Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Журнал "История гитары в лицах" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Журнал "История гитары в лицах"

#41 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 15 Июль 2014 - 18:14

Просмотр сообщенияtavro (14 Июль 2014 - 10:03) писал:

Вышли одним выпуском второй и третий номера журнала "История гитары в лицах" за 2014 год — № 2-3 (11/12) / 2014[/url] — "Гитара в концертном Ленинграде-Петербурге" (58 исполнителей — 68 концертных программ за период с середины 1970-х гг. до начала нынешнего века), с обстоятельными биографиями исполнителей. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в формате PDF на сайте журнала.

Где-то у меня была афиша с концерта М. Гасбаронни, с автографом. Естественно, не я был на концерте в 60-х годах, а кто-то...
0

#42 Пользователь офлайн   oleg63surkov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 11 Август 09

Отправлено 18 Июль 2014 - 10:54

Хороший подарок.
Жаль только нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6.
Непонятно почему ?????
0

#43 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 31 Август 2014 - 09:14

Вышел четвертый номер журнала "История гитары в лицах" за 2014 год — № 4 (13) / 2014"Классическая гитара в Ярославле и Ярославской области (1900-2010)", подготовленный по страницам био­графического словаря-справочника, изданного в 2012 г. в г. Ярославле А. Ф. Москвиным. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF на сайте журнала.
5

#44 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:06

Рамещен номер журнала "История гитары в лицах" за 2015 год — № 1 (14) / 2015 — посвященный русскому инструментальному мастеру Ивану Андреевичу Батову (1767-1841), которого еще при жизни называли "русским Страдивари". Номер открывают статьи о нем, опубликованные в 1833 и 1841 гг. в петербургской газете "Северная пчела". Кроме того, в журнале размещена подборка наиболее значительных и содержательных публикаций о мастере, увидевших свет в России и СССР в XIX – XX вв., а также несколько собственных материалов, подготовленных редакцией. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.
10

#45 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 13:43

Спасибо! Очень интересно.
0

#46 Пользователь офлайн   oleg63surkov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 11 Август 09

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 19:50

Просмотр сообщенияoleg63surkov (18 Июль 2014 - 10:54) писал:

Хороший подарок.
Жаль только нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6.
Непонятно почему ?????

Очень вовремя. Очень хороший подарок. Спасибо.
Но вынужден повториться:"Жаль только, что нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6. Почему " ???
0

#47 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 01:21

Просмотр сообщенияoleg63surkov (02 Сентябрь 2015 - 19:50) писал:

Просмотр сообщенияoleg63surkov (18 Июль 2014 - 10:54) писал:

Хороший подарок.
Жаль только нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6.
Непонятно почему ?????

Очень вовремя. Очень хороший подарок. Спасибо.
Но вынужден повториться:"Жаль только, что нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6. Почему " ???


Признаюсь Вам честно: мне не хотелось, да и сейчас не хочется отвечать на этот вопрос. Но Вы задали его повторно, и, по сути, приперли меня к стенке.

На самом-то деле, как мне кажется, большее удивление должно вызывать не то, что ряда первых номеров нет в свободном доступе, а как раз обратное: каким образом начиная с 2013 года и вплоть до настоящего времени возможен даровой журнал. В Ваших собственных сообщениях, как в прошлом, так и в нынешнем, есть одно очень правильное и значимое слово - "подарок", но оно лишь фиксирует суть того, каким образом журнал попадает к читателю, мало интересуясь при этом его происхождением.

Между тем, создание журнала, на самом деле, удовольствие вовсе не бесплатное, и если за него не платит читатель, значит это делает сам издатель (у "Истории гитары в лицах", как нетрудно догадаться, все в одном: "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"). Да, возможность электронного журнала избавляет меня от таких крайне затратных расходных статей, как типографская печать и последующая реализация тиража через торговые точки, однако все предшествующие этапы работы над ним и его изготовления ничем абсолютно не отличаются от того, каким образом это делается при подготовке обычного бумажного издания. Даже верстка выполняется мною как для типографии и в такой же программе, что и под печать, и только уже окончательный результат работы не переносится на бумагу, а сохраняется в электронный PDF-файл.

К чему я все это рассказываю: а к тому, что начиная издание, я предполагал издавать его регулярно и долго (так, как, очевидно, думали до меня и все иные начинатели подобных инициатив: и Русанов, и Афромеев, и Машкевич, и Мусатов, да и другие, вплоть до Волкова), но для этого журнал должен был не дариться читателю, а им приобретаться. Поэтому весь первый год, т. е. те самые 6 первых номеров, о которых Вы спрашиваете, были платными и их надо было купить. Мероприятие сие, безусловно, провалилось, по причине настолько очевидной, что ее, полагаю, не стоит даже озвучивать. Теперь каждый новый журнал всякий раз выпускается мной как последний, и я никогда не могу сказать с уверенностью, будет ли у него продолжение (хотя в надежде на это все же нумерую!).

Почему тех первых номеров журналов нет в свободном доступе и сейчас? Объясняю: желающих поддержать издание, заплатить за журнал и его получить, было мало, но они все-же были; есть такие люди и на нашем форуме. А потому я считаю себя не в праве поступить несправедливо по отношению к этим людям, и продав журнал одним, вслед за этим, причем через весьма короткое время, - раздарить его всем остальным. Хотя, признаюсь, были и такие, кто в свое время получал от меня тот или иной журнал в подарок (о некоторых из таких подарков я теперь сожалею, поскольку они позволили себе в дальнейшем распорядится им нечестно), были, к сожалению, и получившие их обманом, но это уже другая история.

Сообщение отредактировал tavro: 03 Сентябрь 2015 - 01:21

3

#48 Пользователь офлайн   oleg63surkov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 11 Август 09

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 05:15

Просмотр сообщенияtavro (03 Сентябрь 2015 - 01:21) писал:

Просмотр сообщенияoleg63surkov (02 Сентябрь 2015 - 19:50) писал:

Просмотр сообщенияoleg63surkov (18 Июль 2014 - 10:54) писал:

Хороший подарок.
Жаль только нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6.
Непонятно почему ?????

Очень вовремя. Очень хороший подарок. Спасибо.
Но вынужден повториться:"Жаль только, что нельзя скачать полные версии журналов с 1 по 6. Почему " ???


Признаюсь Вам честно: мне не хотелось, да и сейчас не хочется отвечать на этот вопрос. Но Вы задали его повторно, и, по сути, приперли меня к стенке.

На самом-то деле, как мне кажется, большее удивление должно вызывать не то, что ряда первых номеров нет в свободном доступе, а как раз обратное: каким образом начиная с 2013 года и вплоть до настоящего времени возможен даровой журнал. В Ваших собственных сообщениях, как в прошлом, так и в нынешнем, есть одно очень правильное и значимое слово - "подарок", но оно лишь фиксирует суть того, каким образом журнал попадает к читателю, мало интересуясь при этом его происхождением.

Между тем, создание журнала, на самом деле, удовольствие вовсе не бесплатное, и если за него не платит читатель, значит это делает сам издатель (у "Истории гитары в лицах", как нетрудно догадаться, все в одном: "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"). Да, возможность электронного журнала избавляет меня от таких крайне затратных расходных статей, как типографская печать и последующая реализация тиража через торговые точки, однако все предшествующие этапы работы над ним и его изготовления ничем абсолютно не отличаются от того, каким образом это делается при подготовке обычного бумажного издания. Даже верстка выполняется мною как для типографии и в такой же программе, что и под печать, и только уже окончательный результат работы не переносится на бумагу, а сохраняется в электронный PDF-файл.

К чему я все это рассказываю: а к тому, что начиная издание, я предполагал издавать его регулярно и долго (так, как, очевидно, думали до меня и все иные начинатели подобных инициатив: и Русанов, и Афромеев, и Машкевич, и Мусатов, да и другие, вплоть до Волкова), но для этого журнал должен был не дариться читателю, а им приобретаться. Поэтому весь первый год, т. е. те самые 6 первых номеров, о которых Вы спрашиваете, были платными и их надо было купить. Мероприятие сие, безусловно, провалилось, по причине настолько очевидной, что ее, полагаю, не стоит даже озвучивать. Теперь каждый новый журнал всякий раз выпускается мной как последний, и я никогда не могу сказать с уверенностью, будет ли у него продолжение (хотя в надежде на это все же нумерую!).

Почему тех первых номеров журналов нет в свободном доступе и сейчас? Объясняю: желающих поддержать издание, заплатить за журнал и его получить, было мало, но они все-же были; есть такие люди и на нашем форуме. А потому я считаю себя не в праве поступить несправедливо по отношению к этим людям, и продав журнал одним, вслед за этим, причем через весьма короткое время, - раздарить его всем остальным. Хотя, признаюсь, были и такие, кто в свое время получал от меня тот или иной журнал в подарок (о некоторых из таких подарков я теперь сожалею, поскольку они позволили себе в дальнейшем распорядится им нечестно), были, к сожалению, и получившие их обманом, но это уже другая история.

Огромное Вам спасибо за исперпывающий ответ.
Я бы с огромным удовольствием приобрёл в печатном виде всю коллекцию журналов. Но к сожалению, я живу в провинциальном городке, нде всего этого богатства приобрести невозможно.
Низкий Вам поклон за тот нелегкий труд, который Вы взвалили на свои плечи.
С нетерпением буду ждать продолжения. Уверен - оно будет обязательно.
0

#49 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 13:37

oleg63surkov, сообщите мне в личку адрес Вашей электронной почты.
0

#50 Пользователь офлайн   oleg63surkov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 11 Август 09

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 07:26

Просмотр сообщенияtavro (03 Сентябрь 2015 - 13:37) писал:

oleg63surkov, сообщите мне в личку адрес Вашей электронной почты.

Уже сообщил.
Огромное Вам спасибо.
0

#51 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 11:08

Вышел второй номер журнала "История гитары в лицах" за 2015 год — № 2 (15) / 2015 — содержит материалы о первом Всесоюзном смотре исполнителей на народных инструментах в Москве (1939) и его участниках; во 2-ой части номера — "Автобиография" В. П. Машкевича. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.
9

#52 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 12:39

Просмотр сообщенияtavro (06 Декабрь 2015 - 11:08) писал:

Вышел второй номер журнала "История гитары в лицах" за 2015 год — № 2 (15) / 2015 — содержит материалы о первом Всесоюзном смотре исполнителей на народных инструментах в Москве (1939) и его участниках; во 2-ой части номера — "Автобиография" В. П. Машкевича. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.


Исправлена "оЧеПятка" на стр. 49 под фотографией: "Лауреат 2-й премии Всесоюзного смотра исполнителей на народных инструментах татарский гитарист гармонист Файзулла Туишев с гитарой. Нач. 1920-х гг."
0

#53 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 07 Февраль 2016 - 13:08

Вышел первый номер журнала "История гитары в лицах" за 2016 год — № 1 (16) / 2016 — посвящен российскому гитаристу, педагогу и гитарному мастеру Юрию Елиферьевичу Юдину (1925–2001) , содержит статьи, фотографии и воспоминания о нем учеников, друзей и коллег. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.
10

#54 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 08 Февраль 2016 - 07:13

Просмотр сообщенияtavro (07 Февраль 2016 - 13:08) писал:

Вышел первый номер журнала "История гитары в лицах" за 2016 год — № 1 (16) / 2016 — посвящен российскому гитаристу, педагогу и гитарному мастеру Юрию Елиферьевичу Юдину (1925–2001) , содержит статьи, фотографии и воспоминания о нем учеников, друзей и коллег. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.


От имени всех авторов хочу выразить глубокую благодарность Виктору Владимировичу Тавровскому, главному редактору проекта "ИГЛ", за предложение о издании этого мемориального сборника, большую работу по его прекрасному оформлению и блестящий комментарий.
5

#55 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:02

Просмотр сообщенияabejorro (08 Февраль 2016 - 07:13) писал:

Просмотр сообщенияtavro (07 Февраль 2016 - 13:08) писал:

Вышел первый номер журнала "История гитары в лицах" за 2016 год — № 1 (16) / 2016 — посвящен российскому гитаристу, педагогу и гитарному мастеру Юрию Елиферьевичу Юдину (1925–2001) , содержит статьи, фотографии и воспоминания о нем учеников, друзей и коллег. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.


От имени всех авторов хочу выразить глубокую благодарность Виктору Владимировичу Тавровскому, главному редактору проекта "ИГЛ", за предложение о издании этого мемориального сборника, большую работу по его прекрасному оформлению и блестящий комментарий.

однозначно! :)
0

#56 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 08 Февраль 2016 - 09:26

Ура Тавровскому!
0

#57 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:28

Просмотр сообщенияnesterov (08 Февраль 2016 - 08:02) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (08 Февраль 2016 - 07:13) писал:

Просмотр сообщенияtavro (07 Февраль 2016 - 13:08) писал:

Вышел первый номер журнала "История гитары в лицах" за 2016 год — № 1 (16) / 2016 — посвящен российскому гитаристу, педагогу и гитарному мастеру Юрию Елиферьевичу Юдину (1925–2001) , содержит статьи, фотографии и воспоминания о нем учеников, друзей и коллег. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.


От имени всех авторов хочу выразить глубокую благодарность Виктору Владимировичу Тавровскому, главному редактору проекта "ИГЛ", за предложение о издании этого мемориального сборника, большую работу по его прекрасному оформлению и блестящий комментарий.

однозначно! :)
аналогично :)
0

#58 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:03

Просмотр сообщенияabejorro (08 Февраль 2016 - 07:13) писал:

Просмотр сообщенияtavro (07 Февраль 2016 - 13:08) писал:

Вышел первый номер журнала "История гитары в лицах" за 2016 год — № 1 (16) / 2016 — посвящен российскому гитаристу, педагогу и гитарному мастеру Юрию Елиферьевичу Юдину (1925–2001) , содержит статьи, фотографии и воспоминания о нем учеников, друзей и коллег. Содержание и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА в фор­мате PDF доступны на сайте журнала.


От имени всех авторов хочу выразить глубокую благодарность Виктору Владимировичу Тавровскому, главному редактору проекта "ИГЛ", за предложение о издании этого мемориального сборника, большую работу по его прекрасному оформлению и блестящий комментарий.

Вот замечательные слова,к которым хочется присоединиться и добавить от себя - дай Бог здоровья Тавровскому Виктору Владимировичу за его неоценимую деятельность.Ребята,не обижайтесь,но все эти "присоединяюсь","ура","аналогично" где-то даже и неуважительно звучит.Сложно благодарность русским языком высказать?Виктор Владимирович,поклон Вам от нас,провинциалов.



0

#59 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:14

Цитата

... главному редактору проекта "ИГЛ"...


Конечно же поздравления и замечательно, что у нас есть люди, тратящие свое время и часто даже деньги на такие проекты. Это признак здорового общества.
Но никак не мог избавиться от ощущения, что тут чего-то не хватает. Потом понял - ИГЛ группировка, запрещенная в России
0

#60 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:29

Просмотр сообщенияhsk (09 Февраль 2016 - 09:14) писал:

...Но никак не мог избавиться от ощущения, что тут чего-то не хватает. Потом понял - ИГЛ группировка, запрещенная в России


Вообще-то мы сами нигде и никогда не использовали для названия своего проекта сокращение ИГЛ, а только ИГвЛ :)

Большое спасибо всем, кто интересуется тем, что мы делаем, и за слова одобрения и поддержки!
2

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей