Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Посоветуйте диктофон - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посоветуйте диктофон Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Январь 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияchudinov (25 Январь 2013 - 08:41) писал:

Купил и я zoom H2h. попробовал , вот чистый звук http://yadi.sk/d/WnujrWPZ26H8G :P


Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.
0

#42 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 26 Январь 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 08:44) писал:

Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.


Ну, это, по-моему, характерно для всех минирекордеров:
и для Zoom, и для Edirol, и для Yamaha и для (особенно ярко выражено) Olympus.

Просмотр сообщенияchudinov (25 Январь 2013 - 08:41) писал:

Купил и я zoom H2h. попробовал , вот чистый звук http://yadi.sk/d/WnujrWPZ26H8G :P


Молодец, что купил. Теперь не надо заморачиваться вопросом, как сделать качественную запись.

Просмотр сообщенияPUPUNY (25 Январь 2013 - 09:19) писал:

по моему у Котасея видал именно эту модель.


У меня Zoom H2.
0

#43 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 26 Январь 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 08:44) писал:

Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.


Я это объясняю очень высоким качеством записи, как это ни парадоксально. :)
Рекордер приходится располагать
довольно близко, примерно на расстоянии полметра, чтобы уровень записи был нормальным,.
Это очень близко, звук в точке рекордера очень детализированный, аккустически еще
неразмытый, "колкий" и рекордер добросовестно записывает такой звук.
Надо бы записывать на расстоянии хотя бы метра полтора. Но
тогда уровень записи получается низкий и надо обеспечить
абсолютную бессшумность в комнате, что в домашних условиях невозможно,
нужна звуконепроницаемая студия.
0

#44 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 26 Январь 2013 - 10:46

Цитата

Молодец, что купил. Теперь не надо заморачиваться вопросом, как сделать качественную запись.



Я не заморачиваюсь, zoom - приложение. Главное качество игры, со временем и его расколем.
0

#45 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:21

У меня Zoom H2. Я им вполне доволен. Так что не подумайте ничего такого.
Но я пишу не передними микрофонами, а задними и ставлю его несколько дальше от гитары.

@chudinov: Кстати, Вашу игру для концерта я, из-за малой громкости записи, поставил на воспроизведение через колонки и перезаписал на необходимой мне громкости на zoom 2, правда, прибрав немного высоких частот. Так и шумы в оригинальной записи самоустранились - воздух их съел
1

#46 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 26 Январь 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 08:44) писал:

Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.

То есть атака слишком тычет?
Я только начал использовать и записывал в радиусе 2-х метров две гитары, на этом расстоянии нет такого эффекта. У меня H4n.
0

#47 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Январь 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (26 Январь 2013 - 18:29) писал:

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 08:44) писал:

Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.

То есть атака слишком тычет?
...



Нет, атака не "тычет". "Эффект битого стекла". Для 2-х метров должна быть акустика помещения соответствующая.
0

#48 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 26 Январь 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 18:35) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (26 Январь 2013 - 18:29) писал:

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 08:44) писал:

Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.

То есть атака слишком тычет?
...



Нет, атака не "тычет". "Эффект битого стекла". Для 2-х метров должна быть акустика помещения соответствующая.

Завтра буду записывать зумом вокальный ансамбль из 12 человек. Это будет концерт, хочу записать 4 канала одновременно, и встроенную стереопару и два конденсаторных микрофона, интересно сравнить звучание)
0

#49 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 26 Январь 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (26 Январь 2013 - 18:53) писал:

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 18:35) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (26 Январь 2013 - 18:29) писал:

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 08:44) писал:

Основная проблема всей линейки "Зумов", как мне кажется, колкость звука при записи гитары.

То есть атака слишком тычет?
...



Нет, атака не "тычет". "Эффект битого стекла". Для 2-х метров должна быть акустика помещения соответствующая.

Завтра буду записывать зумом вокальный ансамбль из 12 человек. Это будет концерт, хочу записать 4 канала одновременно, и встроенную стереопару и два конденсаторных микрофона, интересно сравнить звучание)

А файл записи закинуть можно будет ??? С 12 чел . как звучать та будут. Я своему другу предлагал купить рекордер он руководитель хора а записывает на непонятно что.В основном живые концерты.А хочется чтоб и я кайф по полной выхватил ,не ехать же к нему в Нью Йорк)

Сообщение отредактировал PUPUNY: 26 Январь 2013 - 18:58

0

#50 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияPUPUNY (26 Январь 2013 - 18:57) писал:


А файл записи закинуть можно будет ??? С 12 чел . как звучать та будут. Я своему другу предлагал купить рекордер он руководитель хора а записывает на непонятно что.В основном живые концерты.А хочется чтоб и я кайф по полной выхватил ,не ехать же к нему в Нью Йорк)


Все зависит от размеров хора и расположения людей на сцене. Тут одним рекордером можно и не отделаться
0

#51 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:14

Всёж будет лучше чем вот на это(( Он дирижирует
0

#52 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияPUPUNY (26 Январь 2013 - 18:57) писал:

А файл записи закинуть можно будет ??? С 12 чел . как звучать та будут. Я своему другу предлагал купить рекордер он руководитель хора а записывает на непонятно что.В основном живые концерты.А хочется чтоб и я кайф по полной выхватил ,не ехать же к нему в Нью Йорк)


Как сведу выложу сюда варианты. Для меня важно оценить в сравнении с профессиональными встроенные микрофоны, насколько они вообще применимы по большому счету.
Хор для этого вполне подойдет) Это друзья и нет особой паники вокруг записи, попробуем, давненько за это не брался.

Просмотр сообщенияMischa (26 Январь 2013 - 19:07) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (26 Январь 2013 - 18:57) писал:


А файл записи закинуть можно будет ??? С 12 чел . как звучать та будут. Я своему другу предлагал купить рекордер он руководитель хора а записывает на непонятно что.В основном живые концерты.А хочется чтоб и я кайф по полной выхватил ,не ехать же к нему в Нью Йорк)


Все зависит от размеров хора и расположения людей на сцене. Тут одним рекордером можно и не отделаться

Безусловно, рекордер за меня думать и слушать не станет:)
0

#53 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 19 Март 2013 - 19:41

Вспомнил, что обещал выложить запись вокального ансамбля в концертном исполнении на ZOOM H4n.
Вот здесь можно скачать - http://files.mail.ru...C7F8F2B77B9495B
Записывал на все 4 трэка, встроенную стереопару и два внешних микрофона. Оба Тульского производства.
Октава МК-012(инструментальный с узкой мембраной) и МК-519(вокальный)
Затем смикшировал в Logik, обработал слегка компрессором и всё.
В зал шёл звук из колонок, на сцене мониторы выключены.
2

#54 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Март 2013 - 21:40

Спасибо, Кирилл!
Я никогда не записывал хор, но знаю, что это очень даже не просто.
Как у Вас стояли микрофоны и как располагались певцы? Если не секрет и есть время на объяснения, конечно.
Я почему спрашиваю. Есть определенная теория микрофонирования. Мне показалось, что на записи вокалисты немного сбились по углам: в середине немного возникает мужская группа, а так - все по краям. Мне просто хотелось бы разобраться, так как тема меня интересует... Боже упаси, не сочтите за критику. Просто, если уже "подставились" (в хорошем смысле) и есть желание на обзор техники микрофонной записи, лично мне было бы интересен обмен информацией...
0

#55 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 19 Март 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияMischa (19 Март 2013 - 21:40) писал:

Спасибо, Кирилл!
Я никогда не записывал хор, но знаю, что это очень даже не просто.
Как у Вас стояли микрофоны и как располагались певцы? Если не секрет и есть время на объяснения, конечно.
Я почему спрашиваю. Есть определенная теория микрофонирования. Мне показалось, что на записи вокалисты немного сбились по углам: в середине немного возникает мужская группа, а так - все по краям. Мне просто хотелось бы разобраться, так как тема меня интересует... Боже упаси, не сочтите за критику. Просто, если уже "подставились" (в хорошем смысле) и есть желание на обзор техники микрофонной записи, лично мне было бы интересен обмен информацией...

Без проблем. Действительно, мужчины были в центре. Ансамбль я попросил встать полукругом, рекордер поставил в 1.5 - 2 метрах посередине, стереопару выставил на 120 градусов, максимально широкий угол. Микрофоны на стойках поставил по краям, компенсируя недостачу стереопары, в ансамбле 9 человек и, понятно что крайних стереопарой не озвучить.
Звук с стереопары получился эффектный, немного серебристый. С микрофонов более жирный. Эквалайзером обрабатывать не было необходимости, просто собрал в микс и зазвучало.
То, что есть ощущение, что все по краям возможно нужно было задать угол стереопары в 90 градусов, было бы более правильно.
Вообще, я думаю если приноровиться вполне можно камерный оркестр записать в его естественном балансе. Просто нужно попробовать разные схемы расположения рекордера и микрофонов.
Следующей записью возможно будет квартет им. Фраучи, который я буду записывать для CD серии "Тихая музыка"
Есть планы попробовать записать их во время концерта в Москве.
2

#56 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Март 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (19 Март 2013 - 22:28) писал:

Ансамбль я попросил встать полукругом, рекордер поставил в 1.5 - 2 метрах посередине, стереопару выставил на 120 градусов, максимально широкий угол. Микрофоны на стойках поставил по краям, компенсируя недостачу стереопары, в ансамбле 9 человек и, понятно что крайних стереопарой не озвучить.


Дело в том, что реальный угол микрофонов не соответствует углу охвата записи. Более того, больший угол в 120 градусов сузил угол охвата и составляет +-70 градусов, согласно схемам расчета (одну из них, для расчета стереопар с кардиоидой я прикреплю к сообщению).

В то время, как угол между микрофонами в 90 градусов дает угол захвата в +-90 градусов. То есть, все, кто не попал в те +-70 градусов охвата, оказываются просто в левом или правом динамике. В таком случае локализованный звук от этих певцов уже не растащишь ближе к центру дополнительными микрофонами.

Если интересно, то пользоваться прикрепленной схемой (для кардиоид) так: по горизонтали - расстояние между капсюлями микрофонов, по вертикали - внутренний угол между ними. Внутри проведены линии охвата сцены, на каждой из которых отмечена половина угла охвата. Остальное, вне угла, но близко к нему, будет записываться тоже, но с неправильной локализацией...

Если честно, я не знаю, как бы записывал я. Но если помещение позволяет. Я бы оставил бы 120- градусов между капсюлями, но отвел бы их так далеко, чтобы весь хор поместился с запасом в +-70 градусов (считая от микрофона). Если нужна при этом лучшая читаемость, я бы подсунул остальные микрофоны поближе. Но в принципе, у меня как раз наоборот, из-за того, что хоры как правило должны звучать объемно, есть желание отвести отдельные микрофоны подальше на большом расстоянии друг ото друга и записывать ими дальние отражения... Извините, если влез со своими комментариями....

Прикрепленные файлы


0

#57 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 20 Март 2013 - 01:33

Mischa, согласен...Я бы тоже ставил стереопару подальше, но мне не хотелось насосать звук из колонок. И так пришлось убеждать местного звуковика отключить мониторы, чего он никак делать не хотел и сдавал с боем каждый децибел, постепенно уменьшая громкость в них:-)
Насчёт угла охвата стереобазы не совсем понял, но утро ночера мудренее...
0

#58 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 20 Март 2013 - 09:48

В этой связи интересны практика и опыт братьев Дэвида и Нормана Чески, специализирующихся в свое время на записях акапелла. Именно того самого аудиофильского формата, предназначеного для особых ценителей и гурманов.
И что интересно, применяли для сьема всегда только одну единственную стереопару по системе X/Y или M/S , не зависимо от количества участников хора. Потому что считали, что только двухмикрофонная запись может дать подлинную стереофонию. При этом больше всего времени тратилось на подготовку к записи, на тщательные и скрупулезные поиски точки равноудаленности от всех участников хора. Для этого приходилось поднимать микрофоны на большую высоту при помощи телескопических стоек.
Такой момент. Запись разнесенными по фронту микрофонами (А-В) считается очень проблемной для подлинной стереофонии, и поэтому применяется в основном для панорамного стереоэффекта, или для подзвучки, или прансляции.
Ну а в нашем-то случае более всего вызывает интерес один вопрос: может ли современный диктофон(ZOOM, Tascam) справиться с такой задачей, как запись акапелла с большого расстояния на одну стереопару (встроенну или выносную) - т.е. можно ли считать эти аппараты пригодными для использования в профессиональных целях.
0

#59 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Март 2013 - 10:17

Все зависит от желаемого эффекта и от исполняемой музыки. Запись XY или MS всегда подчеркивает середину, также бас сбивается тоже в середину.
Если хор большой, да еще и многоярусный, то одной XY его просто невозможно озвучить, так как разные подгруппы певцов будут по-разному озвучены: тут и громкость будет неправильной и четкость артикуляции разная.

Как правило, для большей объемности принято разносить микрофоны. Хор, если заглянуть в хрестоматии пишут, не применяя XY, а подзвучивая каждую подгруппу отдельно...

Если помещение не очень хорошее либо запись с концерта, то вполне можно писать MS, так как эффект сбивания баса в середину можно будет уменьшить потом, а также точнее подобрать уровень диффузного звука к прямому. Эффект некрасивого звучания акустики помещения при записи, у которой головки микрофона совмещены - тоже уменьшается.

Если же заниматься профессионально звукозаписью, то обязательно нужна возможность разводить микрофоны друг от друга.

AB вполне можно писать стерео, просто акценты немного другие. Кстати,что означает панорамный стереоэффект? AB вполне нормально локализует источники звука. Какие расстояния и углы между микрофонами Вы имеете ввиду?
0

#60 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 20 Март 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияОлегШ (20 Март 2013 - 09:48) писал:

Ну а в нашем-то случае более всего вызывает интерес один вопрос: может ли современный диктофон(ZOOM, Tascam) справиться с такой задачей, как запись акапелла с большого расстояния на одну стереопару (встроенну или выносную) - т.е. можно ли считать эти аппараты пригодными для использования в профессиональных целях.


Думаю, что эти рекордеры - прорыв в техническом отношении и в отношении удобства и в скором времени мы услышим профессиональные фонограммы с их использованием. Стоит обратить здесь внимание на отсутствие таких искажающих моментов как комутация, микшер, предусилители и пр.
Звук поступает сразу на "плёнку" и поэтому непривычно чистый, что поначалу принимается за особенности системы в целом. И, разумеется, как здесь уже говорилось на форуме, надо смотреть не столько теххарактеристики сколько слушать звук, результат. Ведь характеристики величина относительная а звук и его окраска и наполненность - цель во все времена. По сравнению с теххарактеристиками времён 60-х эти рекордеры - фантастика, а с точки зрения красоты звука - ещё вопрос) Но, безусловно, что звук с этого рекордера можно приблизить к 60-м обработкой а вот наоборот пожалуй не получится. Выходит, что эти приборы предлагают большую свободу, удобство и, на мой личный взгляд красивый звук.

У меня ещё есть запись с концерта Ровшана Мамедкулиева в хорошем камерном зале, но всё нет времени там разобраться и что нибудь сюда тоже выложить)
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей