Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Национальная академия гитары .В.В.Шувалова - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Национальная академия гитары .В.В.Шувалова

#221 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 20 Июль 2015 - 12:50

Самое главное - определиться с тем какая музыка вам по душе. И, как следствие, на какой гитаре играть. Если Орехов, Сихра, Высотский - семиструнка однозначно, если Битлз - шестиструнка, потому, что много качественных аранжировок для шести. Если Томми Эммануэль, акустика в перспективе. И так далее. Это вам поможет определить только преподаватель. Заочным системам плевать на это, лишь бы деньги платили.
Базовые умения на классике необходимы в любом случае, но вы будете знать пункт назначения, а это крайне важно.
По изучению нот много превосходных уроков на Ютюбе.
Самоучители и школы надо прочесть и выучить гриф - где какая нота прячется.
Техника - только преподаватель, даже по скайпу, но только так, иначе вы просто заблудитесь в этом дремучем лесу.
По большому счету все зависит от вашей цели - что вы хотите в результате играть.
Частные уроки стоят примерно 1000 руб, а вам их надо много... Поэтому постарайтесь получить хотя бы 10 качественных уроков вживую, чтобы была основа.
А на сэкономленные деньги можно купить мастеровую гитару. Ее хоть потом продать можно, если вдруг охладеете к музыке.))
0

#222 Пользователь офлайн   Aleksandr-kazan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Июль 15

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:55

Просмотр сообщенияSerg_Kam (20 Июль 2015 - 12:50) писал:

Частные уроки стоят примерно 1000 руб, а вам их надо много... Поэтому постарайтесь получить хотя бы 10 качественных уроков вживую, чтобы была основа.
А на сэкономленные деньги можно купить мастеровую гитару. Ее хоть потом продать можно, если вдруг охладеете к музыке.))


У нас стоимость уроков у преподавателя с какой-либо известностью и опытом стоит в среднем 600 рублей. Проблема в том, что хотелось бы иметь какую-либо программу обучения, скажем на 10 уроков, т.е. что можно и нужно просить преподавателя дать за такое количество занятий. Так как нет гарантий, что пользуясь моей неграммотностью мне не будут все 10 уроков вешать лапшу на уши, рекламируя следующие 10 уроков и т.д.
Гитара мастеровая это хорошо, но гитара уже есть, я ее с помощью онлайн тюнера настроил. претензий у меня к гитаре нет, так как просмотрел все мыслимые и немыслимые параметры гитары, требования к гитаре, грифу, миллиметрам там и там и т.д. и она на удивление соответствует всем важным параметрам для начальной гитары.

Сообщение отредактировал Aleksandr-kazan: 20 Июль 2015 - 17:01

1

#223 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:05

Просмотр сообщенияAleksandr-kazan (20 Июль 2015 - 16:55) писал:

гитара уже есть, я ее с помощью онлайн тюнера настроил...

:D Извините за смех, просто это неувядающий анекдот, который постоянно повторяется в реальности: "Продам гитару. Недавно настроена".
Настраивать и подстраивать гитару вам придется перед каждым занятием. Пока гитара новая или струны на ней новые, строй будет сползать непредсказуемо и довольно быстро. Гитара расстраивается от перепадов температуры и влажности и других сиюминутных причин.

Ну и насчет программы не 10 первых занятий вы погорячились. Наоборот, не стоит верить педагогу, у которого все расписано по дням и часам. Сегодня вы учите "Кузнечика", завтра этюд, потом пятую страницу, десятую, и вот через год вы прошли учебник.
Как быстро и полно ученик будет усваивать материал - непредсказуемо, особенно на первых порах. Я лично наблюдала очень подвижную и ловкую девочку, у которой оказалась никудышная мелкая моторика, буквально деревянные пальцы. И еще одну умницу-отличницу, действительно способную и усидчивую, которой никак не удавалось запомнить элементарную нотную грамоту (она себе упражнения тайком записывала словами "ми-фа-ми-соль"). И проблемы с постановкой рук у каждого свои.
0

#224 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:52

PS Сейчас подумала, что ошиблась в первом предположении, и вы имели в виду, что с помощью тюнера проверили строй по всему грифу гитары. Если это так, то извините.

Сообщение отредактировал Lolll: 20 Июль 2015 - 18:52

0

#225 Пользователь офлайн   Aleksandr-kazan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Июль 15

Отправлено 20 Июль 2015 - 22:17

Просмотр сообщенияLolll (20 Июль 2015 - 18:05) писал:

Ну и насчет программы не 10 первых занятий вы погорячились. Наоборот, не стоит верить педагогу, у которого все расписано по дням и часам. Сегодня вы учите "Кузнечика", завтра этюд, потом пятую страницу, десятую, и вот через год вы прошли учебник.
Как быстро и полно ученик будет усваивать материал - непредсказуемо, особенно на первых порах.


По поводу настройки я имел ввиду, что настроилась гитара легко и хорошо. То, что нейлоновые струны нужно будет подстраивать практически каждый день я знаю.
Ну а вот по поводу первых 10 занятий я не погорячился. У Шувалова, кто бы и как не относился к дистанционному обучению, есть система, сроки, план занятий. Занимаясь очно тоже хотелось бы иметь план занятий. Пусть не так, что вот три урока учим ноты, потом три урока аккорды и т.д., а просто: изучаем ноты, после их освоения изучаем то-то и то-то и так далее. Т.е. какой то план должен быть у преподавателя, чтобы и ученик знал, к чему стремиться. Но это все рассуждения дилетанта, в реальности все может быть и по иному.

Просмотр сообщенияLolll (20 Июль 2015 - 18:52) писал:

PS Сейчас подумала, что ошиблась в первом предположении, и вы имели в виду, что с помощью тюнера проверили строй по всему грифу гитары. Если это так, то извините.

Расшифруете, что значит проверить строй по всему грифу?
0

#226 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 21 Июль 2015 - 07:20

Чтобы закончить дискуссию. Надеюсь все участники взрослые. Можно общаться с женщиной по телефону, скайпу и т.д. Все таки большинство предпочтет вживую. Вам куча народу дала один и тот же совет. Академия актуальна только в случае, если нет квалифицированного педагога рядом. К примеру в деревне Вы живете. Про то что педагог специально растянет 10 занятий на 20 - бред.
2

#227 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 21 Июль 2015 - 07:31

Просмотр сообщенияMaxim (21 Июль 2015 - 07:20) писал:

Чтобы закончить дискуссию. Надеюсь все участники взрослые. Можно общаться с женщиной по телефону, скайпу и т.д. Все таки большинство предпочтет вживую. Вам куча народу дала один и тот же совет. Академия актуальна только в случае, если нет квалифицированного педагога рядом. К примеру в деревне Вы живете. Про то что педагог специально растянет 10 занятий на 20 - бред.

В целом согласен, но вот только обмен жидкостями и обмен знаниями сравнивать, мне кажется, не очень:)
0

#228 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июль 2015 - 08:12

Просмотр сообщенияMaxim (21 Июль 2015 - 07:20) писал:

Можно ... по ... скайпу и т.д. Все таки большинство предпочтет вживую.

Один форумчанин (brazileiro) как раз дает уроки по скайпу, и, насколько я понимаю, весьма неплохо это делает.
https://terraguitar....pic=3598&st=100
1

#229 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 21 Июль 2015 - 10:02

Просмотр сообщенияAleksandr-kazan (20 Июль 2015 - 22:17) писал:

Расшифруете, что значит проверить строй по всему грифу?

Настроенная в пятой позиции (по пятому ладу) гитара вполне может давать нестрой на более высоких ладах от шестого по направлению к двенадцатому. Это бывает на гитарах с дефектами (кривоватый гриф, например), а также на некондиционных струнах. На пятом ладу у вас, например, извлекается правильная нота, а на десятом - на четверть тона выше, чем нужно.
То, что в рекламном проспекте четко прописаны занятия - это естественный маркетинговый прием. Вы вполне можете с этим планом подойти к преподавателю и попросить заниматься примерно в этом же порядке. Или попросить объяснить, что он вам собирается дать на ближайшее время.
Но ни один нормальный очный педагог не даст вам железного плана, не позанимавшись с вами несколько уроков и не составив впечатления о ваших особенностях и способностях, о том, насколько успешно вы справляетесь с заданиями. А это непредсказуемо и проверяется только практикой.
1

#230 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:35

Очень жаль преподавателя, к которому приходит такой ученик и начинает планами ему мозг сверлить за 600 рублей.
Человек 20-30 лет вдохновенно изучает и преподает инструмент и тут приходит УЧЕНИК! Жалко преподавателя.
Если существует абсолютное недоверие к отечественным специалистам, есть, к примеру, школы германские. Профессор Татьяна Рыжкова за сто баксов предоставит вам урок по скайпу, а за 1000 - десять. Поэтому, идите к преподавателю и благодарите его за то, что согласен за смешные деньги тратить на вас свое время, а если не хотите, ищите уроки на Ютюб и занимайтесь. Это будет бесплатно, поэтому жена вас не сразу из дома выгонит, а только когда ей надоест все это слушать.))
2

#231 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:10

Serg_Kam, это совершенно нормально, что новичок не представляет себе ни тонкостей ни сложностей предстоящей работы. Нельзя представить себе детали того, о чем не имеешь понятия.
Я, помнится, на заре туманной юности как-то взяла самоучитель по фортепиано и всерьез прикидывала, что для того, чтобы через год его освоить, мне нужно будет "проходить" по 17 что ли страниц в день. :lol: Помучившись с первыми тремя страницами несколько дней пыл свой я изрядно подрастеряла.
0

#232 Пользователь офлайн   Aleksandr-kazan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Июль 15

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:12

Просмотр сообщенияSerg_Kam (21 Июль 2015 - 13:35) писал:

Очень жаль преподавателя, к которому приходит такой ученик и начинает планами ему мозг сверлить за 600 рублей.
Человек 20-30 лет вдохновенно изучает и преподает инструмент и тут приходит УЧЕНИК! Жалко преподавателя.
Если существует абсолютное недоверие к отечественным специалистам, есть, к примеру, школы германские. Профессор Татьяна Рыжкова за сто баксов предоставит вам урок по скайпу, а за 1000 - десять. Поэтому, идите к преподавателю и благодарите его за то, что согласен за смешные деньги тратить на вас свое время, а если не хотите, ищите уроки на Ютюб и занимайтесь. Это будет бесплатно, поэтому жена вас не сразу из дома выгонит, а только когда ей надоест все это слушать.))



Для вас 600 рублей за 45 минут смешные деньги? не зарекайтесь. Видел людей, так как связан с адвокатурой, которые убивали за 200-300 рублей. так что не зарекайтесь, жизнь иногда богатых опускает вниз, а бедных поднимает. И еще, дня нашего города 600 рублей за 45 минут репетиторства это вполне приличные деньги. Не сравнивайте Казань и Москву или Питер.
Ну и последнее. Я мозг никому не сверлю, но вот двоих детей в этом году я отдал в музыкальную школу. На общем собрании мне четко было сказано, какой план обучения, что входит, когда будет изучаться и когда это. Что странного в том, что я тоже спрашиваю какую-либо конкретику? Почему то мне в музыкальной школе не сказали, что посмотрят как годик дети будут заниматься, а потом решат, что им преподавать. Есть система обучения детей и система обучения взрослых, есть человек Педагог и есть педагог-самозванец, один может учить и знает как учить, а второй делает вид, что учит.
Сегодня мне пришло предложение одной известной музыкальной школы. Их план занятий такой: в среднем три месяца изучение аккомпанемента, только потом занятий 15 изучение игры по нотам, ну и потом еще занятий 15-20 на изучение чего-то более сложного. Считаете это хорошим планом? Согласились бы на такой?

Сообщение отредактировал Aleksandr-kazan: 21 Июль 2015 - 14:15

1

#233 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияAleksandr-kazan (21 Июль 2015 - 14:12) писал:

Сегодня мне пришло предложение одной известной музыкальной школы. Их план занятий такой: в среднем три месяца изучение аккомпанемента, только потом занятий 15 изучение игры по нотам, ну и потом еще занятий 15-20 на изучение чего-то более сложного. Считаете это хорошим планом? Согласились бы на такой?

Главное сам педагог. Вы попробуйте и поймёте через пару занятия. План этот рассчитан на людей, которые собрались научиться петь под гитару, а потом (вдруг увлекутся?) идёт изучение нот. Обычно песенки в два аккорды и изучение нот проводят параллельно. Да и план этом примерен весьма.
0

#234 Пользователь офлайн   Aleksandr-kazan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Июль 15

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:31

Кстати, говоря про план занятий, я не имел ввиду все-таки, что 2 занятия на то, 2 на то и т.п. Я имел ввиду, что должна быть система занятий, общий план, с чего надо начинать учить и к чему все это должно вести. Пусть каждый этап длится разное время, так как действительно мы все разные и всем нужно разное время на усвоение и изучение, но ты все-равно находишься в рамках какого-то намеченного преподавателем плана. А если у преподавателя плана нет, то как можно заниматься? Вот поэтому не надо жалеть преподавателя, которому сверлят мозг планом, так как если он преподаватель, он должен в голове иметь план обучения, даже если его исполнение займет год или три как у Шувалова.
Так что мой вопрос про систему, которую мне предложили: примерно 10-15 занятий сначала аккомпанемент, только потом примерно 10-15 занятий игра по нотам и только потом еще 15-20 занятий уже более-менее приличными вещами. Это нормально? Директор курсов с консерваторским образованием, глупых вопросов не приемлет, систему считает верной.

Пения там не будет! Только игра по аккордам, это они имеют ввиду под обучением аккомпанементу.

Сообщение отредактировал Aleksandr-kazan: 21 Июль 2015 - 14:32

0

#235 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:37

Просмотр сообщенияAleksandr-kazan (21 Июль 2015 - 14:12) писал:

двоих детей в этом году я отдал в музыкальную школу. На общем собрании мне четко было сказано, какой план обучения, что входит, когда будет изучаться и когда это.
...Почему то мне в музыкальной школе не сказали, что посмотрят как годик дети будут заниматься, а потом решат, что им преподавать. Есть система обучения детей и система обучения взрослых, есть человек Педагог и есть педагог-самозванец, один может учить и знает как учить, а второй делает вид, что учит.

Во-первых, школа как официальное учебное заведение обязана иметь четкие планы и отчетность. Это плюс и это минус. Потому что жесткие рамки порождают третью разновидность педагога - формалиста. Которому все равно, как ученик усваивает материал, главное вовремя помечать положенный материал как "пройденный".

Просмотр сообщенияAleksandr-kazan (21 Июль 2015 - 14:12) писал:

Сегодня мне пришло предложение одной известной музыкальной школы. Их план занятий такой: в среднем три месяца изучение аккомпанемента, только потом занятий 15 изучение игры по нотам, ну и потом еще занятий 15-20 на изучение чего-то более сложного. Считаете это хорошим планом? Согласились бы на такой?

Весь интерес в том, что вкладывается в "изучение аккомпанемента". С нуля за три месяца, пожалуй, можно выучиться бить три аккорда и разучить пять-десять попсовых песен. Трудно представить, что они подразумевают под "изучением игры по нотам за 15 занятий". Разве что освоение нот с первого по пятый лад и несколько расхожих этюдов.
Для начинающего, который музыку умеет только слушать (а это легко и приятно) план звучит ободряюще. Но по правде он выглядит как обещание для первоклашки: выучишь букварь, сложение и вычитание - и ты уже без пяти минут кандидат наук. :)

Просмотр сообщенияAleksandr-kazan (21 Июль 2015 - 14:31) писал:

Пения там не будет! Только игра по аккордам, это они имеют ввиду под обучением аккомпанементу.

В смысле - они не учат петь? Естественно. Это отдельная наука. Или вы не собираетесь петь под гитару? Тогда вам не нужен аккомпанемент, во всяком случае, "всухую", без пения (или без спарринг-вокалиста) ему не научишься.
0

#236 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:43

Конечно не учат! Большинство людей, пришедших учиться играть на гитаре, и так уже уверены, что умеют петь =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 21 Июль 2015 - 14:44

0

#237 Пользователь офлайн   Aleksandr-kazan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Июль 15

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:46

Просмотр сообщенияLolll (21 Июль 2015 - 14:37) писал:

В смысле - они не учат петь? Естественно. Это отдельная наука. Или вы не собираетесь петь под гитару? Тогда вам не нужен аккомпанемент, во всяком случае, "всухую", без пения (или без спарринг-вокалиста) ему не научишься.


Я не собираюсь петь под гитару. В детстве пел в хоре, мне хватило на всю жизнь, так что пение исключено. Поэтому руководителю курсов, когда узнал, что сначала идет изучение аккомпанемента, сказал, что петь не хочу и не буду, на что услышал удивленное, что петь и не надо, что изучение аккомпанемента не предполагает пения, это изучение игры по аккордам.
0

#238 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:03

Это обучение игры аккордами, оно почти всегда под песенки, хотя нужно для развития рук, моторики всякой, вообще чтобы научиться играть стандартными позициями. Просто на нём часто всё и заканчивается для многих.
Если вы в хоре пели, то и ноты, наверное, знаете? Тогда ещё проще.

Сообщение отредактировал Антон_К: 21 Июль 2015 - 15:07

0

#239 Пользователь офлайн   Aleksandr-kazan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Июль 15

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:32

Просмотр сообщенияАнтон_К (21 Июль 2015 - 15:03) писал:

Если вы в хоре пели, то и ноты, наверное, знаете? Тогда ещё проще.

К сожалению как раз нот не знаю.
0

#240 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:24

В том, чтобы начинать с аккордов, есть смысл. Если выучить по три типовых аппликатуры мажорного и минорного трезвучий и доминантсептаккорда, которые можно брать в любой позиции, то в дальнейшем это облегчит ориентировку на грифе. На стандартных последовательностях аккордов хорошо отрабатывать разные виды арпеджио. Это также полезно для развития гармонического слуха. Начинающие гитаристы, играющие пьесы по нотам, нередко оказываются совершенно беспомощными, если надо подобрать аккомпанемент несложной песенки на нескольких аккордах, тогда как дворовые гитаристы, не знающие нот, с этим легко справляются.
2

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей