Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Cello Suite No. 2 BWV 1008 Prelude by J. S. Bach - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cello Suite No. 2 BWV 1008 Prelude by J. S. Bach Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 19 Январь 2020 - 16:22

Всем привет! Обновил гитару, видеокамеру и звукозаписывающий тракт (теперь это стереосет из двух rode nt1000). Запись в домашних условиях. Пока не очень нравится звучание дискантов гитары на записи, экспериментирую с расположением микрофонов и звукоизвлечением.

7

#2 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Январь 2020 - 16:30

Чувствуется, проделали большую работу. Понравилось.
Что за инструмент?
0

#3 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 19 Январь 2020 - 16:42

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 16:30) писал:

Чувствуется, проделали большую работу. Понравилось.
Что за инструмент?

maikl5301, благодарю, очень приятно. Это гитара Сергея Самойлова, 2015. Кедр + индийский палисандр.

Сообщение отредактировал ayratguitar: 19 Январь 2020 - 16:52

0

#4 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:08

Хорошо получилось.
0

#5 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 16:30) писал:

Чувствуется, проделали большую работу. Понравилось.
Когда профессиональный музыкант наигрывает по нотам это нельзя назвать большой работой. Мне кажется похвала должна иметь хотя бы видимость искренности.
Извините за мою невежливую искренность :unsure:
0

#6 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:42

Просмотр сообщенияMaxim (19 Январь 2020 - 19:08) писал:

Хорошо получилось.

Maxim, спасибо, приятно :) но все таки верха то нормально звучат? либо у меня уже замылился слух...
0

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:58

Просмотр сообщенияayratguitar (19 Январь 2020 - 19:42) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (19 Январь 2020 - 19:08) писал:

Хорошо получилось.

Maxim, спасибо, приятно :) но все таки верха то нормально звучат? либо у меня уже замылился слух...

А эта запись достоверно передаёт звук вашей гитары? Я просто вопрос не очень понял, вы недовольны именно качеством записи?
0

#8 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:30

Просмотр сообщенияayratguitar (19 Январь 2020 - 16:22) писал:

Всем привет! Обновил гитару, видеокамеру и звукозаписывающий тракт...

Красиво и выразительно получилось!
Мне очень понравилось
0

#9 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:36

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 19:58) писал:


А эта запись достоверно передаёт звук вашей гитары? Я просто вопрос не очень понял, вы недовольны именно качеством записи?

И да, и нет. Басы мне кажется не так глубоко звучат в реале, на записи они более глубокие что ли и это хорошо, к ним вообще нет претензий. А дисканты в реале вроде чище, более чистый звук, классический, на записи какой то размазанный. Возможно я просто уже наслушался и запутался, поэтому было интересно мнение со стороны...в любом случае экспериментальным путем я думаю выведу свой идеальный звук))
0

#10 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:36

Просмотр сообщенияlubitel (19 Январь 2020 - 19:39) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 16:30) писал:

Чувствуется, проделали большую работу. Понравилось.
Когда профессиональный музыкант наигрывает по нотам это нельзя назвать большой работой. Мне кажется похвала должна иметь хотя бы видимость искренности.
Извините за мою невежливую искренность :unsure:

lubitel,Вам,наверное, виднее. Но, я простой любитель, вполне искренен...
0

#11 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:45

Просмотр сообщенияlubitel (19 Январь 2020 - 19:39) писал:

Когда профессиональный музыкант наигрывает по нотам это нельзя назвать большой работой. Мне кажется похвала должна иметь хотя бы видимость искренности.
Извините за мою невежливую искренность :unsure:

Я не запоминаю музыку, честно :) старый видимо стал. Да и непрофессиональный музыкант я, вообще дома для души только))
1

#12 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:53

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (19 Январь 2020 - 20:30) писал:

Красиво и выразительно получилось!
Мне очень понравилось

alexey_pikulev, благодарю!!

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 20:36) писал:

lubitel,Вам,наверное, виднее. Но, я простой любитель, вполне искренен...

maikl5301, тогда вообще вдвойне приятно.
-----------
Я играю Баха впервые в своей жизни (мне даже немного стыдно, если честно), возможно да, не до конца уловил, как его играть, чтобы цеплять за душу и выворачивать ее наизнанку)) я на самом деле после похода на концерт Ямаситы вдохновился, очень захотелось сыграть эту прелюдию. Ямасита играл медленнее, но очень проникновенно. Я решил побыстрее, так как играет Петри Чеку...
1

#13 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Январь 2020 - 21:07

Просмотр сообщенияayratguitar (19 Январь 2020 - 19:42) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (19 Январь 2020 - 19:08) писал:

Хорошо получилось.

Maxim, спасибо, приятно :) но все таки верха то нормально звучат? либо у меня уже замылился слух...

Специально прослушал ещё раз. Возможно, верха просятся "потолще", но это больше от исполнителя зависит Имхо. Так можно много вопросов найти, но я предпочитаю их в своей игре находить.
В целом хороший ролик.
0

#14 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 19 Январь 2020 - 21:25

Просмотр сообщенияayratguitar (19 Январь 2020 - 20:36) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 19:58) писал:


А эта запись достоверно передаёт звук вашей гитары? Я просто вопрос не очень понял, вы недовольны именно качеством записи?

И да, и нет. Басы мне кажется не так глубоко звучат в реале, на записи они более глубокие что ли и это хорошо, к ним вообще нет претензий. А дисканты в реале вроде чище, более чистый звук, классический, на записи какой то размазанный. Возможно я просто уже наслушался и запутался, поэтому было интересно мнение со стороны...в любом случае экспериментальным путем я думаю выведу свой идеальный звук))

Звук хороший. Как студийный. Я правда слушал на колонки, а не в наушниках.
Что касается высоких звуков то в колонках звучат почти нормально. Хотя конечно все сжатые форматы записи, (а в видео обычно звук сжат) искажают тембр. Похоже появляются дополнительные гармоники -особенно в момент звукоизвлечения. Для популярной да и народной музыки это на мой вкус придает большую выразительность чем запись в полном формате. Возникает большая эмоциональность по-моему. Надо наверное слушать и сравнивать с исходным форматом, если он не сжатый. Впрочем и обработка звука тоже часто вносит, по-моему, такой же дефект. Я правда не о профессиональной обработке, а о любительской.
0

#15 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 20 Январь 2020 - 02:29

Мне всё понравилось. А для тестовой записи вообще отлично. Если бы так самому удалось записаться, то вообще огонь :) Айрат, а цепочку плагинов можете озвучить?
0

#16 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 20 Январь 2020 - 06:49

Просмотр сообщенияayratguitar (19 Январь 2020 - 20:45) писал:

Я не запоминаю музыку, честно :) старый видимо стал. Да и непрофессиональный музыкант я, вообще дома для души только))
Я Вас спутал с коем-то с форума, извините.

Цитата

Я играю Баха впервые в своей жизни (мне даже немного стыдно, если честно), возможно да, не до конца уловил, как его играть, ...
Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.
По звуку записи ничего критического :D не могу сказать. Это Вы знаете, что хотели бы услышать и чего не получилось, а другому со стороны скорее всего понравится, т.к. качество записи достойное.

Сообщение отредактировал lubitel: 20 Январь 2020 - 06:50

1

#17 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 20 Январь 2020 - 09:47

Просмотр сообщенияlubitel (20 Январь 2020 - 06:49) писал:

Просмотр сообщенияayratguitar (19 Январь 2020 - 20:45) писал:

Я не запоминаю музыку, честно :) старый видимо стал. Да и непрофессиональный музыкант я, вообще дома для души только))
Я Вас спутал с коем-то с форума, извините.

Цитата

Я играю Баха впервые в своей жизни (мне даже немного стыдно, если честно), возможно да, не до конца уловил, как его играть, ...
Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.
По звуку записи ничего критического :D не могу сказать. Это Вы знаете, что хотели бы услышать и чего не получилось, а другому со стороны скорее всего понравится, т.к. качество записи достойное.

Сустейн и "каша" в этой записи главным образом из-за reverb, который добавлен чрезмерно. Так слышу. Всё остальное в записи нравится.
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:51

Небольшой оффтоп по поводу этого прелюда


1

#19 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:35

Просмотр сообщенияMaxim (19 Январь 2020 - 21:07) писал:

Специально прослушал ещё раз. Возможно, верха просятся "потолще", но это больше от исполнителя зависит Имхо. Так можно много вопросов найти, но я предпочитаю их в своей игре находить.
В целом хороший ролик.

Спасибо за комментарий. С верхами я еще поэкспериментирую, хочу поставить Дадарио карбон среднего натяжения, так посоветовала Лера Галимова, у нее такая же гитара. Нужны струны потолще мне кажется для этой гитары. Ну плюс конечно работа над звукоизвлечением.

Просмотр сообщенияservkoval (19 Январь 2020 - 21:25) писал:

Звук хороший. Как студийный. Я правда слушал на колонки, а не в наушниках.
Что касается высоких звуков то в колонках звучат почти нормально. Хотя конечно все сжатые форматы записи, (а в видео обычно звук сжат) искажают тембр. Похоже появляются дополнительные гармоники -особенно в момент звукоизвлечения. Для популярной да и народной музыки это на мой вкус придает большую выразительность чем запись в полном формате. Возникает большая эмоциональность по-моему. Надо наверное слушать и сравнивать с исходным форматом, если он не сжатый. Впрочем и обработка звука тоже часто вносит, по-моему, такой же дефект. Я правда не о профессиональной обработке, а о любительской.

Обработка тоже повлияла. Надо найти свои струны, надо форму ногтей подобрать. Ютуб кстати сжал все конкретно, видео прямо очень пострадало. Оно было сверхчетким, а сейчас ну так себе...

Просмотр сообщенияmrBalabyan (20 Январь 2020 - 02:29) писал:

Мне всё понравилось. А для тестовой записи вообще отлично. Если бы так самому удалось записаться, то вообще огонь :) Айрат, а цепочку плагинов можете озвучить?

Спасибо) С этой записью не особо не заморачивался. Микрофоны стояли низко на уровне первой струны или чуть ниже, ближе к подставке. Около 30 см от гитары. Так у меня получилось меньше гула и каши.
Обработка очень простая, редактирую в adobe audition:
1. расширение стерео картины до 200%;
2. tube saturation wawe art плагин;
3. срез низких частот в эквалайзере;
4. reverb.

Просмотр сообщенияlubitel (20 Январь 2020 - 06:49) писал:

Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.
По звуку записи ничего критического :D не могу сказать. Это Вы знаете, что хотели бы услышать и чего не получилось, а другому со стороны скорее всего понравится, т.к. качество записи достойное.

Специально погуглил, что такое артикуляция))) я такого слова то не знал) мне кажется без этого невозможна музыка, я стараюсь не играть одним звуком, тем более дома для души. Кстати, вот на эту запись я ориентировался

Просмотр сообщенияИсраэль (20 Январь 2020 - 09:47) писал:


Сустейн и "каша" в этой записи главным образом из-за reverb, который добавлен чрезмерно. Так слышу. Всё остальное в записи нравится.

Эта моя гитара с каким то неимоверным сустейном, его очень много. После фламенки негры меня это немного напрягает. Такие записи сложнее редактировать, много приходится срезать эквалайзром. Исраэль, вы угадали, адекватный reverb плагин я ищу уже давно, мне нужна чистая реверберация, гитарная так сказать. Ставил несколько, потом удалял. Хваленый Lexicon вообще превратил мою запись в хлам. Пока использую только внутреннюю реверберацию в аудишн. Может что-то подберу, если есть какие то советы, то напишите, ваш опыт и советы очень будут ценны для меня.
0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:47

Я выгонял сухой звук по цифре (SPDIF) в Lexicon. Обработанный Лексиконом звук ("реверберационный хвост") также по цифре записывал на отдельные дорожки. Сухие и обработанные дорожки смешивал по вкусу в Cubase, например.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей