Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Neumann KM 184 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Neumann KM 184 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 08:51

Вопрос знатокам звукозаписи среди форумчан... Можно ли с помощью стерео сэта состоящего из двух микрофонов Neumann KM 184, подключенными к Zoom H6, добиться хороших результатов или всё таки придётся вместо последнего приобретать что-то более серьёзное подстать микрофонам?
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:35

Лучше приобрести что-то качественнее.
Вот здесь https://www.gearslutz.com/board/ могут посоветовать.

P.S. Имхо, звукозаписывающий тракт начинается с мониторов. Иначе можно сильно "наломать дров".
0

#3 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:08

А что бы Вы посоветовали приобрести? Если можно, то востановите всю цепочку начиная с мониторов? :) Как выглядит Ваша "идеальная" Homerecording Studio для записи классической гитары?

P.s.: Бюджет у меня давольно скромный... 1500 евро на всё про всё... при этом Neumann KM 184 уже стоят 1099 €... Но может они мне вовсе и не нужны? Как Вы считаете?
0

#4 Пользователь офлайн   kosheleff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 18 Июнь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:16

Я считаю, что такие хай энд ''Ноймэны'' не нужны для дома. Кажется, они требуют фантомное питание (зум его, скорее всего, не даст), поэтому, вариант стыковки с зумом - бесполезный. Самый лучший звук будет не только от качественной аппаратуры, а в большей степени от помещения. Если есть возможность комнату под это дело отвести - идеально! Если нет, купите гитару с орошей электроникой - и будет студийное качество дома, без фона и резонансов от стен. Тракт - вероятно такой: стереопара - желетельно микрофонный преамп - звуковая карта (с фантомом) - компьютер.

Сообщение отредактировал kosheleff: 27 Декабрь 2014 - 13:20

0

#5 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияkosheleff (27 Декабрь 2014 - 13:16) писал:

Я считаю, что такие хай энд ''Ноймэны'' не нужны для дома. Кажется, они требуют фантомное питание (зум его, скорее всего, не даст), поэтому, вариант стыковки с зумом - бесполезный.

Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:31

Ого уже шестой выпустили. Не стоят на месте ребята.

0

#7 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:48

Просмотр сообщенияPUPUNY (27 Декабрь 2014 - 13:21) писал:

Просмотр сообщенияkosheleff (27 Декабрь 2014 - 13:16) писал:

Я считаю, что такие хай энд ''Ноймэны'' не нужны для дома. Кажется, они требуют фантомное питание (зум его, скорее всего, не даст), поэтому, вариант стыковки с зумом - бесполезный.

Изображение

Я много музыки прямо на этом и записал... и в самых "странных" местах - в пещерах у моря, разваалинах, на верхушках мексиканских пирамид итд...
Самое главное для записи по-моему это вдохновение и способность через гитару выражать свои собственные эмоции и идеи..
Можно завести сколько угодно аппаратуры, но без вдохновения музыка будет мертва...
А в студиях записывается очень тяжело, ломает отсутствие атмосферы и присутствие звукорежиссеров и прочих.
Мне для рождения музыки абсолютно необходимо одиночество, созерцание красоты или медитация.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 27 Декабрь 2014 - 13:52

4

#8 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:54

Согласен, мне тоже бы мешала студийная обстановка..., и если есть возможность приобрести более менее нормальную аппаратуру, то почему бы это не сделать? Вопрос только, как распорядиться и уложиться в сумму 1500 евро, на чём можно сэкономить, а на чём экономить нельзя? У меня мало опыта в данном вопросе, но мне кажется, что основное это всё таки микрофон(ы)...

Сообщение отредактировал Ribera: 27 Декабрь 2014 - 13:55

0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:58

В 4-м зуме, например, есть фантомное питание.

Мне субъективно не очень нравятся 184-е Нойманы для классической гитары.

Связка: Зум и микрофоны делают очень удобной звукозапись на "выезде". Например, можно снять или попроситься в хорошее помещение, тогда помимо гитары достаточно притащить микрофоны, Зум, наушники, провода и микрофонные стойки. Даже с микрофонами попроще получится приличная демо-запись.

Если нужна запись посерьёзнее, тогда рекомендую присмотреться к подержанной аппаратуре.
Вариантов, в принципе, много.
Из личного опыта:
-Из наушников могу порекомендовать Sennheizer HD 580 - очень линейная АЧХ
-Из микрофонов - CAD M179. Если же имеется хорошее помещение можно попробовать Joemeek JM47
-Очень важно иметь хороший преамп, иначе и хорошие микрофоны могут звучать довольно кисло. Здесь я из недорогих смею порекомендовать, если Вы в России - преампы Long (http://www.long.ru/qda/qda.html), мой выбор пал на подержанный DAV BG4 http://www.davelectr....com/bg2mk2.htm
-Я оцифровываю через RME

Мониторы могу порекомендовать "dynaudio bm5a mkii"

Из собственного скромного опыта советую весь тракт звукозаписи сделать предельно простым, чтобы было удобно работать на нем, без сложной подстройки/настройки и прочих сложностей.

На данный момент я бы себе приобрел микрофоны AKG C414 XLS из-за их нейтральности и возможности изменять диаграммы направленности, но так как я вообще уже пару лет ничего не записываю и не знаю, когда смогу этим заниматься, то тратить такие деньги на них не вижу смысла
0

#10 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:00

Просмотр сообщенияRibera (27 Декабрь 2014 - 13:54) писал:

Согласен, мне тоже бы мешала студийная обстановка..., и если есть возможность приобрести более менее нормальную аппаратуру, то почему бы это не сделать? Вопрос только, как распорядиться и уложиться в сумму 1500 евро, на чём можно сэкономить, а на чём экономить нельзя? У меня мало опыта в данном вопросе, но мне кажется, что основное это всё таки микрофон(ы)...

кстати в 4 зуме есть фантомное питание.
если есть хорошие внешние микрофоны то это позволяет легко менять место записи используя их.
также хорошо что не надо использовать микшерский пульт или иное устройство для входа и фантомного питания и таким образом избегать дополнительного шума и возможных искажений.
0

#11 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:39

А какие будут мнения по поводу микрофона Rode NT4?
0

#12 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:06

Rode NT55 MP тоже вроде неплохой вариант двух конденсаторных стерео микрофонов...
0

#13 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:29

Rode брать не стоит. Лучше уж совсем на "Зум" записывать
0

#14 Пользователь офлайн   kosheleff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 18 Июнь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияRibera (27 Декабрь 2014 - 08:51) писал:

Вопрос знатокам звукозаписи среди форумчан... Можно ли с помощью стерео сэта состоящего из двух микрофонов Neumann KM 184, подключенными к Zoom H6, добиться хороших результатов или всё таки придётся вместо последнего приобретать что-то более серьёзное подстать микрофонам?

Еще мысли появились - хороших результатов можно добиться по разному. Вы слышали качество записи Зума: оно хорошее? Если, оно для вас хорошее, то, зачем вам с вашим бюджетом идти выше? Профессиональный тракт, все равно, обойдется дороже. Теперь о том, на чем вы будете слушать результат при сведении - врят ли вы услышите сильно ощутимую разницу сделанную Ноймэнами + Зумом, либо только Зумом. Цены на хорошие мониторы для этого весьма и весьма кусачие. Зум, в любом случае запишет отлично, при нормальных окружающих условиях. Но, если хотите проф. стандарт - забудьте о нем.

P.S. У меня рекордер - Edirol - R09 от Roland.
0

#15 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 21:21

Такого оборота событий я, конечно, не ожидал... :) А Вы сами сравнивали звучание того же Зума и Нойманновских микрофонов? Может Вы и правы... спорить не стану... но мне кажется, не савсем логичным, что обычный рекордер за 389 евро способен записать лучше, чем микрофоны за 1100 евро... при этом, в моём представлении, разница должна быть слышна не зависимо от дороговизны мониторов... Насколько она ощутима - это другой вопрос, но она должна быть
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 21:49

Еще насчет микрофонов мне вспомнились модификации наших отечественных Октав. Вот, загляните на страничку классического гитариста, который использует такие микрофоны. Но не забывайте, что и микрфонный предусилитель у него лучше среднего и намного лучше Зумовского...
http://barosrecords.com/studio
http://urosbaric.com/
Загляните на приведенные там странички Michael Joly
0

#17 Пользователь офлайн   Ribera 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 Декабрь 07

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 08:04

Записываться мне придётся то тут то там, поэтому как Вы и писали выше, связка Зум и микрофон мне подходит больше всего... Дома - маленькие дети, которые разбирут мне всё что будет стоять на запчасти... Поэтому мне нужно что-то, что легко и быстро собирается для записи и также быстро разбирается...
В наличии уже имеется Zoom H4n, собираюсь поменять его на Zoom H6... если есть смысл...
Посмотрел и почитал, по Вашей рекомендации, о микрофонах Октава... Пара микрофонов Oktava Mk 012-01 пользуется популярностью и о них есть хорошие отзывы... Итого я бы уложился в 689 евро (цум + октава)
Может будут еще какие-то варианты?
0

#18 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 10:01

Просмотр сообщенияkosheleff (27 Декабрь 2014 - 19:59) писал:

Просмотр сообщенияRibera (27 Декабрь 2014 - 08:51) писал:

Вопрос знатокам звукозаписи среди форумчан... Можно ли с помощью стерео сэта состоящего из двух микрофонов Neumann KM 184, подключенными к Zoom H6, добиться хороших результатов или всё таки придётся вместо последнего приобретать что-то более серьёзное подстать микрофонам?

Еще мысли появились - хороших результатов можно добиться по разному. Вы слышали качество записи Зума: оно хорошее? Если, оно для вас хорошее, то, зачем вам с вашим бюджетом идти выше? Профессиональный тракт, все равно, обойдется дороже. Теперь о том, на чем вы будете слушать результат при сведении - врят ли вы услышите сильно ощутимую разницу сделанную Ноймэнами + Зумом, либо только Зумом. Цены на хорошие мониторы для этого весьма и весьма кусачие. Зум, в любом случае запишет отлично, при нормальных окружающих условиях. Но, если хотите проф. стандарт - забудьте о нем.

P.S. У меня рекордер - Edirol - R09 от Roland.

Никакого проф. Стандарта нет.
Есть либо хорошая музыка, которая нравится людям, либо... то что не нравится...
вот и все. Музыка получается только при наличии вдохновения и мастерства, будь это хоть ваша музыка хоть классика.
Если нет того или другого тогда никакая аудиотехника не сделает запись такой, которую будут не просто слушать, но сопереживать слушая, получать удовольствие, другие...слушатели.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 28 Декабрь 2014 - 10:02

2

#19 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 10:10

Приобретать аппаратуру следует только и именно под конкретный проект, и только в том случае если кокретный проект требует именно той или иной аппаратуры следует брать именно ее.
Конечно, если вы работаете именно с RCA records к примеру и продюсеры требуют от вас предоставления именно записи на нойманах с соответствующими предусилителями и частотой не менее 196 кгц, тогда понятно,
если же об этом речь не идет и ваш бюджет ограничен, тогда о чем вы ломаете голову - купите рекордер и записывайте.
"лишние деньги" можно потратить на гитару..да мало ли на что..
впрочем если можете себе позволить - то конечно возьмите нойманы, только не забудьте добавить к ним вдохновение и мастерство...
1

#20 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 11:00

:P :P :P


Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Октябрь 2011 - 20:33) писал:

Просмотр сообщенияVectorzz (24 Октябрь 2011 - 01:21) писал:

Просмотр сообщенияMischa (23 Октябрь 2011 - 10:27) писал:

По качеству записи

Интересно чем лучше Zoom H4n модели Zoom H2n( в нем 5 микрофонов пишут в анотации). Кто знает просветите. Тоже хочется какую нибудь модельку прикупить аудиорекордера.

все эти рекордеры ... в смысле микрофонов.
качество годится для... да разве речь записывать..
они хорошо записывают в линейный и микрофонный вход с дополнительных микрофонов,
а собственно микрофоны зумов будь их 5 или 25 пишут гитару плохо...
и я удивлен тем что зум здесь обсуждается на полном серьезе... :)
сам имею зум 2(пишу на него речь или всякие звуки природы - очень удобно) и были у меня все другие зумы. Впрочем своего мнения никому не навязываю - зум ето дешево и конечно для видео! лучше того что в просто видеокамерах.

Сообщение отредактировал abejorro: 28 Декабрь 2014 - 11:01

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей