Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Запись гитары на Tascam DR-40 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Запись гитары на Tascam DR-40 Видеопример Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 12 Март 2013 - 03:26

Последнее время присматривал себе Zoom H4N, планировал взять б/у в районе 8-9 т.р. и в результате купил еще за меньшую сумму новый Tascam DR-40, о котором прежде ничего не слышал. Рекордером очень доволен, качество записи звука в сравнении с камерами просто небо и земля. В отличие от Зума, в Таскаме нет встроенных эффектов и некоторых других наворотов, но лично я вряд ли бы стал пользоваться ими в дальнейшем, а по цене он оказался на треть дешевле. Более подробный обзор и сравнение можно посмотреть на Ютубе.
На днях испытал этот прибор в зале местного ДК. Перемещаясь между видеокамерой и рекордером, чтобы оценить влияние дистанции и положения гитары на результат записи обнаружил, что в моем случае лучше всего играть с двух-трех метров, причем не в упор, а повернув гитару под некоторым углом. Тогда прямые и отраженные колебания смешиваются в определенной пропорции, придавая звуку наиболее естественный характер . Хотя очень многое зависит как от конкретного инструмента, так и от акустических свойств помещения, потому универсального рецепта здесь быть не может, наверное.
На видео аппарат находится на краю стола, в желтом мигающем кружке и направлен между рядов кресел по направлению к центру зала и сцене. Микрофоны смотрят внутрь, режим выставлен PCM 16/48. Для сравнения, звук с рекордера, попеременно подменяется звуком, снятым с видеокамеры. Постобработка в обоих случаях не производилась.

Кстати, эту гитару сделал мастер Сергей Сергеев из Питера, который присутствует на нашем форуме под ником SSV. :)
11

#2 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Март 2013 - 07:33

Отличный демонстрационный ролик! Спасибо!
0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Март 2013 - 07:38

Спасибо, Евгений, полезное видео!
У рекордера, конечно, звук натуральнее. Но так и должно быть: это его "профессия".

"...мастер Сергей Сергеев из Питера, который присутствует на нашем форуме под ником SSV"
Сдал с потрохами! :D
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Март 2013 - 07:53

Судя по ролику - чудесный инструмент!
0

#5 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 12 Март 2013 - 11:34

Евгений, спасибо за тест !
Звук на самом деле впечатляет. Пишет фантастически хорошо! Заглянул в характеристики - там даже есть 24/96 !
Если в DR-40 есть еще и возможность прослушивания одного трека с одновременной записью на другую дорожку, то лучшего и желать не надо - можно самому записать последовательно обе партии дуета.
Рекомендую приобрести штатив, или ,,журавль,, или телескопическую стойку. Можно и своими руками изготовить- вполне реально (да и сам процесс увлекательный ).Дело в том, что записи такого формата требуют расположения микрофонов от ближайших отражающих поверхностей как минимум на 1,5m. А такие условия может предоставить толко штатив.
С нетерпением ждем новых записей !
0

#6 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 12 Март 2013 - 12:28

Спасибо за тест, очень наглядно.

Я когда колебался между Zoom и Tascam, то по таким же тестам, выбрал Таскам, мне показалось, что он более натуральный звук выдает.

По вашему тесту точно такое же ощущение, очень сильный эффект присутствия.
0

#7 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 12 Март 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияПавлов (12 Март 2013 - 07:38) писал:

Сдал с потрохами! :D

Эх, придется теперь Сергею еще один аккаунт создавать :)

Просмотр сообщенияОлегШ (12 Март 2013 - 11:34) писал:

Если в DR-40 есть еще и возможность прослушивания одного трека с одновременной записью на другую дорожку, то лучшего и желать не надо - можно самому записать последовательно обе партии дуета.
Рекомендую приобрести штатив, или ,,журавль,, или телескопическую стойку.

Такая возможность есть, нужно нажать rec mode и выбрать overdub, только что проверил, работает. Причем в овердубе можно выбрать два режима, separate или же mix. В первом производится параллельная запись в новый файл, а во втором наложение. А насчет штатива все верно, с высоты около полутора метров звук несколько иной, нежели с земли.

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (12 Март 2013 - 12:28) писал:

Я когда колебался между Zoom и Tascam, то по таким же тестам, выбрал Таскам, мне показалось, что он более натуральный звук выдает.
По вашему тесту точно такое же ощущение, очень сильный эффект присутствия.

Частотные характеристики у них несколько отличаются, но в обоих случаях радует минимум шума и искажений. А вот неплохой сравнительный обзор Зума и Таскама с русским переводом.

0

#8 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Март 2013 - 08:16

Просмотр сообщенияconsonans (12 Март 2013 - 03:26) писал:

Последнее время присматривал себе Zoom H4N, планировал взять б/у в районе 8-9 т.р. и в результате купил еще за меньшую сумму новый Tascam DR-40, о котором прежде ничего не слышал. Рекордером очень доволен, качество записи звука в сравнении с камерами просто небо и земля. В отличие от Зума, в Таскаме нет встроенных эффектов и некоторых других наворотов, но лично я вряд ли бы стал пользоваться ими в дальнейшем, а по цене он оказался на треть дешевле. Более подробный обзор и сравнение можно посмотреть на Ютубе.
На днях испытал этот прибор в зале местного ДК. Перемещаясь между видеокамерой и рекордером, чтобы оценить влияние дистанции и положения гитары на результат записи обнаружил, что в моем случае лучше всего играть с двух-трех метров, причем не в упор, а повернув гитару под некоторым углом. Тогда прямые и отраженные колебания смешиваются в определенной пропорции, придавая звуку наиболее естественный характер . Хотя очень многое зависит как от конкретного инструмента, так и от акустических свойств помещения, потому универсального рецепта здесь быть не может, наверное.
На видео аппарат находится на краю стола, в желтом мигающем кружке и направлен между рядов кресел по направлению к центру зала и сцене. Микрофоны смотрят внутрь, режим выставлен PCM 16/48. Для сравнения, звук с рекордера, попеременно подменяется звуком, снятым с видеокамеры. Постобработка в обоих случаях не производилась.
[media]
Кстати, эту гитару сделал мастер Сергей Сергеев из Питера, который присутствует на нашем форуме под ником SSV. :)

Мне Ваша игра понравилась, спасибо. Tascam DR-40 мне тоже нравится за его натуральную запись звука. Я, послушав ваши записи, поинтересовался этим аппаратом, оказалось, что его в наших аулах не продают. Жаль.
0

#9 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 16 Март 2013 - 01:52

Просмотр сообщенияИсраэль (14 Март 2013 - 08:16) писал:

Мне Ваша игра понравилась, спасибо. Tascam DR-40 мне тоже нравится за его натуральную запись звука. Я, послушав ваши записи, поинтересовался этим аппаратом, оказалось, что его в наших аулах не продают. Жаль.

На всякий случай уточню, что аппарат я взял совсем недавно и послушать его можно только на тестовой записи, которая в начале темы. А на предыдущих записях звук был снят через видеокамеру и несколько обработан эквалайзером с шумодавом, но хорошего качества вытянуть из них не получилось. Так что по возможности мне надо будет перезаписать еще и старые вещи с нормальным звуком. Достать прибор и в Питере оказалось очень непросто, свой я нашел на Васильевском острове, там есть барышня, которая занимается студийной аппаратурой, на авито вроде есть объявление с телефоном.
Есть еще полезное применение функции overdub при работе над пьесами в форме темы с вариациями. Можно записать на рекордер тему и включив ее на воспроизведение через наушники, играть вариации. Так проще разобраться с акцентами, фразировкой, динамикой. При этом воспроизведение темы можно замедлять или ускорять без изменения высоты.

Сообщение отредактировал consonans: 16 Март 2013 - 01:57

2

#10 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2013 - 16:26

Эх, раззадорили Деда-Шмеля с этими вашими микрофонами .... :D Продал дед свой старый 16-битовый USB-шный стерео микрофон и купил себе этот самый Tascam... В нашей большой московской деревне новый в упаковке стоит 7800 р... В общем подешевле, чем ZOOM h4n. Не сказать, чтобы был от него в полном восторге, но, по-любому, 24/ 96 кГц лучше, чем 16/ 44...
Этот Таскам вообще какой-то слишком умный, гораздо умнее меня... :D Одна инструкция - страниц 120!
Записал на него на 24/96, что первое в голову пришло для пробы... Вот что получилось....

3

#11 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 18 Март 2013 - 16:40

Звучит здорово! Надо и себе подумать на счет этого Tascamа. :)
0

#12 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2013 - 16:47

Просмотр сообщенияegen17 (18 Март 2013 - 16:40) писал:

Звучит здорово! Надо и себе подумать на счет этого Tascamа. :)

Там, где я его брал - а телефон этой "конторы" есть на Авито, они, кажется, даже пересылкой занимаются...
0

#13 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Март 2013 - 19:19

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2013 - 16:26) писал:

Эх, раззадорили Деда-Шмеля с этими вашими микрофонами .... :D Продал дед свой старый 16-битовый USB-шный стерео микрофон и купил себе этот самый Tascam... В нашей большой московской деревне новый в упаковке стоит 7800 р... В общем подешевле, чем ZOOM h4n. Не сказать, чтобы был от него в полном восторге, но, по-любому, 24/ 96 кГц лучше, чем 16/ 44...
Этот Таскам вообще какой-то слишком умный, гораздо умнее меня... :D Одна инструкция - страниц 120!
Записал на него на 24/96, что первое в голову пришло для пробы... Вот что получилось....


Я бы такой звук и не обрабатывал даже: звучит "честно".
0

#14 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 18 Март 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2013 - 16:26) писал:

Записал на него на 24/96, что первое в голову пришло для пробы... Вот что получилось....


Хорошо получилось. Для домашней записи замечательный аппарат.
0

#15 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 19 Март 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2013 - 16:26) писал:

Эх, раззадорили Деда-Шмеля с этими вашими микрофонами .... :D Продал дед свой старый 16-битовый USB-шный стерео микрофон и купил себе этот самый Tascam... В нашей большой московской деревне новый в упаковке стоит 7800 р... В общем подешевле, чем ZOOM h4n. Не сказать, чтобы был от него в полном восторге, но, по-любому, 24/ 96 кГц лучше, чем 16/ 44...
Этот Таскам вообще какой-то слишком умный, гораздо умнее меня... :D Одна инструкция - страниц 120!
Записал на него на 24/96, что первое в голову пришло для пробы... Вот что получилось....

Да, пример оказался заразителен! :D Честно говоря, невооруженным ухом разницу в звучании 16/44 и 24/96 вряд ли можно услышать, так что если звук не планируется обрабатывать в редакторах и сводить, то можно использовать меньшую разрядность и частоту дискретизации без ущерба для качества. Здесь решающее значение имеет АЧХ микрофонов и звукового тракта. В обращении эта шайтан-коробчонка не такая уж и сложная, почти во всем удалось разобраться интуитивно, а инструкцию почитать все руки не доходят. :unsure:
2

#16 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 19 Март 2013 - 09:11

Конечно же встроенные микрофончики не являются наилучшим вариантом для акустической записи живых натуральных музыкальных инструментов. Скорее это дежурный приемлемый простой вариант - на все случаи жизни. Надежность, удобство и простота в обращении - основные требования ко всем диктофонам подобного класса со встроеными мик-ми. Ну и достаточная правдоподобность и реалистичность в записях. Ведь бОльших требований любительская звукозапись и не предьявляет.
Но ! В этих диктофонах есть и особые возможности. Конструкция Таскам 40 и ему подобных - характеристика звукового тракта позволяет получить наивысшее качество записи, соизмеримое с качеством студийного оборудования самых крутых студий.
Отдельные микрофонные входы дают возможность применить для записи высококачественные студийные микрофоны. А встроенные А/D конверторы с параметрами 24\96 позволяют получить запись с самым что ни на есть наивысшим студийным качеством.
К тому же с картами внешней памяти до 32Гб. нет особой надобности ,,экономить ленту,,
Поэтому как ни крути , а этот аппарат DR-40 - идеальный вариант и для любительской и для проф. записи классической гитары.
Спрашивается: что еще нужно ?:unsure:

З.Ы. Что-то и я загорелся этим делом...Пример заразителен!:)

Сообщение отредактировал ОлегШ: 19 Март 2013 - 09:14

0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Март 2013 - 09:33

Просмотр сообщенияОлегШ (19 Март 2013 - 09:11) писал:

...Конструкция Таскам 40 и ему подобных - характеристика звукового тракта позволяет получить наивысшее качество записи, соизмеримое с качеством студийного оборудования самых крутых студий....


Откуда такие сведения?

Диктофоны предназначены для так называемых демо. записей. Эту роль по соотношению цена/качество они выполняют великолепно. 24/96 действительно не нужно, но бывает, прибор может себя вести по-разному в зависимости от выставленных характеристик, но это больше зависит от конкретной модели, а не от критериев Котельникова (Найквиста). Поэтому, 16/44,1 вполне достаточно
0

#18 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 19 Март 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияMischa (19 Март 2013 - 09:33) писал:

Просмотр сообщенияОлегШ (19 Март 2013 - 09:11) писал:

...Конструкция Таскам 40 и ему подобных - характеристика звукового тракта позволяет получить наивысшее качество записи, соизмеримое с качеством студийного оборудования самых крутых студий....


Откуда такие сведения?

Из заявленных характеристик самим производителем:
1. XLR-сбалансированные микрофонные входы.
2. 24 \ 96
3. Отношение сигнал-шум = -92db.
4. Частотный диапазон = 20 - 40000 Гц.
5. Искажения = 0,05 %
6. Неравномерность АЧХ = -1 \ +3
Так что все признаки ( характеристики) качественного профессионального рекордера налицо.
Кстати, даже студийные аналоговые магнитофоны не дотягивают до этих параметров...
0

#19 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Март 2013 - 12:12

Спасибо, я понял, что Вы имеете ввиду.
Дело в том, что в профессиональных студиях в первую очередь обращают внимание на звук, а не на заявленные характеристики. Тем более, что они, как правило, не более, чем маркетинговый ход.
Например, честных 24 Бита для аналогово-цифрового преобразователя - в природе существует таких фирм 2-3, если я не ошибаюсь, которые в состоянии писать все 24 бита. На самом деле, если есть честных 20-21 бита - это уже очень хорошо и даже больше, чем достаточно. Так как 1 бит - это 6 Дб музыки или шума.

Идем далее, соотношение сигнал шум -92Дб - как-то маловато для заявленного количества битов, но все же многовато для микрофонной записи, так как средний диапазон микрофонов примерно 70 дБ. Не понятно, что это за децибелы, но если компьютерные, то микрофон будет шуметь, если нет системы шумоподавления, уже на - 70 (примерно) децибелах.

Теперь, если еще учесть стоимость данной коробочки, то никакой речи о сравнении с приборами в "крутых" студиях и быть не может. Что ни в коей мере не умаляет достоинства данного прибора. Прибор замечательный! ИМХО, лучше, дешевле и удобнее, чем многие бюджетные решения мирофоны+.....
0

#20 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 19 Март 2013 - 19:16

Одна инструкция - страниц 120!

инструкция на русском языке?

Сообщение отредактировал Alexandr: 19 Март 2013 - 19:18

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей