Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как добиться ровного темпа? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как добиться ровного темпа? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   akk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Декабрь 15

Отправлено 22 Май 2016 - 20:28

Если я играю этюды под метроном -- то у меня более-менее получается выдерживать ровный темп в течение этюда. Если же начинаю играть без метронома -- то темп в разных кусках меняется очень сильно. Есть ли какие-то упражнения, которыми можно наработать ровный, постоянный темп?

Проблемы заметны как на достаточно простых для меня произведениях (например, Прелюдия Шварц-Рейфлингена, из Ларичева -- однообразные арпеджио), так и на сложных (этюд 7 Каркасси), видимо проблема общая.

Сообщение отредактировал akk: 22 Май 2016 - 20:29

0

#2 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 22 Май 2016 - 22:06

Добрый вечер!
Любой этюд - это уже упражнение, в том числе и в плане темпа. Универсальный совет - играть весь этюд медленно и максимально плотно в смысле звука, стараясь держать ровный темп. Это жутко неудобно и сложно в первое время, но приучает играть ровно, плюс станет легче понять из-за чего у Вас плавает темп: технически сложные места, невнимательность, ошибки, зажимы, перенапряжения и т.п. Причин масса. Психологически то, что играется легко хочется сыграть быстро, когда пройдена сложная часть мысленно выдыхаешь и думаешь: "ну все, теперь легко" и невольно ускоряешься. Попробуйте все играть медленно, в т.ч. под метроном, сразу найдете места где хочется разогнаться.
4

#3 Пользователь офлайн   ДедМороз 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 01 Февраль 15

Отправлено 22 Май 2016 - 23:26

И можно вслух рас два три... говорить когда играеш.
1

#4 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Май 2018 - 00:26

Еще вопрос по темпу. Стоит ли гаммы, этюды, другие упражнения играть в предельном для себя темпе? Я всегда придерживался принципа-играть так, как легче играется, а пальцы по мере приобретения уверенности сами побегут.
0

#5 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 12 Май 2018 - 14:29

Просмотр сообщенияblacksee50 (12 Май 2018 - 00:26) писал:

Еще вопрос по темпу. Стоит ли гаммы, этюды, другие упражнения играть в предельном для себя темпе? Я всегда придерживался принципа-играть так, как легче играется, а пальцы по мере приобретения уверенности сами побегут.

самое главное никогда не играть на пределе!
0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Май 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияblacksee50 (12 Май 2018 - 00:26) писал:

Еще вопрос по темпу. Стоит ли гаммы, этюды, другие упражнения играть в предельном для себя темпе? Я всегда придерживался принципа-играть так, как легче играется, а пальцы по мере приобретения уверенности сами побегут.
Я такой же вопрос задал Анатолию Шевченко, когда учил "Ручеёк" Джулиани. Он мне посоветовал иногда пробовать играть быстро, иначе темп никогда не удастся сдвинуть. Быстрый темп выявляет скрытые проблемы, над которыми надо будет потом в медленном темпе поработать. Короче, надо разумно рисковать.
0

#7 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 12 Май 2018 - 19:11

Просмотр сообщенияlubitel (12 Май 2018 - 18:47) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (12 Май 2018 - 00:26) писал:

Еще вопрос по темпу. Стоит ли гаммы, этюды, другие упражнения играть в предельном для себя темпе? Я всегда придерживался принципа-играть так, как легче играется, а пальцы по мере приобретения уверенности сами побегут.
Я такой же вопрос задал Анатолию Шевченко, когда учил "Ручеёк" Джулиани. Он мне посоветовал иногда пробовать играть быстро, иначе темп никогда не удастся сдвинуть. Быстрый темп выявляет скрытые проблемы, над которыми надо будет потом в медленном темпе поработать. Короче, надо разумно рисковать.

сдвигать темп надо понемногу, когда играешь на предельной скорости рука может зажаться и потерять свободу.
0

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Май 2018 - 19:08

Просмотр сообщенияnesterov (12 Май 2018 - 19:11) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (12 Май 2018 - 18:47) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (12 Май 2018 - 00:26) писал:

Еще вопрос по темпу. Стоит ли гаммы, этюды, другие упражнения играть в предельном для себя темпе? Я всегда придерживался принципа-играть так, как легче играется, а пальцы по мере приобретения уверенности сами побегут.
Я такой же вопрос задал Анатолию Шевченко, когда учил "Ручеёк" Джулиани. Он мне посоветовал иногда пробовать играть быстро, иначе темп никогда не удастся сдвинуть. Быстрый темп выявляет скрытые проблемы, над которыми надо будет потом в медленном темпе поработать. Короче, надо разумно рисковать.

сдвигать темп надо понемногу, когда играешь на предельной скорости рука может зажаться и потерять свободу.
Несвобода при увеличении скорости - это одна из скрытых проблем. :)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей