Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Белорусь, Гродно и др. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Белорусь, Гродно и др.

#1 Пользователь офлайн   ewgenij 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29 Август 06

Отправлено 29 Август 2006 - 08:13

Коллеги отзовитесь
0

#2 Пользователь офлайн   nmgr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 24 Ноябрь 04

Отправлено 29 Август 2006 - 13:42

ewgenij сказал:

Коллеги отзовитесь


Аууууу из Минска )
0

#3 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 30 Август 2006 - 18:55

Привет из Минска!
0

#4 Пользователь офлайн   Steel 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 24 Ноябрь 05

Отправлено 22 Апрель 2007 - 22:42

вот так все и затихло... :)
0

#5 Пользователь офлайн   Vitaliusha 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 24 Апрель 07

  Отправлено 24 Апрель 2007 - 21:29

Просмотр сообщенияewgenij (Aug 29 2006, 07:13) писал:

Коллеги отзовитесь

Отзываюсь! Я родом из Гродно!!! Сейчас живу в Москве!
Правда иногда приезжаю погостить в родной город :) !

Сообщение отредактировал Vitaliusha: 24 Апрель 2007 - 22:10

0

#6 Пользователь офлайн   ewgenij 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29 Август 06

Отправлено 13 Июль 2008 - 09:17

Просмотр сообщенияVitaliusha (Apr 25 2007, 06:29) писал:

Просмотр сообщенияewgenij (Aug 29 2006, 07:13) писал:

Коллеги отзовитесь

Отзываюсь! Я родом из Гродно!!! Сейчас живу в Москве!
Правда иногда приезжаю погостить в родной город :) !

Здраствуйте!! Вы учились в гродненском муз. училище??
0

#7 Пользователь офлайн   Сатана 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 26 Август 08

Отправлено 26 Август 2008 - 21:53

Минск. Но я с вопросом (ами)
1)Есть ли на форуме администрация? Если же она есть то как с ней можно связаться?
2)Есть ли вообще правила поведения пользователей на форуме? (я уже обыскался просто...новичокс)

ЗЫ: БелАрусь! Исправте пожалуйста...грамотеи(
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Август 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияСатана (Aug 26 2008, 22:53) писал:

Минск. Но я с вопросом (ами)
1)Есть ли на форуме администрация? Если же она есть то как с ней можно связаться?
2)Есть ли вообще правила поведения пользователей на форуме? (я уже обыскался просто...новичокс)

ЗЫ: БелАрусь! Исправте пожалуйста...грамотеи(


1. https://terraguitar....ex.php?act=Help
2. Конкретных правил, кроме "Правил и условий регистрации" пока нет. Приветствуется доброжелательное общение без переходов на личности собеседников.
Если есть вопросы - спрашивайте.
0

#9 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 26 Август 2008 - 22:24

У меня вопрос к нашим беларусским друзьям - когда ж вы к себе Россию присоедините? :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 26 Август 2008 - 23:16

Просмотр сообщенияUlan (Aug 27 2008, 07:24) писал:

У меня вопрос к нашим беларусским друзьям - когда ж вы к себе Россию присоедините? :rolleyes:

Не грузите, да не грузиНы будете. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Сатана 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 26 Август 08

Отправлено 27 Август 2008 - 01:28

Просмотр сообщенияMischa (Aug 27 2008, 00:15) писал:

Просмотр сообщенияСатана (Aug 26 2008, 22:53) писал:

Минск. Но я с вопросом (ами)
1)Есть ли на форуме администрация? Если же она есть то как с ней можно связаться?
2)Есть ли вообще правила поведения пользователей на форуме? (я уже обыскался просто...новичокс)

ЗЫ: БелАрусь! Исправте пожалуйста...грамотеи(


1. https://terraguitar....ex.php?act=Help
2. Конкретных правил, кроме "Правил и условий регистрации" пока нет. Приветствуется доброжелательное общение без переходов на личности собеседников.
Если есть вопросы - спрашивайте.


Спасибо Mischa, вопросы конечно же есть... очень жаль, что нет правил поведения на форуме, надеюсь, что в будущем они появятся...

ЗЫ: "ИсправЬте"...Вось што азначае увесь час размаўляць на матчынай мове)))... но всё одно... БелАрусь.
0

#12 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Август 2008 - 04:51

Вообще, интересно конечно. БелАрусь - правильно. Но почему тогда БелОруссия, БелОрусский и так далее?
0

#13 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 27 Август 2008 - 06:55

Просмотр сообщенияChunga (Aug 27 2008, 01:16) писал:

Просмотр сообщенияUlan (Aug 27 2008, 07:24) писал:

У меня вопрос к нашим беларусским друзьям - когда ж вы к себе Россию присоедините? :rolleyes:

Не грузите, да не грузиНы будете. :)

:D
0

#14 Пользователь офлайн   Сатана 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 26 Август 08

Отправлено 27 Август 2008 - 20:04

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Aug 27 2008, 06:51) писал:

Вообще, интересно конечно. БелАрусь - правильно. Но почему тогда БелОруссия, БелОрусский и так далее?


Почему? Я постараюсь всё объяснить. Вот давайте с вами обратим внимание на то, что в Беларуси существуют два государственных языка, один из которых всё же является русским, а теперь давайте откроем Конституцию Республики Беларуси в русской редакции и с удивлением обнаружим, что страна и в самом деле называется Республика Беларусь. БЕЛАРУСЬ! Никакой "Белоруссии" там и близко нет. Далее, далее мы вспомним историю, вспомним, что во времена СССР существовала Белорусская ССР, однако после развала союза была принята Конституция Республики Беларусь, где было окончательно закреплено название Республики. Нет такой страны Белоруссия, "умерла" в 1991 году и каждый житель солнечной Беларуси вам скажет тоже самое. Каждый народ нужно уважать, относиться с терпением и пониманием. Я против хамства, эгоизма и изощренного цинизма… (поэтому прошу администрацию форума не закрывать глаза и не игнорировать эгоистичные выходки посетителей). Я не настаиваю на исправлении ошибки в теме, но если вы не хотите чтобы вас не упрекали в шовинистических наклонностях лучше внести поправку. Я принимаю это за обычную ошибку, а вот другие могут не понять…вам это нужно?
0

#15 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Август 2008 - 20:15

Да уж.... даже комментировать не буду

Получается, Германию будем называть "Дойтшланд", Венгрию- "Мадьяр Кёзтаршашаг" и т.д., а иначе нас объявят в шовинизме.
Кстати, если Вы заметили, на форуме нет места, где разрешены политические темы: даже в форуме "разное" стоит сноска о запрете политических тем.
0

#16 Пользователь офлайн   Сатана 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 26 Август 08

Отправлено 27 Август 2008 - 20:33

Просмотр сообщенияMischa (Aug 27 2008, 22:15) писал:

Да уж.... даже комментировать не буду

Получается, Германию будем называть "Дойтшланд", Венгрию- "Мадьяр Кёзтаршашаг" и т.д., а иначе нас объявят в шовинизме.
Кстати, если Вы заметили, на форуме нет места, где разрешены политические темы: даже в форуме "разное" стоит сноска о запрете политических тем.


Я ответил на вопрос!
Дело в том ,что нашу страну на одинаковом языке называют совершенно по разному...это угнетает...я скажу чесно, многих такое название оскорбляет...я не исключение. Пример с Венгрией и Германией лишние, вы просто не поняли меня.
0

#17 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Август 2008 - 02:55

Просмотр сообщенияСатана (Aug 28 2008, 05:04) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Aug 27 2008, 06:51) писал:

Вообще, интересно конечно. БелАрусь - правильно. Но почему тогда БелОруссия, БелОрусский и так далее?


Почему? Я постараюсь всё объяснить. Вот давайте с вами обратим внимание на то, что в Беларуси существуют два государственных языка, один из которых всё же является русским, а теперь давайте откроем Конституцию Республики Беларуси в русской редакции и с удивлением обнаружим, что страна и в самом деле называется Республика Беларусь. БЕЛАРУСЬ! Никакой "Белоруссии" там и близко нет. Далее, далее мы вспомним историю, вспомним, что во времена СССР существовала Белорусская ССР, однако после развала союза была принята Конституция Республики Беларусь, где было окончательно закреплено название Республики. Нет такой страны Белоруссия, "умерла" в 1991 году и каждый житель солнечной Беларуси вам скажет тоже самое. Каждый народ нужно уважать, относиться с терпением и пониманием. Я против хамства, эгоизма и изощренного цинизма… (поэтому прошу администрацию форума не закрывать глаза и не игнорировать эгоистичные выходки посетителей). Я не настаиваю на исправлении ошибки в теме, но если вы не хотите чтобы вас не упрекали в шовинистических наклонностях лучше внести поправку. Я принимаю это за обычную ошибку, а вот другие могут не понять…вам это нужно?

А, это-то понятно. Меня грамматика интересует, а не политика. Как правильно теперь произносить производное прилагательное? Белорусский или Беларуский? Или еще как то? Ну вот допустим, Белорусский вокзал или Беларуский вокзал? Как правильно? Белорусский язык или беларуский? Меня интересует правильное написание на обоих ваших государственных языках.
0

#18 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 28 Август 2008 - 05:43

Просмотр сообщенияСатана (Aug 28 2008, 05:33) писал:

Дело в том ,что нашу страну на одинаковом языке называют совершенно по разному...это угнетает...я скажу чесно, многих такое название оскорбляет...я не исключение. Пример с Венгрией и Германией лишние, вы просто не поняли меня.

Был такой ансамбль, да вроде и сейчас есть, "Песняры" и исполнял этот ансамбль песню "Беловежская пуща". В этой песне были слова "..родина моя - Белоруссия". Если я Вас правильно понял, то исполнение данной песни многих, и Вас в том числе, должно оскорблять. :rolleyes: А ежели серьезно, то лично мне режет слух - ТаллиНН, КЫргЫзтан, Балтия, в Украине, Молдова, поскольку мне привычней - Таллин, Прибалтика, на Украине и т.д. и никакой национализм здесь ни причем, а вот пропагандистами подобных слов и сочетаний, движимыми во что бы то ни стало внести изменения в правила языка бывшей метрополии, руководят на мой взгляд национальные мотивы..
Мы ведь по-прежнему говорим - "на Аляске", не смотря на то, что Аляска давным-давно не часть России. А словосочетание - "в Аляске"ассоциируется прежде всего с названием куртки с лохматым капюшоном. :(
0

#19 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 28 Август 2008 - 11:33

Слово Беларусь в русском (подчёркиваю - в русском) языке в соответствии с его правилами и традициями грамотно употреблять только в сочетании со словом Республика; а именно - Республика Беларусь (название суверенного, дружественного нам государства). :rolleyes:
Практически каждая страна имеет как бы два названия (официальное и неформальное):
Российская Федерация - Россия,
Соединённые Штаты Америки - Америка,
Республика Молдова - Молдавия,
Республика Кыргызстан (хотя для фонетики русского языка привычней было бы - Киргизстан) - Киргизия...
Отдельно же слово Беларусь становится уже белорусским, а не русским словом. Белорусское слово Беларусь переводится на русский язык как Белоруссия. Почему? Объясняю.
Белоруссия - сложное слово; образовано от словосочетания Белая Русь.
В соответствии с правилами русского языка, на котором мы общаемся в рамках нашего форума, при образовании сложных слов используются только две соединительные гласные, а именно: о и е.
Соединительной буквы а в русском языке просто нет!
Примеры: пароход, землемер, костоправ, змеелов, водонапорная (башня) и т.д.
Ну, или ещё - Великая + Британия = Великобритания.
Не вижу абсолютно никаких оснований обижаться на слово Белоруссия, употребляемое в контексте русского языка...
И тем более нет никаких резонов для нарушения правил словообразования, сложившихся в русском языке.
Мулявин пел в замечательной песне на белорусском языке: "...за родный народ Беларуси" (прошу прощения за русскую транскрипцию). А Борткевич пел на русском языке в не менее замечательной песне: "...молодость моя, Белоруссия..."
Борткевич прав в той же мере, что и Мулявин - это примеры грамотного употребления слов Беларусь и Белоруссия.
Понятно, что Республика Беларусь - для официального употребления; Белоруссия бытует в неформальном контексте. Да и современные политические реалии таковы - когда русскоговорящий человек говорит, что он едет в Белоруссию, то подразумевается, что он едет именно в отдельное, независимое государство.
Уважая правила русского языка, при исправлении Белоруси на Беларусь в шапке данной темы следует обязательно добавить слово Республика.
Или, учитывая, что это русскоязычный, неформальный и абсолютно аполитичный по своей специализации форум, употребить слово Белоруссия...
Ну, администрации виднее...

Сообщение отредактировал Ulan: 28 Август 2008 - 11:41

0

#20 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 28 Август 2008 - 15:26

Просмотр сообщенияUlan (Aug 28 2008, 20:33) писал:

А Борткевич пел на русском языке в не менее замечательной песне: "...молодость моя, Белоруссия..."

Эх, за давностью лет все-то я перепутал. Действительно, не "родина моя", а "молодость моя" и песня - не "Беловежская пуща", а та что начинается словами про белого аиста. Видимо всему виной моя симпатия к бутылочному "Белому аисту", но сути дела это не меняет. :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей