического мажора. Как в "Романсе" Шостаковича, но в "Грезах" гармония даже богаче. Лично я считаю, что "Грезы" недооценены мировым гитарным сообществом.

Согласен с сравнением между Альгамбра и Грёзами, но пьеса Грёзы Тарреги, намного более разработанна чем Грёзы И-К.

https://youtu.be/gfVbBlF_sdA
0

#35 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:04

Просмотр сообщенияИсраэль (03 Ноябрь 2020 - 16:00) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (03 Ноябрь 2020 - 14:31) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (03 Ноябрь 2020 - 14:01) писал:

Если сравнивать "Грезы" с "Воспоминанием об Альгамбре", то можно обратить внимание на тональный план пьес. Если в "Воспоминании" сопоставляются минор с одноименным мажором, то в "Грезах" гораздо сложнее: во второй части модуляция в шестую ступень гармонического мажора. Как в "Романсе" Шостаковича, но в "Грезах" гармония даже богаче. Лично я считаю, что "Грезы" недооценены мировым гитарным сообществом.

Согласен с сравнением между Альгамбра и Грёзами, но пьеса Грёзы Тарреги, намного более разработанна чем Грёзы И-К.

https://youtu.be/gfVbBlF_sdA


Чего-то какая-то тоска на сайте! Никто не вспомнил про "Грезы" Виньяса, никто не вспомнил про "Грезы" Барриоса, ни даже про "Грезы в лесной чаще" того же Барриоса. Никто не удосужился поискать авторское исполнение Крамским своего сочинения и попытаться докопаться до того, что же все-таки автор хотел дополнительно вложить в свое сочинение, сыграв его в студии грамзаписи уже после публикации собственного текста.
0

#36 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 21:07

Просмотр сообщенияququ (04 Ноябрь 2020 - 17:04) писал:

Чего-то какая-то тоска на сайте! Никто не вспомнил про "Грезы" Виньяса, никто не вспомнил про "Грезы" Барриоса, ни даже про "Грезы в лесной чаще" того же Барриоса.



Может для тонуса добавить в Ваш каталог "грёз и мечтаний" и "Dreamer" Джона Майкла Осборна?


0

#37 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 23:36

Просмотр сообщенияmaikl5301 (03 Ноябрь 2020 - 10:19) писал:

А по существу есть что сказать ?


Не сердись, добрый человек.
Ты объясни на какой струне фонарь этот играть,а так то мы согласны с тобой.



0

#38 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 00:14

Дорогой Олег, поддерживаю согласие! Но чувствую, без шила нам фонарь не сыскать в сухомятку.
0

#39 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 05:05

Просмотр сообщенияOlegrostov (04 Ноябрь 2020 - 21:07) писал:

Просмотр сообщенияququ (04 Ноябрь 2020 - 17:04) писал:

Чего-то какая-то тоска на сайте! Никто не вспомнил про "Грезы" Виньяса, никто не вспомнил про "Грезы" Барриоса, ни даже про "Грезы в лесной чаще" того же Барриоса.



Может для тонуса добавить в Ваш каталог "грёз и мечтаний" и "Dreamer" Джона Майкла Осборна?


Конечно добавить ! Еще можно вспомнить "Грезы", которые создали Аркас и Регонди. А еще остается только порадоваться, что в эпоху борьбы с космополитизмом и с шестиструнной гитарой как чуждым и буржуазным инструментом, Крамскому удалось опубликовать свои "Грезы", которые в эпоху строительства коммунизма были абсолютно не нужны советскому народу (как полагали чиновники от культуры).
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей