Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные принципы и методы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные принципы и методы Оценка: ***** 3 Голосов

#81 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:20

Да тем более что гость (супер юзер) из Швеции - очень интересно что там в мире исскуства какие гитарные новости

Сообщение отредактировал GrafRay: 27 Апрель 2009 - 23:20

0

#82 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 28 Апрель 2009 - 08:18

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 22 2009, 13:06) писал:

Готов поделиться своими знаниями по технической стороне.
<...>
Изображение
<...>
арпеджио "В"-нисходящее-к примеру как элемент из 3-й части "Коюнбабы"
<...>


У меня вопрос по нисходящему арпеджио "В". Скорость получается существенно ниже,чем при восходящем и существенно ниже, чем при схеме "p + a + mi". Да и вообще играть трудно, хочется подготавливать пальцы последовательно, как при тремоло.

Это только мои проблемы?
0

#83 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Апрель 2009 - 08:33

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 27 2009, 22:43) писал:

Конечно будет :)(рад что хоть кому-то интересно )! ...

Мне тоже очень интересно.
Предпостановка у меня очень плохо выходит (если выходит), а научиться давно хочется.
0

#84 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияАнтон_К (Apr 28 2009, 10:33) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 27 2009, 22:43) писал:

Конечно будет :)(рад что хоть кому-то интересно )! ...

Мне тоже очень интересно.
Предпостановка у меня очень плохо выходит (если выходит), а научиться давно хочется.


+1

Жду с нетерпением продолжения. ИМХО, это самая интересная и, главное, полезная темя на форуме за последнее время.
0

#85 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:03

И ещё.
Нельзя ли залить видео с видами руки при игре на ю-тубу или на какое-нибудь другое хранилище?
0

#86 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:04

Ой, спасибо. Я обязательно продолжу, даже знаю о чём B) ! Предположительно сегодня вечером.


Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Apr 28 2009, 07:18) писал:

У меня вопрос по нисходящему арпеджио "В". Скорость получается существенно ниже,чем при восходящем и существенно ниже, чем при схеме "p + a + mi". Да и вообще играть трудно, хочется подготавливать пальцы последовательно, как при тремоло.

Это только мои проблемы?

Ну, проблемами это трудно назвать :).
Комбинацию "p + a + mi" я бы посоветовал играть на более низком темпе, при учёте что мелодия лежит в пальце "а"(чтоб сохранить резонанс; но опять таки-нужно слушать и сравнивать), но "p+ami" я бы однозначно рекомендовал, если речь идёт о скорости/стабильности руки и звука.Если вы не привыкли так играть-могу посоветовать пару простых упражнений чтоб получить правильное чувство в руке, чисто спонтанно:
*К примеру, подготовьте пальцы ami на струнах 1,2,3 соответственно и подёргайте один из них, держа 2 остальные " в струнах".
*Так же, подготовьте пальцы ami на струнах 1,2,3 соответственно и сдёрните по очерёдно(ритмически будет как 3 шестнадцатые);для повторения цикла нужно опять подготовить все 3 пальца. Можно транероваться сначала в медленном темпе, постепенно увеличивая. Цель-наработать до такого состояния, чтоб все 3 ноты извлекались почти одновременно.
*Также нужно помнить , что можно применять раные ритмические рисунки для арпеджио вцелом(пуктирный ритм;"перевёрнутый" пункт. ритм и т.д.)
* чтоб проверить ровность арпеджио можно поиграть на заглушённых струнах.
Удачи !
0

#87 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияАнтон_К (Apr 28 2009, 11:03) писал:

И ещё.
Нельзя ли залить видео с видами руки при игре на ю-тубу или на какое-нибудь другое хранилище?

Вы имеете ввиду там где я показываю 3 разных арпеджио ? Если да, то я чё-нибудь придумаю.
0

#88 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:19

Я залью к нам на сервер демур
0

#89 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:24

Просмотр сообщенияMischa (Apr 28 2009, 14:19) писал:

Я залью к нам на сервер демур

Спасибо!
Да, я именно об этом.
0

#90 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Апрель 2009 - 17:47

http://files.demure.ru/pub/video/A.MOV
http://files.demure.ru/pub/video/B.MOV
http://files.demure.ru/pub/video/D.MOV
0

#91 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 28 Апрель 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 28 2009, 14:04) писал:

<...>
Ну, проблемами это трудно назвать :).
<...>
Удачи !


Спасибо!
0

#92 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 28 Апрель 2009 - 19:01

Просмотр сообщенияMischa (Apr 28 2009, 19:47) писал:


Пожалуйста не сочтите следующее за критику или желание спорить о чем-либо - но у меня правая рука вообще по другому поставлена, вернее устроена... и вот забавно - я попытался из любопытства, но не смог (неестественно и больно для моей формы руки) ее поставить так как на видео...
На видео ладонь и рука практически параллельны - так они анатомически устроены, а у меня ладонь "приделана" на сантиметр а то и два ниже запястья... также мои пальцы просто отказываются работать в положении перпендикулярном ладони... они далеко отступают вперед ... и если я смотрю на них с такого же угла как на видео то все линии овальны (нигде нет прямых углов) . Абсолютно также стоит и двигается левая рука. какие мы разные однако...
Видимо при общем одинаковом направлении надо прежде всего надо отталкиваться от конкретного анатомического строения рук ( в данном случае) используя максимально удобные и естественные анатомически для конкретного человека положения.

Сообщение отредактировал akrylov: 28 Апрель 2009 - 19:03

0

#93 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 28 Апрель 2009 - 22:37

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 28 2009, 18:01) писал:

Пожалуйста не сочтите следующее за критику или желание спорить о чем-либо - но у меня правая рука вообще по другому поставлена, вернее устроена... и вот забавно - я попытался из любопытства, но не смог (неестественно и больно для моей формы руки) ее поставить так как на видео...
На видео ладонь и рука практически параллельны

На видео я сидел и снимал левой рукой. И сидел почти наискосок, чтоб заснять контакт со струной, поэтому готов предположить, что рука моя так не выглядит когда я играю как обычно.
0

#94 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:46

Иллюстрация к теме о предпостановке: https://terraguitar.net/forum/index.php?showtopic...amp;#entry45129
Всё отлично видно.
0

#95 Пользователь офлайн   env00001 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 11 Октябрь 08

Отправлено 29 Апрель 2009 - 04:25

Предлагаю дать название этому методу игры: лжеапояндовое тирандо :)
0

#96 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 29 Апрель 2009 - 07:30

Просмотр сообщенияMischa (Apr 28 2009, 19:47) писал:


Ещё раз спасибо.
Так намного понятнее. Буду пробовать.
0

#97 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 29 Апрель 2009 - 15:25

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 28 2009, 18:01) писал:

Видимо при общем одинаковом направлении надо прежде всего надо отталкиваться от конкретного анатомического строения рук ( в данном случае) используя максимально удобные и естественные анатомически для конкретного человека положения.

К тому же, как Вы сами заметили, строение рук у всех более-менее разные. У Барруеко, Дыллы, Видович, Тамайо-у всех у них разные руки, но используя одинаковые методы, о которых я пытаюсь рассказать, они добились того, чего добились ! К тому же всё о чём я сдесь пишу-проверенно и используется мной(у кого руки отличаются от рук вышеперечисленных исполнителей), по этому скажу, что эти методы подходят для всех и используя их вы гарантированно добьётесь результатов !


И так после небольшой паузы хочу продолжить.

Хочу только добавить про принцип supporting finger-при использовании этого принципа(к примеру "припарковав" палец "а" на какой-либо из струн)-мы создаём "точку относительности"(point of refference)-тоесть мы знаем где находятся другие струны(относительно той, на которой стоит палец "а" в данном случае). Это очень помогает, даже на небольшой скорости, когда например присутствует дрожь в руке( при игре на концерте, например).

Blocking finger.
Blocking finger(или "блокирующий палец")-это принцип, строящимся на том, что какой-либо палец правой руки(или левой, но об этом позже) блокирует какую-либо из струн, другими словами просто поставлен(или как я люблю называть "припаркован" :) ) на одну из струн. Этот принцип содержит в себе и принцип "supporting finger" т.к. идёт постоянный контакт со струной. "Blocking finger" можно(нужно!) использовать, если есть риск задеть соседнюю струну(во избежании лишнего "мусора" в игре) и может быть использован в комбинации с практически любой техникой(арпеджио, пассажи и т.д.)
Т.к. мы по-прежнему говорим о арпеджио("игре на разных струнах") приведу пару примеров для наглядности:

Всем известный "Астуриас":
Изображение
Блокируем 1-ю струну пальцем "а"(сразу после разгеадо) и нет никаго риска что вы случайно заденете её при игре др. пальцами.
Так же можно(нужно!) заблокировать 1-ю струну пальцем "а" в самом начале произведения и держать его пока не начнуться триоли.


Или вот 2 кусочка из "Венгерской фантазии" Мерца:

Изображение
Палец "а" ставиться одновременно с "m"(когда начинается игра на 2-й струне). И как бонус мы получаем "а" уже подготовленный к следующему аккорду B) !

Изображение
Здесь то же самое, только "а" ставиться одновременно с "im", когда арп. переходит на 2-ю струну. Как бонус-"а" уже подготовлен к арпеджио, которое идёт следующим :D !

Так же советую блокировать 1-ю струну при игре арпеджио "С"(из примера арпеджио), если палец "m" играет на 2-й струне. Так же пример номер 3 из собора испольвует принцип "blocking finger"-"а" блокирует 1-ю струну.

Пока всё :D Если что-спрашивайте !
0

#98 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:23

Если не ошибаюсь, еще Агуадо предлагал опирать при игре правый мизинец на деку - тоже с целью стабилизации руки. На тот момент это не прижилось...
Принцип "подготовки", "парковки", насколько я понимаю, аналогичен.
0

#99 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:43

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 29 2009, 17:23) писал:

Если не ошибаюсь, еще Агуадо предлагал опирать при игре правый мизинец на деку - тоже с целью стабилизации руки. На тот момент это не прижилось...
Принцип "подготовки", "парковки", насколько я понимаю, аналогичен.

Ну да ! Лютенисты ещё 16 века использовали технику паркования мизинца на дэке(да и до сих пор оспользуют). Так же некоторые "штучки" у лютенистов заняты по технике левой руки.
0

#100 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 29 Апрель 2009 - 22:20

Просмотр сообщенияПрозаик (Apr 29 2009, 20:52) писал:

Не всё понятно.

"Подготавливать по одному пальцу за раз" — это значит вообще ничего не подготавливать. Ведь для того, чтобы извлечь звук, предварительно коснуться струны всё равно придётся, любое звукоизвлечение всё равно происходит по принципу "поставил - дёрнул". Какой смысл в этой ситуации говорить о подготовке?

Подготавливать по-одному пальцу за раз это значит,что любой момент времени в струне стоит один палец(к примеру при восходящем арп.: дёрнули"р" и одновременно поставили "i"; дёрнули "i" и одновременно поставли "m" и т.д.); другими словами схема подготовки 1+1+1+1+1.. и т.д.

Просмотр сообщенияПрозаик (Apr 29 2009, 20:52) писал:

Как можно "группировать по несколько нот, но слушать чтоб не глушился резонанс"? Если "подготовлено" несколько струн-пальцев, они этой подготовкой уже заглушены по-любому, слушать-то уже нечего. Например, в вашем арпеджио "D", как только вы поставили ima на струны в момент извлечения p, эти три струны уже заглушены. Причём слышно это даже в достаточно больших темпах — совсем другая музыка получается.

Вы выдрали из контекста. Я говорил, что при низких скоростях можно попробовать сгруппировать по несколько нот, и послушать не глушится ли резонанс, т.е. подходит ли именно "такая" подготовка для "такой" скорости(не обязательно "1+3",т.к. этот вид погдотовки расчитан на среднюю/высокую скорость. Исходя из скорости и типа арпеджио можно готовить/группировать по-разному) .
Если Вы имеете ввиду мои записи-это не образец звучания,т.к. я записывал на фотик и звук на записи не соответствует "реальному" звуку-это во-первых. А во вторых я процетирую свои же слова: "...в общем-чем выше скорость-тем больше нужно артикулировать и тем больше нот нужно группировать в подготовке-то что слышите вы, держа гитару-это совсем совсем не то, что слышит ваш слушатель, находясь за 10-15 метров от вас. Не важно можете/не можете ли вы сиграть не группируя-при средней/большой скорости арпеджио нужно группировать, если не ради скорости, то ради звука !"


Просмотр сообщенияПрозаик (Apr 29 2009, 21:08) писал:

tok_rock сказал:

И так-что делать нельзя ?! "ama" и "mam" это запретныи комбинации-которая даже если работает "неплохо" или на "сойдёт" дома, то это почти самоубийство играть на концерте или в стрессовой ситуации. Это есть один из принципов-избегать комбинацию "ama", "mam"(это можно сделать почти всегда). Есть одно исключение-вариант "Д" из моего примера.

Так вариант "D" — один из самых распространённых, какое же это исключение? :).
Кстати, комбинации "ama" и "mam" становятся удивительно лёгкими после игры арпеджио типа p-imа-e-ami или подобных :). Неудобства возникают только при массированном чередовании "ama" или "mam", например, если играть "Шмеля" Пухоля этими пальцами.

Вы опять выдрали из контекста :). Имелось в виду что комбинацию "mam" следует использовать только при этом арпеджио, но заменять , к примеру на "iam" или "mai" в др. случаях.

Сообщение отредактировал tok_rock: 29 Апрель 2009 - 22:20

0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей