Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа с Учениками - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа с Учениками

#41 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 16:57) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 16:26) писал:

Друзья! Вы это о чем?


Как??:blink: О музыке!

Интересно, сколько приняли...музыки, надеюсь качественной.
0

#42 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияguitar (11 Январь 2013 - 12:51) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (11 Январь 2013 - 12:25) писал:

Когда человек музыкален по природе он быстросоображает какой звук ему необходим и все делает для того что бы сделать звук чище. Тугие на ухо будут тереть железо по стеклу, им другие принцыпы важней в игре на гитаре


Я тоже так думаю. Но вопрос: жюри тоже так думает, или при оценке смотрит помимо всего прочего и на академизм посадки и постановки руки тоже? Или звук и подача решает все? А как сидишь и руку держишь - не имеет значения?

А вот посмотрите, закончился конкурс в... по моему...не знаю где, а вот " ТАБУЛА РАСА"

1

#43 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 17:06) писал:

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 16:57) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 16:26) писал:

Друзья! Вы это о чем?


Как??:blink: О музыке!

Интересно, сколько приняли...музыки, надеюсь качественной.


:D
А гитарист на ролике всегда нравился.
0

#44 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:11

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 17:28) писал:

А вот посмотрите, закончился конкурс в... по моему...не знаю где, а вот " ТАБУЛА РАСА"

Гапонцев классно играет!
0

#45 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 17:46) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 17:06) писал:

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 16:57) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 16:26) писал:

Друзья! Вы это о чем?


Как??:blink: О музыке!

Интересно, сколько приняли...музыки, надеюсь качественной.


:D
А гитарист на ролике всегда нравился.

Странно что вы комментируете меня а не видео по ссылке, Вас же это интересовало.
0

#46 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 18:13) писал:

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 17:46) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 17:06) писал:

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 16:57) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 16:26) писал:

Друзья! Вы это о чем?


Как??:blink: О музыке!

Интересно, сколько приняли...музыки, надеюсь качественной.


:D
А гитарист на ролике всегда нравился.

Странно что вы комментируете меня а не видео по ссылке, Вас же это интересовало.

Смайлик поставил по поводу "принятия", а ролик я и прокомментировал: Гапонцев нравится, говорю.
Но каким образом это видео отвечает на то, что меня интересовало?
0

#47 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияguitar (11 Январь 2013 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (11 Январь 2013 - 10:56) писал:

Просмотр сообщенияSantana (11 Январь 2013 - 09:36) писал:

Доброго дня суток всем жителям форума! у меня возник такой вопрос, по "каковским" критериям или принципах оценивается ученик в ДМШ на экзаменах - академических концертах,конкурсах внтуришкольных(соответственно с регламентом) и вне школьных.. может я не в ту ветку написал, извините заранее, так как где-то ещё видел но не нашлась видимо.. буду премного благодарен за все ниже изложенные вами ответы. Так как вызывает спор коллегиальный меж преподавателями да и не только столь специфического инструмента, хотелось бы вашего професионального и может быть не очень мнения по этому поводу многоуважаемые форумчане.

Да как и на других инструментах:посадка,постановка(отсюда качество звука),степень свободы-зажатости аппарата,ощущение инструмента(контакт со струной,координация)ритм,темп,фразировка,динамика.Для конкурса(иначе - продвинутых)понимание исполняемого,интонации,агогика и т.д.


А действительно ли они смотрят на посадку или постановку руки, или все-таки слушают игру? Потому что, как показывает практика, хороший звук разные гитаристы получают при разных посадках и разных постановках рук. Причем даже бывает, что даже ребенок странно сидит и нестандартно держит руку, а звук сноснее, чем если попросить его поменять постановку руки или поднять или опустить колено пониже и т.д. Может это в былые времена особенно строго следили за таррего-сеговиевской посадкой и постановкой руки и добивались при этом хорошего звучания (т.е. считали сперва постановка - а потом хоть пот и кровь, но чтоб гитара звучала!)
Со всем остальным, по поводу зажатости/свободы аппарата и т.д. согласен.

Ну,во-первых,не вижу ничего плохого в " таррего-сеговиевской посадке".Вопрос - что это за мастера такие,которые до пота и крови при ней звука добивались?!Второе,- поясните,пожалуйста,что значит "не стандартно держать руку"?Не вверх же ладонью,надеюсь? :rolleyes: При нынешнем изобилии видео-мастерклассов,да и просто концертов,наивно и даже бессмысленно обсуждать эту тему.(Посмотрите только,как Пепе Ромеро инструмент держит)Любой нормальный гитарист определит естественность и свободу в посадке и постановке,вне зависимости схожести её(посадки)с картинкой в хрестоматийных учебниках.Благодарю за снисхождение до согласия по другим вопросам. :)

Сообщение отредактировал poni133: 12 Январь 2013 - 22:08

0

#48 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:43

Просмотр сообщенияponi133 (12 Январь 2013 - 22:07) писал:

При нынешнем изобилии видео-мастерклассов,да и просто концертов,наивно и даже бессмысленно обсуждать эту тему.(Посмотрите только,как Пепе Ромеро инструмент держит)Любой нормальный гитарист определит естественность и свободу в посадке и постановке,вне зависимости схожести её(посадки)с картинкой в хрестоматийных учебниках.

T.e. здесь о чем я и сказал:
...как показывает практика, хороший звук разные гитаристы получают при разных посадках и разных постановках рук.

Т.е. теперь понятно, что жюри не интересует внешняя хрестоматийность. А ведь раньше уделяли этому больше внимания, или я ошибаюсь? Если смотреть на учеников Сеговии - у них у всех рука c куполом и с изломом в кисти.

Просмотр сообщенияponi133 (12 Январь 2013 - 22:07) писал:

Ну,во-первых,не вижу ничего плохого в " таррего-сеговиевской посадке".Вопрос - что это за мастера такие,которые до пота и крови при ней звука добивались?!


И я не вижу, но какая-то определенная посадка может попросту не подойти всем. Но ведь раньше-то в школах ее требовали от всех. И при этом добивались, чтоб звук был полноценным, как у Сеговиии.

Как я понял, вы под посадкой и постановкой не имели ввиду какую-то определенную, на которую жюри в наше время смотрит.

А насчет детей, нестандартно держащих правую руку: я видел ребенка, достаточно хорошо играющего, но у него пальцы топорщатся при игре, т.е. у него расстояние между i m a большое, никак не удается собрать пальцы. Но звук нормальный. Думаю, пусть лучше топорщит, зато музыка звучит. Вот вопрос: допустим он вышел на конкурс и играет так. А его соперник более похож на "хрестоматийного" гитариста, но звуковая подача хуже. Кому дадут премию?

Просмотр сообщенияponi133 (12 Январь 2013 - 22:07) писал:

Благодарю за снисхождение до согласия по другим вопросам. :)


И не думайте ни о каком снисхождении!
Может это просто так выглядело в посте :)

Сообщение отредактировал guitar: 12 Январь 2013 - 22:44

0

#49 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:26

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 22:43) писал:

T.e. здесь о чем я и сказал:
...как показывает практика, хороший звук разные гитаристы получают при разных посадках и разных постановках рук.

Т.е. теперь понятно, что жюри не интересует внешняя хрестоматийность. А ведь раньше уделяли этому больше внимания, или я ошибаюсь? Если смотреть на учеников Сеговии - у них у всех рука c куполом и с изломом в кисти.

Просмотр сообщенияponi133 (12 Январь 2013 - 22:07) писал:

Ну,во-первых,не вижу ничего плохого в " таррего-сеговиевской посадке".Вопрос - что это за мастера такие,которые до пота и крови при ней звука добивались?!


И я не вижу, но какая-то определенная посадка может попросту не подойти всем. Но ведь раньше-то в школах ее требовали от всех. И при этом добивались, чтоб звук был полноценным, как у Сеговиии.

Как я понял, вы под посадкой и постановкой не имели ввиду какую-то определенную, на которую жюри в наше время смотрит.

А насчет детей, нестандартно держащих правую руку: я видел ребенка, достаточно хорошо играющего, но у него пальцы топорщатся при игре, т.е. у него расстояние между i m a большое, никак не удается собрать пальцы. Но звук нормальный. Думаю, пусть лучше топорщит, зато музыка звучит. Вот вопрос: допустим он вышел на конкурс и играет так. А его соперник более похож на "хрестоматийного" гитариста, но звуковая подача хуже. Кому дадут премию?

Просмотр сообщенияponi133 (12 Январь 2013 - 22:07) писал:

Благодарю за снисхождение до согласия по другим вопросам. :)


И не думайте ни о каком снисхождении!
Может это просто так выглядело в посте :)

1.Что думет,на что смотрит и как решает жюри мне неведомо,я в нём никогда не сидел.

2.Не знаю какое "раньше" Вы имеете ввиду.В моё - начало 70-х - в провинции про посадку вообще не задумывались.

3.С растопыренными пальцами полмира играет,но при этом,сколько я наблюдал,нет всё же той пластики,что у Дезидерио,Расселла,иже с ними;соответственно,это не может не сказываться на качестве звука.

4.Кому дадут премию решают дяденьки и тётеньки из жюри.(см.пункт1) :)


5.Думал бы серьёзно про "снисхождение",смайлик не вставлял бы.

6.Больше не знаю чего сказать... :D


0

#50 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:57

А интересно, можно выиграть конкурс стоя? Или вежливое жюри обязательно подаст стул?
Ув. форумчане, если (а я знаю есть) есть здесь гитаристы, судившие когда-либо конкурсы, не могли бы вы освятить критерии, все же тема интересная... Ну или рассказать что-нибудь интересное, когда, допустим, спорная ситуация и т.д.
0

#51 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:57

А интересно, можно выиграть конкурс стоя? Или вежливое жюри обязательно подаст стул?
Ув. форумчане, если (а я знаю есть) есть здесь гитаристы, судившие когда-либо конкурсы, не могли бы вы освятить критерии, все же тема интересная... Ну или рассказать что-нибудь интересное, когда, допустим, спорная ситуация и т.д.
0

#52 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 13 Январь 2013 - 01:46

Просмотр сообщенияPUPUNY (11 Январь 2013 - 07:17) писал:

Просмотр сообщенияРад (11 Январь 2013 - 02:57) писал:

[

А тогда для чего или для кого струны среднего?



Шторы вешать в вагонах купейных и плацкартных))) Я за натяжение в предыдущем посту ни чего не сказал .
Сильного натяжения сильней раскачивают деку гитара звучит звонче , деткам оно надо? им бы постигать науку и безболезненно, ставьте какие дешевле , и что есть в наличии,за частую лёгкого натяжения в магазинах не найти ,все берут хард(вот продавцы и везут хард).У меня на столе лежит комплект Rigeira - это Китай,им цена 200 рублей ,для деток приготовил им пойдёт.

Приятно найти единомышленников! Считаю так же. Обучение должно приносить радость, а чрезмерное напряжение при извлечении звука скажется и на всём произведении, в худшую, конечно , сторону.
0

#53 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 13 Январь 2013 - 02:21

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 21:40) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 18:13) писал:

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 17:46) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 17:06) писал:

Просмотр сообщенияguitar (12 Январь 2013 - 16:57) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (12 Январь 2013 - 16:26) писал:

Друзья! Вы это о чем?


Как??:blink: О музыке!

Интересно, сколько приняли...музыки, надеюсь качественной.


:D
А гитарист на ролике всегда нравился.

Странно что вы комментируете меня а не видео по ссылке, Вас же это интересовало.

Смайлик поставил по поводу "принятия", а ролик я и прокомментировал: Гапонцев нравится, говорю.
Но каким образом это видео отвечает на то, что меня интересовало?

Да не принимайте так близко к сердцу, это же юмор, уж слишком все серьезно, к тому же конец недели, (за принятие).
А если серьезно, ролик нашел случайно, сам,я уж лет 15 не бываю на конкурсах, поэтому и посмотрел с интересом, изменилось ли что то.
А критерии всегда должны быть одни,конкурсант показывает свою работу и работу преподавателя, или сегодняшнюю, если еще молод ,или прошлую,если уже самостоятелен, вот в этом видео и есть все это,жалко что только лауреаты иллюстрировали, было бы интересно всех послушать, тогда можно было бы с полной уверенностью и работу жюри оценить, на то и конкурс.
0

#54 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Январь 2013 - 07:42

Просмотр сообщенияguitar (13 Январь 2013 - 00:57) писал:

А интересно, можно выиграть конкурс стоя? Или вежливое жюри обязательно подаст стул?
Ув. форумчане, если (а я знаю есть) есть здесь гитаристы, судившие когда-либо конкурсы, не могли бы вы освятить критерии, все же тема интересная... Ну или рассказать что-нибудь интересное, когда, допустим, спорная ситуация и т.д.

Бывал я не раз судьёй. Иногда судьи были незнакомы друг с другом. Никаких обсуждений игры участников конкурса не было, каждый, часто тайно, давал свою оценку исходя из своих критерий. Оценки суммировали и делили на количество судей. Если бы возникла спорная ситуация (при мне такое не случалось), её бы решал председатель жюри.
0

#55 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 13 Январь 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияИсраэль (13 Январь 2013 - 07:42) писал:

Просмотр сообщенияguitar (13 Январь 2013 - 00:57) писал:

А интересно, можно выиграть конкурс стоя? Или вежливое жюри обязательно подаст стул?
Ув. форумчане, если (а я знаю есть) есть здесь гитаристы, судившие когда-либо конкурсы, не могли бы вы освятить критерии, все же тема интересная... Ну или рассказать что-нибудь интересное, когда, допустим, спорная ситуация и т.д.

Бывал я не раз судьёй. Иногда судьи были незнакомы друг с другом. Никаких обсуждений игры участников конкурса не было, каждый, часто тайно, давал свою оценку исходя из своих критерий. Оценки суммировали и делили на количество судей. Если бы возникла спорная ситуация (при мне такое не случалось), её бы решал председатель жюри.


Спасибо, Исраэль, конструктивный ответ. Хорошо, каждый судит тайно, в сердце своем :). Но вот вы, допустим, могли бы здесь рассказать о ваших личных критериях? Допустим меня интересует такой вариант: вопрос стоит о первом и втором местах. Один участник - очень музыкален, видно, что чувствует и хорошо передает это, но у него ненароком есть небольшие киксы, иногда другие призвуки, допустим при смене позиций в левой. Другой участник - тоже музыкален, но чуточку менее, чем тот, первый. Но зато он играет все чистенько - координация блестящая. Первый все-таки музыкальнее. Уровень сложности играемых произведений у них приблизительно одинаковый. Кому дадите первое место?
0

#56 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Январь 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияguitar (13 Январь 2013 - 10:38) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (13 Январь 2013 - 07:42) писал:

Просмотр сообщенияguitar (13 Январь 2013 - 00:57) писал:

А интересно, можно выиграть конкурс стоя? Или вежливое жюри обязательно подаст стул?
Ув. форумчане, если (а я знаю есть) есть здесь гитаристы, судившие когда-либо конкурсы, не могли бы вы освятить критерии, все же тема интересная... Ну или рассказать что-нибудь интересное, когда, допустим, спорная ситуация и т.д.

Бывал я не раз судьёй. Иногда судьи были незнакомы друг с другом. Никаких обсуждений игры участников конкурса не было, каждый, часто тайно, давал свою оценку исходя из своих критерий. Оценки суммировали и делили на количество судей. Если бы возникла спорная ситуация (при мне такое не случалось), её бы решал председатель жюри.


Спасибо, Исраэль, конструктивный ответ. Хорошо, каждый судит тайно, в сердце своем :). Но вот вы, допустим, могли бы здесь рассказать о ваших личных критериях? Допустим меня интересует такой вариант: вопрос стоит о первом и втором местах. Один участник - очень музыкален, видно, что чувствует и хорошо передает это, но у него ненароком есть небольшие киксы, иногда другие призвуки, допустим при смене позиций в левой. Другой участник - тоже музыкален, но чуточку менее, чем тот, первый. Но зато он играет все чистенько - координация блестящая. Первый все-таки музыкальнее. Уровень сложности играемых произведений у них приблизительно одинаковый. Кому дадите первое место?

Для меня лично музыкальность и качество звука участника на первом месте. Киксы и всё другое имеющее отношение к чистоте, посадке – второстепенно, но это ещё и зависит от количества киксов, нужно, я так считаю, оценить и работу. Иногда бывают ошибки в тексте, неправильный темп, другие огрехи, но это уже относится к работе учителя, а нужно оценить участника.
0

#57 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:27

Иногда бывают ошибки в тексте, неправильный темп, другие огрехи, но это уже относится к работе учителя, а нужно оценить участника.
А что делать если ученик в классе играет, а на сцене сбивается?
0

#58 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:39

Рад, вопрос Ваш можно отнести к категории самых трудных. Как правило, дети не волнуются перед зрителями, публичные выступления для них радость. Психика у них в порядке. Но если все время заострять их внимание на важности этого события, все время твердить, что от этого выступления зависит чуть ли не жизнь, то срыв будет обязательно.Я начинал обучение в уже приличном возрасте, с 17 лет, поэтому выступать перед слушателями всегда было для меня мукой. Я обязательно где-нибудь да сбивался. Но после охватывала злость на самого себя и играл не обращая внимания ни на кого.Поэтому ученика надо разозлить и даже может быть отругать перед выступлением. Иногда помогает. Но это при том, что все выученое отскакивает как от зубов. Но точных рецептов,к сожалению, нет.
0

#59 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:51

Просмотр сообщенияРад (19 Январь 2013 - 02:27) писал:

Иногда бывают ошибки в тексте, неправильный темп, другие огрехи, но это уже относится к работе учителя, а нужно оценить участника.
А что делать если ученик в классе играет, а на сцене сбивается?

Судья на конкурсе не может знать, как участник конкурса играет в классе. Судья, я считаю, должен кроме игры, оценить и способность ученика играть именно на сцене. Подготовить психику ученика к выступлению – это тоже работа учителя, а как эту работу лучше сделать, это отдельная тема в которой, можно предвидеть, будут разные мнения.
0

#60 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:34

Слушал как то выступление актера Алена Делона (это тот который одеколон не пьет) Так вот он одну правильную вещь сказал. Люди делятся на артистов и актеров. Актер - это человек, который учится, кого либо играть (пастуха, графа, итд). Артист - это от природы, играет самого себя а получается(пастух, граф итд)
Так и музыканты, когда они учат музыку они волнуются ( и даже дети ) А те которые чувствуют музыку ( те не волнуются ) ом некогда они поглощены музыкой.
И действительно на практике так оно и есть. Ученики более музыкальнее на сцене более увереннее. Ученики менее музыкальнее, но более трудолюбивее, на сцене волнуются больше. ( это из моих наблюдений, не более того )
3

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей