Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Техника игры Джулиана Брима - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Техника игры Джулиана Брима обсуждение техники игры после просмотра фильма Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Июль 2013 - 10:43) писал:

Безделушка-то, может быть, и безделушка, но сочинена исключительно мастерски!
Слушая это исполнение, трудно избавиться от впечатления, что играют три гитары.
Ну как минимум дуэт. Брим - колоссальный молодец!

Именно это хотелось бы отметить и мне. Просто восторг охватывает, когда слушаешь и отчётливо слышишь переданную широту фактуры, многоплановость и соразмерность проведения каждого плана, фактуры каждого голоса!!!...Изображение

Сообщение отредактировал idalgo: 01 Июль 2013 - 22:57

0

#42 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияПавлов (01 Июль 2013 - 19:50) писал:

Интересно, что Брим играет почти все время апояндо. Пальцы почти все время в разогнутом положении. Сейчас такой способ почти не применяется.


Да, я тоже это подсмотрел... Но, у него, какое-то особое апояндо..., какое- "отскакивающее", что-ли? Пальцы извлекают апояндо, но на следующую струну не опираются, по большей части!?... Вначале мне показалась даже какая-то нарочитость движений. Но по прошествии времени восприятие стало совершенно нормальным, комплиментарным... И, как в хрестоматии, видно, что он играет толчком в деку.
Изумительный музыкант, техника высочайшая, того уровня, когда слышна только музыка, техника не заметна...

Сообщение отредактировал idalgo: 01 Июль 2013 - 23:13

0

#43 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 02 Июль 2013 - 03:45

Просмотр сообщенияidalgo (01 Июль 2013 - 23:09) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (01 Июль 2013 - 19:50) писал:

Интересно, что Брим играет почти все время апояндо. Пальцы почти все время в разогнутом положении. Сейчас такой способ почти не применяется.


Да, я тоже это подсмотрел... Но, у него, какое-то особое апояндо..., какое- "отскакивающее", что-ли? Пальцы извлекают апояндо, но на следующую струну не опираются, по большей части!?... Вначале мне показалась даже какая-то нарочитость движений. Но по прошествии времени восприятие стало совершенно нормальным, комплиментарным... И, как в хрестоматии, видно, что он играет толчком в деку.
Изумительный музыкант, техника высочайшая, того уровня, когда слышна только музыка, техника не заметна...

Такой приём принято называть, "полуопояндо" используется он довольно часто
0

#44 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:16

Вот-вот, я о том же.Год лежала тема незамеченной, а когда посмотрело много глаз, стало что-то прояснятся.Я , если надо рассмотреть технику или аплликатуру, замедляю в Nero, там тональность не садиться.Но скорость дискрентная замедляет в максимум в 4 раза.Есть какая-то программа, скорость можно снижать плавно и как хочешь, может подскажите?
0

#45 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:12

Просмотр сообщенияlukagitara (01 Июль 2013 - 17:53) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (01 Июль 2013 - 17:13) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Июль 2013 - 15:35) писал:

Все неповторимы, и любая утрата невосполнима. Мне кажется, значение Брима для гитары значительно больше, чем Агуадо. Я поиграл в своё время этого композитора и ничего там для себя не нашёл. А Брима могу переслушивать снова и снова.

Анданте и Рондо Агуадо, переслушивать? Ведь Шостаковича и Прокофьева Брим не играл...


Он, как в списке первых КОСМОНАВТОВ, Брим в этом списке, какой по счёту? Вы слышали такого виртуоза, Джовани Компа, а он по слухам в игре превосходил, самого Джулиани. И кто его сегодня знает, простого виртуоза? А Джулиани будут знать вечно. То же самое будет и с Бримом, а наследие Агуадо будет в золотом фонде класс. гитары

Я вот думал сегодня, ну как так забудут Брима обидно же за дядьку - да вот и не забудут ,как забыли виртуозов прошлых веков - в то далёкое время не было звукозаписи и видео записи а сейчас есть нам круто повезло - я вот сейчас могу посмотреть Брима и потомки смогут так что играем господа кто достигнет вершин великих в исполнении того не забудут а будут ровняться и стараться обогнать :D
0

#46 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:20

Я даже, представить себе не могу, каких высот, через 100 лет достигнет звукозапись, наши сегодняшние записи, будут рассматриваться, как глинянные горшки, в археологических раскопках, мне так, кажется
0

#47 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Июль 2013 - 06:22

Просмотр сообщенияlukagitara (02 Июль 2013 - 03:45) писал:


Такой приём принято называть, "полуопояндо" используется он довольно часто

Лука,скиньте ссылку в какой гитарной школе упоминается ТАКОЙ приём игры? :blink:
...................................[Censored]

Сообщение отредактировал Павлов: 03 Июль 2013 - 10:41

0

#48 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 03 Июль 2013 - 06:40

Просмотр сообщениякрош (03 Июль 2013 - 06:22) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (02 Июль 2013 - 03:45) писал:


Такой приём принято называть, "полуопояндо" используется он довольно часто

Лука,скиньте ссылку в какой гитарной школе упоминается ТАКОЙ приём игры? :blink:
...................................[Censored]

Нет такой школы. ...................................[Censored]

Сообщение отредактировал Павлов: 03 Июль 2013 - 15:36

0

#49 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:13

Не помню, в этом ли фильме Брим рассказывает, что он много лет ставил неправильно пальцы левой руки на гриф и в возрасте 38 лет, его пальцы оказались парализованы. Ему пришлось играть упражнения для начинающих, для того, чтоб вернуться в форму. Кстати, если приглядеться к пальцам левой руки Брима, то видно, что фаланги пальцев гнутся внутрь. Заслуга Брима в том, что, несмотря на не принятую постановку пальцев левой руки, он смог добиться выдающихся успехов.
0

#50 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:52

А я вот на старость лет решил приобрести гитару с мензурой 640 мм. Брим к этому тоже ведь не спроста пришел.В этом что-то есть.Порой не хватает какого-то милиметра на растяжку пальцев.
0

#51 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Июль 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияlukagitara (02 Июль 2013 - 03:45) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (01 Июль 2013 - 23:09) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (01 Июль 2013 - 19:50) писал:

Интересно, что Брим играет почти все время апояндо. Пальцы почти все время в разогнутом положении. Сейчас такой способ почти не применяется.


Да, я тоже это подсмотрел... Но, у него, какое-то особое апояндо..., какое- "отскакивающее", что-ли? Пальцы извлекают апояндо, но на следующую струну не опираются, по большей части!?... Вначале мне показалась даже какая-то нарочитость движений. Но по прошествии времени восприятие стало совершенно нормальным, комплиментарным... И, как в хрестоматии, видно, что он играет толчком в деку.
Изумительный музыкант, техника высочайшая, того уровня, когда слышна только музыка, техника не заметна...

Такой приём принято называть, "полуопояндо" используется он довольно часто

Термин "полуапояндо" я слышал. Правда, что он в точности означает не знаю...
Брим пассажи играет с опорой, а там, где сложная фактура - без опоры.
Интересно об апояндо говорит Зимаков: http://guitarmag.net.../#axzz2Xzeni2cp . Он продолжал играть этим приемом даже тогда, когда все отказались от апояндо.
0

#52 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Июль 2013 - 15:57

Владимир,во времена СССР,я много чего слышал от жертв Железного занавеса,советских гитаристов,коим и сам был.
Ни в одной западной школе,которые сейчас доступны,я ТАКОГО не видел! :P
Разницу между"я слышал,что Иванов убил Сидорова" и "Доказано в суде, при наличии большого количества улик,что Иванов убил Сидорова" думаю ни кому объясянть не нуно? :P
хотя ,конечно варианты возможны! ;)

Просмотр сообщенияПавлов (03 Июль 2013 - 15:46) писал:

Он продолжал играть этим приемом даже тогда, когда все отказались от апояндо.

В его фортепьянном периоде жизни,наврное это было оправдано!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей