Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: подражатели Пако - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

подражатели Пако Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 23:29

Предлагаю здесь выкладывать информацию о тех, кто достиг в этой области каких бы то ни было успехов. Исключительно ради интереса. Конечно последователями я не рискну их назвать, но подражатели думаю да.

Начну с недавно услышанного (10 мин назад) Mauricio Aguilera http://www.youtube.com/results?search_quer..._type=&aq=f
0

#2 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 07:51

Просмотр сообщенияToque (Oct 15 2009, 01:29) писал:

Предлагаю здесь выкладывать информацию о тех, кто достиг в этой области каких бы то ни было успехов. Исключительно ради интереса. Конечно последователями я не рискну их назвать, но подражатели думаю да.

Начну с недавно услышанного (10 мин назад) Mauricio Aguilera http://www.youtube.com/results?search_quer..._type=&aq=f


А мне что то кажется, что он манерой игры больше на Томатио похож, чем на Пако :)

На Томатито....
0

#3 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 13:51

Да, послушал Таранту - похоже на Томатито. Наверно потому что старается играть один в один вплоть до нюансов, как может видимо. Прилежно он видимо заучивал их фразы :)



Что вообще господа можете сказать об этом? Насколько это талант, а на сколько использование чужой популярности. Какие цели преследует гитарист, делая "каверы" ? Зачем они выступают в залах и люди слушают то, что в 99% хуже в звучании и прочем и прочем, чем оригинал

Сообщение отредактировал Toque: 15 Октябрь 2009 - 14:00

0

#4 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:04

Просмотр сообщенияToque (Oct 15 2009, 15:51) писал:

Да, послушал Таранту - похоже на Томатито. Наверно потому что старается играть один в один вплоть до нюансов, как может видимо. Прилежно он видимо заучивал их фразы :)



Что вообще господа можете сказать об этом? Насколько это талант, а на сколько использование чужой популярности. Какие цели преследует гитарист, делая "каверы" ? Зачем они выступают в залах и люди слушают то, что в 99% хуже в звучании и прочем и прочем, чем оригинал



Ну парень то талантливый, это очевидно... А что касается "клонов" - то ведь они всегда есть у всего первоклассного и передового... Ну возмите те же китайские Дольче и Габана, Луи Ветон и пр... С виду - то же самое - но есть, как говорил Василий Иванович - нюанс)))) Хотя, бывает, что копия лучше, чем оригинал :)
0

#5 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияToque (Oct 15 2009, 18:51) писал:

Что вообще господа можете сказать об этом? Насколько это талант, а на сколько использование чужой популярности. Какие цели преследует гитарист, делая "каверы" ? Зачем они выступают в залах и люди слушают то, что в 99% хуже в звучании и прочем и прочем, чем оригинал

Этот же вопрос можно задать любому академисту. Зачем он, к примеру, Рахманинова играет :)
0

#6 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 15:21

нет, это не то все же.
0

#7 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияToque (Oct 15 2009, 20:21) писал:

нет, это не то все же.

А у чем разница? Рахманинов был выдающийся исполнитель и сочинял. Пако тоже выдающийся исполнитель и сочиняет. Разные только стили.
И в обоих случаях "подражатели" уходят порой довольно далеко в сторону от оригинала. Не лучше или хуже, а именно совсем по другому, по своему.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 15 Октябрь 2009 - 15:30

0

#8 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Oct 16 2009, 00:30) писал:

Не лучше или хуже, а именно совсем по другому, по своему.

Этим и интересны разные исполнители, что играют вроде бы одну и ту же пьесу, но каждый по-своему интересно и нестандартно...
Ну, думаю, это большинству и так ясно.
Честно признайтесь, кто не испытал на себе влияния Сеговии?
Играя его переложения, кто не пытался даже неосознанно "копировать" сеговиевские интерпретации?
Я когда-то давно читал интервью с Паркенингом (кажется в журнальчике "гитарный колледж") так вот он там признается, что по-настоящему стал чувствовать себя свободным от всяких разных влияний, главным образом от сеговиевского, только когда стал делать и исполнять собственные транскрипции.
Создавать свой репертуар.
0

#9 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:48

Не знаю не знаю. Рахманинов да. Но все равно сравнивать нельзя. Вы хотите сказать, что эти люди привносят СВОЕ? Для своего и сочиняют свое, думаю. А так всегда мысленно сравниваешь с оригиналом. Да это, если хотите, рассказ. Мы же не читаем "интерпретации" Преступлений и наказаний. Мы читаем П. и н.

Вы пойдете слушать пародию или подрожение Джорджу Бенсону? Нет! Вы пойдете на Бенсона, он жив и прекрасно играет. Зачем кто-то другой. Правильно? Вот это равноценное сравнение.)

Или вот: Вы пойдете на концерт Марко Порку (под Меолу играет всеми силами) ? Нет! Вы пойдете на Музыканта, самого Эла.

Еще одна параллель: живопись. Много тех, кто делают репродукции..

Сообщение отредактировал Toque: 15 Октябрь 2009 - 16:55

0

#10 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:06

Андрей, влияние - это да!

Как сказал Стравинский: каждый музыкант испытывает чье-то влияние.
Но я не о влиянии.
0

#11 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияToque (Oct 15 2009, 21:48) писал:

Еще одна параллель: живопись. Много тех, кто делают репродукции..

Не специалист (а таких - большинство) не отличит хорошую копию от оригинала.
0

#12 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:15

ну тогда это вообще просто невежество, если говорить о музыке.Жить за счет другого таланта и прочее и прочее.
0

#13 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:33

Хорошо подражать, не пародировать, а именно подражать, играть в стиле кого-то - это тоже талант.
0

#14 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 18:48

Я играю порядка тридцати произведений Пако. Являюсь ли я его подражателем? Не уверен.

Да, я играю его музыку. Но я уже давно не пытаюсь его скопировать. Каждое произведение осмысливаю сам, а оригинал иногда не слушаю годами.

Я играю его музыку прежде всего потому, что она мне нравится. Она способна выразить мои чувства. То же самое можно сказать и про мой классический репертуар. Я не делаю этого для того, чтобы доказать, что я не хуже маэстро, чтобы "к славе его примазаться".

Вы скажете, что фламенко - импровизационный стиль, и Пако дважды не играет одно и то же. Нет, эти произведения именно написаны им, и канва их всегда остаётся неизменной. А отклонения самые мизерные.

Да, Пако и сейчас даёт концерты. Но услышите ли вы его Гуахиру, старый Солеа, Монастерио де Саль, Фуэнте и каудаль? Нет, никогда. Эти произведения он больше никогда играть не будет. Значит, они обречены на смерть. Сданы в музей.

Я хочу, чтобы эти произведения опять звучали со сцены, чтобы слушатель действительно ознакомился с глубокой, талантливой, а порой, и гениальной музыкой фламенко.

Есть много гитаристов фламенко, обладающих отменной техникой. Но слушать их музыку я не в состоянии. Там нет ничего. В большинстве случаев я такого же мнения и о своей стряпне. Не хочу слушателя мучить, пока сам не напишу что-нибудь стоящее и с содержанием. И сопровождающей группой свои недостатки скрывать не стану. Это слишком просто.
0

#15 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 19:53

Гриша, конечно, но ты говоришь уже немного о других людях. Одно дело сыграть в своем концерте 2-3 вещи Пако - это действительно будет в точку.

Но когда некоторые (и причем единицы кто может это сделать достойно) играют от и до...И конечно делают много ошибок и прочее и прочее... Все равно сыграть не получится так, как это видит другой человек, такой Маестро как де Лусия. Я просто могу привести пример с другим русским гитаристом (один из лучших фьюжн-гитаристов, не буду называть). На своих концертах он играл вещи Меолы и никто кроме как сам Альберт не может сыграть так, как нужно конкретно в ЕГО произведении. Многое резало слух и создавало ужасное впечатление, ХОТЯ его техника ничуть не уступала техн. Эла.

Насчет Его вещей. Почему это они умирают? Опять же рефрен с живописью можно провести. Да и потом, все же понимают, что техники мало. Вот слушаю Mauricio Aguilera, вроде все похоже, но он совсем не притягивает, совсем.

Сообщение отредактировал Toque: 15 Октябрь 2009 - 20:02

0

#16 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:05

В твоем случае Пако больше учитель. Ведь так?

Как Nino Ricardo у Paco.

Сообщение отредактировал Toque: 15 Октябрь 2009 - 20:06

0

#17 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:12

Да, возможно учитель. Но играть его пьесы я не перестану даже после создания своего стиля. Не надо вводить такие жёсткие ограниченя на то что можно, а что нельзя играть. Это не к вам, конечно.
0

#18 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:16

Я и имел ввиду, что в руках профессионала они звучат оченьи очень. Когда он (профессионал) включает в свою программу. Я слышал как, например, Хуан Кармона играет вещь Пако - это потрясающе. Но это уже как подарок зрителям и дань Маестро а не "эфирное", так сказать время.. Даже если играется 5 и больше вещей.У него кстати и песня есть, посвященная Пако. Очень красивая. Альбом " Simfonia Flamenca"...

И конечно никаких рамок и прочего и прочего, а просто как взгляд из зала. Пускай и не безпристрастный.
Значит я правильно написал в начале:"Предлагаю здесь выкладывать информацию о тех, кто достиг в этой области каких бы то ни было успехов."

У кого есть еще какая информация, то очень интересно.

Сообщение отредактировал Toque: 15 Октябрь 2009 - 20:21

0

#19 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:20

Ну да, мне Томатито много Пако переиграл. И Сабикаса кое-что. Звучит прекрасно!
0

#20 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:40

Tomate....

В его руках все звучит прекрасно. Правда говорят в последнее время на его концертах ничего нового.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей