Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Чем сушить пальцы? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем сушить пальцы? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Merlin07 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 13 Март 09

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:11

Вобщем скоро уже лето, жара, а в жару пальцы становятся влажными и вязнут в струнах. Наиболее комфортно для меня играть, когда пальцы сухие. Может есть какое-нибудь средство, чтобы помазать руки и на некоторое время они переставали бы потеть? Платочек в жару или когда волнуешься совсем не спасает. Еще есть вариант сесть перед вентилятором и играть :-) Но тоже неудобно :-) Тут прочитал про то, что кто-то вазелином смазывает пальцы на правой руке для уменьшения трения, но мне такой вариант тоже не нравится, не хочется пачкать инструмент.
0

#2 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияMerlin07 (Apr 9 2009, 18:11) писал:

Тут прочитал про то, что кто-то вазелином смазывает пальцы на правой руке для уменьшения трения, но мне такой вариант тоже не нравится, не хочется пачкать инструмент.

Серьезно? :)

А так да, от волнения и не обязательно в жару, пальцы, порой, становятся как наканифоленные.
Можно попробовать больше ногтем струну защипывать. Но это опять же требует большей точности, что при волнении...

Вобщем, больше практиковаться надо, а струны... Чего их жалеть? :)
0

#3 Пользователь офлайн   Merlin07 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 13 Март 09

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:30

Особенно напрягает что левая рука вязнет :-)
А насчет вазелина... Меня наверное засмеют щас серьезные музыканты, но я люблю играть на гитаре сидя перед компом по вечерам, так как на нем у меня все ноты и табы, да плюс еще и аська запущена обычно :-) Поэтому когда правая рука чем то намазана это исключительно неудобно для меня :-)
0

#4 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 09 Апрель 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияCartouche (Apr 9 2009, 11:23) писал:

Просмотр сообщенияMerlin07 (Apr 9 2009, 18:11) писал:

Тут прочитал про то, что кто-то вазелином смазывает пальцы на правой руке для уменьшения трения, но мне такой вариант тоже не нравится, не хочется пачкать инструмент.

Серьезно? :)

А так да, от волнения и не обязательно в жару, пальцы, порой, становятся как наканифоленные.
Можно попробовать больше ногтем струну защипывать. Но это опять же требует большей точности, что при волнении...

Вобщем, больше практиковаться надо, а струны... Чего их жалеть? :)

Мой преподаватель пользуется жирным кремом уже много лет. Говорит, очень помогает на концерте.
0

#5 Пользователь офлайн   Merlin07 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 13 Март 09

Отправлено 09 Апрель 2009 - 13:43

а струны разве не начинают глуше звучать, когда кремом заляпываются?

Сообщение отредактировал Merlin07: 09 Апрель 2009 - 13:43

0

#6 Пользователь офлайн   alx777guitar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 Февраль 07

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:12

http://www.dry-dry.ru/
0

#7 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:20

Просмотр сообщенияMerlin07 (Apr 9 2009, 11:11) писал:

Вобщем скоро уже лето, жара, а в жару пальцы становятся влажными и вязнут в струнах. Наиболее комфортно для меня играть, когда пальцы сухие. Может есть какое-нибудь средство, чтобы помазать руки и на некоторое время они переставали бы потеть? Платочек в жару или когда волнуешься совсем не спасает. Еще есть вариант сесть перед вентилятором и играть :-) Но тоже неудобно :-) Тут прочитал про то, что кто-то вазелином смазывает пальцы на правой руке для уменьшения трения, но мне такой вариант тоже не нравится, не хочется пачкать инструмент.


В очень сильную жару во влажном климате ( в америке) я всегда работаю с вентилятором (но гитара естественно звучит через усилитель).
Правда не из-за пальцев, а просто потому что очень жарко :)
А вообще у меня руки не потеют :)
0

#8 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:43

Просмотр сообщенияMerlin07 (Apr 9 2009, 15:43) писал:

а струны разве не начинают глуше звучать, когда кремом заляпываются?

Ну да струны немного быстрее дохнут. Хотя если заниматься, то они и так быстро портятся.
0

#9 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:04

Цитата

когда волнуешься совсем не спасает

А незачем волноваться. Надо чаще на публике играть. Через какое-то время станет по-барабану 2 человека тебя слушают или 100.
0

#10 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:43

Я когда начинал выступать, какое-то время не мог понять, почему на сцене менялся в худшую сторону мой звук. Со временем понял, что это из-за мандража, пальцы потели, и струна иначе скользила с мякоти на ноготь. Меня один гитарист научил втирать тальк в кончики пальцев правой руки, держится минут 20, а потом сам по себе успокаиваюсь.
Советую этот способ всем, кто на сцене волнуется.
0

#11 Пользователь офлайн   Allexxio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 21 Март 08

Отправлено 09 Апрель 2009 - 22:43

Мокрые руки?Так выйми их из воды!!!)))
0

#12 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 10 Апрель 2009 - 03:27

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 10 2009, 00:43) писал:

Меня один гитарист научил втирать тальк в кончики пальцев правой руки, держится минут 20, а потом сам по себе успокаиваюсь.

Кстати, кстати, подобный эффект, кроме всего прочего, дает обработка ногтей мелкой наждачкой перед игрой.
Видимо напиленная пыльца способствует, оставаясь/размазываясь в папилярных линиях, даже если ее снимаешь сухим платком.
А после 20 минут (если уж с такой подготовкой, что неуверенность сказывается, выпало столько играть) мандраж должен вобще пройти хоть у кого.
0

#13 Пользователь офлайн   Merlin07 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 13 Март 09

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:06

Очень интересные советы, спасибо :-) А кстати, где обычно тальк продают? Он к каким товарам относится, к хозяйственным или косметическим или еще каким?
0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:28

Просмотр сообщенияMerlin07 (Apr 10 2009, 09:06) писал:

Очень интересные советы, спасибо :-) А кстати, где обычно тальк продают? Он к каким товарам относится, к хозяйственным или косметическим или еще каким?

Среди всего прочего, тальком пользуются при уходе за младенцами, я думаю, что найти его можно среди косметических товаров.
0

#15 Пользователь офлайн   Merlin07 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 13 Март 09

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:38

ок, поищу по магазинам
0

#16 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 25 Апрель 2009 - 16:36

Просмотр сообщенияMerlin07 (Apr 9 2009, 08:11) писал:

Вобщем скоро уже лето, жара, а в жару пальцы становятся влажными и вязнут в струнах. Наиболее комфортно для меня играть, когда пальцы сухие. Может есть какое-нибудь средство, чтобы помазать руки и на некоторое время они переставали бы потеть? Платочек в жару или когда волнуешься совсем не спасает. Еще есть вариант сесть перед вентилятором и играть :-) Но тоже неудобно :-) Тут прочитал про то, что кто-то вазелином смазывает пальцы на правой руке для уменьшения трения, но мне такой вариант тоже не нравится, не хочется пачкать инструмент.

Есть очень простой и хороший способ-помогает, когда играешь на сцене и потеют руки-особенно правая(от волнения или ещё от чего).
http://www.youtube.c...h?v=_3YdlRofQTM
Посмотрите (0:14-0:15 секунда) что он делает-просто протёр лоб пальцами-если кто-то подумал что это случайность или "понты"-нет, он это делает всегда перед игрой....
Тррррррр(барабанная дробь!).....Дело в том, что на лбу скапливается жир и всякие прочие "жирности", которые при попадании на пальцы и ногти в небольшом количестве улучшают скольжение и проблема "потных пальцев" решена-попробуйте и удивитесь :) . Кстати улучшается звук, особенно когда потеешь :) !

Сообщение отредактировал tok_rock: 25 Апрель 2009 - 16:37

0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 17:29

Еще за ушами трут :)
0

#18 Пользователь офлайн   Amigos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Ноябрь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 19:20

Советую перед выступлением помазать пальцы рук каким-нибудь дезодарантом. Помогает
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей