Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: consonans - пара записей - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

consonans - пара записей семиструнная гитара Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 24 2011, 08:33) писал:

У меня была было впечатление, что Вы с семиструнки начинали...
А кроме Орехова и Сазонова что-то ещё пробовали?

Изначально-то я учился на шестиструнной гитаре в ДМШ, а потом самостоятельно. Играл классику и немного фламенковых вещей, которые на слух снимал с кассет, другого материала просто не было. Про семиструнку только слышал от кого-то, что на ней якобы можно играть лишь аккомпанемент к бардовским песням и даже не знал, как она настраивается.
Однажды, пытаясь переложить на 6-стр. что-то из Баха, кажется BWV 639, слишком увлекся экспериментами со строями и дошел до того, что с помощью рубанка и какой-то там... вобщем сделал дома вот такую восьмиструнную гитару из сломанной китайской: :D
Изображение
Настраивал ее по терциям в ре-си-соль-ми-до-ля-фа-ре (начиная от 1-ой струны), то есть чредовал малую и большую терции между струнами. Через одну струну, при такой настройке, всегда получается квинта. Между первой и восьмой - две октавы. Какое-то время пробовал перекладывать на нее разную музыку, но потом лень взяла верх и я забросил это дело.
И вот очередной раз, когда я прослушивал новые скачанные гитарные аудиозаписи, в плейлисте случайно оказались подряд несколько обработок Орехова. Я был в наушниках, на монитор не смотрел и не знал о том, что это семиструнка. И когда пошли, как выражался Шторм, "поливы арпеджиями", возникло странное состояние, будто я потерял слух, ведь то что я слышал, вообще никак не ассоциировалось с какими-либо знакомыми позициями на грифе, струнами, аккордами и т.д. То есть стало абсолютно непонятно, каким образом это было исполнено. Еще больше я удивился, когда узнал, что это и есть та самая семиструнка, на которой, как мне когда-то говорили "играть нельзя, можно только аккомпанировать чесом". И решил я уже сам проверить так это или нет. Снова достал со шкафа самодельную восьмиструнку, настроил ее в ре-си-соль-ре-си-соль-ре, сняв восьмую струну, чемодан с нотами нашел, поиграл и понял, что набрел на непаханное поле. А позже уже обзавелся нормальным инструментом.
Очень жаль, что не имел никакой информации по семиструнной гитаре раньше, когда было много времени, чтобы заниматься. Хотя может быть и наоборот, это хорошо. :)


Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Jan 24 2011, 12:37) писал:

А есть ведь запись "Ах ты матушки" М. Высотского :)

Да, где-то была эта запись, сделанная на фотоаппарат, но там эта вещь еще в очень сыром виде, я ее тогда только разбирать начинал, да и одной из вариаций не хватает, ее почему-то не было в нотах. Как-нибудь попробую ее перезаписать по-человечески. :D
0

#42 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Jan 24 2011, 12:37) писал:

А есть ведь запись "Ах ты матушки" М. Высотского :)

consonans сказал:

Да, где-то была эта запись, сделанная на фотоаппарат, но там эта вещь еще в очень сыром виде, я ее тогда только разбирать начинал, да и одной из вариаций не хватает, ее почему-то не было в нотах. Как-нибудь попробую ее перезаписать по-человечески. :)

Вот это по нашему! То есть по человечески :D
0

#43 Пользователь офлайн   fybneifg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 12:42

Евгений, спасибо за записи! Слушал не единожды, буду слушать еще...
Как-то Вам удалось своей манерой исполнения подобраться очень близко, вплотную к ,,ореховскому,, стилю -легко и непринужденно, без каких-либо заметных технических проблем,очень спокойно и убедительно передать саму суть,замысел. Этим очень выгодно выделяется Ваше исполнение. И уже во-вторую очередь:- о-о-очень высокий уровень технической подготовки!! с нетерпением будем ждать следующих записей. Успехов!!!

Сообщение отредактировал fybneifg: 05 Октябрь 2011 - 12:49

0

#44 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияfybneifg (05 Октябрь 2011 - 12:42) писал:

Евгений, спасибо за записи! Слушал не единожды, буду слушать еще...
Как-то Вам удалось своей манерой исполнения подобраться очень близко, вплотную к ,,ореховскому,, стилю -легко и непринужденно, без каких-либо заметных технических проблем,очень спокойно и убедительно передать саму суть,замысел. Этим очень выгодно выделяется Ваше исполнение. И уже во-вторую очередь:- о-о-очень высокий уровень технической подготовки!! с нетерпением будем ждать следующих записей. Успехов!!!


Присоединяюсь
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей