Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Игра перед зрителями - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Игра перед зрителями Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 22:09

В прошедшие выходные принял участие в музыкальной гостинной во Владивостоке. Каждому выступающему дается минут 15. Там и стихи читали и песни пели. Я, понятное дело, с инструменталом. Взял обе гитары. Сыграл 3 пьесы на 6-струнной, а на 7-струнке на смог Вальс А. Сихры, вылетело все из головы, пришлось извиниться и взяться снова за 6-струнную гитару. Может брать тогда на одно выступление один инструмент? В условиях такого стресса тяжело переключиться.

Сообщение отредактировал blacksee50: 09 Октябрь 2020 - 22:11

0

#2 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 08:16

Я думаю надо совершенствоваться на 7-струнке, так чтобы можно было легко переключаться с одного инструмента на другой. По хорошему надо еще и перед зрителями много играть, но вы ведь и так имеете большой опыт выступлений и публики не боитесь.
Я для себя ввел показатель скованности при игре перед зрителями. Если я, сидя на диване, могу сыграть какую-то вещь на 5, а перед зрителями на 3, значит, мой показатель 2: 5-2=3. Если показатель 3, то играть перед зрителями еще нельзя. Если 2, то уже можно, если 1, то совсем хорошо. Нуля очень трудно достичь. В данном случае мы видим, что этот показатель у вас будет разным для 6- и 7-струнной гитары.
0

#3 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 05:59

Просмотр сообщенияmikegor (10 Октябрь 2020 - 08:16) писал:

Я думаю надо совершенствоваться на 7-струнке, так чтобы можно было легко переключаться с одного инструмента на другой. По хорошему надо еще и перед зрителями много играть, но вы ведь и так имеете большой опыт выступлений и публики не боитесь.
Я для себя ввел показатель скованности при игре перед зрителями. Если я, сидя на диване, могу сыграть какую-то вещь на 5, а перед зрителями на 3, значит, мой показатель 2: 5-2=3. Если показатель 3, то играть перед зрителями еще нельзя. Если 2, то уже можно, если 1, то совсем хорошо. Нуля очень трудно достичь. В данном случае мы видим, что этот показатель у вас будет разным для 6- и 7-струнной гитары.

Да, на семиструнной еще работать. Если на 6- струнной в общей сложности лет 25 наберется, включая 80-е и 90-е, то на 7-струнной года 3 в 90-е и 2,5 сейчас. Но т огда я на 7 струнной играл близко к 6-струнной, причем тот же Вальс, Сонатина Иванова памяти А. Сихры, Гавот Баха и 6 сюиты для флейты играл безукоризненно. Списываю на тог что тогда я был моложе на 25 лет. И все давалось более легко.
0

#4 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 08:25

Вообще то 3 пьесы перед зрителями - это приличное выступление. Думаю тут важно их нормально сыграть, а лучше хорошо, это лучше чем гнаться за количеством.
Я иногда делаю записи своих пьес - и пришёл к выводу, что выдать свой хороший, близкий к лучшему вариант, можно только готовя 2 или 3 пьесы. Мы не профи.
0

#5 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 17:35

А может пойти по пути парня Браши из Пуэрто-Рико, он преодолевает застенчивость, играя на одной струне.

Начать с одной струны, как Браша (кстати, Браша этот популярен, записывает диски, имеет плотный концертный график),
потом вторую струну натянуть, да и дойти до семи, или даже ещё подбавить струнок, как у Нарсисо Йепеса.





Да чего уж там. Нарсисо Йепес со своими 10 струнами не вариант.
Вот настоящий мужик:



0

#6 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 17:46

А если серьёзно, я раньше не понимал, зачем это нужно, играть и на 6 и на 7 струнках.

Даже на обычной 6-струнке мне было лень перестраивать шестую струну в Ре.
Если вижу что шестая Ре, сразу перелистываю сборник на следующую пьесу.
На кой перестраивать струну, если на полке миллион пьес лежит не разученных в обычном строе, и не сыграть их за всю жизнь, и честно говоря даже в чужом исполнении не успеть как следует послушать, чего уж там.

-
Но вдруг захотелось сыграть несколько пьес Эндрю Йорка, а он в обычном строе практически не играет, у него всегда или шестая Ре, или третья Фа-диез.
И втянулся, даже нравится теперь. Хотя больше мороки, чем толку.

Не уверен, что это полезно.
Думаю, что игра в разных строях на одном инструменте в конечном итоге дезориентирует исполнителя.
Но интересно ужасно.






0

#7 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:19

Спасибо за ролик Браша. Он потрясающе музыкальный чувак. Показал младшему - а он его уже знает. Популярен, блин.

Сообщение отредактировал Maxim: 11 Октябрь 2020 - 20:19

0

#8 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:59

Просмотр сообщенияOlegrostov (11 Октябрь 2020 - 17:35) писал:

Начать с одной струны, как Браша

Я вообще без струн начинал
0

#9 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:04

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Октябрь 2020 - 20:59) писал:

Просмотр сообщенияOlegrostov (11 Октябрь 2020 - 17:35) писал:

Начать с одной струны, как Браша

Я вообще без струн начинал


Можно вообще без инструмента начинать, с лёгкого танца.





0

#10 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 10:05

Просмотр сообщенияMaxim (11 Октябрь 2020 - 08:25) писал:

Вообще то 3 пьесы перед зрителями - это приличное выступление. Думаю тут важно их нормально сыграть, а лучше хорошо, это лучше чем гнаться за количеством.
Я иногда делаю записи своих пьес - и пришёл к выводу, что выдать свой хороший, близкий к лучшему вариант, можно только готовя 2 или 3 пьесы. Мы не профи.

Когда-то я играл концерт час с лишним в ДШИ. На обеих гитарах. Кстати, чем продолжительней выступление, тем проще. Есть возможность разыграться. Начать с простых, типа "Грустный напев" Иванова-Крамского.

Сообщение отредактировал blacksee50: 12 Октябрь 2020 - 10:07

0

#11 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 10:34

Для солиста час наверное много, не знаю.

А в группе проще.
Мы в конце 80-х раз дали сразу в один день три концерта по пырловкам, причём в трёх разных точках.
Обычно устраивали один концерт, максимум два, а тут сразу три в один день.



Самое тяжёлое и утомительное не концерт, а собственно совсем другое - погрузо-разгрузочные работы.
Собрать аппарат-разобрать, в автобус потаскать, всё самим приходилось делать.

Зато: 3х20 руб. - 6 руб. за бензин = 54 рубля чистыми ( это пол месячной зарплаты инженера в то время), поэтому никто не жаловался ))
0

#12 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 10:57

Просмотр сообщенияOlegrostov (12 Октябрь 2020 - 10:34) писал:

Зато: 3х20 руб. - 6 руб. за бензин = 54 рубля чистыми ( это пол месячной зарплаты инженера в то время), поэтому никто не жаловался ))

Не вводите публику в заблуждение! Попрошу произвести суточный вычет цены минимум двух пол-литры на бэнд и грамм двести колбаски на рыло.
0

#13 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 22:52

Просмотр сообщенияOlegrostov (12 Октябрь 2020 - 10:34) писал:

Для солиста час наверное много, не знаю.

А в группе проще.
Мы в конце 80-х раз дали сразу в один день три концерта по пырловкам, причём в трёх разных точках.
Обычно устраивали один концерт, максимум два, а тут сразу три в один день.



Самое тяжёлое и утомительное не концерт, а собственно совсем другое - погрузо-разгрузочные работы.
Собрать аппарат-разобрать, в автобус потаскать, всё самим приходилось делать.

Зато: 3х20 руб. - 6 руб. за бензин = 54 рубля чистыми ( это пол месячной зарплаты инженера в то время), поэтому никто не жаловался ))

В группе проще, потому что там три гитары, бас, соло, а на ритме бряцать три известных аккорда в разных позициях, а здесь на одной за три гитары сыграть надо.

Сообщение отредактировал blacksee50: 12 Октябрь 2020 - 22:53

0

#14 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 11:57

Пожалуй, вступлюсь за человека. Не верю, что Олег из Ростова-на-Дону бряцал всего три аккорда. Он знал их больше, меня интуиция не подводила. В связи с предрасположенностью Олега к джазу, смею допустить, что он использовал на доминантовой ступени исключительно терцдецимаккорды. Даже уверен, что он на шести струнах умудрялся брать терцдецимаккорд в полном созвучии, без пропуска, все семь нот. Да что там семь, не исключаю и восьмого слышимого звука в созвучии, удвоенную терцию в интервале в октаву, что вызывает резь в восприятии. Но у каждого джазмена есть своя короночка.
0

#15 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 20:48

Просмотр сообщенияРоманс (13 Октябрь 2020 - 11:57) писал:

Пожалуй, вступлюсь за человека. Не верю, что Олег из Ростова-на-Дону бряцал всего три аккорда


Какие ещё такие тройные аккорды?
Чтобы "всех мочалок застебать" нужен лишь мощный фуз, да проворная нога, чтобы нажать
0

#16 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 21:24

Просмотр сообщенияOlegrostov (13 Октябрь 2020 - 20:48) писал:

Какие ещё такие тройные аккорды?
Чтобы "всех мочалок застебать" нужен лишь мощный фуз, да проворная нога, чтобы нажать

Э... Я-то думал, Вы, как истинный джазмен, питаете страсть к чистым звукам, клокотящим из лампового усилителя. А Вы девочек овердрайвом глушили. Это же все одно, что рыбу динамитом.
0

#17 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 21:29

Просмотр сообщенияРоманс (13 Октябрь 2020 - 11:57) писал:

Пожалуй, вступлюсь за человека. Не верю, что Олег из Ростова-на-Дону бряцал всего три аккорда. Он знал их больше, меня интуиция не подводила. В связи с предрасположенностью Олега к джазу, смею допустить, что он использовал на доминантовой ступени исключительно терцдецимаккорды. Даже уверен, что он на шести струнах умудрялся брать терцдецимаккорд в полном созвучии, без пропуска, все семь нот. Да что там семь, не исключаю и восьмого слышимого звука в созвучии, удвоенную терцию в интервале в октаву, что вызывает резь в восприятии. Но у каждого джазмена есть своя короночка.


У одного из самых культовых джазовых гитаристов-аккомпаниаторов Фреди Грина (гитарист из оркестра Каунта Бейси), была фишка- он совсем не играл соло, но зато аккомпаниатор он был непревзойдённый. Фредди Грин использовал прогрессивную аппликатуру.



Прогрессивная система апликатуры - игра в открытой позиции, практически полный отказ от барре и пропуски не только удвоений, но и квинты, и даже основного тона в аккорде, подробно описана в книге "Техника джазововго аккомпанимента" Манилова-Молоткова.
Когда-то была настольной книгой.
Так что пять-шесть аккордов помню до сих пор.
Терцдецимаккорд вполне можно играть на четырёх струнах.

Но за такие аккорды нам не платили, "пипл не хавал".
Приходилось скрывать свою пагубную страсть к аккордам, играть тайком, в ночи, в наушниках...

0

#18 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 21:52

Просмотр сообщенияРоманс (13 Октябрь 2020 - 21:24) писал:

Просмотр сообщенияOlegrostov (13 Октябрь 2020 - 20:48) писал:

Чтобы "всех мочалок застебать" нужен лишь мощный фуз, да проворная нога, чтобы нажать

А Вы девочек овердрайвом глушили.



Овердрайв конечно у меня тоже был - любимый, старенький зелёненький "Туб Скример" фирмы Ибанес с квадратной кнопкой.

Но "фуз" это нечто иное.
Разница есть. Если привести примеры, то Хендрикс- это фуз, Эдди Ван Хален (царство небесное, почил несколько дней назад) - это овердрайв.
Мне довелось поиграть на настоящем американском архаическом "фузе" (в педали-квакушке Morley был встроенный "фуз").
Честно говоря, фуз - звук не мой, на большого любителя Хендрикса.

Сообщение отредактировал Olegrostov: 13 Октябрь 2020 - 21:54

0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 07:32

Чтобы играть легко перед зрителями, нужно хорошенько вбить в пальцы пьесу, чтобы головой не думать уже о каких-то технических моментах. Чтобы ночью, если разбудили, с 5 такта по 10 и обратно, без запинки :D Если играть на пределе возможностей, обязательно собъёшься
0

#20 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 07:55

У моего первого преподавателя по гитаре была обратная большинству ситуация. Он был из любителей, закончил только музыкалку, мог в силу немалого возраста серьезно лажать при игре. Но выходя на любую сцену буквально преображался, играл многократно лучше, чем в любой другой ситуации.
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей