Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные принципы и методы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные принципы и методы Оценка: ***** 3 Голосов

#61 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 26 Апрель 2009 - 10:57

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 25 2009, 21:27) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 25 2009, 22:05) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Apr 25 2009, 20:26) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 25 2009, 18:49) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 13:46) писал:

Перед тем, как я продолжу излогать свои мысли по-поводу техники, интереса ради предлогаю вам "решить задачу" на примере всем знакомого кусочка из 3-ей части "Собора" Барриоса .
Изображение
Цель-меня интересует пальцовка правой руки , а так же способ подготовки/группировки нот(можно использовать ту же систему "кружков и соеденений", которые я использовал для примеров арпеджио). В основу предлогаю использовать те знания, которые я изложил в первом посту. Позже разберём вместе. Удачи :) !

Я это играю так (1 такт): a m i p m i , a m i p m i, других вариантов не вижу. Если, к примеру, играть : a m i p a m, a m i p a m – получится много раз чередование a m a, - эти два пальца малоподвижны, хотя, в 1 этюде Вила-Лобоса эти пальцы чередуются против логики и моторики с не меньшей скоростью, чем другие, подвижные пальцы – i m, i a.


Поддерживаю! При чередовании a m a звук среднего пальца у меня "проваливается" по громкости.

Может все знают, что я сейчас напишу, но, а вдруг не все? Предлагаю следующее: чередуя пальцы m i постучать по столу с максимальной скоростью, затем то - же самое пальцами a i и затем a m. В скорости двух первых вариантах разницы не должно быть, а в последнем варианте скорость существенно снизится. Анатомический рисунок, который поместил здесь tok_rock объясняет, почему это происходит.

Конечно, i - m чередовать проще, чем m - a...
Но вот, что говорит Зимаков: "...необходимо натренировать пальцы так, чтобы не было слышно разницы, как бы ты ни играл. (Прим. редактора: Алексей играет тремоло тремя пальцами ami, ima, потом двумя пальцами – imi, ama. Разницы в звуке нет никакой, постоянно звучит тремоло.)
В качестве упражнения – “хлеба насущного” для тренировки можно посоветовать играть этюд Коста номер 22. Только его надо играть в удвоенном темпе и слабыми пальцами – ma. То есть опять-таки не должно быть разницы в звуке – этюд должен играться одинаково хорошо сильными и слабыми пальцами." Цитата из Гитарного журнала.
---------
Мне удобнее не сдвигать руку для m - i, а оставить руку на месте и чуть акцентировать a - m.


По поводу этого пассажа. Я думаю, что в данном конкретном случае, гораздо лучше учиться у мастеров, чем изобретать свою доморощенную аппликатуру. По мнению учеников Барриоса, лучшим исполнителем его произведений является Jesus Benites (the Last Mangorean), а он предлагает именно ту аппликатуру, которую tok_rock ("Я очень рад, что никто не предложил версию "ama" в Соборе. Т.к. "ama" и "mam" это запретныи!? комбинации") не рекомендует использовать: amipam amipam. И по-моему, никаких препятствий для такого исполнения нет. Иногда без сочетания ama вообще не обойтись. В этом смысле Владимир абсолютно прав: не надо лениться!
0

#62 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2009 - 11:20

Алексей!
Вы разбираетесь с материалом, это другое. Этого - сколько угодно.

Попробую еще раз объяснить по поводу подготовки. В исполнении арпеджио всегда есть две крайности: дать звучать сразу всем струнам и глушить наглухо подготовкой каждый последующий звук.

Гитаристы, умеющие глушить струны "предпостановкой" на самом деле умеют регулировать длительность звучания . Если им заблагорассудится из контекста пьесы не глушить, они смогут создавать такие эффекты.
Второе- при отработке такой "предпостановки" "муштруется" фактически абсолютно скоординированное движение пальцев к струнам
Третье- при наборе определенной скорости никакое преждевременное глушение уже просто физически невозможно. Идет легкое разделение в сторону лучшей читаемости звуков
Четвертое - Даже если мы не глушим струны предпостановкой, извлекать звуки "слёту"- по сегодняшним меркам звукоизвлечения- преступление, в какой-то мере. Помните, я писал о смешивании терминов "подготовки" как "предпостановки" и подготовки как "системе лука". Так вот, глУшите Вы звуки или нет, система лука- путь к качественному и стабильно хорошему звукоизвлечению. Такая подготовка ни к какому глушению струны раньше времени вообще не ведет- это неотъемлемая часть извлечения звука,- успокоить струну, найти место и пр. начала движения пальца по струне.

Ну и так далее.
0

#63 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2009 - 11:27

Да, пятое- когда вы решите, что звук нужно извлечь, произойдет следующее: ваш палец висящий низко над струной, начинает двигаться к струне, суетиться, как попасть на нее, а потом будет ее пробивать, когда она еще колеблется (силшком много неопределенных состояний, как пальца, так и струны).
В случае же подготовки палец "суетится" с постановкой на струну и местом начала пути заранее, синхронно с игрой других пальцев, не создавая суматохи в очереди, маскируя за другими звуками призвук при касании о струну, успокаивая саму струну. Он уже готов, осталось только нажать. Это серъезная психологическая разница, отражающаяся на равномерности и в первую очередь на качестве звучания

Сообщение отредактировал Mischa: 26 Апрель 2009 - 11:34

0

#64 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Апрель 2009 - 11:44

Спасибо, Миша. А то у меня уже словатный запас закончился обьяснять одно и тоже по 10 раз !
0

#65 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 26 Апрель 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияikar56 (Apr 26 2009, 15:57) писал:

По поводу этого пассажа. Я думаю, что в данном конкретном случае, гораздо лучше учиться у мастеров, чем изобретать свою доморощенную аппликатуру. По мнению учеников Барриоса, лучшим исполнителем его произведений является Jesus Benites (the Last Mangorean), а он предлагает именно ту аппликатуру, которую tok_rock ("Я очень рад, что никто не предложил версию "ama" в Соборе. Т.к. "ama" и "mam" это запретныи!? комбинации") не рекомендует использовать: amipam amipam. И по-моему, никаких препятствий для такого исполнения нет. Иногда без сочетания ama вообще не обойтись. В этом смысле Владимир абсолютно прав: не надо лениться!

Вот этот фрагмент из издания Бенитеса. Соответственно еще фа-диез и до-диез при ключе.
Кстати, в некоторых других изданиях аппликатура правой руки вообще не указана.
Изображение
Так как все-таки играл Бенитес?

Сообщение отредактировал viento: 26 Апрель 2009 - 11:58

0

#66 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Апрель 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияviento (Apr 26 2009, 10:57) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Apr 26 2009, 15:57) писал:

По поводу этого пассажа. Я думаю, что в данном конкретном случае, гораздо лучше учиться у мастеров, чем изобретать свою доморощенную аппликатуру. По мнению учеников Барриоса, лучшим исполнителем его произведений является Jesus Benites (the Last Mangorean), а он предлагает именно ту аппликатуру, которую tok_rock ("Я очень рад, что никто не предложил версию "ama" в Соборе. Т.к. "ama" и "mam" это запретныи!? комбинации") не рекомендует использовать: amipam amipam. И по-моему, никаких препятствий для такого исполнения нет. Иногда без сочетания ama вообще не обойтись. В этом смысле Владимир абсолютно прав: не надо лениться!

Вот этот фрагмент из издания Бенитеса. Соответственно еще фа-диез и до-диез при ключе.
Кстати, в некоторых других изданиях аппликатура правой руки вообще не указана.
Изображение
Так как все-таки играл Бенитес?

Могу только процитировать одну историю, которую я писал давольно таки давно:
"Играет значит на мастерклассе один мой знакомый гитарист(я в это время сижу как пассивный ученик)-мастеркласс давал Зоран Дукич-играл мой знакомый первую часть Аранхуеса. Зоран был недоволен пальцовкой, которую использовал мой знакомый. Оказалось что он играл именно по редакции Анхеля Ромеро. Так Зоран и говорит: "Анхел Ромеро-это очень очень нехороший человек ! Слышал-как-то раз зашёл Анхель в гитарный магазин где сидел и брынчал на гитарке маленький мальчик лет 10-и. Анхелю не понравилось что тот мальчик его не узнал. Он выхватил у него гитару, сыграл какой-то быстрый пассаж,накричал типа:´...Я же Анхел РОМЕРО !....´ и ушёл в гневе." Потом повернувшись опять к моему знакомому спрашивает:" Видишь какой он нехороший человек. Ты всё ещё хочешь использовать его пальцовку ?". Мой знакомый с выпучеными шарами : "Нееет !" Все попадали со смеху кто сидел рядом :) :) ....
ПС: мораль такова, что не вся пальцовка, которая написана в книжках есть "хорошо" !

И впредь-все посты, содержащие, спор/критику какого-то метода в этой теме-я буду игнорировать и буду отвечать только на вопросы/посты ко мне связанные с "темой" этой темы !
0

#67 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 26 Апрель 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 26 2009, 14:44) писал:

Спасибо, Миша. А то у меня уже словатный запас закончился обьяснять одно и тоже по 10 раз !

Какой нетерпеливый... :)
Меня, кстати, тоже учили (очень хорошие московские педагоги), что играть нужно только "со струны". И следовательно - готовить пальцы. Правда, это не всегда применимо... И ещё мне кажется, что если в процессе обучения это нужно делать осознанно, следить за этим, то на следующих этапах развития этот принцип переходит на подсознательный уровень и не даже всегда возможно чётко проконтролировать процесс звукоизвлечения, всё совершается "в голове"...

Сообщение отредактировал Павлов: 26 Апрель 2009 - 12:10

0

#68 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 26 Апрель 2009 - 12:09

Просмотр сообщенияMischa (Apr 26 2009, 13:20) писал:

Второе- при отработке такой "предпостановки" "муштруется" фактически абсолютно скоординированное движение пальцев к струнам

Для меня это и есть самое главное... Пальцы после такой муштры как бы сами "липнут" к струнам; возрастает контроль над контактом пальцев со струнами.
Но это как упражнение, именно как муштра.
0

#69 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2009 - 13:15

Еще седьмой пункт (только что вспомнил)- При пердпостановке, в отличие от последовательного защипывания, происходит параллелизация движений (Щипок происходит одновременно с постановкой следующего пальца), следовательно происходит экономия времени, а значит выигрыш в скорости, когда это нужно
0

#70 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 26 Апрель 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияMischa (Apr 26 2009, 15:15) писал:

При пердпостановке

Миша, я Вас умоляю... :)
0

#71 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Апрель 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияMischa (Apr 26 2009, 10:27) писал:

Да, пятое- когда вы решите, что звук нужно извлечь, произойдет следующее: ваш палец висящий низко над струной, начинает двигаться к струне, суетиться, как попасть на нее, а потом будет ее пробивать, когда она еще колеблется (силшком много неопределенных состояний, как пальца, так и струны).

Дополню только, что очень часто у игроков, не использующим подготовку(или готовящем по одному пальцу при средней/большой скорости)- очень часто неиграющие пальцы могут быть "закрыты"-а т.к. чтоб извлечь звук пальцы нужно опять "открыть"-то уйдёт время и на это, что к тому же добавит стресс и дискомфорт в правой( что никак не скажется позитивно на игре)

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 26 2009, 11:07) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 26 2009, 14:44) писал:

Спасибо, Миша. А то у меня уже словатный запас закончился обьяснять одно и тоже по 10 раз !

Какой нетерпеливый... :)

Я очень даже терпеливый :). Готов обьяснять и показывать сколько угодно(что я делал и буду делать). Но я такой человек-я не люблю спорить и доказывать что-то. Поэтому если человек не настроен воспринимать то, что я пытаюсь сказать-я не настаиваю !
0

#72 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:19

Просмотр сообщенияUlan (Apr 26 2009, 14:52) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Apr 26 2009, 15:15) писал:

При пердпостановке

Миша, я Вас умоляю... :)

:o ну, у кого как получается :)
0

#73 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Апрель 2009 - 20:51

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 26 2009, 14:53) писал:

неиграющие пальцы могут быть "закрыты"-а т.к. чтоб извлечь звук пальцы нужно опять "открыть"



Интересные термины - "закрытый палец", "открыть пальцы". Можно ли по-подробнее осветить проблематику, определения и пр.? Или имеется ввиду, что палец не вернулся в исходное положение и как-бы прижат к ладони или где-то там у нее?
0

#74 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Апрель 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияMischa (Apr 26 2009, 19:51) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 26 2009, 14:53) писал:

неиграющие пальцы могут быть "закрыты"-а т.к. чтоб извлечь звук пальцы нужно опять "открыть"



Интересные термины - "закрытый палец", "открыть пальцы". Можно ли по-подробнее осветить проблематику, определения и пр.? Или имеется ввиду, что палец не вернулся в исходное положение и как-бы прижат к ладони или где-то там у нее?

Да, я это и имел ввиду :) . "открытый"-исходная позиция; "закрытый"-после звукоизвлечения, ещё не вернувшийся в исходную позицию.

Сообщение отредактировал tok_rock: 26 Апрель 2009 - 21:55

0

#75 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Апрель 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияikar56 (Apr 26 2009, 09:57) писал:

Иногда без сочетания ama вообще не обойтись.


Приведите конкретный пример и мы его рассмотрим !

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 26 2009, 08:59) писал:

И всё же: выложите, пожалуйста, свою предельную скорость!
Я вовсе не хочу "прицепиться"; я разобраться хочу. Поскольку приём "подготовки" призван увеличить, в первую очередь, именно скорость - я и хочу увидеть, до каких пределов. То есть, действительно ли он даёт ощутимое преимущество?


Если Вы имеете ввиду восходящее/нисходящее арпеджио-то при подготовке "1+3" предела скорости грубо говоря нет(ограничивается только скоростью подготовки)-но чем быстрее скорость, тем больше арпеджио будет походить на "р"+"аккорд ima" как показано на рисунке(не совсем так как я показал ритмически, но на слух звучит где-то так). Примерно так(у меня по крайней мере): примерно до 230-240bpm как арпеджио, а дальше уже постепенно начинается как я и сказал.

ИзображениеКстати-преимущество подготовки это не только скорость. Это и стабильность: как звука(не падает качество при высокой скорости), так и скорости(я например вообще не делаю никаких упражнений на арпеджио-зато я знаю приём как нужно играть-и я за это не переживаю; а главное работает безотказно даже в тех случаях, когда играешь на сцене и нервишки пошаливают(все поняли о чём я :) ).
Экономит много времени, что даёт больше возможности сконцентрироваться на "музыке" !)

Сообщение отредактировал tok_rock: 27 Апрель 2009 - 09:09

0

#76 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:10

PS:Пардон,забыл рисунок сразу загрузить в предыдущем посту... Вот, всё :) !
0

#77 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:50

Женя! А продолжение будет?
0

#78 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:38

Меня например зав Харьковской консервы по гитаре Доценко учил играть правой рукой боком (боком ногтя) чтобы было звукоизвлечение более красивое и такое мягкое. Эта тема не прижилась вообще ибо я теряю удовольствие от игры . Хотя всякая информация полезна для общего представления

Сообщение отредактировал GrafRay: 27 Апрель 2009 - 19:39

0

#79 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияMischa (Apr 27 2009, 17:50) писал:

Женя! А продолжение будет?

Конечно будет :)(рад что хоть кому-то интересно )! То что я написал до сих пор-это всего лишь малая часть того, чем я хотел поделиться. Просто небольшие пробл. со временем сейчас(да как и всегда впрочем), но продолжение БУДЕТ !


Просмотр сообщенияGrafRay (Apr 27 2009, 18:38) писал:

Меня например зав Харьковской консервы по гитаре Доценко учил играть правой рукой боком (боком ногтя) чтобы было звукоизвлечение более красивое и такое мягкое. Эта тема не прижилась вообще ибо я теряю удовольствие от игры . Хотя всякая информация полезна для общего представления

(не то чтобы "играть" боком, а "принимать" струну у оснвания.. хотя таки и получается простым языком-"играть боком") Это "собирает" пальцы в кучу, но требует определённую постановку руки и заточки аля "Дэвид Рассел" /не типа С.Теннант.

Сообщение отредактировал tok_rock: 27 Апрель 2009 - 22:34

0

#80 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 27 Апрель 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 27 2009, 23:43) писал:

...(рад что хоть кому-то интересно )...

Это Вы зря! Многим интересно.
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей