Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа с Учениками - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа с Учениками

#21 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:32

Ну а ученик способный и трудолюбивый попадается педагогу не часто. 2 - 3 за всю жизнь. Кому больше тот счастливый педагог.
Ну а критерии оценок: на экзаменах в школе это может быть 5. На городском академ концерте эта 5 превращяется в 4. На всероссийском эта 4 тянет на три балла. Но подчеркиваю конкурс это не всегда критерий оценки музыканта. Критерий оценки это его музыкальность , независимо какое количество труда в это вложенно
0

#22 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияSantana (11 Январь 2013 - 09:36) писал:

Доброго дня суток всем жителям форума! у меня возник такой вопрос, по "каковским" критериям или принципах оценивается ученик в ДМШ на экзаменах - академических концертах,конкурсах внтуришкольных(соответственно с регламентом) и вне школьных.. может я не в ту ветку написал, извините заранее, так как где-то ещё видел но не нашлась видимо.. буду премного благодарен за все ниже изложенные вами ответы. Так как вызывает спор коллегиальный меж преподавателями да и не только столь специфического инструмента, хотелось бы вашего професионального и может быть не очень мнения по этому поводу многоуважаемые форумчане.

Да как и на других инструментах:посадка,постановка(отсюда качество звука),степень свободы-зажатости аппарата,ощущение инструмента(контакт со струной,координация)ритм,темп,фразировка,динамика.Для конкурса(иначе - продвинутых)понимание исполняемого,интонации,агогика и т.д.
2

#23 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияponi133 (11 Январь 2013 - 10:56) писал:

Просмотр сообщенияSantana (11 Январь 2013 - 09:36) писал:

Доброго дня суток всем жителям форума! у меня возник такой вопрос, по "каковским" критериям или принципах оценивается ученик в ДМШ на экзаменах - академических концертах,конкурсах внтуришкольных(соответственно с регламентом) и вне школьных.. может я не в ту ветку написал, извините заранее, так как где-то ещё видел но не нашлась видимо.. буду премного благодарен за все ниже изложенные вами ответы. Так как вызывает спор коллегиальный меж преподавателями да и не только столь специфического инструмента, хотелось бы вашего професионального и может быть не очень мнения по этому поводу многоуважаемые форумчане.

Да как и на других инструментах:посадка,постановка(отсюда качество звука),степень свободы-зажатости аппарата,ощущение инструмента(контакт со струной,координация)ритм,темп,фразировка,динамика.Для конкурса(иначе - продвинутых)понимание исполняемого,интонации,агогика и т.д.


А действительно ли они смотрят на посадку или постановку руки, или все-таки слушают игру? Потому что, как показывает практика, хороший звук разные гитаристы получают при разных посадках и разных постановках рук. Причем даже бывает, что даже ребенок странно сидит и нестандартно держит руку, а звук сноснее, чем если попросить его поменять постановку руки или поднять или опустить колено пониже и т.д. Может это в былые времена особенно строго следили за таррего-сеговиевской посадкой и постановкой руки и добивались при этом хорошего звучания (т.е. считали сперва постановка - а потом хоть пот и кровь, но чтоб гитара звучала!)
Со всем остальным, по поводу зажатости/свободы аппарата и т.д. согласен.

Сообщение отредактировал guitar: 11 Январь 2013 - 11:32

1

#24 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:25

Когда человек музыкален по природе он быстросоображает какой звук ему необходим и все делает для того что бы сделать звук чище. Тугие на ухо будут тереть железо по стеклу, им другие принцыпы важней в игре на гитаре
2

#25 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияlukagitara (11 Январь 2013 - 12:25) писал:

Когда человек музыкален по природе он быстросоображает какой звук ему необходим и все делает для того что бы сделать звук чище. Тугие на ухо будут тереть железо по стеклу, им другие принцыпы важней в игре на гитаре


Я тоже так думаю. Но вопрос: жюри тоже так думает, или при оценке смотрит помимо всего прочего и на академизм посадки и постановки руки тоже? Или звук и подача решает все? А как сидишь и руку держишь - не имеет значения?
0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:03

guitar, я давно хотел спросить (прошу прощения за оффтоп, но вроде больше негде). Так вот, есть ли какие-нибудь записи вашей игры. Ну и вообще играете ли вы сейчас?
0

#27 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:21

Жури разное бывает и уровень авторитетности также разный. Порой сидят впятером а решает один. Порой вчетвером не могут решить что лучше что хуже.
Очень часто главенствуют личные симпатии а не то что было исполнено. Порой бывает так, что 3 -5 исполнителей одного уровня и решает лотерея.
По посадке, постановке в настоящее время как то все устоканилось выработались единные требования, но если исполнитель оригинален и музыкален конечно перевесит музыка. Конечно же качество, сила, тембр, чистота звука, оригинальная трактовка сочинения - это основные требования
0

#28 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияАнтон_К (11 Январь 2013 - 13:03) писал:

guitar, я давно хотел спросить (прошу прощения за оффтоп, но вроде больше негде). Так вот, есть ли какие-нибудь записи вашей игры. Ну и вообще играете ли вы сейчас?


Играю и сейчас, но записей нет. Думаю как-нибудь записаться, но пока не решаюсь :)
0

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияguitar (11 Январь 2013 - 13:26) писал:

Играю и сейчас, но записей нет. Думаю как-нибудь записаться, но пока не решаюсь :)

Если вы живёте в Москве, могу на время передать микрофон. Очень было бы интересно услышать!
0

#30 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:49

:) Спасибо. Нет, живу в Швеции, как-нибудь выложусь, терпение...
0

#31 Пользователь офлайн   h2o 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияРад (11 Январь 2013 - 02:57) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Январь 2013 - 08:55) писал:

Лучше инструмент ученика ,как только приобрели ему взять себе домой ,довести её до ума а потом вернуть начинающему гитаристу. Если пару дней не поиграет не чего страшного (они всё одно ,по началу ленятся дома играть, если папа или мама не "жучит" их как показал на аватарках brazileiro ) . Да если начнете косточку точить ,сразу купите запасные ,можете испортить первую ,кто знает что за гитара и как низко на ней будут стоять (не дребезжать)струны.


Так вывод какой, ученику играть на струнах сильного натяжения? Однозначно? А тогда для чего или для кого струны среднего?

Просмотр сообщенияh2o (09 Январь 2013 - 12:38) писал:

кто на фортепиано занимался в детстве все первое время на нарисованнух на бумаге клавишах играли. Смысл почувствовать кончик пальца и всю руку, потом теже ощущения искать узнавать на инструменте, плюс все с нетерпением ждали когда на нормалном инструменте играть станут. Думаю гитара без струн наилучшем образом подошла бы. Главно чтоб в голове получалось тогда на инструменте быстро приспособишся!

Не хочу плавать в бассейне, в котором нет воды



ха-ха конечно не все стили в плаванье но некоторые отрабатывают именно лёжа на животе без воды, а конькобежцы без коньков в шерстяных носках на специальной доске технику отрабатывают! сам до 19 лет занимался спортивной акробатикой все имитации разучиваются стоя или лёжа, в прыжках и в воздухе всё происходит на уровне рефлексов без раздумья и без возможности проконтролировать. вот так над техникой работают и так техника на вас работает. а воду в ступе толоч можно очень долго. Можете Вы без инструмента всё произведение, каждый палец каждый удар прочувствовать? Желаю удачи!
0

#32 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 01:17

ха-ха конечно не все стили в плаванье но некоторые отрабатывают именно лёжа на животе без воды, а конькобежцы без коньков в шерстяных носках на специальной доске технику отрабатывают! сам до 19 лет занимался спортивной акробатикой все имитации разучиваются стоя или лёжа, в прыжках и в воздухе всё происходит на уровне рефлексов без раздумья и без возможности проконтролировать. вот так над техникой работают и так техника на вас работает. а воду в ступе толоч можно очень долго. Можете Вы без инструмента всё произведение, каждый палец каждый удар прочувствовать? Желаю удачи!
[/quote]
Почувствовать без инструмента не пробовал и даже не задумывался над этим. А когда занимался греблей, первые дни сидел на доске над водой с веслом, отрабатывал технику, потом лодку дали. Что-то в этом есть.
0

#33 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 01:41

Псих больные в басейне прыгают с 10 метровой вышки в басейт. Головы у всех разбиты, ноги руки переломаны. Их спрашивают, что вы делаете. Те отвечают. Нам сказали, научитесь прыгать, воды нальют.
0

#34 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияlukagitara (12 Январь 2013 - 01:41) писал:

Псих больные в басейне прыгают с 10 метровой вышки в басейт. Головы у всех разбиты, ноги руки переломаны. Их спрашивают, что вы делаете. Те отвечают. Нам сказали, научитесь прыгать, воды нальют.


вы говорите о том случае когда как в пословице - заставь дурака молиться - лоб разобьет. но это не значит что занятия без гитары бесполезны. такие виды работы нужны как дополнение к основным занятиям
1

#35 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:01

По молодости я делал тренажор для правой руки. Пластина длинной 10 сантиметров, шириной такое же как на гитаре ширина струн возле резетки. Натягивал струны. И тренажор был всегда со мной в троллейбусе в кино итд. Отрабатывал тремоло пикадо, аппликатурные модели для правой руки. Очень полезно для левой руки играть на фано. Играл этюды Черни одной левой. Репертуар учил без гитары одними глазами и внутренним слухом. Считал для себя полезным играть на бас гитаре, на ударной установке (не ритмичный гитарист это хуже чем не ритмичный пианист) Сейчас в школе особое внимание уделяю ритму с первого класса используя методику из класса ударных инструментов. Ученики барабанить любят больше чем играть на гитаре. Ну и много еще чего можно использовать (дурь на выдумку хитра)
0

#36 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияlukagitara (12 Январь 2013 - 14:01) писал:

По молодости я делал тренажор для правой руки. Пластина длинной 10 сантиметров, шириной такое же как на гитаре ширина струн возле резетки. Натягивал струны. И тренажор был всегда со мной в троллейбусе в кино итд. Отрабатывал тремоло пикадо, аппликатурные модели для правой руки. Очень полезно для левой руки играть на фано. Играл этюды Черни одной левой. Репертуар учил без гитары одними глазами и внутренним слухом. Считал для себя полезным играть на бас гитаре, на ударной установке (не ритмичный гитарист это хуже чем не ритмичный пианист) Сейчас в школе особое внимание уделяю ритму с первого класса используя методику из класса ударных инструментов. Ученики барабанить любят больше чем играть на гитаре. Ну и много еще чего можно использовать (дурь на выдумку хитра)

тренажеры такие сейчас в продаже ,за ритмику вы точно подметили,я на соседнем форуме встречал упражнения для развития ,там одной рукой допустим четверть отбиваешь второй восьмые а ногой триоль и половинки ,не важно ,важно то что мозг начинает по первой круто подвисать как плохой процессор))) но это по первой! Кто давал упражнения ,рассказывал совершенно справедливо ,ведь современная игра на гитаре включает в себя и перкуссические подкладки и теппинг.
0

#37 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:48

Я бы советовал гитаристам классикам осваивать школы ударных инструментов, что бы впоследствии не быть "Королями атлибитума"
0

#38 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияh2o (11 Январь 2013 - 14:42) писал:

Просмотр сообщенияРад (11 Январь 2013 - 02:57) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Январь 2013 - 08:55) писал:

Лучше инструмент ученика ,как только приобрели ему взять себе домой ,довести её до ума а потом вернуть начинающему гитаристу. Если пару дней не поиграет не чего страшного (они всё одно ,по началу ленятся дома играть, если папа или мама не "жучит" их как показал на аватарках brazileiro ) . Да если начнете косточку точить ,сразу купите запасные ,можете испортить первую ,кто знает что за гитара и как низко на ней будут стоять (не дребезжать)струны.


Так вывод какой, ученику играть на струнах сильного натяжения? Однозначно? А тогда для чего или для кого струны среднего?

Просмотр сообщенияh2o (09 Январь 2013 - 12:38) писал:

кто на фортепиано занимался в детстве все первое время на нарисованнух на бумаге клавишах играли. Смысл почувствовать кончик пальца и всю руку, потом теже ощущения искать узнавать на инструменте, плюс все с нетерпением ждали когда на нормалном инструменте играть станут. Думаю гитара без струн наилучшем образом подошла бы. Главно чтоб в голове получалось тогда на инструменте быстро приспособишся!

Не хочу плавать в бассейне, в котором нет воды



ха-ха конечно не все стили в плаванье но некоторые отрабатывают именно лёжа на животе без воды, а конькобежцы без коньков в шерстяных носках на специальной доске технику отрабатывают! сам до 19 лет занимался спортивной акробатикой все имитации разучиваются стоя или лёжа, в прыжках и в воздухе всё происходит на уровне рефлексов без раздумья и без возможности проконтролировать. вот так над техникой работают и так техника на вас работает. а воду в ступе толоч можно очень долго. Можете Вы без инструмента всё произведение, каждый палец каждый удар прочувствовать? Желаю удачи!

В артиллерии, сначала тренируются без залпа, это называется – всухую. Хорошая идея! Учить первый год начинающего ученика как бы дёргать струны, т.е. – имитация, а иногда и дёргать, но не на уроке.
0

#39 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Январь 2013 - 15:01) писал:

Просмотр сообщенияh2o (11 Январь 2013 - 14:42) писал:

Просмотр сообщенияРад (11 Январь 2013 - 02:57) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Январь 2013 - 08:55) писал:

Лучше инструмент ученика ,как только приобрели ему взять себе домой ,довести её до ума а потом вернуть начинающему гитаристу. Если пару дней не поиграет не чего страшного (они всё одно ,по началу ленятся дома играть, если папа или мама не "жучит" их как показал на аватарках brazileiro ) . Да если начнете косточку точить ,сразу купите запасные ,можете испортить первую ,кто знает что за гитара и как низко на ней будут стоять (не дребезжать)струны.


Так вывод какой, ученику играть на струнах сильного натяжения? Однозначно? А тогда для чего или для кого струны среднего?

Просмотр сообщенияh2o (09 Январь 2013 - 12:38) писал:

кто на фортепиано занимался в детстве все первое время на нарисованнух на бумаге клавишах играли. Смысл почувствовать кончик пальца и всю руку, потом теже ощущения искать узнавать на инструменте, плюс все с нетерпением ждали когда на нормалном инструменте играть станут. Думаю гитара без струн наилучшем образом подошла бы. Главно чтоб в голове получалось тогда на инструменте быстро приспособишся!

Не хочу плавать в бассейне, в котором нет воды



ха-ха конечно не все стили в плаванье но некоторые отрабатывают именно лёжа на животе без воды, а конькобежцы без коньков в шерстяных носках на специальной доске технику отрабатывают! сам до 19 лет занимался спортивной акробатикой все имитации разучиваются стоя или лёжа, в прыжках и в воздухе всё происходит на уровне рефлексов без раздумья и без возможности проконтролировать. вот так над техникой работают и так техника на вас работает. а воду в ступе толоч можно очень долго. Можете Вы без инструмента всё произведение, каждый палец каждый удар прочувствовать? Желаю удачи!

В артиллерии, сначала тренируются без залпа, это называется – всухую. Хорошая идея! Учить первый год начинающего ученика как бы дёргать струны, т.е. – имитация, а иногда и дёргать, но не на уроке.

Друзья! Вы это о чем?
0

#40 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 16:26) писал:

Друзья! Вы это о чем?


Как??:blink: О музыке!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей