Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Не классикой единой - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не классикой единой Исполнение на классической гитаре не классический репертуар Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 10 Май 2016 - 22:27

Мой младший сын, послушав в моем исполнении Scherzino Mexicano M.Ponce,
заявил, что теперь я готов сыграть Metallica.Ну не знаю…
Deep Purple, Creedence мне, пожалуй, ближе,
но все-таки после энного прослушивания решился и вот что вышло.
Видеоряд родился практически сразу, видимо из-за бесконечных переборов открытых струн.

http://youtu.be/3iEf7W0pTzM
5

#2 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 11 Май 2016 - 03:21


Сообщение отредактировал Mischa: 11 Май 2016 - 07:59

0

#3 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 11 Май 2016 - 05:48

И что бы сие значило?
0

#4 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 11 Май 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияlyber70 (10 Май 2016 - 22:27) писал:

Мой младший сын, послушав в моем исполнении Scherzino Mexicano M.Ponce,
заявил, что теперь я готов сыграть Metallica.Ну не знаю…
Deep Purple, Creedence мне, пожалуй, ближе,
но все-таки после энного прослушивания решился и вот что вышло.
Видеоряд родился практически сразу, видимо из-за бесконечных переборов открытых струн.

http://youtu.be/3iEf7W0pTzM

Мне вот например понравилось! Сыграно музыкально. 1 Куплет переиграли по-моему по длительности. И ещё совет- в куплетах можно проводить мелодическую линию вокала, так более разнообразно звучит. :)
1

#5 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 11 Май 2016 - 16:43

Отличный видеоряд!
Ну а музыка - обычные переборы на гитаре, ничего особенного.
0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Май 2016 - 20:47

Просмотр сообщенияAlehandrich (11 Май 2016 - 14:21) писал:

в куплетах можно проводить мелодическую линию вокала, так более разнообразно звучит. :)
У меня ученик так и играл. Там ещё можно типа постепенного нарастания оркестровки делать, в кульминации боем играть, а потом снова затихать и сходить на нет.

Просмотр сообщенияlyber70 (10 Май 2016 - 22:27) писал:

Мой младший сын, послушав в моем исполнении Scherzino Mexicano M.Ponce,
заявил, что теперь я готов сыграть Metallica.Ну не знаю…
Deep Purple, Creedence мне, пожалуй, ближе,
но все-таки после энного прослушивания решился и вот что вышло.
Хорошо сыграли! У меня были ученики, помешанные на "Металлике", хотя позже мы с ними и Баха играли и др. Так что эта группа вполне кошерная :) .
0

#7 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 12 Май 2016 - 03:41

Просмотр сообщенияКатаксей (11 Май 2016 - 16:43) писал:

Отличный видеоряд!
Ну а музыка - обычные переборы на гитаре, ничего особенного.

Катаксей, для определённого круга эти "переборы" немного больше, чем просто музыка. Часто так бывает, что это первое, что разучивают на гитаре многие, в последствии это является причиной начала занятий. Я вот например именно так начинал, nothing else matters была одной из первых в моём "репертуаре"! :) Помимо этой песни у Металлики есть ещё с 10-ок прекрасных лирических песен, которые все переиграны вдоль и поперёк.
Вот например одно из удачных живых исполнений, НО на пол тона ниже. Eb скорее всего выбран с целью более уверенного пения.

lubitel, я в 2003 по моему, после этого клипа стал отходить от перебора и старался проводить вокальную партию. Кстати для меня начинающего было непросто сделать отмену вбитого в пальцы куплетного перебора :D

1

#8 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Май 2016 - 06:07

Просмотр сообщенияAlehandrich (12 Май 2016 - 03:41) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (11 Май 2016 - 16:43) писал:

Отличный видеоряд!
Ну а музыка - обычные переборы на гитаре, ничего особенного.

Катаксей, для определённого круга эти "переборы" немного больше, чем просто музыка. Часто так бывает, что это первое, что разучивают на гитаре многие, в последствии это является причиной начала занятий. Я вот например именно так начинал, nothing else matters была одной из первых в моём "репертуаре"! :)


Понимаю, но не могу с собой ничего поделать, не впечатляет.
Вся мощная энергетика этой рок-баллады на классической гитаре выхолостилась и остались
банальные переборчики.
Даже романс Гомеса на классической гитаре звучит гораздо интереснее и содержательнее,
хотя там тоже простые переборы. :)
1

#9 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 12 Май 2016 - 08:05

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Май 2016 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияAlehandrich (12 Май 2016 - 03:41) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (11 Май 2016 - 16:43) писал:

Отличный видеоряд!
Ну а музыка - обычные переборы на гитаре, ничего особенного.

Катаксей, для определённого круга эти "переборы" немного больше, чем просто музыка. Часто так бывает, что это первое, что разучивают на гитаре многие, в последствии это является причиной начала занятий. Я вот например именно так начинал, nothing else matters была одной из первых в моём "репертуаре"! :)


Понимаю, но не могу с собой ничего поделать, не впечатляет.
Вся мощная энергетика этой рок-баллады на классической гитаре выхолостилась и остались
банальные переборчики.
Даже романс Гомеса на классической гитаре звучит гораздо интереснее и содержательнее,
хотя там тоже простые переборы. :)

Ну с таким уточнением ваша позиция приобретает совсем другой смысл. :) Сыграть убедительно на кл гитаре можно любую музыку. Вот например от метра:

Как то он небрежно отнёсся к этому, видимо хотел просто подсобрать просмотры за счёт известного названия :D
Надо признать, что порядочно nothing else matters так никто и не сыграл, я имею в виду и соло в конце и красивое проведение вокальной линии . Хотя может я и ошибаюсь.
1

#10 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Май 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияAlehandrich (12 Май 2016 - 08:05) писал:

Сыграть убедительно на кл гитаре можно любую музыку. Вот например от метра:
Как то он небрежно отнёсся к этому, видимо хотел просто подсобрать просмотры за счёт известного названия :D


Я думаю, что это не небрежно, а более грамотно.
Продолжительность не 6 мин, а всего полторы минуты. Это потому что оригинального
музыкального материала, который можно убедительно сыграть на классической гитаре,
в этой композиции фактически не более 1.5 мин. :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 12 Май 2016 - 17:09

1

#11 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 12 Май 2016 - 19:46

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Май 2016 - 17:07) писал:

Просмотр сообщенияAlehandrich (12 Май 2016 - 08:05) писал:

Сыграть убедительно на кл гитаре можно любую музыку. Вот например от метра:
Как то он небрежно отнёсся к этому, видимо хотел просто подсобрать просмотры за счёт известного названия :D


Я думаю, что это не небрежно, а более грамотно.
Продолжительность не 6 мин, а всего полторы минуты. Это потому что оригинального
музыкального материала, который можно убедительно сыграть на классической гитаре,
в этой композиции фактически не более 1.5 мин. :)


Убого сыграл. Оттарабанил вступление и усё. Именно так это и играют в подъезде под пивко.
2

#12 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Май 2016 - 04:19

для меня рок умер в конце 70-х...слушая Металлику убеждаюсь в этом снова....для людей слушавших Пинк Флойд,Битлз.Дип Пёрпл.Чикаго,Цепеллин,Йес,Генезис...всё ,что было написано после 70-х в этом жанре-детский лепет на лужайке! :)









2

#13 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Май 2016 - 07:22

Тут дело не в том, что что-то умерло или автор переложения схалтурил. Ни то, ни другое. Разница в концепции.
До середины 20 века музыка главным образом полагалась на яркую, запоминающуюся мелодию. Которую можно было оформить на сто стилей и ладов. А в роке и т.п. стилях очень много значит именно форма: ансабмлевое звучание, оркестровка, специфический тембр инструментов, своеобразная техника вокала, яркая ритм-секция, визуальный ряд и децибелы.
Все это, утоптанное в узенькие рамки солирующего акустического инструмента (по природе негромкого), будет выглядеть бледной копией. Поклонников жанра эта копия радует, поскольку, кроме узнавания горячо любимого, они достраивают по памяти все недостающие компоненты: и перегруз, и барабаны, и вокал, и пляски в эффектном прикиде. И слышат их.
Тем же, кто по разным причинам не столь подкован или не очень интересуется этим направлением, не из чего достроить произведение до исходного звучания. Они слышат ровно то, что звучит - простую мелодию с "переборчиками" на акустике.
2

#14 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 13 Май 2016 - 08:14

Просмотр сообщенияvirkator (12 Май 2016 - 19:46) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Май 2016 - 17:07) писал:

Просмотр сообщенияAlehandrich (12 Май 2016 - 08:05) писал:

Сыграть убедительно на кл гитаре можно любую музыку. Вот например от метра:
Как то он небрежно отнёсся к этому, видимо хотел просто подсобрать просмотры за счёт известного названия :D


Я думаю, что это не небрежно, а более грамотно.
Продолжительность не 6 мин, а всего полторы минуты. Это потому что оригинального
музыкального материала, который можно убедительно сыграть на классической гитаре,
в этой композиции фактически не более 1.5 мин. :)


Убого сыграл. Оттарабанил вступление и усё. Именно так это и играют в подъезде под пивко.

Именно так :) Он мог гораздо лучше.
Катаксей, вы не правы. Любую, даже самую простую музыкальную тему можно очень красиво подать на кл гитаре, если предварительно сделать грамотную гармонизацию и частично заварьировать. Но это нужно садится и работать т.е. писать нотный текст, искать варианты, обыгрывать, присматриваться, выбирать., а потом уже играть ;) Все кто играет nothing else matters играют её в основном на слух, никто не ставил задачу серьёзно, просто люди и так лайков натыкают, поэтому и не стоит напрягаться.
Как пример возьмите туже "Пряху", абсолютно банальная и простая мелодия, но очень здорово заварьирована Высотским.

Цитата

для меня рок умер в конце 70-х...слушая Металлику убеждаюсь в этом снова....для людей слушавших Пинк Флойд,Битлз.Дип Пёрпл.Чикаго,Цепеллин,Йес,Генезис...всё ,что было написано после 70-х в этом жанре-детский лепет на лужайке! :)


Крош,а зачем эта провокация? :) Ну нравится вам и слава богу. Вас можно аргументировано оспорить без особого труда. :D Очень много Рок-групп после 80-х, творчество которых ну никак не назовёшь детским лепетом.



Не буду городить ленту, но вы тут определённо просто провоцируете народ на беспредметный спор.
Попрошу привести примеры живого выступления, а то студийные работы мы знаем как клепаются. Я старался приводить только концертные видео.
Да кстати, вы и Queen за детский лепет считаете, они как раз в 80-х отличились?! B)

Сообщение отредактировал Alehandrich: 13 Май 2016 - 08:19

1

#15 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Май 2016 - 08:31

именно так!
До 90-х годов моих учеников цепляло ЛЮБОЕ переложение БИТЛЗ,потому что остальное они достраивали в своей голове(так как в их головах эти шлягеры звучали как на пластинках!)
Нынешних уцчеников БИТЛЗ уже не цепляет..они приносят мне Металлику,снятую с пальцев из Сети..и для меня это в 100 раз хуже самого плохого переложения Девушки,Вчера,Мишель..а уж с Романсом псевдо Гомеса,я эти унылые переборы даже рядом поставить не могу! :)
Но каждое поколение имеет ту музыку,которой достойно...
Я остался в роке и джазе в 70-х и мне уже поздно меняться! ;)
сейсас просматриваю фильмы 70-х французких режиссёров..нравитца! ;)

по-поводу Квинов соглашусь..но не всё....по поводу других нет! :) Сатрианни всё-таки не рок,а джаз-рок..а это совсем другая епархия! :) детский лепет,я имелл ввиду не беглость пальцев по струнам аля Малстим...в 80-х стали играть быстрее и профессиональнее,да и аппаратура на порядок стала круче...я имел ввиду прежде всего музыкальные идеи..

а аргументы очень простые! :)
У Нирваны чуть больше двух миллионов просмотров,у "Лестницы в небеса" 132 миллиона!
сравнивать Кобейна с ребятами из 70-х-безумие! :)

Сообщение отредактировал крош: 13 Май 2016 - 08:24

1

#16 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 13 Май 2016 - 11:18

Цитата

а аргументы очень простые! :)
У Нирваны чуть больше двух миллионов просмотров,у "Лестницы в небеса" 132 миллиона!


Очень опасный аргумент.

Долго ждал пока в теме о выборе астурии кто-нибудь да предложит астурию от Робби Кригера :)
0

#17 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 13 Май 2016 - 13:07

Просмотр сообщениякрош (13 Май 2016 - 08:31) писал:

именно так!
До 90-х годов моих учеников цепляло ЛЮБОЕ переложение БИТЛЗ,потому что остальное они достраивали в своей голове(так как в их головах эти шлягеры звучали как на пластинках!)
Нынешних уцчеников БИТЛЗ уже не цепляет..они приносят мне Металлику,снятую с пальцев из Сети..и для меня это в 100 раз хуже самого плохого переложения Девушки,Вчера,Мишель..а уж с Романсом псевдо Гомеса,я эти унылые переборы даже рядом поставить не могу! :)
Но каждое поколение имеет ту музыку,которой достойно...
Я остался в роке и джазе в 70-х и мне уже поздно меняться! ;)
сейсас просматриваю фильмы 70-х французких режиссёров..нравитца! ;)

по-поводу Квинов соглашусь..но не всё....по поводу других нет! :) Сатрианни всё-таки не рок,а джаз-рок..а это совсем другая епархия! :) детский лепет,я имелл ввиду не беглость пальцев по струнам аля Малстим...в 80-х стали играть быстрее и профессиональнее,да и аппаратура на порядок стала круче...я имел ввиду прежде всего музыкальные идеи..

а аргументы очень простые! :)
У Нирваны чуть больше двух миллионов просмотров,у "Лестницы в небеса" 132 миллиона!
сравнивать Кобейна с ребятами из 70-х-безумие! :)



Конечно нынешних не цепляет, потому что выросли они на другом. И металлика уже мало кого из молодежи цепляет. Сейчас из "не легкого" в моде Лимп бизкит, Линкин парк, Папароач и подобные помеси ужа с ежом. Хотя я может уже и здесь отстал лет на несколько :))
Кстати сравнивать Нирвану и Металлику с хипповым роком 60-70-х, если уж так пошло, тоже нельзя, если уж Сатрианни - это джаз-рок, то Нирвана - это гранж, а Металлика - трэш-метал - оба стиля чисто американское изобретение, а не британский хард-рок а-ля Джимми Пейдж и ко.

ЗЫ. У Кобейна можно и побольше просмотров той же песни насчитать, например вот - 382 млн. просмотра :)))

Сообщение отредактировал virkator: 13 Май 2016 - 13:14

0

#18 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Май 2016 - 14:09

Просмотр сообщенияvirkator (13 Май 2016 - 13:07) писал:

Конечно нынешних не цепляет, потому что выросли они на другом. И металлика уже мало кого из молодежи цепляет.
... это джаз-рок,... - это гранж, ... - трэш-метал -

В оригинале цеплять может музыка самых разных направлений. Все эти названия сами по себе ни о чем не говорят. Слушатель без точного знания стилей и периодов вряд ли сообразит, где гранж, где трэш, где сыр голландский, хотя послушать отдельные примеры может с удовольствием.
А вот те самые "бледные копии", т.е. проигрывание произведений заведомо меньшим и вообще не тем составом инструментов и в обедненном гармоническои и шумовом оформлении - это да, будет цеплять только в случае радостного узнавания, если оригинал есть у тебя в звуковой памяти. Или если мелодическая основа оригинала ярка сама по себе без словесного текста, гармонических кренделей и актерских нарядов.
1

#19 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 13 Май 2016 - 15:57

Просмотр сообщенияLolll (13 Май 2016 - 14:09) писал:

А вот те самые "бледные копии", т.е. проигрывание произведений заведомо меньшим и вообще не тем составом инструментов и в обедненном гармоническои и шумовом оформлении - это да, будет цеплять только в случае радостного узнавания, если оригинал есть у тебя в звуковой памяти. Или если мелодическая основа оригинала ярка сама по себе без словесного текста, гармонических кренделей и актерских нарядов.

Просто надо на новой классической гитаре это играть и будет ОК :D На ней нормально все звучит )))))
0

#20 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Май 2016 - 17:29

Может быть, кто-то скажет, что "Богемная рапсодия" группы Queen - это рок-композиия?
Ха-ха! Какая же это рок-композиция!?
Это симфоническая увертюра! Не верите? Вот послушайте:



Ну как вам?

Сообщение отредактировал Катаксей: 13 Май 2016 - 17:30

1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей