Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Руднев. Русские гитарные композиторы XIX века - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Руднев. Русские гитарные композиторы XIX века Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:22

Романс из 1940-го года:

Цитата

Когда, душа, просилась ты
Погибнуть иль любить,
Когда желанья и мечты
К тебе теснились жить,
Когда еще я не пил слез
Из чаши бытия,-
Зачем тогда, в венке из роз,
К теням не отбыл я!

Сергей Лемешев - Эллегия

Залихватская ямщицкая песня из того же периода:
https://www.youtube....2&v=hfXJ8BCupec

Романс "Я помню чудное мгновенье", 1946г.:
Сергей Лемешев - Я помню чудное мгновенье
а есть еще и запись 1937г.

В 1939 году Лемешев снялся в фильме "Музыкальная история", где наряду с ариями из опер звучат любимые всеми отечественными гитаристами песни "Вдоль по улице метелица метет", "Ах ты, душечка". Вот где настоящий русский стиль!
Лемешев перепел все романсы Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова, огромное количество народных песен. Он, наверно, тоже какой-то тайный потомок Ломоносова? Никто его не посадил, наоборот, Сталинскую премию дали и звание народного артиста.
4

#42 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 21 Январь 2019 - 02:38

Просмотр сообщенияmaikl5301 (18 Январь 2019 - 11:35) писал:

Так Руднев этого не скрывает, он популяризатор 6-струнной гитары. И вся малоизвестная гитарная музыка из тех архивов, что он изучал - для семиструнной гитары. То что он сделал переложения для шестиструнки, применяя свой подход, "Русский стиль".
Больше шеструнщиков будут играть такую музыку. Да, в каком то роде имитация. Что в этом плохого ???.

В этом ничего не было плохого если бы все хорошо знали гитарную музыку своей страны и ее историю.
А так фундамент еще весь расплывается а уже накладывают кирпичи. Фейк фейком погоняет.
У нас чудная ситуация с муз наследием по русской музыке. За это время наплодили столько фейков что не всегда понятно где Руднев где Вавилов а где тот же Ляхов. В итоге первое выдается за второе а второе за третье. Разве может так нормально развиваться инструмент?!
Получается что орригинальные ноты не известны а Руднев на них уже пишет свои опусы для шести струн.
Потому что у него цель другая, я так думаю. Ему не нужна истина, ему нужен процесс...
Издай редкие оригиналы если они у тебя есть а потом уже делай все остальное. Вот так вклад будет в тыщу раз весомей.

Просмотр сообщенияlubitel (17 Январь 2019 - 19:44) писал:

Хи-хи и ха-ха - это лишь форма. А серьёзно: я вообще никогда не доверяю одному источнику. "Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали".

Все правильно - любая мысль это лишь версия. Но в случае с историческими документами правилом хорошего тона является ссылка на первоисточник если он есть. Иначе это завется отсебятина. Есть первоисточник, знчит есть все остальное - версии, фантазии, переделки на шесть, домру и фоно. Чем источник более ранний, тем как правило он больше заслуживает доверия. А когда человек находит через 200 лет "Уникальную пьесу" Ляхова и говорят посмострите какой шедевр не подтверждая это никак получается лажа. Увы но так. Опять таки при всей моей любви к таланту Сергея Ивановича.
1

#43 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 21 Январь 2019 - 03:01

Перечитал сам себя и тошно стало. Критик блин...
Руднев как деятель гитару сделал в сто раз больше чем все наши музыкальные аккадемии. И за это ему памятник при жизни ставить надо.
Но я то лишь толкую об исторической акуратности и уважении к прошлому нашей гитары и о надежде ее возможного возрождения. ИМенно поэтому так важна дастоверность.
3

#44 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Январь 2019 - 11:42

Просмотр сообщенияDedkov (21 Январь 2019 - 03:01) писал:

Перечитал сам себя и тошно стало. Критик блин...
Руднев как деятель гитару сделал в сто раз больше чем все наши музыкальные аккадемии. И за это ему памятник при жизни ставить надо.
Но я то лишь толкую об исторической акуратности и уважении к прошлому нашей гитары и о надежде ее возможного возрождения. ИМенно поэтому так важна дастоверность.
Уважение к человеку(его работе) не исключает критику его ошибок. Скорее, даже подразумевает, если критика обоснована.
1

#45 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 22 Январь 2019 - 13:31

Просмотр сообщенияSergikMak (17 Январь 2019 - 22:03) писал:

У меня к Рудневу двойственное отношение. Конечно, его музыка прекрасна, слов нет. Но речь не об этом.
С одной стороны, он так много расхваливает семиструнку и семиструнный стиль, в то же время его ноты написаны с учетом строя шестиструнной гитары, с использованием сочетаний открытых и закрытых струн, характерных для шестиструнки, с натуральными флажолетами, привязанными к шестиструнному строю. Иными словами, самые виртуозные его вещи на семиструнку не перекладываются или перекладываются частично, с потерями, искажениями. Значит, это все-таки не аутентичный семиструнный стиль, а имитация. Я могу понять его мотивацию - он всеяден, использование 6-струнки позволяет играть и другие стили музыки, 6-струнка гораздо более распространена, а значит больше музыкантов будут играть эти пьесы, что поспособствует распространению "русского силя" и т.д. и т.п. Но! Если я играю на семиструнке, получается, что этот репертуар не для меня?
С другой стороны, Руднев в нескольких роликах повторяет фразу о том, что семиструнная гитара умерла. Но я не могу согласится с этим утверждением, ведь пока жив хоть один человек, играющий на инструменте, он не умер. И даже если не останется ни одного действующего музыканта, но будут сохраняться ноты, кадры, звукозаписи, упоминания в литературе, все равно инструмент не умер, как не умерли лютня или виола-да-гамба. Возможно, современная лютня звучит немного не так, как ее предшественница в XVII веке, но ведь никто не сможет оспорить, что современная лютня продолжает традицию лютни древней, даже если на ней играют джаз. Так и зачем эти фразы? Для нагнетания мифа о циничных демонических зловредах, коварно погубивших семиструнку? Но на сколько эти мифы соответствуют реальности?
Я думаю, никак не соответствуют. Достаточно посмотреть, "а как было у них". Джулиан Брим, например, получал высшее музыкальное образование по классу ф-но, так как класса гитары во всей Великой Британии просто не было, как и во всей остальной просвещенной Европе. Да и другие выдающиеся западные гитаристы начала XX века - сплошь самоучки. Может быть такое приниженное положение гитары в мире музыкальных инструментов в конце XIX - начале XX века - общемировое правило, и "зловреды" тут вовсе не причем, и мы опять имеем дело с имитацией, только теперь уже истории?
Говорят, Руднев перелопатил кучу архивов, замечательно, но можно хоть часть этих материалов вынести на свет? Или тайна должна оставаться тайной?
И еще. Приведенный мной ролик из галереи "Благодать" опубликован в ноябре 2015 года. С момента этого выступления до выхода книги прошло 3 года. Неужели за три года невозможно было навести справки и разобраться с авторством пьесы Вавилова? Возможно, Вавилов и Руднев пользовались одним и тем же апокрифическим источником предположительно за авторством Ляхова, но можно было опубликовать если не сам источник, то хотя бы ссылку на него?
И, наконец, еще одна вещь. Руднев любит рассказывать, про то, как процветала семиструнка при царях и как ее загнобили при советской власти, но лично у меня в результате знакомства с опубликованными материалами несколько другое впечатление. Советский период вовсе не был потерянным временем для семиструнки. В это период были такие музыканты, композиторы, аранжировщики, как Юрьев, Сазонов, Исаков, Вавилов, Мелешко, Менро, Ширялин, Орехов наконец. Много ли в отечественной шестиструнной школе имен равной величины? Иванов-Крамской, Агафошин, Ларичев, Вещицкий, кто еще? Шестиструнная гитара в основном на Западе развивалась, наши только попугайничали. По моим ощущениям, семиструнка почти окончательно пришла в упадок как раз в начале 90-х при махровом расцвете нонешних общечеловеков и ностальгизирующих неомонархистов. По крайней мере именно в этот период перестают выпускать сборники для семиструнки.
Руднев говорит, что 7-струнная гитара в Царской России была обязательной для изучения не то у благородных гусаров, не то у усатых девиц. Классно, в стране, где 85% населения были необразованными крестьянами, это, конечно же, верх расцвета национального музыкального образования!
А, с другой стороны, вы считаете, это правильно, выдрать из контекста советской эпохи произведение, приписать его эпохе царской и использовать это для очернения эпохи, в которой это произведение было написано?
Что он там еще "набуровил"? Сажали за исполнение романсов?
Лидия Русланова в 1947 году пела "Очаровательные глазки", не романс?:

Ее через 2 года действительно посадили, но совсем за другое.


Полностью согласен с написанным выше. Господина Руднева частенько заносит на поворотах. Не во всем ему следует доверять. Иногда раздражает его самолюбование.
1

#46 Пользователь офлайн   Mikkel495 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 20 Март 19

Отправлено 20 Март 2019 - 18:57

Молю, скиньте ноты "Позарастали стёжки-дорожки" из сборника Руднева, я их ищу уже месяца 3!!!!

Просмотр сообщенияSergikMak (12 Январь 2019 - 10:05) писал:

Просмотр сообщенияDedkov (12 Январь 2019 - 04:30) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (11 Январь 2019 - 05:22) писал:

Нет, переложения Руднева далеки от аутентичности, скорее, это очень вольные авторские трактовки, фантазии на заданную тему. Чтобы убедиться в этом, достаточно, открыть ноты оригинала, например, той же "Слободушки" из вавиловской школы и сравнить с рудневскими "художествами". Возможно, это очень талантливо, но к оригиналу имеет только косвенное отношение. Потому-то и портрет Сергея Ивановича на форзаце - как автора сочинения.

Спасибо за инфо. Я если честно, детально ноты не сравнивал, т.к. пытаюсь оригиналы на семерке кавырять. Но если так как вы говорите то это печально и во многом подтверждает мои размышления.
Их почему-то не интересует точность исполнения, уважения к автору, ведь каждая нотка ценна. И с каждым новым таким изданием количество левых нот будет только увеличиватся.
Вроде и молодцы что популирезируют, но надо же серьезней к оригиналу подходить.
А еще лучше если вещь какая-то совсем редкая кидать ссылку на оригинал, а то типа скинули с барского плеча некоторые редкости и поди разбери что там Вавилов написал, что Руднев, а что гитаристы 19 века.


Судите сами. Вот начало "Стежек" у Вавилова (нажмите на миниатюру, чтобы увидеть полноэкранный вариант):
Изображение
Вот тот же фрагмент у Руднева:
Изображение
Первые семь тактов просто выкинуты, далее тоже есть различия, необъяснимые иным строем гитары, только авторским произволом.
Вот как изложено окончание пьесы у Вавилова:
Изображение
А вот как у Руднева:
Изображение

Тоже много различий.
Остальные произведения не сравнивал. Просто эти "Стежки" я много раз играл и, когда услышал их в исполнении Руднева (было в сети видео, где он анонсировал свой новый труд), то сильно удивился, разница и на слух очень заметна. Прикол в том, что он играл перед знающими людьми (если не ошибаюсь, среди публики был Маркушевич), и его тут же спросили, а не Вавилов ли это случаем, на что он уверенно так заявил, что нет, это точно Ляхов. Так что уж и не знаю, что и подумать... То ли я дурак, то ли Вавилов настолько всем задурил голову, что даже метры купились, то ли кто-то еще нам морочит голову...









Пожалуйста, скиньте ноты "Позарастали стёжки-дорожки", я всё обыскал, нигде полностью нету!

Просмотр сообщенияmaikl5301 (10 Январь 2019 - 07:28) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (01 Январь 2019 - 09:16) писал:

Благодаря нашим друзьям из группы "Рыцари гитары", в 6-струнном чемодане появился сборник Сергея Руднева "Русские гитарные композиторы XIX века".
Авторы/Руднев Сергей

Не пойму, где искать её.
Ааа, нашел )) 6-струнная гитара --> Авторы --> Руднев...





Дайте ссылку, пожалуйста! Или скиньте ноты, молю!!!
1

#47 Пользователь офлайн   obilny 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 04 Январь 21

Отправлено 05 Январь 2021 - 10:36

#русские_композиторы #ноты_гитариста • Сергей Руднев • РУССКИЕ ГИТАРНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ XIX ВЕКА •

• Единственный сборник никогда не издававшиеся и уже изданных сочинений для 7-струнной гитары российских композиторов XIX века.
ВСЕ НОТЫ ПРИВОДЯТСЯ в корректных авторских/академических переложениях Сергея Руднева для классической 6-струнной гитары.

По требованию Автора и Правообладателя Издания - ООО "ВИРТУОЗО-МЬЮЗИК"
все публикации неавторизованных копий и ссылки на неавторизованные публикации - удаляются.

Для сбора рукописей, подготовки переложений и публикации Издания затрачены огромные трудовые и финансовые ресурсы.
Вы можете открыто выразить Свое уважение к наследию русской гитарной школы, трудам Автора и коллектива Издателя,
открыто приобретая Свой экземпляр этого исторического издания, которое уже разослано энтузиастам гитары в десятки стран мира.

• Специальная цена Издателя на Книгу в 2021 = ВСЕГО: 1 000 рублей Включая ДОСТАВКУ ПОЧТОЙ РФ по территории России...
• Перейдите по ссылке, чтобы узнать подробности https://vk.com/ozo_club
• Издатель готов к общению и ответам на любые вопросы об Издании и его распространении по Планете.

• Перейдите по ссылке, чтобы заказать книгу: https://vk.cc/9tfTHN
0

#48 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Январь 2021 - 16:45

По требованию Правообладателя УДАЛЕНЫ неавторизованные публикации сборника Сергея Руднева "Русские гитарные композиторы XIX века".
2

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей