Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играет Шишкин Иван. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играет Шишкин Иван. Исполнитель на Новой классической, шестиструнной и семиструнной гитара Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 25 Июнь 2017 - 07:38


Р. Шуман «Грезы»
Шишкин Иван - новая классическая гитара.
Шишкин Алексей – классическая гитара

Фантазия для Новой классической гитары имеет следующий тональный план:
интродукция – до минор, тема Allegro – си бемоль минор, связка – ми бемоль минор, мажорная средняя часть – ре мажор, второе проведение темы интродукции – до минор, реприза темы Allegro и кода – си бемоль минор.
1

#2 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 05:19



Последняя запись Франциско Таррега мазурка "Аделита", играет Шишкин Иван - Новая классическая гитара.
1

#3 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 05:59

Моя главная задача в подготовке сына как музыканта - понимание что музыка больше и значимее чем гитара.

"На гитаре следует играть те произведения, которые способны ее возвысить" А. Сеговия.

Не знаю действительно ли это выражение принадлежит А.Сеговии, суть в том что возвышать нужно не инструмент, для музыканта главное музыка.

Рихтер не заботился о возвышении рояля, он был музыкантом.

Наши первые записи мы начали делать когда сыну было 12 лет сейчас 17.
Все старые записи можно найти на моей странице на ЮТУБЕ (Алексей Шишкин Новая классическая гитара).
1.Ф.Шопен прелюдии №4,7,20.
2.Ф,Шопен вальс до диез минор.
3.Ф.Шопен вальс си минор.
4.Р.Шуман "Грёзы".
5.И.Альбенис "Астурия".
6.П.Чайковский Октябрь.
7.П.Чайковский Апрель.
8.П.Чайковский Июнь.
9.А.Хачатурян вальс "Маскарад".
10.Х.Родриго "Аранхуэс" адажио.
11.Новая классическая гитара мастер класс.
12.Новая классическая гитара на Тагил ТВ.
13. Новости Тагил ТВ.

У Ивана есть собственный канал на ЮТУБЕ.


Адажио из концерта "Аранхуэс" Х.Родриго.
Есть это же произведение на моем канале исполненное с аккомпанементом гитарного ансамбля(звучит полная симфоническая партитура плюс гитара соло).


Пако де Лусия румба "Entre dos agyas".
1

#4 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 06:20

На моем канале записи музыки для Русской семиструнной гитары исполненные Иваном на Новой классической гитаре.
1. Матвей Павлов- Азанчеев вальс "Снежинки".
2. Русская народная песня "Степь да степь кругом" в обработке В.Сазонова.
3. О.Дюран вальс в свободной транскрипции С. Орехова.
.
0

#5 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:38

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (06 Октябрь 2017 - 05:59) писал:

суть в том что возвышать нужно не инструмент, для музыканта главное музыка.
Рихтер не заботился о возвышении рояля, он был музыкантом.


Инструмент тоже нужно возвышать. Рихтер своей выдающейся игрой именно возвышал рояль
и наверняка пробудил у некоторых слушателей стремление научиться играть на рояле.
Да и Вы вот своей изобретательской деятельностью стремитесь возвысить гитару. Не правда ли? :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 10 Октябрь 2017 - 16:39

0

#6 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:45


На Новой классической гитаре можно исполнять весь репертуар шестиструнной классической. Шишкин Иван исполняет созданную А,Сеговией свободную транскрипцию сонаты Доминико Скарлатти К11.L352. Исполнение на гитаре свободных транскрипций - установившаяся норма в гитарном мире. Сеговия и его подход долгое время образцом для многих гитаристов.
Цитата из книги Бориса Вольмана "Гитара и гитаристы"
"Однако Вильямс не копирует Сеговию.Все более и более освобождаясь от влияния своего учителя, он в трактовке музыкальных произведений ярко выявляет свое собственное лицо художника строго классического направления. Его интерпретация Баха и композиторов добаховского периода почти лишена романтического налета, свойственного исполнению Сеговии."

Исполнению Сеговии- было свойственно исполнять больше себя Сеговию чем автора, это уже не налет, а исполнительская концепция. Исполнение Святослава Теофиловича Рихтера - это другая концепция, максимально достоверно передать замысел автора и исполнительские традиции эпохи в которую произведение было создано.
Нужно менять не только принципы подхода к интерпретации произведения, но и к самим текстам, исполнять авторские произведения, а не собственные. В данный момент у нас свои задачи, но подлинник этого произведения будет исполнен в обозримом будущем.

Принципиальная разница между концепциями Рихтера и Сеговии налицо. Я выбираю концепцию Святослава Теофиловича, она на порядок выше.
2

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (25 Ноябрь 2017 - 19:45) писал:

"Однако Вильямс не копирует Сеговию.Все более и более освобождаясь от влияния своего учителя, он в трактовке музыкальных произведений ярко выявляет свое собственное лицо художника строго классического направления. Его интерпретация Баха и композиторов добаховского периода почти лишена романтического налета, свойственного исполнению Сеговии."

Лишенных романтического налета сейчас полно, а романтический Сеговия такой один.
А чья концепция выше или ниже это фигня все. И Рихтер и Сеговия давно уже вписали себя в историю.

Сообщение отредактировал maikl5301: 25 Ноябрь 2017 - 19:55

2

#8 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (25 Ноябрь 2017 - 19:45) писал:

Принципиальная разница между концепциями Рихтера и Сеговии налицо. Я выбираю концепцию Святослава Теофиловича, она на порядок выше.


1) Сначала технику подтянуть. 2) Потом задумываться о концепциях.
Именно в таком порядке.
Пока в игре слышно только то, что основная задача исполнителя сдюжить в заданном темпе текст и он с ней не справляется. :huh:

Сообщение отредактировал Davic: 25 Ноябрь 2017 - 20:23

3

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 20:48

Иван продвинулся.
3

#10 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:33

Просмотр сообщенияИсраэль (25 Ноябрь 2017 - 20:48) писал:

Иван продвинулся.


Точно! Я это тоже заметил.
0

#11 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:34

Извините, я что-то наверное больно категорично высказался. Обычно я сдержаннее)
Просто, как мне кажется, важно стараться объективно оценивать свою игру, свои достижения и свои недостатки. И двигаться последовательно от простого к сложному, не опережая событий.
Концепция исполнения это самый последний этап. Как вишенка на торте. В данном случае, пока нет самого торта, говорить об этом рановато и может только сбить с толку. Но стремиться, конечно, надо!
Только моё мнение. Допускаю, что неправ.
Желаю Ивану успехов!!
:rolleyes:

Сообщение отредактировал Davic: 25 Ноябрь 2017 - 22:44

2

#12 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 07:22



А.Барриос Allegro из сюиты "Собор", играет Шишкин Иван - Новая классическая гитара.

У Ивана пока задача закончить 11 класс и определиться куда дальше. Для ученика который музыкальную школу закончил, а выбора музыки как профессии не сделал - у него базовая подготовка выше крыши. В потенциале сможет стать профессиональным музыкантом, если сам захочет, его выбор.Я как преподаватель свою работу выполнил на 1000%, с такой базой не каждый училище заканчивает, он может играть практически все, технической базы достаточно. Недостатки и недоработки есть, но их устранение вопрос перехода на другой уровень, сейчас на это нет времени.

Исполнительская концепция гитарного мира - гитаре это наше все, музыка вторична.
ГЛАВНОЕ - ГИТАРНАЯ СПЕЦИФИКА, ОНА САМОДОСТАТОЧНАЯ ЦЕННОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ КАК ДОЛЖНА ЗВУЧАТЬ МУЗЫКА. Рамки возможностей инструмента изменять себе дороже, если музыка не укладывается в рамки гитары тем хуже для нее, главное собственное удобство.

В мире настоящей большой музыки другая концепция - ГЛАВНОЕ МУЗЫКА РАДИ НЕЕ МОЖНО И НУЖНО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ. Инструмент не цель а средство достижения результата.

Вот главный урок который нужно усвоить, надеюсь что мой сын это понял! Остальные сделают свой выбор сами.
0

#13 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 19:49



Ф.Морено-Торроба "Фандангильо из "Кастильской сюиты, Играет Шишкин Иван - Новая классическая гитара.
0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 07:17

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (29 Ноябрь 2017 - 07:22) писал:



А.Барриос Allegro из сюиты "Собор", играет Шишкин Иван - Новая классическая гитара.

У Ивана пока задача закончить 11 класс и определиться куда дальше. Для ученика который музыкальную школу закончил, а выбора музыки как профессии не сделал - у него базовая подготовка выше крыши. В потенциале сможет стать профессиональным музыкантом, если сам захочет, его выбор.Я как преподаватель свою работу выполнил на 1000%, с такой базой не каждый училище заканчивает, он может играть практически все, технической базы достаточно. Недостатки и недоработки есть, но их устранение вопрос перехода на другой уровень, сейчас на это нет времени.

Исполнительская концепция гитарного мира - гитаре это наше все, музыка вторична.
ГЛАВНОЕ - ГИТАРНАЯ СПЕЦИФИКА, ОНА САМОДОСТАТОЧНАЯ ЦЕННОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ КАК ДОЛЖНА ЗВУЧАТЬ МУЗЫКА. Рамки возможностей инструмента изменять себе дороже, если музыка не укладывается в рамки гитары тем хуже для нее, главное собственное удобство.

В мире настоящей большой музыки другая концепция - ГЛАВНОЕ МУЗЫКА РАДИ НЕЕ МОЖНО И НУЖНО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ. Инструмент не цель а средство достижения результата.

Вот главный урок который нужно усвоить, надеюсь что мой сын это понял! Остальные сделают свой выбор сами.

Иван тут доказал, что у него есть потенциал виртуоза, и заслуга в этом и учителя. Эта пьеса, как я думаю, отображает религиозное переживание, но у Ивана получилось отображение стихийного бедствия. Хочу предложить, чтоб Иван играл Собор немного помедленнее и тогда, благодаря запасу в технике, ему будет легче избегать косяков и выдерживать постоянный темп.
6

#15 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:30

[/quote]
Иван тут доказал, что у него есть потенциал виртуоза, и заслуга в этом и учителя. Эта пьеса, как я думаю, отображает религиозное переживание, но у Ивана получилось отображение стихийного бедствия. Хочу предложить, чтоб Иван играл Собор немного помедленнее и тогда, благодаря запасу в технике, ему будет легче избегать косяков и выдерживать постоянный темп.
[/quote]
Есть запись самого Барриоса - он играет быстрее всех, кого мне довелось слышать.

Сообщение отредактировал Dixi-man: 01 Декабрь 2017 - 08:31

0

#16 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:08

У Бврриоса всё получалось в таком темпе.
0

#17 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:30

Слушал разные вещи известных исполнителей. И какую тенденцию заметил : например, Рассел, Сеговия, Брим, Пепе Ромеро с возрастом замедляют скорость игры, но художественность исполнения возрастает.
У Ивана первая часть хорошо выходит, но дальше темп загоняется и все рассыпается

Сообщение отредактировал maikl5301: 01 Декабрь 2017 - 09:32

2

#18 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 12:00

"Entre dos aguas"...А что за красавица на ведре играет?
2

#19 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 17:31

Техника бывает разная - моторика это одна составляющая, точность мельчайших деталей - другая. Гитара требует идеальной синхронизации действий обеих рук, иначе грязь и промахи. Достижение высокого качества деталей требует очень большого количества времени, а его нет, сначала нужно с текущими задачами разобраться. В потенциале все это будет, задачи решаемые. Если сравнивать уровень технической сложности материала то ни румба Пако де Лусии, ни аллегро из Собора не сравнимы по сложности с исполненной фантазией для новой классической гитары, сложность этого материала уникальна. Не представляю себе как с этим справились бы Брим или Рассел, пальцы бы сломали.
-9

#20 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 14:08

Каждый в душе чуть-чуточку испанец

4

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей