Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: мои записи (el_gato) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

мои записи (el_gato) ансамбли и соло Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:31

Просмотр сообщенияel_gato (Dec 27 2010, 20:48) писал:

К старинной музыке у меня давно сильная любовь, а к музыке Джона Дауленда - чувство совершенно особое. Под его влиянием я зафанател от лютневой музыки и лютни вообще. Не так давно сбылась одна моя мечта - приобрел себе инструмент.

Аналогично ;) А что у вас за лютня и какие струны используете? Делали на заказ или готовую покупали?

Просмотр сообщенияel_gato (Dec 27 2010, 20:48) писал:

Вот, что получается на сегодняшний день -

John Dowland "If my complaints could passion moved"
http://www.youtube.c...h?v=LVsRPABeyF0

John Dowland "Go, cryslal tears"
http://www.youtube.c...h?v=gwR3-JhRcMM

По-моему нормально для начала :) Звук только немного резковат. А вы здесь с ногтями играете или без?
0

#22 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияАнтон_К (Dec 28 2010, 00:27) писал:

Ага. И ещё зверски медленно =(

Ну, так уж и зверски?... Для Доуленда нормально вполне, бывает и еще медленнее :) Но качество пения, конечно, мда...
0

#23 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияel_gato (Dec 27 2010, 21:18) писал:

Просмотр сообщенияБО (Dec 27 2010, 21:08) писал:

по идее трудно играть-на лютнях бывает много струн. http://www.youtube.com/watch?v=vK7lNkkVMp8...player_embedded


Что трудно? Как трудно? Не очень понял, что Вы хотели сказать?


как я понял, мизинец помогает ориентироваться в струнах. :)
0

#24 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияdmedv (Dec 28 2010, 00:31) писал:

А что у вас за лютня и какие струны используете? Делали на заказ или готовую покупали?

По-моему нормально для начала ;) Звук только немного резковат. А вы здесь с ногтями играете или без?


10-хорная ренессансная лютня мастера Александра Батова. Инструменту лет 10, взял с рук. Струны на ней сейчас те, что стояли, когда покупал (подозреваю, что они с инструментом ровесники))) Жду, когда же мне придет Pyramid.
Да, на этой записи с ногтями. Не могу пока от гитары совсем отказаться - экзамены на ней сдавать... Но сейчас часто точу когти очень коротко, чтоб не задевать при игре на лютне.

Просмотр сообщенияАнтон_К (Dec 28 2010, 00:27) писал:

Ага. И ещё зверски медленно =(

Первый раз слышу эту музыку. Хотя раньше не переваривал Тедеско, а теперь что-то так хорошо пошло.. Спасибо!


Темп для этих песен по-моему вполне нормальный.
За Тедеско - всегда пожалуйста!))


Просмотр сообщенияБО (Dec 28 2010, 01:27) писал:

как я понял, мизинец помогает ориентироваться в струнах. :)


Правильно поняли. Ну и при звукоизвлечении помогает. Как бы отталкиваешься от деки, когда струну щипаешь. Своего рода опора, рычаг.
0

#25 Пользователь офлайн   danilla 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Декабрь 10

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:04

Константин, думаю, не мог этого не видеть. А на всеобщее обозрение выставить имеет смысл.
Стинг некоторое количество песен Дауленда исполнил, даже вроде диск записал. Вот эта на меня сильное впечатление произвела.
http://www.youtube.c...h?v=nH5yDTAD0bo
0

#26 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 02:42

Да, я видел.
Во многом мне Стинг очень нравится - у него отличная дикция, он хорошо передает музыкальными средствами смысл, вместе с ним понимаешь, о чем он поет, даже когда не знаешь английского. Единственное, что голос у него не аутентичный, такой эстрадный, с хрипотцой - но я со временем привык, даже как особую фишку рассматриваю.))


Меня еще вот эта сильно впечатлила, особенно конец.
http://www.youtube.c...h?v=nntri9OfaRY
0

#27 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 09:14

Класс!!с детских лет считал,что многие из тех,кто творят на Западе попсу, по уровню таланта,интелекта,вкуса,образованности на несколько порядков выше наших певичек,певцов и иже с ними....
Стинга с первых его сольных альбомов полюбил...
сила!
0

#28 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 09:46

Просмотр сообщенияdanilla (Dec 30 2010, 01:04) писал:

Константин, думаю, не мог этого не видеть. А на всеобщее обозрение выставить имеет смысл.
Стинг некоторое количество песен Дауленда исполнил, даже вроде диск записал. Вот эта на меня сильное впечатление произвела.
http://www.youtube.c...h?v=nH5yDTAD0bo

В любом разговоре, касающемся лютни, в конце концов обязательно всплывет Эдин Карамазов, со Стингом или без :o К Стингу претензий никаких, но я не понимаю и не разделяю всеобщих восторгов по поводу Карамазова...
0

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияdmedv (Dec 30 2010, 11:46) писал:

В любом разговоре, касающемся лютни, в конце концов обязательно всплывет Эдин Карамазов, со Стингом или без :o К Стингу претензий никаких, но я не понимаю и не разделяю всеобщих восторгов по поводу Карамазова...

Во! Я думал, что один такой.
Мне он совсем не нравится. Мне кажется, что как-то всё внешне эмоционально, криво, какие-то ноты выстреливают, какие-то вообще не слышно. Динамика бредовая и тд.
0

#30 Пользователь офлайн   danilla 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Декабрь 10

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияel_gato (Dec 30 2010, 04:42) писал:

Да, я видел.
Во многом мне Стинг очень нравится - у него отличная дикция, он хорошо передает музыкальными средствами смысл, вместе с ним понимаешь, о чем он поет, даже когда не знаешь английского. Единственное, что голос у него не аутентичный, такой эстрадный, с хрипотцой - но я со временем привык, даже как особую фишку рассматриваю.))


Есть и противоположное мнение, что у Стинга самый что ни на есть аутентичный вокал. На ю-тюбе много записей песен Дауленда академическим вокалом. Может я ошибаюсь, но по-моему во времена Дауленда академического вокала в современном понимании не было. К тому же, он ведь вроде сам и пел. Сомневаюсь, что это было похоже на это, например
http://www.youtube.c...h?v=Ym1kWj1TwkU
0

#31 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 13:52

Просмотр сообщенияdanilla (Dec 30 2010, 15:10) писал:

Есть и противоположное мнение, что у Стинга самый что ни на есть аутентичный вокал. На ю-тюбе много записей песен Дауленда академическим вокалом. Может я ошибаюсь, но по-моему во времена Дауленда академического вокала в современном понимании не было. К тому же, он ведь вроде сам и пел. Сомневаюсь, что это было похоже на это, например
http://www.youtube.c...h?v=Ym1kWj1TwkU


Очень интересно, а ссылку можно?

Учитывая то, что до Доуленда был Палестрина, а во время Доуленда Аллегри, то очень даже похоже на Шоля.
Осталось выяснить был ли налажен экспорт кастратов в Англию до Генделя :o
Стинг аутентичен настолько, насколько аутентичны все мы - бедняги неспособные наполнить голосом помещение в 10 шагов без микрофона.
Вряд ли его ждала хоть какая-нибудь успешная карьера в елизаветинское время без усилителей, дисков и видео.
0

#32 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 19:48

По поводу Карамазова - мне он сначала не понравился, потом как-то я вслушался и втянулся. Есть у него спорные вещи, но многое он делает вполне в традиции. Он все подчиняет законам естественной интонации, которая живет и дышит в этой музыке вне тактовой метрической сетки, поэтому он на людей, воспитанных на другой музыке и на другой традиции и производит такое впечатление. Я сам, честно, не его фанат, но кое-что мне у него нравится.

По поводу Елизаветинских времен - там, к слову, помещения были другие. Большим считался театр, в который вмещалось 20 человек, поэтому особой силы голоса не надо было. А в пении использовался только грудной регистр, тот которым говорят. А кастраты были в Англии и до Генделя - это явление было повсеместно в Европе распространено, кроме того сам Дауленд полжизни провел за границей и в частности во Франции, где кастраты были уж точно.
0

#33 Пользователь офлайн   danilla 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Декабрь 10

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияhsk (Dec 30 2010, 15:52) писал:

Просмотр сообщенияdanilla (Dec 30 2010, 15:10) писал:

Есть и противоположное мнение, что у Стинга самый что ни на есть аутентичный вокал. На ю-тюбе много записей песен Дауленда академическим вокалом. Может я ошибаюсь, но по-моему во времена Дауленда академического вокала в современном понимании не было. К тому же, он ведь вроде сам и пел. Сомневаюсь, что это было похоже на это, например
http://www.youtube.c...h?v=Ym1kWj1TwkU


Очень интересно, а ссылку можно?

Учитывая то, что до Доуленда был Палестрина, а во время Доуленда Аллегри, то очень даже похоже на Шоля.
Осталось выяснить был ли налажен экспорт кастратов в Англию до Генделя :)


Да нет, какая ссылка, это я так предположил. Видимо погорячился, про кастратов забыл. Однако, не стоит забывать, что у Дауленда были дети (по крайней мере один) ;)
0

#34 Пользователь офлайн   nvasiliev 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 25 Июнь 07

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияel_gato (Dec 30 2010, 21:48) писал:

По поводу Карамазова - мне он сначала не понравился, потом как-то я вслушался и втянулся. Есть у него спорные вещи, но многое он делает вполне в традиции. Он все подчиняет законам естественной интонации, которая живет и дышит в этой музыке вне тактовой метрической сетки, поэтому он на людей, воспитанных на другой музыке и на другой традиции и производит такое впечатление. Я сам, честно, не его фанат, но кое-что мне у него нравится.

По поводу Елизаветинских времен - там, к слову, помещения были другие. Большим считался театр, в который вмещалось 20 человек, поэтому особой силы голоса не надо было. А в пении использовался только грудной регистр, тот которым говорят. А кастраты были в Англии и до Генделя - это явление было повсеместно в Европе распространено, кроме того сам Дауленд полжизни провел за границей и в частности во Франции, где кастраты были уж точно.


Вот на мой взгляд одно из лучших исполнений песен Доуленда.
http://www.youtube.com/watch?v=Gke3FrGcNa8...3C8&index=1
Это Эмма Киркби..
Доуленда очень трудно исполнять, прежде всего в ритмическом отношении. К тому же многие современные академические певцы не могут петь ровным голосом без вибрато, но сохраняя эмоциональное наполнение мелодических линий.
Мне когда-то посчастливилось ее слышать в зале петербургской капеллы. Не помню имени аккомпанировавшего ей лютниста, но ансамбль был идеальным.
0

#35 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 09:36

Ребята,вы Киркорова или Меладзе представляете распевающими песни Доуленда пусть даже под и под эксцентричный аккомпанемент
одного из Братьев Карамазовых! :)
я так понимаю что во времена оные эти песни не только профессионалы пели,но и простой народ..
смешно сравнивать исполнение Стинга с аутентистами..а ни смогут как он "англичанина в Нью-йорке спеть? ;)
0

#36 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияel_gato (Dec 30 2010, 21:48) писал:

По поводу Елизаветинских времен - там, к слову, помещения были другие. Большим считался театр, в который вмещалось 20 человек, поэтому особой силы голоса не надо было. А в пении использовался только грудной регистр, тот которым говорят. А кастраты были в Англии и до Генделя - это явление было повсеместно в Европе распространено, кроме того сам Дауленд полжизни провел за границей и в частности во Франции, где кастраты были уж точно.


Церковь основной заказчик музыки и место где воспитывались певцы того времени. Вот там сила голоса нужна. Церемониальная музыка, музыка при дворе. Здесь тоже, и не для 20 человек. Мы же о профессиональном пении? Насчёт повсеместности кастратов я совсем не уверен, этот итальянский обычай порицался и внушал отвращение чужестранцам. И уж тем более в Англии - протестантской стране. Ранее при самом великом английском композиторе доэлизаветинской эры Генрихе-Забыл_номер немужские партии исполнялись мальчиками.
0

#37 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 02 Январь 2011 - 14:49

Нельзя назвать церковь основным заказчиком музыки - они со двором 50/50 были.
Акустика помещений того времени весьма специфична - церкви, дворцы, в них звук распространялся не так, как в современных концертных залах, и чтоб заполнить зал не нужно было такой ударной мощи, как у современных вокалистов. Это нам еще Ирина Алдошина на курсе акустики рассказывала. (Сетовала, что сейчас разучились строить залы с такого уровня естественной акустикой) Кроме того, с какими инструментами тогда петь приходилось - клавесин, лютня, виолы - все инструменты с динамическим диапазоном раза в два меньше современных. Орган - единственное исключение, но опять же конструкции органов того времени в смысле подачи воздуха несколько отличались от современных и были тише.
Я не говорю, что голос был не нужен совсем, просто градация была другая, тогда вообще люди были более чувствительны ухом. С началом технического прогресса в 19 веке и появлением всяческих шумных механизмов, ухо человека приспособилось к этой жизни в целях самосохранения. А тогда, несмотря на наличие огнестрельного оружия, жизнь вцелом была во много раз тише. (это инфа с лекций по психоакустике той же Алдошиной)
По поводу кастратов - погорячился, глянул конспекты по истории. Дауленд жил в то время, когда кастраты только начали появляться в Европе. Надо освежить все это в памяти. Да и вообще, чего это речь о кастратах зашла? Шоль, Деллер - они нормальные мужики, просто голос у них редкий)))
Дауленд и композиторы ренессанса писали музыку по законам своего времени, которые употребляли в пении только грудной регистр, поэтому диапазон этих песен не так широк, как арии Вивальди или Генделя, например. Этот регистр - регистр разговорного голоса - и так поет Стинг, в этом смысле он аутентичнее вышеназванных Шоля и Деллера, которые поют головным регистром. И не обязательно было быть кастратом, чтобы петь эти песни - они подходили любому голосу. Да и транспонировать в то время умели, если что))
0

#38 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 02 Январь 2011 - 18:28

Да, а кстати, Киркби - одна из моих любимых исполнительниц Дауленда. Она не только Дауленда, она всю барочную музыку здорово поет!
0

#39 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 27 Март 2011 - 08:11

Друзья мои, продолжаю понемногу заниматься на лютне и вот чего достиг на сегодняшний день.
John Dowland "Queen Elizabeth galliard"

http://www.youtube.c...h?v=HeNbkf1u1SQ
0

#40 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:59

Тыщу лет тут не писал, решил исправить упущение)
Вот, наиграл тут намедни пару итальянских токкат начала 17 века.


Алессандро Пиччинини, хроматическая токката
http://youtu.be/za9VlbZqQTs

Джироламо Фрескобальди, токката для спинеттино соло.
http://youtu.be/bFAfVlWx4qg
4

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей