Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играем мизинцем правой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играем мизинцем правой руки Оценка: -----

Опрос: Играем мизинцем правой руки (65 пользователей проголосовало)

Играете ли Вы (хотите ли играть) мизинцем правой руки?

  1. Играю постоянно. Мизинец — практически полноправный палец. (9 голосов [13.85%])

    Процент голосов: 13.85%

  2. Играю, но только в некоторых редких случаях (расгеадо, экзотические приёмы звукоизвлечения, иногда пятизвучные аккорды) (21 голосов [32.31%])

    Процент голосов: 32.31%

  3. Не играю, но тема для меня очень интересна. (21 голосов [32.31%])

    Процент голосов: 32.31%

  4. Не играю, считаю игру мизинцем вредной идеей. (14 голосов [21.54%])

    Процент голосов: 21.54%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 29 Май 2009 - 14:40

Вот кусок из Собора, с аппликатурой (я так играю):
Изображение
Палец е используется для арпеджио с пропуском струн.
Мне эта аппликатура кажется вполне удобной.
0

#42 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Май 2009 - 16:10

В 1-й прелюдии из ХТК я играю оба баса большим пальцем, причем даже перескок через струну (во второй половине пьесы) у меня не вызывает затруднений. Звук получается ровный и по громкости, и по тембру - причем даже в быстром темпе. Но это уже фламенковые наработки...
Впрочем, не вижу причин развивать мизинец - и забыть о развитии большого пальца! Если уж делать одно, то логично делать и другое.
А хорошо развитый большой позволяет делать очень многие вещи. Например, ту же 1-ю прелюдию я могу и целиком сыграть одним большим. В данном случае надобности в этом нет - но в иных случаях может очень пригодиться.

Просмотр сообщенияakrylov (May 29 2009, 16:51) писал:

Мне теперь понятно почему Алексей, вы, думали что некоторые свои вещи я записывал наложением ...
Именно постоянное использование там мизинца создавало необычное для вас ощущение и дополнительный голос

Нет. Я там слышал именно несколько разных тембров - а они, насколько я понял, получены электронной обработкой.
0

#43 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 29 Май 2009 - 16:17

Просмотр сообщенияКофанов (May 29 2009, 18:10) писал:

В 1-й прелюдии из ХТК я играю оба баса большим пальцем, причем даже перескок через струну (во второй половине пьесы) у меня не вызывает затруднений. Звук получается ровный и по громкости, и по тембру - причем даже в быстром темпе. Но это уже фламенковые наработки...

Мне кажется, здесь дело не в затруднениях. Я сам играл точно так же (два раза большим), никаких проблем.
Просто там сыграть мизинцем чертовски логично :D (каждый палец для своей струны).
0

#44 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 29 Май 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияКофанов (May 29 2009, 18:10) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (May 29 2009, 16:51) писал:

Мне теперь понятно почему Алексей, вы, думали что некоторые свои вещи я записывал наложением ...
Именно постоянное использование там мизинца создавало необычное для вас ощущение и дополнительный голос

Нет. Я там слышал именно несколько разных тембров - а они, насколько я понял, получены электронной обработкой.

Вот именно! правильно! - разные тембра и получались за счет иной силы звукоизвлечения, иной силы и иного направления атаки, формы ногтя итп. Обработка там была только одна и одинаковая для всего - обычный ревер и все...
Хотя конечно можно предположить что звуки которые выделялись за счет игры мизинцем ревер как-то еще дополнительно подчеркивал ( за счет того что они уже выделялисть сами по себе) :D
0

#45 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 29 Май 2009 - 17:10

Просмотр сообщенияakrylov (May 29 2009, 18:41) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (May 29 2009, 18:10) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (May 29 2009, 16:51) писал:

Мне теперь понятно почему Алексей, вы, думали что некоторые свои вещи я записывал наложением ...
Именно постоянное использование там мизинца создавало необычное для вас ощущение и дополнительный голос

Нет. Я там слышал именно несколько разных тембров - а они, насколько я понял, получены электронной обработкой.

Вот именно! правильно! - разные тембра и получались за счет иной силы звукоизвлечения, иной силы и иного направления атаки, формы ногтя итп. Обработка там была только одна и одинаковая для всего - обычный ревер и все...
Хотя конечно можно предположить что звуки которые выделялись за счет игры мизинцем ревер как-то еще дополнительно подчеркивал ( за счет того что они уже выделялисть сами по себе) :D

Да, и еще одно забыл - кроме того что тембрально мизинец у меня звучит немного выделяясь, еще и настройка гитары была абсолютно нестандартная - и таким образом тембра струн их соотношения и обертона тоже наверно менялись в необычную сторону - так что вы несомненно правы о тембрах :lol:
0

#46 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 30 Май 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияИсраэль (May 29 2009, 10:32) писал:

Есть простой способ избавиться от оттопыренного или, ещё хуже, прямого мизинца. Нужно для этого сложить кусок бумаги вдвое, втрое и вложить его при игре между мизинцем и пальцем а.


Эх, как бы мне ваш совет пригодился еще недавно! Сейчас вроде отучился уже (the hard way).

Цитата

Вот пример, плохого положения мизинца:
http://www.youtube.c...h?v=9oEjsqyayUA


Там вообще правая рука, как мне видится, очень сильно скрючена и зажата.
0

#47 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 31 Май 2009 - 05:30

Просмотр сообщенияdimrub (May 31 2009, 01:40) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (May 29 2009, 10:32) писал:

Есть простой способ избавиться от оттопыренного или, ещё хуже, прямого мизинца. Нужно для этого сложить кусок бумаги вдвое, втрое и вложить его при игре между мизинцем и пальцем а.


Эх, как бы мне ваш совет пригодился еще недавно! Сейчас вроде отучился уже (the hard way).

Цитата

Вот пример, плохого положения мизинца:
http://www.youtube.c...h?v=9oEjsqyayUA


Там вообще правая рука, как мне видится, очень сильно скрючена и зажата.

Это постановка исходит из определённой школы, кажется гитариста Карлеваро.
0

#48 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

  Отправлено 31 Май 2009 - 07:38

Просмотр сообщенияИсраэль (May 29 2009, 10:32) писал:

Есть простой способ избавиться от оттопыренного или, ещё хуже, прямого мизинца. Нужно для этого сложить кусок бумаги вдвое, втрое и вложить его при игре между мизинцем и пальцем а.

А вот Доценко на мастер-классе говорил, что так делать ни в коем случае нельзя!
0

#49 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 31 Май 2009 - 07:48

Просмотр сообщенияSanchez (May 31 2009, 09:38) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (May 29 2009, 10:32) писал:

Есть простой способ избавиться от оттопыренного или, ещё хуже, прямого мизинца. Нужно для этого сложить кусок бумаги вдвое, втрое и вложить его при игре между мизинцем и пальцем а.

А вот Доценко на мастер-классе говорил, что так делать ни в коем случае нельзя!

Я за то, чтоб каждый знал как можно больше обо всём в игре, всё пробовать и находить для себя нужное.
0

#50 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 31 Май 2009 - 10:01

Перечитал статью о Ф. Тарреге: http://teslov-music....phy-tarrega.htm

В числе прочего сообщается (по теме), что Агуадо рекомендовал использовать 5 пальцев правой руки.

Точнее, если отслеживать единство и борьбу противоположностей, то:

Ф.Сор - рекомендовал использовать три пальца правой руки, вплоть до повторения ноты одним пальцем. И был категорически против ногтевого звукоизвлечения.

Агуадо - рекомендовал использовать 5 пальцев и ногтевое звукоизвлечение.

Ф.Таррега - остановился на 4 пальцах, а с ногтями - сначала использовал, потом перестал (как написано - по болезни), но стал пропагандировать безногтевое звукоизвлечение. В общем, выбрал середину из предшествующего опыта.

Добавлю, однако, что из биографии Барриоса можно сделать вывод, что если в Европе гитара прошла через минимум, практически потеряв преемственность поколений (Сеговия начал с нуля, не пользуясь предыдущими школами), то в Южной Америке преемственность не потерялась и происходила от Агуадо. Поэтому то, что в Южной Америке не играют 5-ю пальцами может свидетельствовать о том, что рекомендация Агуадо касалась более полемики со школой Ф.Сора, нежели как руководство к действию.

Видимо все-таки 4-х пальцев достаточно, чтобы покрыть 6 струн. Если же иногда не достаточно, то 5 пальцев проблемы не решают, поскольку для полноты покрытия вообще нужно иметь либо 6 пальцев, либо 5 струн :D
0

#51 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 31 Май 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (May 31 2009, 12:01) писал:

Видимо все-таки 4-х пальцев достаточно, чтобы покрыть 6 струн. Если же иногда не достаточно, то 5 пальцев проблемы не решают, поскольку для полноты покрытия вообще нужно иметь либо 6 пальцев, либо 5 струн :D

Думаю, что из того, что было сказано Вами выше, вывод совсем неверен. Пять пальцев для шести струн — это куда большее и лучшее "покрытие", чем четыре пальца для шести струн. А вывод из Ваших предыдущих рассуждений такой: пятипальцевая игра придумана не вчера, и к ней периодически возвращаются многие :lol:. И то, что "в Южной Америке не играют 5-ю пальцами", это просто слова, с тем же успехом можно сказать, например, что "в России пьют водку из горла" :lol:.
0

#52 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 31 Май 2009 - 17:42

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (May 31 2009, 12:01) писал:

Добавлю, однако, что из биографии Барриоса можно сделать вывод, что если в Европе гитара прошла через минимум, практически потеряв преемственность поколений (Сеговия начал с нуля, не пользуясь предыдущими школами), то в Южной Америке преемственность не потерялась и происходила от Агуадо. Поэтому то, что в Южной Америке не играют 5-ю пальцами может свидетельствовать о том, что рекомендация Агуадо касалась более полемики со школой Ф.Сора, нежели как руководство к действию.

Видимо все-таки 4-х пальцев достаточно, чтобы покрыть 6 струн. Если же иногда не достаточно, то 5 пальцев проблемы не решают, поскольку для полноты покрытия вообще нужно иметь либо 6 пальцев, либо 5 струн :D


Каждый вправе выбирать то, что ему более нравится, и следовать за тем, за кем ему хочется последовать. Я лично, при глубоком уважении ко всем вышеперечисленным музыкантам, ни за кем следовать никогда не стремился, поэтому и не могу быть примером в игре мизинцем, несмотря на то, что я им играю. :lol:
Впрочем есть один очень простой аргумент: - если мизинец так уж плох - то зачем тогда им пользоваться на левой руке?
А может на самом деле большинство гитаристов левши с недоразвитыми мизинцами правой? :lol:
такого опроса здесь не проводилось :lol:
Я не предлагаю никому начать играть мизинцем...но если он так слаб и крив, и неточен, и неуправляем - я предлагаю ПРЕКРАТИТЬ им играть левой рукой! :D
0

#53 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 31 Май 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияakrylov (May 31 2009, 20:42) писал:

Впрочем есть один очень простой аргумент: - если мизинец так уж плох - то зачем тогда им пользоваться на левой руке?

Аргумент железный. Хоть я сам не использую правый мизинец (кроме расгеадо) - но возразить мне нечего...
0

#54 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 31 Май 2009 - 21:45

Просмотр сообщенияКофанов (May 31 2009, 23:57) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (May 31 2009, 20:42) писал:

Впрочем есть один очень простой аргумент: - если мизинец так уж плох - то зачем тогда им пользоваться на левой руке?

Аргумент железный. Хоть я сам не использую правый мизинец (кроме расгеадо) - но возразить мне нечего...

Угу, из той же серии аргумент - отчего люди вперёд могут бежать быстрее, чем задом наперёд - те же две ноги вроде...
А можно, раз при игре левой рукой большой палец струны не зажимает, посоветовать и в правой руке его не использовать, или только в струны упираться. Та же шутка, практически..
Работа-то, несколько разная, у левой руки - хватательной, прижимающей струны, и - у правой. К чему сравнивать разные, в общем-то, вещи?
Да что там мизинец - связка среднего с безымянным в правой настолько хуже связки указательного со средним, что вон, в соседней теме, в нек-рых случаях этой связки даже избегать рекомендуют..

А играть мизинцем, по-моему, полезно, хотя бы дома, для тренировки - как минимум чтоб лучше безымянный развязать таким образом. Но насчёт его равноправия, возможности исполнения с его помощью, хоть той же 3-ей части собора на концертах, чтоб при этом звук не страдал, как-то не верится.

Сообщение отредактировал dagone: 31 Май 2009 - 21:48

0

#55 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 01 Июнь 2009 - 03:36

Просмотр сообщенияdagone (May 31 2009, 23:45) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (May 31 2009, 23:57) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (May 31 2009, 20:42) писал:

Впрочем есть один очень простой аргумент: - если мизинец так уж плох - то зачем тогда им пользоваться на левой руке?

Аргумент железный. Хоть я сам не использую правый мизинец (кроме расгеадо) - но возразить мне нечего...

Угу, из той же серии аргумент - отчего люди вперёд могут бежать быстрее, чем задом наперёд - те же две ноги вроде...
А можно, раз при игре левой рукой большой палец струны не зажимает, посоветовать и в правой руке его не использовать, или только в струны упираться. Та же шутка, практически..

А я большим тоже струны зажимаю... :o
Я часто использую больщой палец правой для игры некоторых аккордов на семиструнной гитаре. Это освобождает мне другие пальцы для обыгрывания тех же аккордов. Большой палец я использую как малое барре, но со стороны басов. При определенных настройках это дает сразу полноценные трезвучия (и более при использовании других открытых струн, - строй впрочем не "русский" (свой...) :lol:

Несомненно что Вам мизинец не нужен.
Он никому не нужен. (он только мне подходит и еще нескольким "оригиналам") :lol: Я серьезно.
Я лично его никому и не предлагал использовать. Это здравый смысл говорит нам о его полезности, а история и традиции гитары не подтверждают этого...
Ведь практически вся музыка для гитары и все переложения сделаны с учетом того, что он не нужен... :o
Так поэтому он и не нужен!
Я то используя его играю свою собственную музыку...
Потому мне он и нужен :lol:
Свою же музыку я никому играть не предлагаю, даже совсем не советую! (извините что офф-топик).
А написанных и проверенных временем нот с аппликатурами сделанными с учетом мизинца практически нет...

Вот когда придет кто-то важный :D
у которого мощная поддержка, реклама, школа, популярность и он играет и учит играть мизинцем!
Вот тут все (много) мизинцем и заиграют.
А пока ветер в эту сторону не подул туда никто и не полетит.

Так что не играем мизинцем правой руки.
Ни к чему это... :D
0

#56 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Июнь 2009 - 08:05

Просмотр сообщенияSanchez (May 31 2009, 09:38) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (May 29 2009, 10:32) писал:

Есть простой способ избавиться от оттопыренного или, ещё хуже, прямого мизинца. Нужно для этого сложить кусок бумаги вдвое, втрое и вложить его при игре между мизинцем и пальцем а.

А вот Доценко на мастер-классе говорил, что так делать ни в коем случае нельзя!

Как же исправить этот дефект?
Вот у меня при игре мизинец живёт своей жизнью - распрямлён, оттопырен, да ещё крутится, зараза! Всё-таки попробую с бумажкой.
0

#57 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 01 Июнь 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияdagone (May 31 2009, 23:45) писал:

А играть мизинцем, по-моему, полезно, хотя бы дома, для тренировки - как минимум чтоб лучше безымянный развязать таким образом. Но насчёт его равноправия, возможности исполнения с его помощью, хоть той же 3-ей части собора на концертах, чтоб при этом звук не страдал, как-то не верится.

Думаю, это ошибочное представление. Чтобы "развязать безымянный", гораздо продуктивнее играть именно безымянным. Это можно сравнить с советами вертеть какие-то ручки или шарики в правой руке, чтобы лучше играть :D (такая тема на форуме проходила). Если игра мизинцем и оказывает косвенное влияние на развитие безымянного, то игра безымянным оказывает куда большее влияние на развитие безымянного. Спрашивается, зачем терять время на косвенные упражнения, если есть прямые? Играть мизинцем, имхо, имеет смысл только для того, чтобы играть мизинцем, и ни для чего более.

Насчёт "не верится". Подумайте, ведь безымянным пальцем играть опасно и неудобно — он слабее и более неуклюжий, чем остальные. Так зачем же им играют? :lol:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Jun 1 2009, 10:05) писал:

Вот у меня при игре мизинец живёт своей жизнью - распрямлён, оттопырен, да ещё крутится, зараза! Всё-таки попробую с бумажкой.

А вы попробуйте не бумажку, а им поиграть. Я серьёзно.
0

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияПрозаик (Jun 1 2009, 10:17) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Jun 1 2009, 10:05) писал:

Вот у меня при игре мизинец живёт своей жизнью - распрямлён, оттопырен, да ещё крутится, зараза! Всё-таки попробую с бумажкой.

А вы попробуйте не бумажку, а им поиграть. Я серьёзно.

Не дотягивается до струн. Я ж говорю - отрастить бы :D
0

#59 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:39

Выкладываю свой этюд на арпеджио для развития техники правой руки:
Изображение
Изображение
Изображение
Жду мнений и критики, особенно от Алексея Кофанова.
0

#60 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:51

К предыдущему: я играю этот этюд по несколько раз (5-7) каждый день порядка двух с половиной месяцев. Результатом доволен.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей