Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Опечатки в нотах - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опечатки в нотах Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 07:55

Просмотр сообщенияРоманс (26 Ноябрь 2021 - 22:58) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 15:36) писал:

Вилла-Лобос очевидно исполнил на записи более раннюю версию Прелюдии 1. Версия в нотах выглядит более совершенной.

Пишут, что сочинил он это в 1940-м году. А год записи под роликом 1939.... The story is the sound quality is very poor because it was recorded in a party by family members of Villa Lobos."
Цикл посвящён его жене, вот он и сыграл ей пораньше.
Тем более даты, - вещь - так себе... Сегодня 2021, а завтра, глядишь, уже и 2022.

Сообщение отредактировал lubitel: 27 Ноябрь 2021 - 07:57

0

#62 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 08:29

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 22:57) писал:

Придётся с этим смириться.

И играть как в нотах ?
0

#63 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 13:13

В третьей строке четвертый такт, я думаю, что он продолжение предыдущего такта в ми миноре, а ре там, это седьмая ступень. Ем 7. Соль мажора там нет

Сообщение отредактировал Исраэль: 27 Ноябрь 2021 - 13:13

1

#64 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 16:35

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Ноябрь 2021 - 13:13) писал:

В третьей строке четвертый такт, я думаю, что он продолжение предыдущего такта в ми миноре, а ре там, это седьмая ступень. Ем 7. Соль мажора там нет
Я тоже так думаю. В сл. такте Ем 6+

Просмотр сообщенияmaikl5301 (27 Ноябрь 2021 - 08:29) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 22:57) писал:

Придётся с этим смириться.

И играть как в нотах ?
Не обязательно, можно вообще играть как автор, в этом есть свой шарм. Хотя средняя часть с "лишними" тактами мне не так симпатична. Идея понятна, но не звучит, - затянуто.
0

#65 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 16:44

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 20:39) писал:

Так Романс и слышит ми на 4-й, хоть и не надёжно из-за помех.

Я с осторожностью говорю. Он так мягко играет, что если он и извлекает высокую ми, как в нотах, то в это же время продолжает звучать ми на четвертой струне до того момента, покуда он не снимет указательный палец с нее, чтобы играть им ноту си на пятой струне. Я пытаюсь уловить высокую ми на первой открытой, но не замечаю ее, очень мягкая игра. С большей уверенностью хочу сказать, что ноту ре на первой доле в басу он играет на пятой струне, хорошо слышно, что она гаснет при следующей басовой ноте до. Если бы он играл бас ре на открытой четвертой, то она бы так резко не затухала.
Запись наверное взяли с этой пластинки.


Сообщение отредактировал Романс: 27 Ноябрь 2021 - 16:53

0

#66 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 16:52

Есть и такой диск

не вставляется, но можно тут посмотреть https://www.youtube....ays+villa+lobos

Сообщение отредактировал Mischa: 27 Ноябрь 2021 - 17:26

0

#67 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 07:38

Просмотр сообщенияlubitel (27 Ноябрь 2021 - 07:55) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (26 Ноябрь 2021 - 22:58) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 15:36) писал:

Вилла-Лобос очевидно исполнил на записи более раннюю версию Прелюдии 1. Версия в нотах выглядит более совершенной.

Пишут, что сочинил он это в 1940-м году. А год записи под роликом 1939.... The story is the sound quality is very poor because it was recorded in a party by family members of Villa Lobos."
Цикл посвящён его жене, вот он и сыграл ей пораньше.
Тем более даты, - вещь - так себе... Сегодня 2021, а завтра, глядишь, уже и 2022.
Попытался найти даты жизни Арминды(жены В.-Л.), чтобы прикинуть, когда была семейная вечеринка. Логично, - в День рождения жены. Но даты не нашёл.
0

#68 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 10:49

Просмотр сообщенияlubitel (28 Ноябрь 2021 - 07:38) писал:

Попытался найти даты жизни Арминды(жены В.-Л.), чтобы прикинуть, когда была семейная вечеринка. Логично, - в День рождения жены. Но даты не нашёл.

Она родилась 26-го июля 1912. Умерла в 1985-м.
1

#69 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 19:48

Просмотр сообщенияРоманс (28 Ноябрь 2021 - 10:49) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (28 Ноябрь 2021 - 07:38) писал:

Попытался найти даты жизни Арминды(жены В.-Л.), чтобы прикинуть, когда была семейная вечеринка. Логично, - в День рождения жены. Но даты не нашёл.

Она родилась 26-го июля 1912. Умерла в 1985-м.
А тут другие сведения:https://hasta-pronto.ru/eitor-vila-lobos/

В 1936 г. 49-летний композитор расторг брак с женой стал жить со скрипачкой Арминдой Невес де Алмейда (порт. Arminde Neves de Almeida; 1901-1985), которая была влюблена в Эйтора Вила-Лобоса с 1932 г., еще со студенческой скамьи. Официальный брак пара заключила в 1948 г. Арминда была преданным спутником жизни Вила-Лобоса до самой смерти композитора (1959 г). Вила-Лобос ласково называл жену «Миндинья» (порт. Mindinha – «маленький ребенок»). Своих детей у композитора не было.

Хотя, верить интернету...
0

#70 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 20:14

Просмотр сообщенияlubitel (28 Ноябрь 2021 - 19:48) писал:

Хотя, верить интернету...

Я взял даты из работы аспирантки исторического факультета федерального университета в Рио.
Моя ссылка

Музей Вилла-Лобоса изложил сборник воспоминаний разных людей о ней в честь ее столетия, в 2012-м году. Там тоже приводятся даты ее жизни 1912-1985.
Моя ссылка

Есть и видеоролик с набором фотографий к столетию основательницы музея. Подписались музеем.



Умерла она пятого августа 1985-го года.

Сообщение отредактировал Романс: 28 Ноябрь 2021 - 20:15

1

#71 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 07:05

Спасибо, очень интересно, я не добрался до этих источников. Очевидно в моей цитате есть противоречия - 1901 г., влюблена в Эйтора Вила-Лобоса с 1932 г., еще со студенческой скамьи.

Сообщение отредактировал lubitel: 29 Ноябрь 2021 - 07:06

0

#72 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 10:44

В 1936-м году он написал письмо жене, что расторгает с нею брак, а не развелся, она развода не давала. Там тягомотина была на года. Да Арминда вроде получила право взять его фамилию лишь после смерти его жены, которая умерла позднее его. Не хочу копаться в этом белье. Про него сняли художественное кино, у меня не было времени смотреть, если хотите, вот оно:
Моя ссылка
1

#73 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 07:49

Просмотр сообщенияРоманс (29 Ноябрь 2021 - 10:44) писал:

... Про него сняли художественное кино, у меня не было времени смотреть...
Смотреть подобные фильмы скучновато, но спасибо за ссылку. Широкий формат меня заинтересовал.
0

#74 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 08:00

Просмотр сообщенияlubitel (30 Ноябрь 2021 - 07:49) писал:

Смотреть подобные фильмы скучновато,

Аналогично и про Барриоса не смог смотреть фильм, все это снято для нас слишком театрально и тягомотно, ненатурально
2

#75 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 16:26

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 20:39) писал:

Так Романс и слышит ми на 4-й, хоть и не надёжно из-за помех. Я ещё какого-нибудь слухача спрошу.

Прибегнул я к хитрому приему, послушал в замедленном темпе. Все равно трудно вылавливать. Басовые звуки превалируют, поскольку мелодия идет по басу в том месте, а мозг, по большей части, слушает мелодию, плетется за ней как на веревочке. Скорее всего, он играет как в нотах, с высокой ми на первой струне в первых двух долях такта. Отдельно я ее не выцепляю, все-таки она фундаментальная в аккорде, вокруг нее все вертится. Наверное, легче было бы вылавливать надстроечную ноту аккорда, а не тоническую. Когда он извлекает в басу ноту си, то чувствуется урезание высоких нот, следствием чего может служить то, что он в это время уже и на высоких извлекает не ми, а си на второй струне. В созвучии все сливается, поэтому приходится ориентироваться на скачки «выше-ниже» по частоте звука. Но по прежнему думаю, что ноту ре в басу он извлекает на пятой струне. Среди тут куча людей, которые упражнялись сольфеджио или вокализами, они ж наверное должны слышать точно. А я с музычкой на «вы», поэтому мне доверять можно, но с недоверием.
0

#76 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 18:22

Просмотр сообщенияРоманс (09 Декабрь 2021 - 16:26) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 20:39) писал:

Так Романс и слышит ми на 4-й, хоть и не надёжно из-за помех. Я ещё какого-нибудь слухача спрошу.

Прибегнул я к хитрому приему, послушал в замедленном темпе. Все равно трудно вылавливать. Басовые звуки превалируют, поскольку мелодия идет по басу в том месте, а мозг, по большей части, слушает мелодию, плетется за ней как на веревочке. Скорее всего, он играет как в нотах, с высокой ми на первой струне в первых двух долях такта. Отдельно я ее не выцепляю, все-таки она фундаментальная в аккорде, вокруг нее все вертится. Наверное, легче было бы вылавливать надстроечную ноту аккорда, а не тоническую. Когда он извлекает в басу ноту си, то чувствуется урезание высоких нот, следствием чего может служить то, что он в это время уже и на высоких извлекает не ми, а си на второй струне. В созвучии все сливается, поэтому приходится ориентироваться на скачки «выше-ниже» по частоте звука. Но по прежнему думаю, что ноту ре в басу он извлекает на пятой струне. Среди тут куча людей, которые упражнялись сольфеджио или вокализами, они ж наверное должны слышать точно. А я с музычкой на «вы», поэтому мне доверять можно, но с недоверием.

Замедленно - это не хитрость, Это наше всё, основной метод съёма на слух, это наследие магнитофонов. Только сейчас это удобнее, т.к. октава остаётся прежняя.
Слухачу ещё не давал, но обязательно это сделаю. Есть люди, как я, у которых не только слух средней чуткости, но(может потому) и со склонностью домыслить услышанное. Мне легче придумать своё, чем запомнить услышанное точно. А есть люди с очень цепким слухом(скорее вниманием), они точно идентифицируют, что слышат и не фантазируют. Таких надо спрашивать.
0

#77 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 18:49

Первый слухач(не гитарист) оконфузился, вообще, говорит, при таком качестве не о чем говорить.
0

#78 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:18

Просмотр сообщенияlubitel (10 Декабрь 2021 - 18:49) писал:

Первый слухач(не гитарист) оконфузился, вообще, говорит, при таком качестве не о чем говорить.

Надо шукать певца, практикующего многоголосие, ну хотя бы умеющего петь вторым голосом. У них должны быть навыки расслышивать…
0

#79 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 07:34

Послал ученику рекомендации А.Карлеваро по Прелюдиям Вила Лобоса(которые сам не читал раньше :D ) для информации и обнаружил при чтении интересное предложение Карлеваро, которое он озвучивал автору по поводу тактов 32-38. Любопытно почитать(стр. 8).
https://disk.yandex..../GjLngqsBqsnbPw

Сообщение отредактировал lubitel: 27 Декабрь 2021 - 07:37

0

#80 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 09:47

Просмотр сообщенияlubitel (27 Декабрь 2021 - 07:34) писал:

Послал ученику рекомендации А.Карлеваро по Прелюдиям Вила Лобоса(которые сам не читал раньше :D ) для информации и обнаружил при чтении интересное предложение Карлеваро, которое он озвучивал автору по поводу тактов 32-38. Любопытно почитать(стр. 8).
https://disk.yandex..../GjLngqsBqsnbPw

Сеговия так и играет, но не всё это место, а первые два такта
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей