Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Cello Suite No. 2 BWV 1008 Prelude by J. S. Bach - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cello Suite No. 2 BWV 1008 Prelude by J. S. Bach Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2020 - 07:10

Просмотр сообщенияlubitel (20 Январь 2020 - 06:49) писал:

Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.

А зачем гитаристу равняться на пианиста ? Пусть он с педалями сам разбирается. На клавесине Баха не смогут сыграть, как на гитаре. А на арфе Баха не смогут сыграть, как на балалайке.
0

#22 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 07:39

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Январь 2020 - 07:10) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (20 Январь 2020 - 06:49) писал:

Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.

А зачем гитаристу равняться на пианиста ? ...
А зачем вообще на кого-то равняться? Мы же с самого рождения - выдающиеся личности. :D
0

#23 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 08:04

Просмотр сообщенияayratguitar (20 Январь 2020 - 20:35) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (20 Январь 2020 - 06:49) писал:

Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.
По звуку записи ничего критического :D не могу сказать. Это Вы знаете, что хотели бы услышать и чего не получилось, а другому со стороны скорее всего понравится, т.к. качество записи достойное.

Специально погуглил, что такое артикуляция))) я такого слова то не знал) мне кажется без этого невозможна музыка, я стараюсь не играть одним звуком, тем более дома для души. Кстати, вот на эту запись я ориентировался


Вы хорошо его копируете. Вообще в работе над музыкой есть полезная начальная стадия, когда музыку слушают на оригинальном инструменте и разных исполнителей. Раз Вы стремитесь к какому-то идеалу и совершенству, то это стоит делать. Сюита написана для виолончели ведь
2

#24 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 21 Январь 2020 - 16:18

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 08:04) писал:

Просмотр сообщенияayratguitar (20 Январь 2020 - 20:35) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (20 Январь 2020 - 06:49) писал:

Вы, хоть и не профессионал, но знаете, что такое артикуляция, видимо. А сыграли так, как сыграл бы пианист, нажав на педаль сустейна и не отпустив, звук превращается в "кашу". Поэтому я и решил, что Вы просто наигрываете, чтобы люди оценили качество записи. Только пианист так никогда Баха играть не станет. На виолончели так тоже не станут и не смогут играть. У лютни другой характер звука и такая каша, как на гитаре всё равно не получится.
По звуку записи ничего критического :D не могу сказать. Это Вы знаете, что хотели бы услышать и чего не получилось, а другому со стороны скорее всего понравится, т.к. качество записи достойное.

Специально погуглил, что такое артикуляция))) я такого слова то не знал) мне кажется без этого невозможна музыка, я стараюсь не играть одним звуком, тем более дома для души. Кстати, вот на эту запись я ориентировался


Вы хорошо его копируете. Вообще в работе над музыкой есть полезная начальная стадия, когда музыку слушают на оригинальном инструменте и разных исполнителей. Раз Вы стремитесь к какому-то идеалу и совершенству, то это стоит делать. Сюита написана для виолончели ведь

Вот в копировании пожалуй и есть по моему проблема развития исполнительского искусства.
Пока не было доступа к архивам аудио и видеоматериалов в Интернете, то было много интересных исполнителей на гитаре. :rolleyes:
Взять например дуэт Лос Брильянтос (Рене и ДАниэль), чей концерт в Москве в начале 80х произвел неизгладимое впечатление. Только в 90х годах записав у одного коллекционера диск дуэта Лос Индиос Табахарас я понял что эти два дуэта близнецы. :(
Сейчас в сети много записей клонов таких дуэтов. К сожалению только этот стиль не развивается. Ведь они играли и народное и классику и джаз трансформируя все это в своем стиле.
Можно конечно считать что фингерстайл или фьюжн это результаты развития этого стиля, но когда я слушаю записи исполнителей в этих стилях то не похожи они на своего "предка".
0

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 17:26

Просмотр сообщенияservkoval (21 Январь 2020 - 16:18) писал:

Вот в копировании пожалуй и есть по моему проблема развития исполнительского искусства.
Проблема в отсутствии чувства меры. А копирование - желательный этап в развитии. Самородков не так много, остальные поддаются обучению.
2

#26 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2020 - 17:33

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 17:26) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (21 Январь 2020 - 16:18) писал:

Вот в копировании пожалуй и есть по моему проблема развития исполнительского искусства.
Проблема в отсутствии чувства меры. А копирование - желательный этап в развитии. Самородков не так много, остальные поддаются обучению.

А Петрита Чеку в видео выше, есть чувство меры?
0

#27 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 18:25

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Январь 2020 - 17:33) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 17:26) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (21 Январь 2020 - 16:18) писал:

Вот в копировании пожалуй и есть по моему проблема развития исполнительского искусства.
Проблема в отсутствии чувства меры. А копирование - желательный этап в развитии. Самородков не так много, остальные поддаются обучению.

А Петрита Чеку в видео выше, есть чувство меры?
А кого он копирует?
Если об исполнении, то ему не хватает чувства меры в соблюдении метра. Это беда почти всех музыкантов. Они думают, что игра становится более выразительной от их небольших отклонений от точного соблюдения метра. Вот тут их и подводит чувство меры. Получается просто неритмичное исполнение.

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Январь 2020 - 18:29

0

#28 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 21 Январь 2020 - 18:44

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 18:25) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Январь 2020 - 17:33) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 17:26) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (21 Январь 2020 - 16:18) писал:

Вот в копировании пожалуй и есть по моему проблема развития исполнительского искусства.
Проблема в отсутствии чувства меры. А копирование - желательный этап в развитии. Самородков не так много, остальные поддаются обучению.

А Петрита Чеку в видео выше, есть чувство меры?
А кого он копирует?
Если об исполнении, то ему не хватает чувства меры в соблюдении метра. Это беда почти всех музыкантов. Они думают, что игра становится более выразительной от их небольших отклонений от точного соблюдения метра. Вот тут их и подводит чувство меры. Получается просто неритмичное исполнение.

Получается не "просто неритмичное исполнение", а разрушается ФОРМА. Но ее обычно игнорируют. Многие ли гитаристы обращают внимание на то, что, скажем, в аллемандах Баха первая часть квадратна, т.е. занимает или 8, или 16 тактов? (Почти все те, кто читает этот пост, решат, что я просто выделываюсь).

Сообщение отредактировал bugrov: 21 Январь 2020 - 18:46

1

#29 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:18

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 08:04) писал:

Вы хорошо его копируете. Вообще в работе над музыкой есть полезная начальная стадия, когда музыку слушают на оригинальном инструменте и разных исполнителей. Раз Вы стремитесь к какому-то идеалу и совершенству, то это стоит делать. Сюита написана для виолончели

Вы действительно меня заставили задуматься, благодарю за комментарии. Я к критике нормально отношусь, если она конструктивная. Сегодня посмотрел несколько роликов, на виолончели конечно совсем по другому звучит, послушал и гитарные версии "без педали". Тут все так тонко, в плане интерпретации, но в целом вы больше правы, чем неправы. Я планирую еще поиграть Баха для виолончели, теперь буду слушать еще виолончельные версии. Ладно, учитывая, что сцена мне не светит, эту прелюдию оставлю как есть.

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 18:25) писал:

Если об исполнении, то ему не хватает чувства меры в соблюдении метра. Это беда почти всех музыкантов. Они думают, что игра становится более выразительной от их небольших отклонений от точного соблюдения метра. Вот тут их и подводит чувство меры. Получается просто неритмичное исполнение.

Конечно я услышал, что Чеку много нарушал общую ритмику. Я постарался избежать этого.
0

#30 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:18

Чеку играет, как минимум, продуманно и убедительно. Музыка в его исполнении живет. А "ритмичных" гитаристов,как собак нерезаных, играющих как будто у них метроном в голове поселился, отмучившихся в музшколе и училище. Вот музыкантов, почему-то мало, к сожалению. ;)
1

#31 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:50

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Январь 2020 - 20:18) писал:

Чеку играет, как минимум, продуманно и убедительно. Музыка в его исполнении живет.
Против убедительности не попрёшь :D . Только это так же неопределённо, как чувство меры. В общем, по большому счёту, говорить серьёзно не о чем. Нет у гуманитариев убедительных критериев и быть не может, - слишком многослойная неоднозначная это штука.

Цитата

А "ритмичных" гитаристов,как собак нерезаных, играющих как будто у них метроном в голове поселился, отмучившихся в музшколе и училище.
У метронома нет чувства меры - он бездушен. Потому и метрономного музыканта противно слушать.

Цитата

Вот музыкантов, почему-то мало, к сожалению. ;)
Это верно. Но кто очертит критерии музыкальности? Даже в точных науках пришлось вводить меру погрешности при измерениях, чтобы хоть как-то договориться кто прав, а кто налажал. :D
0

#32 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:53

lubitel, мне почему то стало очень любопытно и хочется услышать, как вы играете. Есть записи ? Не обязательно Бах. Вы же преподаете ? Значит чувство меры, вкуса, размера, ритма, метра и сантиметра у вас должны быть B)

Сообщение отредактировал maikl5301: 21 Январь 2020 - 20:55

0

#33 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:59

Просмотр сообщенияayratguitar (21 Январь 2020 - 19:18) писал:

Тут все так тонко, в плане интерпретации,...
В том-то и дело. Потому музыка - это искусство. То, что maikl5301 говорит про убедительность исполнения - это тоже правда. Можно пойти наперекор традициям и получится хорошо. В принципе это и так понятно из жизненного опыта.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Январь 2020 - 20:53) писал:

lubitel, мне почему то стало очень любопытно и хочется услышать, как вы играете. Есть записи ? Не обязательно Бах. Вы же преподаете ? Значит чувство меры, вкуса, размера, ритма, метра и сантиметра у вас должны быть B)
Вы путаете разные вещи - тонкость восприятия и тонкость воспроизведения.
0

#34 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2020 - 21:08

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 20:59) писал:

Вы путаете разные вещи - тонкость восприятия и тонкость воспроизведения.

Хорошо-путаю. Сыграть сможете ?
1

#35 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 21 Январь 2020 - 22:33

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 20:59) писал:

Просмотр сообщенияayratguitar (21 Январь 2020 - 19:18) писал:

Тут все так тонко, в плане интерпретации,...
В том-то и дело. Потому музыка - это искусство. То, что maikl5301 говорит про убедительность исполнения - это тоже правда. Можно пойти наперекор традициям и получится хорошо. В принципе это и так понятно из жизненного опыта.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Январь 2020 - 20:53) писал:

lubitel, мне почему то стало очень любопытно и хочется услышать, как вы играете. Есть записи ? Не обязательно Бах. Вы же преподаете ? Значит чувство меры, вкуса, размера, ритма, метра и сантиметра у вас должны быть B)
Вы путаете разные вещи - тонкость восприятия и тонкость воспроизведения.

Мне кажется тонкостью восприятия музыки лучше меряться в поэтической форме, или хотя бы в образной форме, а в скучной прозе как то оно не катит. Не производит впечатления. Не видно что человек тонко воспринимает обсуждаемый предмет. :D
0

#36 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 21 Январь 2020 - 23:23

Я вот послушал все исполнения в теме. Но я не обладаю тонкостью восприятия поэтому напишу в прозе. Какое то впечатление, что я уже все это слышал. Кроме виолончели. Это немного впечатлило. С чувством меры исполнитель или нет не скажу, не знаю. С метром тоже я не в ладах, сам не могу ничего ровно сыграть. Но мне понравилось что по выражению лица у него есть чувство юмора. Опять вроде и в музыке я это услышал. Хотя кто знает, если бы он играл в полном зале может этого и не было бы. :D
0

#37 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 21 Январь 2020 - 23:25

Если на записи нема шума на высоких частотах можно положить еквалейзер и здрать просто немного верхние частоты для ДЫХАНИЯ )
0

#38 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Январь 2020 - 06:41

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 20:50) писал:

У метронома нет чувства меры

Метроном от греч. μέτρον «мера» + νόμος «закон». Чувства-то меры у него, стало быть, хоть отбавляй. Но вот меры в чувстве меры он не знает.
1

#39 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Январь 2020 - 07:05

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 08:04) писал:

Вы хорошо его копируете. Вообще в работе над музыкой есть полезная начальная стадия, когда музыку слушают на оригинальном инструменте и разных исполнителей. Раз Вы стремитесь к какому-то идеалу и совершенству, то это стоит делать. Сюита написана для виолончели ведь

Послушал Петрит Чеку и этого виолончелиста. Гитару слушать гораздо приятнее. Виолончель до конца не до слушал. Заунывное пилиликанье смычком с одним и тем же звуком, то затухая то снова разгораясь :lol:
0

#40 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 22 Январь 2020 - 08:16

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Январь 2020 - 07:05) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 08:04) писал:

Вы хорошо его копируете. Вообще в работе над музыкой есть полезная начальная стадия, когда музыку слушают на оригинальном инструменте и разных исполнителей. Раз Вы стремитесь к какому-то идеалу и совершенству, то это стоит делать. Сюита написана для виолончели ведь

Послушал Петрит Чеку и этого виолончелиста. Гитару слушать гораздо приятнее. Виолончель до конца не до слушал. Заунывное пилиликанье смычком с одним и тем же звуком, то затухая то снова разгораясь :lol:

Посмотрел динамический диапазон виолончели оказывается 35 дБ, в то время как гитары всего 15 дБ. Поэтому я думаю виолончелисты могут позволить себе большую динамику звука.
Вообще удивляет то что при столь маленьком динамическом диапазоне гитары некоторые при обработке звука еще сжимают его с помощью компрессора. Хотя может быть это помогает сгладить какие то дефекты, как изменение расстояния исполнителя до микрофона и то что исполнитель как правило слышит другую картину громкости из за акустики самой гитары и помещения. Отсюда наверное и необходимость коррекции тембра с помощью эквалайзера.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей