Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа с Учениками - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа с Учениками

#1 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 07:58

-Ребята,педагоги.,гитаристы-знатоки,поделитесь опытом работы с сложными детьми,детьми плохо учащимися..Частенько среди детей хватающих слету,есть детки очень неактивные,которых надо как то будить.....
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 11:15

Ага,будить,вот так Изображение Изображение Изображение
1

#3 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияbrazileiro (24 Декабрь 2011 - 11:15) писал:

Ага,будить,вот так Изображение Изображение Изображение

Метод наказаний? )))

Просмотр сообщенияbrazileiro (24 Декабрь 2011 - 11:15) писал:

Ага,будить,вот так Изображение Изображение Изображение

Классные смайлки..надо попробывать так на заторможено-спящих детях
0

#4 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 19:34

Нужно назначить такого ребенка старшим над кем-нибудь из подготовительной группы или из младшего класса. Когда с моей дочкой так сделали (причем ее "подшефная" оказалась по стечению обстоятельств одноклассницей из общеобразовательной школы), то она очень быстро поняла, что чтобы быть в авторитете, надо заниматься с утроенной силой, и если раньше-не заставишь, то теперь-не вырвешь гитару из рук. Так сказать, положение обязывает.
1

#5 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияCrazyNetter (24 Декабрь 2011 - 19:34) писал:

Нужно назначить такого ребенка старшим над кем-нибудь из подготовительной группы или из младшего класса. Когда с моей дочкой так сделали (причем ее "подшефная" оказалась по стечению обстоятельств одноклассницей из общеобразовательной школы), то она очень быстро поняла, что чтобы быть в авторитете, надо заниматься с утроенной силой, и если раньше-не заставишь, то теперь-не вырвешь гитару из рук. Так сказать, положение обязывает.

-Вот!!Дельный совет!!!Спасибо!!..Надо обязательно попробывать...
0

#6 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 03 Январь 2013 - 01:49

Просмотр сообщенияgaryzen (24 Декабрь 2011 - 07:58) писал:

-Ребята,педагоги.,гитаристы-знатоки,поделитесь опытом работы

Хочется услышать мнение, при обучении детей какие струны лучше использовать - сильного натяжения или среднего? Надо ли менять их перед концертом (сильно сказано) выступлением?
0

#7 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Январь 2013 - 08:17

Струны использовать те,которые позволяют инструменту хорошо звучать.Естественно,что высота их над грифом должна быть удобна для ученика.Если струнки не старые,можно просто немного басы протянуть ниже,тем самым освежить звучание,также имеет смысл немного протереть басы чем-нибудь жирорастворимым,ну это если пальцы у кого сильно потеют :rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 06 Январь 2013 - 00:34

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Январь 2013 - 08:17) писал:

Струны использовать те,которые позволяют инструменту хорошо звучать.Естественно,что высота их над грифом должна быть удобна для ученика.Если струнки не старые,можно просто немного басы протянуть ниже,тем самым освежить звучание,также имеет смысл немного протереть басы чем-нибудь жирорастворимым,ну это если пальцы у кого сильно потеют :rolleyes:

Это понятно, но струны сильного натяжения на всех гитарах звучат лучше, а прижимать их труднее.Сам из-за этого играю на средних. Или я не прав.
0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 06 Январь 2013 - 08:04

Просмотр сообщенияРад (06 Январь 2013 - 00:34) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Январь 2013 - 08:17) писал:

Струны использовать те,которые позволяют инструменту хорошо звучать.Естественно,что высота их над грифом должна быть удобна для ученика.Если струнки не старые,можно просто немного басы протянуть ниже,тем самым освежить звучание,также имеет смысл немного протереть басы чем-нибудь жирорастворимым,ну это если пальцы у кого сильно потеют :rolleyes:

Это понятно, но струны сильного натяжения на всех гитарах звучат лучше, а прижимать их труднее.Сам из-за этого играю на средних. Или я не прав.

Прижимать струны сильного натяжения труднее, это верно, но именно благодаря сильному натяжению, такие струны можно опустить ниже над грифом с помощью более низких косточек. Выигрывает громкость без добавочных дребезжаний, а прижим струн становиться обычным.
1

#10 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 08:29

Прижимать струны сильного натяжения труднее, это верно, но именно благодаря сильному натяжению, такие струны можно опустить ниже над грифом с помощью более низких косточек. Выигрывает громкость без добавочных дребезжаний, а прижим струн становиться обычным.
[/quote]

Может получиться что косточку сточишь, а струны будут дребезжать. Или надо иметь набор косточек? Со своей гитарой ещё можно повозиться, а ученик пришёл и ушел. И что?

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Январь 2013 - 08:17) писал:

Струны использовать те,которые позволяют инструменту хорошо звучать.Естественно,что высота их над грифом должна быть удобна для ученика.Если струнки не старые,можно просто немного басы протянуть ниже,тем самым освежить звучание,также имеет смысл немного протереть басы чем-нибудь жирорастворимым,ну это если пальцы у кого сильно потеют :rolleyes:


А что значит "протянуть басы ниже"? Опустить струны?
0

#11 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 08:55

Лучше инструмент ученика ,как только приобрели ему взять себе домой ,довести её до ума а потом вернуть начинающему гитаристу. Если пару дней не поиграет не чего страшного (они всё одно ,по началу ленятся дома играть, если папа или мама не "жучит" их как показал на аватарках brazileiro ) . Да если начнете косточку точить ,сразу купите запасные ,можете испортить первую ,кто знает что за гитара и как низко на ней будут стоять (не дребезжать)струны.
1

#12 Пользователь офлайн   h2o 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:38

кто на фортепиано занимался в детстве все первое время на нарисованнух на бумаге клавишах играли. Смысл почувствовать кончик пальца и всю руку, потом теже ощущения искать узнавать на инструменте, плюс все с нетерпением ждали когда на нормалном инструменте играть станут. Думаю гитара без струн наилучшем образом подошла бы. Главно чтоб в голове получалось тогда на инструменте быстро приспособишся!
0

#13 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:41

Я маленьким отца просил вырезать из фанеры гитару ,во я счаслив был когда он из ящика от посылки вырезал и карандашом струны нарисовал, а то всё на венике да на веники руки тренировал)))
0

#14 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:57

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Январь 2013 - 08:55) писал:

Лучше инструмент ученика ,как только приобрели ему взять себе домой ,довести её до ума а потом вернуть начинающему гитаристу. Если пару дней не поиграет не чего страшного (они всё одно ,по началу ленятся дома играть, если папа или мама не "жучит" их как показал на аватарках brazileiro ) . Да если начнете косточку точить ,сразу купите запасные ,можете испортить первую ,кто знает что за гитара и как низко на ней будут стоять (не дребезжать)струны.


Так вывод какой, ученику играть на струнах сильного натяжения? Однозначно? А тогда для чего или для кого струны среднего?

Просмотр сообщенияh2o (09 Январь 2013 - 12:38) писал:

кто на фортепиано занимался в детстве все первое время на нарисованнух на бумаге клавишах играли. Смысл почувствовать кончик пальца и всю руку, потом теже ощущения искать узнавать на инструменте, плюс все с нетерпением ждали когда на нормалном инструменте играть станут. Думаю гитара без струн наилучшем образом подошла бы. Главно чтоб в голове получалось тогда на инструменте быстро приспособишся!

Не хочу плавать в бассейне, в котором нет воды
0

#15 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 07:17

Просмотр сообщенияРад (11 Январь 2013 - 02:57) писал:

[

А тогда для чего или для кого струны среднего?



Шторы вешать в вагонах купейных и плацкартных))) Я за натяжение в предыдущем посту ни чего не сказал .
Сильного натяжения сильней раскачивают деку гитара звучит звонче , деткам оно надо? им бы постигать науку и безболезненно, ставьте какие дешевле , и что есть в наличии,за частую лёгкого натяжения в магазинах не найти ,все берут хард(вот продавцы и везут хард).У меня на столе лежит комплект Rigeira - это Китай,им цена 200 рублей ,для деток приготовил им пойдёт.
0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:08

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Январь 2013 - 08:55) писал:

Лучше инструмент ученика ,как только приобрели ему взять себе домой ,довести её до ума а потом вернуть начинающему гитаристу. Если пару дней не поиграет не чего страшного (они всё одно ,по началу ленятся дома играть, если папа или мама не "жучит" их как показал на аватарках brazileiro ) . Да если начнете косточку точить ,сразу купите запасные ,можете испортить первую ,кто знает что за гитара и как низко на ней будут стоять (не дребезжать)струны.

Просмотр сообщенияРад (11 Январь 2013 - 02:57) писал:

Так вывод какой, ученику играть на струнах сильного натяжения? Однозначно? А тогда для чего или для кого струны среднего?

Разница между струнами среднего и сильного натяжения, как правило, невелика. Вот, например, Sava Нейлон 40 кг, а Sava карбон 43 кг. Вторые после первых на той же гитаре ощущаются как чуть жестковатые, но не более того. Но ученику, конечно, лучше играть на тех, что помягче. А если над ладами немного поработать и их хорошо выровнять, то даже для струн среднего нятяжения можно добиться высоты над 12-м ладом 3 мм, а это очень комфортная высота для игры. Ученику в самый раз.
0

#17 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:37

Я замечал такую тенденцию. Пока струны новые и настроены по камертону, при невысоком положении над грифом они не задевают за лады и не трещат. А со временем эти же струны вытягиваясь при той же ккмертоновой настройке и при той же высоте над ладами начинают трещать. То есть пока новые - работают а состарившись бьют по ладам. Я эти же струны помою с мылом не снимая и настрою на пол тона выше. Во первых меняется место соприкосновения с ладом и латунная проволка начинает изнашиваться на новом месте и треск исчезает и струны звучат как новые. И старые пьесы играются в других тональностях- новые ощущения. Высоту нижнего порожка я никогда не меняю. Если попадяются струны высокого натяжения то настраиваю по камертону. Если среднего то на пол тона выше это на рабочих гитарах. А концертная лежит в футляре с опущенными струнами Саварес за 3 000 тыс не знаю какого они натяжения (в розовом пакете которые) с полированными басами. А вообще сейчас даже ученику можно иметь не одну гитару с разными струнами. Это не в советское время родители на базе Роскульторга купили мне гитару Музима за 70 руб. там стояли нейлоновые струны. Я пришол с ней к педагогу В. Баталкину ( мой первый учитель) Он струны с моей гитары снял ( приговаривая порвеш еще) и дал мне свои старые из японской рыболовной лески. Какого они были натяжения, раньше такого термина не было.
0

#18 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:45

Попадалась статья в нете ,что производители НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ об эталоне натяжения. Все по разному сильное и слабое понимают изготовители. Разговор о струнах дело тонкое ,ведь мастера набирают из разных комплектов себе басы и дисканты ,даже такое за частую бывает. Знаю одно SAVA КАРБОН деткам лучше не ставить.они тонкие (звучат хорошо) но пальцы протёр я себе до пазов ,больно играть было ,перешёл на Эрнье Бол черные и прошли раны(

Сообщение отредактировал PUPUNY: 11 Январь 2013 - 08:50

0

#19 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:36

Доброго дня суток всем жителям форума! у меня возник такой вопрос, по "каковским" критериям или принципах оценивается ученик в ДМШ на экзаменах - академических концертах,конкурсах внтуришкольных(соответственно с регламентом) и вне школьных.. может я не в ту ветку написал, извините заранее, так как где-то ещё видел но не нашлась видимо.. буду премного благодарен за все ниже изложенные вами ответы. Так как вызывает спор коллегиальный меж преподавателями да и не только столь специфического инструмента, хотелось бы вашего професионального и может быть не очень мнения по этому поводу многоуважаемые форумчане.
0

#20 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:17

Не все, но в большей степени конкурсные дети несколько ущербные, потому что приходится с ними разучивать определенный строгий репертуар и в тысячный раз облизывать каждую ноту и фразу. Это трудоемкое и унылое занятие для ученико, но педагоги умеющие даже из ученика со средними способностями подготовить конкурентно способного конкурсанта имеют для себя некоторые девиденды.
Другая категория учеников - это те которые учат то, что им нравится иногда это и аккомпанемент популярных песен и исполнение попсовых мелодий. Бывают очень способные дети, но ни в какие конкурсы их не затащиш потому, что там надо пахать и пахать а они по причине своей одаренности пахать не любят. Но с удовольствием подбирают по слуху и даже несколько импровизируют, чего не могут многие конкурсанты.
Есть такая категория учеников которым ничего не надо, а надо их родителям. И способности у них средние и учат потому что бы не огорчать родителей. А когда подрастают, бросают все и даже к гитаре не прикасаются.
Поэтому к каждому надо подходить диференцированно, занятия же индивидуольные. Ну и конечно критерии оценки для каждого разные. Бывает что 1 ученик виртуозно и грамотно иг рает сложное сочинение а 2 наигрывает что то себе под нос. Но педагог знает, что как музыкант 2ой намного превосходит первого. И 1ый победив на разных конкурсах и закончив школу, бросает музыку. А второй не рвстается с ней на протяжении всей жизни.
3

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей