Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "нервоз" перед ... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"нервоз" перед ...

#21 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 08 Февраль 2006 - 09:43

да согласна я с тобой, полностью
моя преп-ца считает самой лучшей наработкой игры на людях игру на улице, сама она играла на Арбате одно время.
ну вот будет возможность я в ДМШ поиграю
0

#22 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Февраль 2006 - 10:14

Мысли вслух:
Лучше играть не одну пьесу, а несколько подряд.
Иначе только отрицательный опыт накапливается...
0

#23 Пользователь офлайн   Gilraen 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 Март 06

Отправлено 10 Апрель 2006 - 15:03

Хм.. вот тут недавно впервые вышла на сцену.. Ужас!
Руки трясутся, нога на подставке трясётся так, что гитара ходуном ходит.. Кошмар!
Сначала удалось себя настроить так, как будто передо мной пустой зал и не обращать внимания на публику, но вспышки фотоаппарата всё испортили :) Но вроде под конец программы всё-таки удалось совладать с собой с помощью просто спокойного глубокого дыхания. :) Ну а в принципе я согласна, что спокойствие и уверенность приходит с практикой и опытом выступления. Игра перед друзьями не особо помогает - всё-таки "своя в доску" компания у костра и посторонние люди в зале - это уж слишком разные вещи.
0

#24 Пользователь офлайн   NewOne 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 22 Август 05

Отправлено 10 Апрель 2006 - 15:25

Gilraen сказал:

всё-таки "своя в доску" компания у костра и посторонние люди в зале - это уж слишком разные вещи.

Совершенно одинаковые... Это ваше отношение к ним разное.
Просто при частых концертных выступлениях люди в зале сольются в единообразную серую массу, которая уже не будет беспокоить... А может этого и не произойдет, и тогда все время будете трястись на сцене. Или научитесь управлять своим отношением, и тогда любой выход на сцену не будет столь панически ужасен.
Волнение оно все равно будет - так уж человек устроен... Вопрос лишь в том, будет это воодушевление и творческий порыв или трясущие руки и отвратительная игра.
Зал и аудитория здесь в общем случае не при чем. Результат зависит только от Вас лично.
Так что, работайте над собой... а этим можно заниматься и в полном одтночестве.
0

#25 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 11 Апрель 2006 - 16:55

У меня самого первое публичное выступление (относительно недавно) прошло коряво. Вечером перед выступлением на
тренировке в спарринге очччень сильно отшиб большой палец на правой ноге. В день выступления я еле ходил. В общем у меня от волнения дрожала левая нога , а от боли- правая 8O .
Зато во второй раз (совсем недавно) Такого мандража уже не было. Хотя и не удалось полностью раскрыть произведение, но это уже была музыка, а не тряска рук..
Самый действенный и часто даваемый совет ----практика. Пока молодой надо как можно больше себя показывать. И постепенно мандраж заменяется творческим подъемом (четырехлетний опыт выступлений в сфере Боевых Искусств). Правда в музыке мне еще над этим состояние надо работать и работать.

Еще можно добавить (здесь это уже было подмечено), что очень важен психологический настрой. Есть различие когда ты высупаешь и все время думаешь:"Скорей бы закончилось 8O " или, что не менее скверно: "Вот как мне будут Хлопать в конце. А Тот значимый дяденька меня похвалит! 8) ". Или выступление посвящено тому, что бы РАСКРЫТЬ МУЗЫКУ, что-то сказать людям этой музыкой.....

Если интересно, есть такая книжка Г.Коган "У врат мастерства" (сам недавно читал. на форуме она упоминалась), там про это хорошо говорится. Её можно найти в "Библио-Глобусе".
0

#26 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:08

Кстати, Gilraen, а можно ли как-нибудь придти на выступление? Я сам еще совсем зелен в музыкальных выступлениях и мне было бы очень интересно послушать других начинающих гитаристов.
0

#27 Пользователь офлайн   Alessandro 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 14 Апрель 2006 - 11:34

Поскольку это вообще общемузыкантская проблема, возможно, будут полезны ссылки на аналогичные потоки с форума "Классика" (форумы Бориса Лифановского):
"Предконцертный мандраж-в чем тут,собственно,загвоздка?"
"Как научиться контролировать волнение перед выступлением?"
0

#28 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 17 Апрель 2006 - 00:58

Мда ! Это важная тема-тема "борьбы со стрессом в экстримальных ситуациях"-поругому это не назовёш. :)

Вначале-когда я только начинал выступать на сцене-от мандража я начинал в мыслях вспомонать ноты и какбы пытался в мыслях и "по воздуху" сиграть произведение...НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕТ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ !!! Не дай бог вы собётесь в своих мыслях или забудете кусочек произведения(так бывает очень часто,потомучто когда мы играем на инструменте-нами руководит визуальная,слуховая и мышечная память;а когда пытаешся вспомнить ноты без инструмента-то мы опираемся только на визуальную память )-то это очень негативно сиграет и возможно вы собьётесь на этом же самом месте когда будете уже играть... :( ....

Вот что мне помогало успокоится и взять себя в руки:
1. Когда выходите на сцену-не комплексуйте-поклонитесь,помашите рукой,улыбнитесь-так вы будете чувствовать себя раскованее и свободенее.
2.Когда уже сели-не начинайте играть до того пока не вздохнёте глубо. В этот момент скажите сами себе-"У нас получится !"....
3.Когда играете-посторайтесь СЛУШАТь гитару-как будто это играете не вы,а кто-то другой-и в это время предтавте себе как бы хотели чтоб это прозвучало-такой ход мыслей поможет сиграть выразительно и с оттенками !
4.постарайтесь не думать "за километр вперёд" по нотам-когда начинаеш ДУМАТь-обычно сбиваешся. Надо не думать,а слушать ! :lol:
5.И как говорил мой учитель(который всего за 2.5 года обучения вывел меня на второе место в городе)-"...Даже если ты "соврал"(имеется ввиду сиграл то,от чего аФтАр произведения перевернулся бы в гробу :D )-не останавливайся,не дави себя пресом ошибки-преса будет итак хватать когда будеш на сцене. Продолжай..."

Вот как я борюсь со "стрессом в екстимальных ситуациях" :D
Дополнения?Комментарии?Отзывы? ПИШИТЕ !!! :)
0

#29 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 19 Апрель 2006 - 05:54

Вот очень полезные советы на эту тему ( к сожалению на английском):

Six Golden Rules for Conquering Performance Anxiety by David Leisner
http://www.davidleis...com/noname.html
0

#30 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:07

Alisssa, а ты бы перевела самую суть, а то я в английском не очень... :)
0

#31 Пользователь офлайн   Alessandro 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 26 Апрель 2006 - 17:20

Andrei сказал:

самую суть

Ниже - перевод заключения:


6 "золотых правил" - резюме:

1. Вы сделали все, что могли. Доверьтесь своему автопилоту, чтобы он сделал большую часть работы за вас.

2. Не рассуждайте, что случилось или может случиться. Просто решайте поставленные задачи и делайте наблюдения (не описывая словами).

3. Не пытайтесь предугадать реакцию на вашу игру кого-либо из слушаталей, так как ваши ощущения скорее всего будут ошибочны. Действуйте так, как нравится вам.

4. Будьте в самой музыке, живите настоящим мгновением. Находитесь на сцене, а не в аудитории. Будьте дающим, а не получающим.

5. Выделите один аспект вашей игры, который наиболее приоритетен среди тех, о которых вам нужно все время помнить.

6. Получайте удовольствие! Дайте вашим эмоциям проявиться в музыке. Пусть ваше волнение перейдет в музыку.

0

#32 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 27 Апрель 2006 - 06:10

Спасибо. В общем все верно, но советы какие-то...немузыкантские...не музыкант, значит, давал их..мож психолог какой..не знаю. Ведь мандраж и тряска - это физиологические аспекты и как бы вы ни думали, ни настраивались...от них не избавиться. Волнение у всех проявляется по-разному, у одних трясутся руки..это хуже всего, у других - потеют, скользят по струнам и не попадают..куда надо, хотя "не на сцене" все более-менее прилично. У третьих дыхалка и колотун, четвертые вообще в обморок падают, да-да..серьезно...в ход идут разные таблеточки для сердечников, успокаительные...Как правило, музыканты с такими особенностями ненавидят сцену и прекращают выступать с окончанием музыкального образования. Становятся педагогами с затаенной завистью к "счастливчикам" "без страха и упрека"...Кстати, я знаю многих гитаристов с нормальной техникой и хорошим вкусом, но они не могут себя раскрыть на сцене именно по причине физического проявления волнения в виде панического страха и тряски, а также учащенного дыхания и сердцебиения. Я считаю, что наилучший способ избавиться от этого - занятия спортом, бегом или спортивными играми...
Мне помогает бег...я марафонец... :)
0

#33 Пользователь офлайн   NewOne 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 22 Август 05

Отправлено 27 Апрель 2006 - 08:03

Andrei сказал:

советы какие-то...немузыкантские...

Проблема волнения отнюдь не только музыкантская. Точно также волнуется политик на своих выступлениях, менеджер на презентации, актер или поэт перед аудиторией, соискатель на собеседовании и даже генеральный директор на докладе перед собранием акционеров.
Причины абсолютно те же самые, и даже проявления точно такие же.
Так что... не стоит игнорировать советы только потому что они не "музыкантские".
0

#34 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 27 Апрель 2006 - 09:49

А я не игнорирую, просто не помогают они...тот же политик хряп сто грамм и вперед...у некоторых ведущих микрофон в руке так трясется...прям жалко смотреть...Теоретически человек может все-все понимать...как и почему, и что, и зачем, а на практике...то бишь на сцене - все та же история...что? Тоже сто грамм? А кстати, кто-нибудь пробовал так? :)
0

#35 Пользователь офлайн   SLAVANN 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 13 Январь 06

Отправлено 03 Май 2006 - 06:31

под пивом,например, я начинаю играть где-то на уровне Пако... 8O :lol:
0

#36 Пользователь офлайн   Steel 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 24 Ноябрь 05

Отправлено 03 Май 2006 - 11:13

по-моему, гораздо лучше вместо 100 гр. научиться самому контролировать себя. нужно сделать так, чтобы пальцы делали то, что хочет голова, а не наоборот. кто сказал эту фразу, точно не помню, но она очень верная:lol: нужно научиться получать кайф из того, что вы делаете...ведь какой смысл тогда выходить на сцену и насиловать себя и других? в музыку, как и в медицину, нужно идти по призванию...а не потому, что "хочу Машу, хочу Дашу, хочу Васю и все тут!"...
перед выступлениями волнуются все, но нужно обратить это в свою пользу...
0

#37 Пользователь офлайн   SobolyFamily.ru 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 25 Май 06

Отправлено 04 Июнь 2006 - 06:46

SLAVANN сказал:

под пивом,например, я начинаю играть где-то на уровне Пако... 8O  :)


Это тебе кажется..Так же как кажется любому человеку употребляющему наркотические вещества - готов взлететь с любой многоэтажки..
Притяжение земли ещё никто не отменял! :evil: :)
Я не пью...вообще не пью...уже 17 лет...
Конечно бывает пивко, но только в нерабочее время! и только бутылочка хорошего нефильтрованного! :wink: :arrow:
0

#38 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 05 Июнь 2006 - 10:00

sanya_ssn сказал:

Ребята всем(а может и не всем) вам знакомо чувство "мандража","нервоза" перед тем как выступать на сцене перед публикой, не важно какой(перед учителями, друзьями, или просто совершенно посторонними людьми). В руках не той уверености,которая была на репетициях,вылетают куски произведений,"загоняете произведение"т.е. не произвольное увеличение темпа, мне бы хотелось узнать как вы справляетесь с ним и даже исли ситуация начинает выходить из под контроля, то как вы возвращаетесь в нужное "русло"?

З.Ы. Если вы можете ответить на мой вопрос, то по подробнее описывайте все те методы которые вам помогли, или те о которых вы  слышали, но на себе не испытвали.

Тут все просто - когда тебе параллельно будет на выступление и на его результат, тогда и волноваться перестанешь.
0

#39 Пользователь офлайн   SobolyFamily.ru 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 25 Май 06

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:56

Ты где-то прав..но ведь вот это "ПАРАЛЕЛЬНО" можно в себе воспитать искусственно!
Когда ты как киллер относишься к тем кто тебя окружает!
НИЧЕГО ЛИЧНОГО - ЭТО МОЯ РАБОТА, КОТОРУЮ Я ДОЛЖЕН ВЫПОЛНИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! :wink:
0

#40 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 04 Июль 2006 - 20:20

Видели как играет Григорий Горячев? )
Глаза прикрыты, голова в сторону отводится.
У меня похожая мимика появлялась, когда бы я хотел показать, что мне абсолютно плевать на реакцию окружающих, я сижу и играю для себя. То есть эмоции полностью убиваются. Ни отрицательных, зато и положительных мало. :(
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей