Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мой Таррега - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мой Таррега Оценка: -----

#161 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияBlackBiker (19 Октябрь 2013 - 11:59) писал:

Эта ?



И сама прелесть и играет красиво :)

Из представленных на творческое растерзание кандидатов эта девулька сыграла, на мой взгляд, наиболее ровно, чистенько, музыкально. Без всяких жутковатых на слух лукианских групповщин или как там их Старина именует...Одна из немногих восточнорожденных с ясноевропейским подходом к инструменту.

Сообщение отредактировал RDVL: 19 Октябрь 2013 - 16:13

0

#162 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияlubitel (19 Октябрь 2013 - 16:05) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Октябрь 2013 - 15:54) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (19 Октябрь 2013 - 15:35) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Октябрь 2013 - 15:16) писал:

Lubitel поместил рукопись Тарреги, в том месте ми, а все играют фа диез. Иди знай.
Если ми, то внутри такта нормально слушается, но потом переход на тонику неблагообразно звучит.

Что плохо? Всё по правилам. Субдоминанта разрешается в тонику квартсекст с удвоенной квинтой, а, скажем, альт ми разрешается в в терцию наверх, в соль диез.

Просто я поиграл и мне режет слух, получается заметная смена, скачок.

Как бы там не было, Вы поместили оригинал.
0

#163 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияlubitel (19 Октябрь 2013 - 15:49) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (19 Октябрь 2013 - 15:28) писал:

Можно долго обсуждать это выступление Н.Йепеса. Там есть и сильные стороны и слабые моменты. Но вот что главное: в сравнении с ним Д.Андреас- просто ученица 1-го класса в сравнении с профессором университета. Не слышать этого весьма странно. B)
Технический уровень очень разный, согласен. Но музыки у Йепеса никогда не было. Миниатюры романтического стиля он играет вообще отвратительно, ничего не слышал даже с намёком на музыкальность. Турину играет хорошо, на мой взгляд. "Аранхуэс" со Светлановым(в 1980, кажется) - шикарно, я вообще долго считал лучшим исполнением, несмотря на то, что ни один пассаж не был сыгран, что показывает не такое уж большое значение технического превосходства. Светланов -гений.

Вы, видимо, слышали только очень уже возрастнОго Йепеса. Как, впрочем, и Сеговию. С возрастом у Йепеса начала разваливаться левая рука при полном сохранении всей беглости и яркой красочности в правой. А Вот как он исполнял(на виниле записано было) обработки и произведения М. Льобета. Это ж просто фантастические вещи! А этюды Э.Вила- Лобоса? Он ведь в консерватории учился у пианиста. Тот заявил: не можете играть гаммы так же быстро, как на ф-но- меняйте инструмент. И он решил проблему трехпальцевым исполнением гаммообразных пассажей. А те крохи творчества Нарциссо жуткоко качества, выложенные в сети- далеко не формообразующие для музыканта такого масштаба.
0

#164 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:28

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Октябрь 2013 - 16:13) писал:

Как бы там не было, Вы поместили оригинал.
Против этого не попрёшь, но и чел-фактор надо учитывать, мог же ошибиться. Редакторы так и решили.
Я думаю они правы. Вы вот ещё ре-диез попробуйте, даже этот вариант даёт более плавный переход.
Мне кажется всё зависит от того, как вы гармонизируете(слухом) этот такт. Если на первой доле ля-мажор, то напрашивается и на третьей доле он же. А при до-диез миноре, на третьей доле надо хотя бы субдоминантовый с секстой(фа-диез), а то простецки выходит.
0

#165 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияRDVL (19 Октябрь 2013 - 16:26) писал:

Вы, видимо, слышали только очень уже возрастнОго Йепеса. Как, впрочем, и Сеговию. С возрастом у Йепеса начала разваливаться левая рука при полном сохранении всей беглости и яркой красочности в правой.
Конец 70-х начало 80-х. Я постоянно слушал турецкое радио, а они часто гитару передавали. От техники Йепеса я сразу был в восторге. Он играл концерт Хинастеры, кажется. Так там были пассажи с такой скоростью, что я не представлял, что пальцами так можно сыграть. Но потом по ТВ показали его концерт в Польше. Это ещё не Перестройка даже была или самое её начало. Концерт мне очень не понравился, скучно, однообразно.
Музыка - это же мышление и чувства. Техники ему и в старости хватало. Если Старина мыслит Аделиту как мазурку, то это всё равно слышно и никакие технические проблемы и возраст этого у него не отнимут.

Цитата

А Вот как он исполнял(на виниле записано было) обработки и произведения М. Льобета. Это ж просто фантастические вещи! А этюды Э.Вила- Лобоса?
Охотно верю, что этюды Лобоса он способен сыграть достойно.

Цитата

Он ведь в консерватории учился у пианиста. Тот заявил: не можете играть гаммы так же быстро, как на ф-но- меняйте инструмент. И он решил проблему трехпальцевым исполнением гаммообразных пассажей.
Это я знаю.
0

#166 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 17:47

Просмотр сообщенияRDVL (19 Октябрь 2013 - 16:26) писал:

Вы, видимо, слышали только очень уже возрастнОго Йепеса. Как, впрочем, и Сеговию.
Неее, Сеговию мы слышали молодого и самое лучшее, хотя и не так много. Были же ещё советские шеллачные пластинки с его и Анидо записями. Потом, в 80-е, когда появился двойной альбом Сеговии на виниле - перепечатка с английского, можно было оценить разницу. Сеговию мы слышали лучшее, это точно.
0

#167 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 08:43

Цитата

Первая часть идёт как реприза - капающие слёзы, это собственно плач обиженного. А две другие - рассказ, эмоциональная декламация. Так и получится поплакал, пожаловался, поплакал, пожаловался, поплакал. Рондо Плача. :)

Интересная интерпретация :)
А у меня какая то слеза океана получается... или океан слез :)


2

#168 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:11

BlackBiker, чувствуется, что вы увлекаетесь мотоциклом.Вообще-то в кругу престарелых гитаристов не принято играть "Слезу" быстрее двух минут, но Вы человек молодой, поэтому Вам это можно простить.Я прошу Вас не воспринимать мои советы как,выискивание недостатков, а как помощь из самых добрых побуждений. Второй такт пьесы Вы играете неверно.Первая доля такта- это мелодия, она должна быть слышна весь такт три четверти. А Вы почему-то такт разрываете и делаете ударение на ноте ля и далее получается некрасиво.И мажорная, и минорная части заканчиваются нотой ми в басу. У Вас ее не слышно.В представленном ролике Вы не худший.Мне понравился антураж.Люблю море.
-1

#169 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияСтарина (21 Октябрь 2013 - 10:11) писал:

BlackBiker, чувствуется, что вы увлекаетесь мотоциклом.Вообще-то в кругу престарелых гитаристов не принято играть "Слезу" быстрее двух минут, но Вы человек молодой, поэтому Вам это можно простить.Я прошу Вас не воспринимать мои советы как,выискивание недостатков, а как помощь из самых добрых побуждений. Второй такт пьесы Вы играете неверно.Первая доля такта- это мелодия, она должна быть слышна весь такт три четверти. А Вы почему-то такт разрываете и делаете ударение на ноте ля и далее получается некрасиво.И мажорная, и минорная части заканчиваются нотой ми в басу. У Вас ее не слышно.В представленном ролике Вы не худший.Мне понравился антураж.Люблю море.

А мне понравилось! Звук - классный! Идея с морем - вообще Супер!

Я тоже свою скупую "Слезу" пролил .... Минорная часть получилась не очень ритмичной, но оЧЕНЬ эмоциональной - слезы льются рекой. :) Старина, боюсь вам это не понравится ... - ничего, уж такая она наша гитарная сэляви. :)


Сообщение отредактировал abejorro: 21 Октябрь 2013 - 10:45

1

#170 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:07

Андрей,все мы не без недостатков. Если начинать копаться в игре, то можно найти их целую кучу у каждого. Ну, молодым можно что-то подсказать, а нам это бесполезно. Дилетант в переводе с итальянского "квази уно дилетачче" - получающий удовольствие. Гитара помогает нам жить.
2

#171 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:23

Николай Трофимович! Вопрос совсем не по теме! Просто очень интересно! В вашем "резюме" на abс-guitar написано, что вы вели активную переписку со многими выдающимися гитаристами и гитарными деятелями СССР в 60-е и 70-е годы. А лично вы с ними встречались? Например, с В.В.Славским, или м.б.(?) ... Арсением Поповым? И, конечно, с Ларичевым, вы об этом сами говорили! Было бы ужасно интересно, если бы вы в отдельной теме поделились бы своими ВОСПОМИНАНИЯМИ .... об этих встречах. Спасибо!

Сообщение отредактировал abejorro: 21 Октябрь 2013 - 11:23

1

#172 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:53

Андрей, честно говоря, я об этом думал,но будет ли это интересно молодым, тем более, профессионалам? У меня были встречи со многими известными гитаристами, как уже умершими, так и ныне здравствующими.В те годы шестиструнная гитара начала стремительно завоевывать место "под солнцем нашей Родины" благодаря деятельности этих людей. Конечно, же я с удовольствием поделился бы с форумчанами своими воспоминаниями.
2

#173 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияСтарина (21 Октябрь 2013 - 12:53) писал:

Андрей, честно говоря, я об этом думал,но будет ли это интересно молодым, тем более, профессионалам? У меня были встречи со многими известными гитаристами, как уже умершими, так и ныне здравствующими.В те годы шестиструнная гитара начала стремительно завоевывать место "под солнцем нашей Родины" благодаря деятельности этих людей. Конечно, же я с удовольствием поделился бы с форумчанами своими воспоминаниями.

Будет очень интересно!
0

#174 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:06

Старина, abejorro - спасибо за отзывы.

Цитата

Конечно, же я с удовольствием поделился бы с форумчанами своими воспоминаниями.


Может, расскажете нам вместе с очередной пьесой Тарреги ? :) Ну чтоб с набивкой текста не возиться.
0

#175 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияСтарина (21 Октябрь 2013 - 12:53) писал:

Андрей, честно говоря, я об этом думал,но будет ли это интересно молодым, тем более, профессионалам? У меня были встречи со многими известными гитаристами, как уже умершими, так и ныне здравствующими.В те годы шестиструнная гитара начала стремительно завоевывать место "под солнцем нашей Родины" благодаря деятельности этих людей. Конечно, же я с удовольствием поделился бы с форумчанами своими воспоминаниями.

Конечно, будет очень интересно! Я понимаю, что трудно "озвучить" свою субъективную оценку тем или иным событиям в гитарной жизни нашей страны или своё отношение к тем гитаристам, которых уже нет с нами, а тем более ныне живущим... Но, это надо сделать! Иначе, это потеряется безвозвратно!

Например, недавно я хотел посмотреть в abc-guitar материал по В.В.Славскому - сначала увидел там такое объявление - " статья снята по просьбе семьи гитариста ", а теперь это имя вообще исчезло с этого сайта. И как это всё .... понимать?

Николай Трофимович, только вы теперь знаете, а был ли такой гитарист - Владимир Славский? :)
0

#176 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 430
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияСтарина (21 Октябрь 2013 - 12:53) писал:

Андрей, честно говоря, я об этом думал,но будет ли это интересно молодым, тем более, профессионалам? У меня были встречи со многими известными гитаристами, как уже умершими, так и ныне здравствующими.В те годы шестиструнная гитара начала стремительно завоевывать место "под солнцем нашей Родины" благодаря деятельности этих людей. Конечно, же я с удовольствием поделился бы с форумчанами своими воспоминаниями.

Про-сим!Про-сим!
0

#177 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:02

Андрей, я тоже был удивлен, увидев это объявление,тем более, я не увидел ранее в материале никакой крамолы. А теперь уже и следов не осталось.Я открою тему в разделе "Это интересно" и по мере возможности буду вспоминать.
1

#178 Пользователь офлайн   lyuda 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 06 Март 08

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:28

Идея супер.
0

#179 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:42

Просмотр сообщенияСтарина (21 Октябрь 2013 - 16:02) писал:

Андрей, я тоже был удивлен, увидев это объявление,тем более, я не увидел ранее в материале никакой крамолы. А теперь уже и следов не осталось.Я открою тему в разделе "Это интересно" и по мере возможности буду вспоминать.

Конечно, Николай Трофимович! Без напряга, в охотку, вспомните о ваших интересных встречах, я уверен tavro может это заинтересовать для его Интернет-Проекта "История гитары в лицах" - еще, может быть, и гонорар получите ... :)
Видите, весь наш гитарный "народ" считает это важным и интересным....
А теперь, после этого небольшого лирического отступления,я думаю. можно опять углубиться с головой в тему Мой Таррега .... :)
0

#180 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 134
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:05

Андрей, Сергей!
Мне понравились ваши исполнения прелюда
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей