Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: По поводу большого пальца. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

По поводу большого пальца. thumb Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 30 Май 2014 - 15:24

Есть такая проблема у меня.
Изображение

Возникший горб на большом пальце правой руки. В первую очередь это потеря координации, возврат пальца на струну происходит менее точным (т.е. защипывание происходит "глубже" с большей мякотью), в следствии чего присутствует дискомфорт при игре.

Были времена когда решал эту проблему (уже не помню как), но со временем она опять вернулась.

Что делать? Хочу чтоб стало вновь вот так:
Изображение

Сообщение отредактировал valery-pesterev: 30 Май 2014 - 15:32

0

#2 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 30 Май 2014 - 20:08

Просмотр сообщенияvalery-pesterev (30 Май 2014 - 15:24) писал:

Есть такая проблема у меня.
Изображение

Возникший горб на большом пальце правой руки. В первую очередь это потеря координации, возврат пальца на струну происходит менее точным (т.е. защипывание происходит "глубже" с большей мякотью), в следствии чего присутствует дискомфорт при игре.

Были времена когда решал эту проблему (уже не помню как), но со временем она опять вернулась.

Что делать? Хочу чтоб стало вновь вот так:
Изображение

Вся рука не видна, однако изгиба кисти нет, как нет и наклона всей руки под углом к струнам. Обычно либо так, либо эдак. Надо смотреть как Вы руку держите. Может, собака здесь закопана. :blink:
0

#3 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 30 Май 2014 - 22:20

При чём здесь горб?Он что,сам по себе возникает,или по праздникам?Сами нормальное звукоизвлечение можете контролировать?Или приходит горб,и всё :huh:...
2

#4 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 31 Май 2014 - 02:14

Бедная Видович что должна сказать:
Прикрепленный файл  vidovic.jpg (62,96К)
Количество загрузок:: 40
1

#5 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 31 Май 2014 - 02:32

А мой любимый Роберто Аушель вообще весь горбатый :lol:

0

#6 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 31 Май 2014 - 10:52

Ладонь всегда параллельна поверхности верхней деки, между запястьем правой руки и верхней декой расстояние обычно в 4 пальца левой руки.

Горб этот вообще увидел только вчера, когда снимал видео. Раньше его не было. Проанализировал ощущения и понял, что нарушился точный возврат большого пальца на струну. Также при апояндо. К примеру, ставлю палец на 6 струну нужной точкой, извлекаю звук. После, соскользнув на 5 струну палец уже контактирует со струной совсем в другой точке на пальце, при прямом пальце такого не происходило.

Сообщение отредактировал valery-pesterev: 31 Май 2014 - 10:53

0

#7 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 31 Май 2014 - 17:45

Ну, как я и предполагал, сейчас наши эрудиты выскажут свои замечания и предложения. Все они направлены на оказание Вам помощи.Но как сказали классики: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Не думаю, что вы будете обращаться к доморощенным педагогам. Вам существенно помог бы мастер-класс какого-нибудь выдающегося гитариста, но насколько это реально я не знаю.Ваше желание достигнуть свободного, не закрепощенного исполнения похвально, но даже по просмотру вашей игры этюда № 1 я понял, что Вы весьма невнимательны к аппликатурным указаниям, имеющимся в этом этюде. Большой палец кряду три раза по струнам там не играет.Но это не столь существенно, если бы он это делал у Вас без напряжения (как у фламенкистов).А как Вы извлекаете заключительные аккорды? Не обижайтесь, я искренне хочу Вам помочь.Так вот, Вы же знаете, что гитара - щипковый инструмент, а что делаете Вы? Вы там не щиплете струны,а закручиваете какие-то гайки.Но есть и положительные моменты в Вашей игре, о них я не стану распространяться, но то, что Вы хороший гитарист - это видно. Займитесь правой рукой, пересмотрите несколько школ. Паркенинг, Аренас, Пухоль и другие. Удачи.
0

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Май 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияguitar (31 Май 2014 - 02:14) писал:

Бедная Видович что должна сказать:
Прикрепленный файл vidovic.jpg
А у С.Руднева тоже жуткий горб. Он страшно переживает :D
0

#9 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 02 Июнь 2014 - 11:25

И еще. Валерий, советую настоятельно посмотреть на Ютубе исполнение всех этюдов М. Каркасси профессором какой-то консерватории. Зовут его Едсон Лопес.Там очень хорошо видна работа большого пальца. Все в соответствии со школой Э. Пухоля. Большой палец извлекает звуки, прогибаясь в последнем фаланге.
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей