Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Коллекция фактов плагиата - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коллекция фактов плагиата Информация к размышлению Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Октябрь 2013 - 15:35) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Октябрь 2013 - 14:36) писал:

Начало похоже на Каватину, мелодию из фильма Охотник на оленей, а начало подвижной части 1:12 похоже на Дым Керна
Пьеса мне нравится.


Исраэль, Вы имеете в виду эту Каватину? Спасибо!



Ну сходство моей "Серенады" с этой "Каватиной" можно услышать только при наличии
весьма развитого воображения. :)
А вот сходство с Дымом, пожалуй, немного есть.
Да, абсолютно новое, ни на что не похожее сочинить не получается, если хочешь,
чтобы в пьесе была хоть какая-то мысль.
Единственно, что спасает, это то, что когда я это сочинял, у меня в голове и близко
не было никакой Каватины и никакого Дыма. :)

Похоже на обе мелодии всего лишь несколько звуков, а такого избежать нельзя нот. Это не плагиат.
1

#42 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Октябрь 2013 - 16:49) писал:

Похоже на обе мелодии всего лишь несколько звуков, а такого избежать нельзя нот. Это не плагиат.


Ух, прямо камень с сердца свалился. :rolleyes:
Жду, чтО strannik скажет.
0

#43 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:32

И у меня поищите плагиат...На ноты не стал записывать,слишком сложно,много нюансов,нет таких в редакторе :D

0

#44 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:50

Просмотр сообщенияbrazileiro (12 Октябрь 2013 - 18:32) писал:

И у меня поищите плагиат...На ноты не стал записывать,слишком сложно,много нюансов,нет таких в редакторе :D


В первом такте злой сильно поддатый заяц спрашивает: "Чижик-пыжик, где ты был?" :D
1

#45 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:02

Катаксей, никакого плагиата у вас нет. Приятная пьеса. Если что-то и смахивает, то у них на Вас. :D
1

#46 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияguitar (12 Октябрь 2013 - 19:02) писал:

Если что-то и смахивает, то у них на Вас. :D


Ну тогда это их проблемы! :lol:
0

#47 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 00:28

От меня тоже парочка набросков на проверку!!
Два наброска
Действительно напоминает что-то?.. :blink:
0

#48 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 00:58

Просмотр сообщенияKai (13 Октябрь 2013 - 00:28) писал:

От меня тоже парочка набросков на проверку!!
Два наброска
Действительно напоминает что-то?.. :blink:

Семиструнные наигрыши.Первый просто напев в тонике с вкраплением минорной субдоминанаты.Второй более развёрнут,но также неопределён,типичные ходы старых романсов.Гитара приятно звучит,повергает в сон.
0

#49 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:09

Просмотр сообщенияbrazileiro (13 Октябрь 2013 - 00:58) писал:

Просмотр сообщенияKai (13 Октябрь 2013 - 00:28) писал:

От меня тоже парочка набросков на проверку!!
Два наброска
Действительно напоминает что-то?.. :blink:

Семиструнные наигрыши.Первый просто напев в тонике с вкраплением минорной субдоминанаты.Второй более развёрнут,но также неопределён,типичные ходы старых романсов.Гитара приятно звучит,повергает в сон.

Благодарю за профессиональную оценку! :rolleyes:
Я редко что-то сочиняю.. так, от скуки. Может когда-нибудь это во что-нибудь выльется. ))
0

#50 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 06:55

Второй местами напоминает романс "Не уезжай ты, мой голубчик".
0

#51 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:02

Просмотр сообщенияbrazileiro (12 Октябрь 2013 - 18:32) писал:

И у меня поищите плагиат...На ноты не стал записывать,слишком сложно,много нюансов,нет таких в редакторе :D


Два такта с 0:16 напоминает Мазурку Тарреги, в ней тоже две восьмых и четверть.
0

#52 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Октябрь 2013 - 16:15) писал:

Strannik, тут у меня в "Серенаде" нашли сходство частично с "Каватиной" Майерса
и частично с "Дымом" Керна. Можно это считать плагиатом, что скажете?

Вообще тему я обзначил, как коллекцию(если хотите - архив) тех или иных сообщений и обсуждений нашего форума, где затрагивалась тема плагиата, и только…
Я не в коей мере не претендую на роль эксперта. Но если интересно мое мнение, можно порассуждать.
Повторю , что наверно всем известно - базовые формулировки:
плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, технических решений или изобретений;плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Подражание, пародия, заимствование идей(без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.
В соответствии с этими определениями я и обозначил позицию в факте с Голубкой Ирадье-Таррега, Обработка является самостоятельным произведением. Не надо иметь специальное музыкальное образование, что бы не заметить, что некоторые фрагменты оставлены без изменений. А в целом сама обработка просто подверглась дополнительной гармонизации. Меня задело, что В.А.Кузнецов не сделал ссылки на автора обработки,т.к.автор не кто-нибудь, а наш любимый Таррега(из-за этого в теме у Старины) , что объясняет мою, может быть излишнюю, эмоциональность.
По поводу плагиата в музыке сломано много копий, лично мне близки рассуждения, опубликованные:http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%BE%D1%82_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C
............................................................
« Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки. »
— Марк Твен
Плагиата много. Плагиатчиков очень много. Но есть также следующие вещи, не могущие считаться плагиатом в полном смысле этого слова (хоть от этого и не легче):
 Банальное совпадение. Да, да, бывает часто. И не потому что нот всего семь, а потому что люди, слушающие музыку в больших количествах (не говоря уже о выпускниках консерваторий) таки заражаются некоторыми шаблонами, и свою музыку пишут под их влиянием. Поэтому ни один композитор, сочинивший хорошую мелодию, не может быть уверен, что две недели назад что-то похожее не написал кто-то в другом городе (а то и вообще, двести лет назад в другой стране).
 Криптомнезия. Это такая коварная особенность человеческой памяти, заключающаяся в забывании источника информации. То есть, применительно к теме, человек может услышать мелодию, затем начисто её забыть (но в кэше памяти она при этом остаётся), и потом, спустя какое-то (иногда весьма продолжительное) время её «придумать». При этом сам он не будет догадываться о том, что не является автором музыки. К слову сказать, со стихами примерно та же ситуация (в качестве примера можно привести «сочинение» влюблённым Остапом Бендером пушкинских строк «Я помню чудное мгновенье…»), но если поэт в наше время может просто вбить строчку в гугл и посмотреть, не засветилась ли она где-то, то годных поисковиков по нотам пока не придумали.
 Стилизация. В любом узком жанре музыки есть стандарты. Существуют блюзовые стандарты (как в ритмике, так и в соло), золотая секвенция в классике. Два ярких примера «бардовская» песня и блюз (разбираться кто у кого, что именно спёр, и кто всё первым придумал является уделом узкого круга специалистов).
 Также за плагиат можно принять похожие по темпу, инструментам и прочему песни.
Всё вышеперечисленное является большой головной болью композиторов, пишущих не в стиле авангарда и при этом не потерявших окончательно совесть. В принципе, композитор никогда не может быть спокоен относительно оригинальности своей музыки, и такие товарищи регулярно капают на мозги родным и близким друзьям с вопросом «послушай, это ни на что не похоже?» Существуют легенды, что Маккартни несколько дней насвистывал и напевал всем знакомым мелодию «Yesterday», допытываясь, не слыхал ли её кто-нибудь где-нибудь раньше, и только потом сделал из неё знаменитую песню, а Эндрю Ллойд Уэббер доставал друга с темой «Memory» из «кошек» и вопросом «это на что-нибудь похоже?», однако услышал ответ: «это похоже на несколько миллионов долларов».
Если же человек хорошо знаком с классической музыкой, он найдёт совпадения отдельных мотивов даже у классиков, но являются ли они случайными или преднамеренными (за исключением заведомых музыкальных цитат) — никто уже не узнает.
............................................................
Следуя примеру Маккартни и Уэббера - Вы на правильном пути :rolleyes: .В музыке главное мелодия. Мой музыкальный багаж наверно не такой объемный как у Вас или Исраэля, но совпадений в мелодии не услышал.

Сообщение отредактировал strannik: 13 Октябрь 2013 - 18:27

2

#53 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:24

Просмотр сообщенияstrannik (13 Октябрь 2013 - 18:24) писал:

Следуя примеру Маккартни и Уэббера - Вы на правильном пути :rolleyes: .В музыке главное мелодия. Мой музыкальный багаж наверно не такой объемный как у Вас или Исраэля, но совпадений в мелодии не услышал.


Strannik, спасибо за обширный материал.
Радует, что в моей пьеске признаков плагиата не обнаружено. :)

Такой вопрос возник. Не пора ли композиторов, в сочинениях которых есть достаточно
продолжительные паузы, призвать к ответу за плагиат из известного произведения
Джона Кейджа 4'33''?
1

#54 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияКатаксей (14 Октябрь 2013 - 05:24) писал:


Такой вопрос возник. Не пора ли композиторов, в сочинениях которых есть достаточно
продолжительные паузы, призвать к ответу за плагиат из известного произведения
Джона Кейджа 4'33''?


:blink: Давно пора!!! :angry:

Сообщение отредактировал strannik: 14 Октябрь 2013 - 05:35

0

#55 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:44

ДаЁш соблюдение авторских прав Джона Кейджа!!! :angry: :angry: :angry:
Отныне запретить использование пауз во всех музыкальных произведениях!!! :angry: :angry: :angry:

Сообщение отредактировал strannik: 14 Октябрь 2013 - 05:48

0

#56 Пользователь офлайн   kvoroncoff 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:49

Просмотр сообщенияbrazileiro (12 Октябрь 2013 - 18:32) писал:

И у меня поищите плагиат...На ноты не стал записывать,слишком сложно,много нюансов,нет таких в редакторе :D



ИМХО, у Шнитке почти все такое :)
0

#57 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:42

Попробывал обобщить сообщения о набившей всем оскомину «Мелодии дождя и листьев» .Но они все так разрознены и как правило сводятся к ощущениям ….это вам ничего не напоминает?
А развернутой дискуссии не нашел. В целом у всех дежавю и клинит в ассоциации вот на эти два эпизода «Мелодии..»

url=http://fotki.yandex.ru/users/iremell2007/view/810695/]Изображение[/url]
http://fotki.yandex....07/view/810695/
Изображение
http://fotki.yandex....07/view/810694/
Хотя и еще что-то может всплыть из подкорки…
0

#58 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:29

В целом у всех дежавю...Нет,не у всех.Элементарное дешёвое повторение,обезьянничание,не более.В.Кузнцов,кто это вообще? :blink: Не слишком ли много внимания данной персоне?
0

#59 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияКатаксей (14 Октябрь 2013 - 05:24) писал:

Такой вопрос возник. Не пора ли композиторов, в сочинениях которых есть достаточно
продолжительные паузы, призвать к ответу за плагиат из известного произведения
Джона Кейджа 4'33''?


Не получится. Зал всегда по-разному кашляет, чихает, шуршит и т.д. Даже самые "одинаковые" паузы всегда по-разному звучат. На этом-то и "выезжают" композиторы. Иначе все давно были бы банкротами, а Кейдж мультимиллиардером! :lol:

Сообщение отредактировал guitar: 14 Октябрь 2013 - 15:40

1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей