Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: АТТЕСТАЦИЯ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

АТТЕСТАЦИЯ Отзовитесь,кто проходил это испытание!!!

#1 Пользователь офлайн   angor07 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 19 Январь 2012 - 20:53

Друзья - коллеги!!! Выручайте!!! Нужен материал,необходимый при прохождении аттестации для подтверждения профпригодности :
1. Конспект урока в трёх вариантах.
2. Методическое пособие.
3. Дидактический материал.
4. Рабочая программа.
5. Методическая разработка.
0

#2 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияangor07 (19 Январь 2012 - 20:53) писал:

Друзья - коллеги!!! Выручайте!!! Нужен материал,необходимый при прохождении аттестации для подтверждения профпригодности :
1. Конспект урока в трёх вариантах.
2. Методическое пособие.
3. Дидактический материал.
4. Рабочая программа.
5. Методическая разработка.

у нас ничего подобного никогда ещё не требовали. Это где же такие требованияч теперь - в институте, чтоли? :unsure:
http://narod.ru/disk...%D0%A8.rar.html
здесь есть кое-какие материалы по ДМШ собранные в недрах интернета

Сообщение отредактировал nesterov: 19 Январь 2012 - 21:16

0

#3 Пользователь офлайн   angor07 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:10

как ни странно,в музыкальной школе! И это ещё малая доля....
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:17

Просмотр сообщенияnesterov (19 Январь 2012 - 21:07) писал:

у нас ничего подобного никогда ещё не требовали. Это где же такие требованияч теперь - в институте, чтоли? :unsure:

У нас в институте при аттестации кафедры сказали, что в следующий раз неплохо бы сдать все лекции в бумажном и электронном виде.

Сообщение отредактировал Антон_К: 19 Январь 2012 - 21:17

0

#5 Пользователь офлайн   angor07 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияnesterov (19 Январь 2012 - 21:07) писал:

Просмотр сообщенияangor07 (19 Январь 2012 - 20:53) писал:

Друзья - коллеги!!! Выручайте!!! Нужен материал,необходимый при прохождении аттестации для подтверждения профпригодности :
1. Конспект урока в трёх вариантах.
2. Методическое пособие.
3. Дидактический материал.
4. Рабочая программа.
5. Методическая разработка.

у нас ничего подобного никогда ещё не требовали. Это где же такие требованияч теперь - в институте, чтоли? :unsure:
http://narod.ru/disk...%D0%A8.rar.html
здесь есть кое-какие материалы по ДМШ собранные в недрах интернета

Спасибо большое!!! Это поможет!
0

#6 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 20 Январь 2012 - 05:05

Просмотр сообщенияangor07 (19 Январь 2012 - 21:27) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (19 Январь 2012 - 21:07) писал:

Просмотр сообщенияangor07 (19 Январь 2012 - 20:53) писал:

Друзья - коллеги!!! Выручайте!!! Нужен материал,необходимый при прохождении аттестации для подтверждения профпригодности :
1. Конспект урока в трёх вариантах.
2. Методическое пособие.
3. Дидактический материал.
4. Рабочая программа.
5. Методическая разработка.

у нас ничего подобного никогда ещё не требовали. Это где же такие требованияч теперь - в институте, чтоли? :unsure:
http://narod.ru/disk...%D0%A8.rar.html
здесь есть кое-какие материалы по ДМШ собранные в недрах интернета

Спасибо большое!!! Это поможет!

потом поделитесь пожалуйста результатом аттестации :)
0

#7 Пользователь офлайн   angor07 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 20 Январь 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияnesterov (20 Январь 2012 - 05:05) писал:

Просмотр сообщенияangor07 (19 Январь 2012 - 21:27) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (19 Январь 2012 - 21:07) писал:

Просмотр сообщенияangor07 (19 Январь 2012 - 20:53) писал:

Друзья - коллеги!!! Выручайте!!! Нужен материал,необходимый при прохождении аттестации для подтверждения профпригодности :
1. Конспект урока в трёх вариантах.
2. Методическое пособие.
3. Дидактический материал.
4. Рабочая программа.
5. Методическая разработка.

у нас ничего подобного никогда ещё не требовали. Это где же такие требованияч теперь - в институте, чтоли? :unsure:
http://narod.ru/disk...%D0%A8.rar.html
здесь есть кое-какие материалы по ДМШ собранные в недрах интернета

Спасибо большое!!! Это поможет!

потом поделитесь пожалуйста результатом аттестации :)

Конечно! Всенепременно!
0

#8 Пользователь офлайн   angor07 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 31 Март 2012 - 20:20

Как было обещано,делюсь впечатлениями о пройденной аттестации.....Буду краток.
Вся процедура состояла из трёх заданий,ввиде тестирования на компьютере.
1) 54 вопроса на предмет самооценки.
2) Элементарные знания компьютера - 20 вопросов.
3) Профессиональные вопросы (классическая гитара) - 20 вопросов.
Ждём результатов (месяц примерно)...
Кому интересно,распишу подробно.
0

#9 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 31 Март 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияangor07 (31 Март 2012 - 20:20) писал:

Как было обещано,делюсь впечатлениями о пройденной аттестации.....Буду краток.
Вся процедура состояла из трёх заданий,ввиде тестирования на компьютере.
1) 54 вопроса на предмет самооценки.
2) Элементарные знания компьютера - 20 вопросов.
3) Профессиональные вопросы (классическая гитара) - 20 вопросов.
Ждём результатов (месяц примерно)...
Кому интересно,распишу подробно.

конечно интересуют и подробности того, что возможно ждёт всех педагогов-гитаристов :unsure:
0

#10 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 31 Март 2012 - 21:12

Я обо всём этом писал ещё весной прошлого года. Как-то на это тогда много внимания не обратили.

Сообщение отредактировал yarr: 31 Март 2012 - 21:15

0

#11 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:51

Я так понял это в России такой ужас?У нас в Украине тоже сначала спустили зверские условия аттестации,хотели сэкономить на зарплатах,понизив категории.Ключевое требование было в том,что без высшего образования нельзя претендовать ни на что,кроме самой низкой категории "специалист".Но потом в последний момент пришло новое,более мягкое положение и требования остались достаточно адекватные-методическая работа,концертная деятельность,участие уч-ся в конкурсах,наконец-прочее хорошее,что можете о себе сказать :) .
До тестирования на компе,да ещё по таким странным темам у нас дело пока не дошло.И дай бог,чтобы Украина осталась такой же отсталой,чтобы этого никогда не было.Хотя в этот раз уже требовали(но не во всех школах Ялты)набирать заявление и атт.лист на компе.Народ из-за этого набегался,у кого нет компа.
А в России(Воронеже,конкретно,в училище) только в прошлом году сообщили,что все выступления на конкурсах должны быть подтверждены видео.Маразм крепчал!
0

#12 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияlubitel (04 Апрель 2012 - 06:51) писал:

Я так понял это в России такой ужас?У нас в Украине тоже сначала спустили зверские условия аттестации,хотели сэкономить на зарплатах,понизив категории.Ключевое требование было в том,что без высшего образования нельзя претендовать ни на что,кроме самой низкой категории "специалист".Но потом в последний момент пришло новое,более мягкое положение и требования остались достаточно адекватные-методическая работа,концертная деятельность,участие уч-ся в конкурсах,наконец-прочее хорошее,что можете о себе сказать :) .
До тестирования на компе,да ещё по таким странным темам у нас дело пока не дошло.И дай бог,чтобы Украина осталась такой же отсталой,чтобы этого никогда не было.Хотя в этот раз уже требовали(но не во всех школах Ялты)набирать заявление и атт.лист на компе.Народ из-за этого набегался,у кого нет компа.
А в России(Воронеже,конкретно,в училище) только в прошлом году сообщили,что все выступления на конкурсах должны быть подтверждены видео.Маразм крепчал!

В сущности зто бред, я не подтверждаю категорию после 60, дали самую низшую. но когда я слушаю на академ.концертах учеников преп. с высшей категорией,это "конец света" особенно уч. домристов, просто балаган, и главное никто не стесняется своего убожества.
0

#13 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Апрель 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияangor07 (31 Март 2012 - 20:20) писал:

Как было обещано,делюсь впечатлениями о пройденной аттестации.....Буду краток.
Вся процедура состояла из трёх заданий,ввиде тестирования на компьютере.
1) 54 вопроса на предмет самооценки.
2) Элементарные знания компьютера - 20 вопросов.
3) Профессиональные вопросы (классическая гитара) - 20 вопросов.
Ждём результатов (месяц примерно)...
Кому интересно,распишу подробно.

Мне очень интересно,какие вопросы были по третьему пункту.Как составители теста представляют себе оценку уровня профессионализма?И кто автор(ы) теста(пункта 3),если известно?
0

#14 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Апрель 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияk030235 (04 Апрель 2012 - 18:31) писал:

В сущности зто бред, я не подтверждаю категорию после 60, дали самую низшую. но когда я слушаю на академ.концертах учеников преп. с высшей категорией,это "конец света" особенно уч. домристов, просто балаган, и главное никто не стесняется своего убожества.

Мой бывший учитель(ему 67,работаем вместе в школе)тоже хотел в этот раз плюнуть на аттестацию,но администрация его упросила,т.к.проблемы грозят больше ей от вышестоящих.И я так понял,что при игнорировании аттестации преп-ля просто не допустят к работе,могут и уволить,как профнепригодного.
А уровень исполнения учеников от категории(даже не липовой)не зависит.У нас гитару преподают не только гитаристы,но и скрипачи.И их ученики играют вполне прилично,потому что эти преподы очень требовательны,всю душу из ученика вынут.А по другому и не получится.Достижения для аттестации замешаны на крови учеников.Правда сейчас всё меньше таких детей,которых можно заставить работать.Заинтересовать легко,но при первых трудностях весь интерес улетучивается.А родители ещё и способствуют разгильдяйству своих отпрысков.
0

#15 Пользователь офлайн   angor07 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 03 Январь 2014 - 20:55

Просмотр сообщенияlubitel (04 Апрель 2012 - 19:49) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (04 Апрель 2012 - 18:31) писал:

В сущности зто бред, я не подтверждаю категорию после 60, дали самую низшую. но когда я слушаю на академ.концертах учеников преп. с высшей категорией,это "конец света" особенно уч. домристов, просто балаган, и главное никто не стесняется своего убожества.

Мой бывший учитель(ему 67,работаем вместе в школе)тоже хотел в этот раз плюнуть на аттестацию,но администрация его упросила,т.к.проблемы грозят больше ей от вышестоящих.И я так понял,что при игнорировании аттестации преп-ля просто не допустят к работе,могут и уволить,как профнепригодного.
А уровень исполнения учеников от категории(даже не липовой)не зависит.У нас гитару преподают не только гитаристы,но и скрипачи.И их ученики играют вполне прилично,потому что эти преподы очень требовательны,всю душу из ученика вынут.А по другому и не получится.Достижения для аттестации замешаны на крови учеников.Правда сейчас всё меньше таких детей,которых можно заставить работать.Заинтересовать легко,но при первых трудностях весь интерес улетучивается.А родители ещё и способствуют разгильдяйству своих отпрысков.

.Правда сейчас всё меньше таких детей,которых можно заставить работать.Заинтересовать легко,но при первых трудностях весь интерес улетучивается.А родители ещё и способствуют разгильдяйству своих отпрысков. Очень верно подмечено.
0

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Январь 2014 - 23:44

добавлю свои 5 коппек! :)
Не нужно не заставлять работать,не просто заинтересовать..
Нужно заинтересовать работать! :)
Для этих целей и существуют конкурсы...мы с моими учениками сейчас к Питеру готовимся.. встречаемся каждый день начиная с 30 декабря...и мне никого из них заставлять работать не нужно.
1

#17 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 31 Январь 2014 - 20:46

Я с этой проблемой столкнулся еще в 70-е годы прошлого века. Поскольку из музучилища меня выперли- я не имел права учиться в среднем учебном заведении, имея высшее непрофильное, то мне пришлось получать документы об окончании культпросветучилища чтобы иметь право преподавать. Скажу из своих личных наблюдений. Из десяти образованных гитаристов, только два-три - педагоги, а остальных, даже победителей разных конкурсов,к преподаванию нельзя подпускать на пушечный выстрел. Такие горе-педагоги утыкаются носом в ноты и следят за текстом, а за руками ученика не следят и получаются у них "инвалиды" музыкального фронта.Гитара погрешностей в технике звукоизвлечения не прощает.А поэтому их ученики не выдерживают нагрузок и бросают заниматься, не получая удовольствия от своей игры. И никакие дипломы об образовании не научат чувствовать ученика, знать- что нужно на данный момент давать ученику для освоения гитары. "Науки надо вводить без особых кровопролитий",- говорил М. В.Ломоносов.
1

#18 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 01 Февраль 2014 - 06:52

Просмотр сообщенияСтарина (31 Январь 2014 - 20:46) писал:

Я с этой проблемой столкнулся еще в 70-е годы прошлого века. Поскольку из музучилища меня выперли- я не имел права учиться в среднем учебном заведении, имея высшее непрофильное, то мне пришлось получать документы об окончании культпросветучилища чтобы иметь право преподавать. Скажу из своих личных наблюдений. Из десяти образованных гитаристов, только два-три - педагоги, а остальных, даже победителей разных конкурсов,к преподаванию нельзя подпускать на пушечный выстрел. Такие горе-педагоги утыкаются носом в ноты и следят за текстом, а за руками ученика не следят и получаются у них "инвалиды" музыкального фронта.Гитара погрешностей в технике звукоизвлечения не прощает.А поэтому их ученики не выдерживают нагрузок и бросают заниматься, не получая удовольствия от своей игры. И никакие дипломы об образовании не научат чувствовать ученика, знать- что нужно на данный момент давать ученику для освоения гитары. "Науки надо вводить без особых кровопролитий",- говорил М. В.Ломоносов.

Гаммы играть по утрам и вечерам. А в перерывах-руки готовить. И все будет отлично. Представляю Ваших ученичков. Тоска. :(
0

#19 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:39

Уважаемый,RDVL! Если бы музыка зиждилась только на одних гаммах, то Ваш совет был бы кстати.
Мне думается, что "руки готовить" надо до игры гамм, а не "в перерывах".Выскажу крамольную мысль. Гаммы имеют колоссальное значение для инструментов у которых каждая нота определенной октавы имеет одно единственное,строго зафиксированное место извлечения.На гитаре, как Вам известно,таких мест может быть три. Ту же двухоктавную гамму до мажор можно сыграть,начиная с пятой струны и начиная с шестой. Для запоминания места извлечения ноты на грифе начинающему ученику играть гаммы полезно, но когда он уже это усвоит - игра только одних гамм превращается в пустую тарабарщину.Для развития беглости пальцев не менее полезно проигрывать пассажи из конкретных трудных мест конкретных пьес и делать это, как Вы говорите: "по утрам и вечерам". Знаете, выглядит смешно, когда Вы советуете гитаристу с 60-летним стажем игры на гитаре играть гаммы. Ну, а насчет моих учеников могу сказать, что мне часто приходилось "руки готовить" даже выпускникам музучилищ, которых угробили, если можно так сказать, горе-педагоги с дипломами.
0

#20 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:14

Просмотр сообщенияСтарина (01 Февраль 2014 - 09:39) писал:

Уважаемый,RDVL! Если бы музыка зиждилась только на одних гаммах, то Ваш совет был бы кстати.
Мне думается, что "руки готовить" надо до игры гамм, а не "в перерывах".Выскажу крамольную мысль. Гаммы имеют колоссальное значение для инструментов у которых каждая нота определенной октавы имеет одно единственное,строго зафиксированное место извлечения.На гитаре, как Вам известно,таких мест может быть три. Ту же двухоктавную гамму до мажор можно сыграть,начиная с пятой струны и начиная с шестой. Для запоминания места извлечения ноты на грифе начинающему ученику играть гаммы полезно, но когда он уже это усвоит - игра только одних гамм превращается в пустую тарабарщину.Для развития беглости пальцев не менее полезно проигрывать пассажи из конкретных трудных мест конкретных пьес и делать это, как Вы говорите: "по утрам и вечерам". Знаете, выглядит смешно, когда Вы советуете гитаристу с 60-летним стажем игры на гитаре играть гаммы. Ну, а насчет моих учеников могу сказать, что мне часто приходилось "руки готовить" даже выпускникам музучилищ, которых угробили, если можно так сказать, горе-педагоги с дипломами.

Судя по Вашим выкладкам, Старина,стаж у В вас около года, не более. Sorry/=.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей