Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Опыт педагога Михаила Щетинина - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опыт педагога Михаила Щетинина

#1 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 23:06

Вот недавно после просмотра одного видео про систему образования я узнал о деятельности Михаила Щетинина, который получив музыкальное образование сам стал педагогом, и начал развивать методику. Написал по этому поводу книгу.

Цитата

В 1973 году заочно закончил Саратовский педагогический институт по специальности «музыка и пение» (класс баяна).
Работал директором музыкальной школы в Кизляре.
После Кизлярской школы, примерно 1974 году становится директором школы в посёлке Ясные Зори, Белгородской области, где также занимается педагогическим экспериментом, развивая модную на то время педагогическую идею создания школы-комплекса, в котором усиленное внимание уделяется музыке, пению и хореографии.


Рекомендую его труды изучать самостоятельности, в интернете имеются, если кратко, то Щетиным было установлено - успехи в музыки являются следствием общего развития человека. Поэтому сначала он продвигал идею школы искусств, в которой бы детей учили не только музыке, затем он понял, что надо объединять школу искусств с общеобразовательной, в итоге он сейчас директор такой экспериментальной школы, имеющей федеральное финансирование, дети её заканчивают в 13 лет и поступают в ВУЗы. Об этом даже есть фильм http://youtu.be/SdBfyRzMp-k

О себе могу сказать - в музыке я любитель, играю для себя и кто готов слушать, соответственно так как нет конкретных задач, возвращаюсь к гитаре когда есть время и желание. И вот даже делая большие паузы, развиваясь при этом в других направлениях, в музыке я фиксирую некоторую положительную динамику. Самое главное что я ощущаю - это большее осмысление музыки, развитие чувственной области. Интересно, как дети из музыкальных семей с рождения имеют многие таланты, которых у меня не было. Их родители прошли определенный путь, и передали его детям. А мне приходится это делать самостоятельно. Родовая память это все не пустые слова. Может в моем роду кто-то музыкой занимался, что и передалось в стремлении к музыке. Взять те же вокальные способности - у меня их никогда не было, но долгие тренировки позволяют и это направление развивать. И развитие в музыкальной сфере способствует развитию в других областях.
0

#2 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 23:16

По другим вопросам образования рекомендую ознакомиться с трудами Владимира Базарного, у него на сайте можно книги скачать http://www.bazarny.ru/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей