Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Малобюджетное оборудование для записи гитары (себя любимого) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Малобюджетное оборудование для записи гитары (себя любимого) Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 16 Июль 2008 - 16:46

Совет простой: дома просто репетируйте, а записывайетесь в студии (это не так уж и дорого, если вы по вашему мнению можете действительно что-записать достойное хорошего качества). И проблем будет в 100 раз меньше...Если же вы используете пьезо, то можно и дома через хорошую карту лайк М-Аудио в Stainberg Cubase. И все...

Микрофон для гитары - только конденсаторный кардиоидный (например есть Audiotechnica PRO 70, которым пользуются многие профи). Преамп - можно Арт Тьюб (он часто идет вместе с миком и стоит около 1500-1800 р.). Вот и все.
0

#22 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:14

Можно ли сделать записи, лучше чем мои, купив микрофон (и может еще что-то?) за 1-1,5 тысячи рублей, как промежуточный вариант? Я почитал тут о звукозаписи-надо много знать, уметь и иметь, как я понял, надо около 10 тысяч для более-менее нормальной записи. Мне оно пока не надо, думаю потихоньку сейчас заниматься и выкладывать видео, когда добьюсь более-менее нормальных результатов, можно будет подумать о нормальной записи, сейчас 3-5 тысяч, думаю, нет смысла тратить-потом такое оборудование придется менять (или все же нет?), лучше покупать хорошее (или тогда уже вообще ничего не покупать, писать так, а потом уже сразу купить что-то дельное?)
0

#23 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 02:43

Просмотр сообщенияБО (Nov 14 2010, 23:14) писал:

Можно ли сделать записи, лучше чем мои, купив микрофон (и может еще что-то?) за 1-1,5 тысячи рублей, как промежуточный вариант?...
сейчас 3-5 тысяч, думаю, нет смысла тратить...

БО, Вы микрофон в руках держать будете? :)
Стойка стоит >1000RUR
Кроме того шнур ~500RUR (но это можно и дешевле)
Почему-то про это никто не вспомнил.

Ещё совет: если собираетесь-таки писать в простую звуковую на компьютере - возьмите на день микрофон, любой, когда сразу в ПК пишете - нет особой разницы Караоке это микрофон или Shure последней модели для того чтобы оценить результат такой схемы.
Поэксперементируйте с ним, послушайте какие шумы даёт только микрофонный вход карты и решите надо ли Вам это.
Иначе - деньги на ветер.

На самом деле бюджетный вариант (если Вы уж через ПК решили) это: микрофон-> предусилитель(пульт)->МВЗКПК+микрофонная стойка и шнуры.
0

#24 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:09

Бюджетный вариант - Zoom h1 100 Долларов без головной боли
0

#25 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:42

Просмотр сообщенияMischa (Nov 15 2010, 10:09) писал:

Бюджетный вариант - Zoom h1 100 Долларов без головной боли

Поискал в googl'e: от 5000 рублей.
0

#26 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:54

Про предусилитель я знал, а про подставку не подумал. Вообще хорошая идея попробовать с каким-нибудь микрофоном.

Звуковая карта на настольном домашнем старая дешевая c-media вроде. Но обычно ей не пользуемся, надо посмотреть, жива ли еще она. Может хоть немного, но лучше, чем встроенная. У меня есть еще какой-то странный микшер или что-то подобное (дядя когда-то отдавал, вообще не знаю, что это, хорошее оно или нет.) плюс еще какой-то магнитофон кассетный( выходы-входы есть разные), но, как я понял, с аналоговой на цифровую переделывать трудно. В субботу-воскресенье фото их выложу, может кто знает что-нибудь об этой технике.
0

#27 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 09:06

Просмотр сообщенияEhcuotrac (Nov 15 2010, 04:43) писал:

На самом деле бюджетный вариант (если Вы уж через ПК решили) это: микрофон-> предусилитель(пульт)->МВЗКПК+микрофонная стойка и шнуры.

Наврал я: не МВЗКПК(МИКРОФОННЫЙ Вход Звуковой карты ПК),
а ЛИНЕЙНЫЙ.
Из предусилителя подавать сигнал именно на линейный вход.
(видимо не проснулся с утра :) )
0

#28 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 23:19

в общем, сейчас выяснил, что магнитофон такой

http://www.vintage-a...4.html?begin=31
http://www.vintageca...com/Sony/TC-K2A


микшер phonic mx-5501, о нем в интернете ничего, вот фото

Изображение

Изображение

Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Horn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 19:38

Использую гитарный предусилитель M-Audio fast tracк + конденсаторный микрофон JTS NX-9 обошлось все в 170$.
0

#30 Пользователь офлайн   kosheleff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 18 Июнь 07

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:48

На цифровой рекордер самое то, и без головной боли, качество:


http://soundcloud.co...j9rRCNTRYFn#_=_
1

#31 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияkosheleff (16 Июнь 2012 - 21:48) писал:

На цифровой рекордер самое то, и без головной боли, качество:


http://soundcloud.co...j9rRCNTRYFn#_=_

Прекрасно играете!!!
0

#32 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:22

Просмотр сообщенияHorn (16 Июнь 2012 - 19:38) писал:

Использую гитарный предусилитель M-Audio fast tracк + конденсаторный микрофон JTS NX-9 обошлось все в 170$.

Выложите запись?
0

#33 Пользователь офлайн   Horn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияstrannik (17 Июнь 2012 - 05:22) писал:

Просмотр сообщенияHorn (16 Июнь 2012 - 19:38) писал:

Использую гитарный предусилитель M-Audio fast tracк + конденсаторный микрофон JTS NX-9 обошлось все в 170$.

Выложите запись?

Только я плохо играю. Гитара MaxTone CGC 3910. Для полного счастья мечтаю о класике со встроеным пьезодатчиком

Сообщение отредактировал Horn: 17 Июнь 2012 - 09:57

0

#34 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияHorn (17 Июнь 2012 - 09:52) писал:

Просмотр сообщенияstrannik (17 Июнь 2012 - 05:22) писал:

Просмотр сообщенияHorn (16 Июнь 2012 - 19:38) писал:

Использую гитарный предусилитель M-Audio fast tracк + конденсаторный микрофон JTS NX-9 обошлось все в 170$.

Выложите запись?

Только я плохо играю. Гитара MaxTone CGC 3910. Для полного счастья мечтаю о класике со встроеным пьезодатчиком


Да нормально все.А звук как накладывали на ролик?Постобработку делали?В качестве малобюджетного варианта тут некоторые предлагают обойтись диктофоном типа zoom .. .., по затратам с вашим вариантом близко.И комп на запись не нужен,мобильность однако.Как относитесь?
0

#35 Пользователь офлайн   Horn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Июнь 12

Отправлено 17 Июнь 2012 - 15:27

Можно и на ты я не такой старый :rolleyes: Звук накладывал с помощью VirtualDub через который собственно и записывалось видио с вебки. Постобработка через Nero WaveEditor добавил немного реверберации и усиление, все примитивно поэтому интуитивно понятно. Диктофон тоже вариант неплохой, всяко лучше чем магнитный звукосниматель или гарнитура от наушников :lol: Если брать диктофон то тогда уж ZOOM H4n.
0

#36 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 30 Июль 2012 - 11:16

Просмотр сообщенияHorn (17 Июнь 2012 - 15:27) писал:

Можно и на ты я не такой старый :rolleyes: Звук накладывал с помощью VirtualDub через который собственно и записывалось видио с вебки. Постобработка через Nero WaveEditor добавил немного реверберации и усиление, все примитивно поэтому интуитивно понятно. Диктофон тоже вариант неплохой, всяко лучше чем магнитный звукосниматель или гарнитура от наушников :lol: Если брать диктофон то тогда уж ZOOM H4n.

Наконец-то ( случайно наткнулся) появилась в сети полная инструкция и основные характеристики на ZOOM-Н4н.
Даже предоставляется омплитудно-частотная характеристика (АЧХ) собственных встроенных микрофонов.
Сильно впечатляют возможности этой модели рекордера. Да и цена за последний год сильно подвинулась.
http://www.itkom.com...ws.php?aid=2045
0

#37 Пользователь офлайн   Lemonade-Joe 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Октябрь 12

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 15:00

Просмотр сообщенияHorn (17 Июнь 2012 - 09:52) писал:

Для полного счастья мечтаю о класике со встроеным пьезодатчиком


А я наоборот отказался от пьезодатчика, хотя сначала искал именно такой вариант.
Побродив по магазинам, я быстро понял, что хорошая гитара с хорошим датчиком будет стоить бешеных денег. Можно, конечно, купить датчик отдельно и врезать его у мастера, но что делать если вруг захочется сменить гитару??? Покупать новый датчик и снова его устанавливать, распиливая хороший инструмент? Как-то не практично получается...

И потом, датчик есть датчик - он не передает весь тембр. Даже навороченные модели с пьезой под косточку и микрофонами внутри корпуса не факт, что снимут звук близкий к оригиналу. Я уже не говорю о цене таких комплектов. Так что, я для себя решил, что пусть гитары с датчиками остаются как эстрадный вариант для выступления на публике с аккомпаниментом, а для чистой студийной/домашней записи лучше использовать микрофон.

Да, и качество звука у вас вполне нормальное. Пожалуй пойду за JTS NX 9 :)

Сообщение отредактировал Lemonade-Joe: 04 Ноябрь 2012 - 15:09

0

#38 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 04:12

Приобрел такой вот комплект:

- аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2
- 2 микрофона MXL 550, 551 (с большой и маленькой диафрагмой)
- 2 микрофонные стойки и 2 XLR-кабеля

Отдал за всё это счастье 260$.
Я пока только минут 5 поигрался, но то, что я слышу, мне уже очень и очень нравится. Звук несоизмеримо лучше, чем с Zoom H1 - просто небо и земля! Попозже выложу записи для сравнения.

Теперь такой вопрос, что интересного можно сделать с двумя РАЗНЫМИ микрофонами (микрофонных входа 2 тоже)? Стерео, понятное дело, без толку писать, но может как-то их все-таки можно скомбинировать для моно?
0

#39 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 09:18

Цитата

Стерео, понятное дело, без толку писать

А почему бы и нет? Даже софтовое расширение стерео базы в Audition поинтереснее звучит, а уж реальные микрофоны всяко лучше.
0

#40 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 09:21

Просмотр сообщенияdmedv (16 Декабрь 2014 - 04:12) писал:

Приобрел такой вот комплект:

- аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2
- 2 микрофона MXL 550, 551 (с большой и маленькой диафрагмой)
- 2 микрофонные стойки и 2 XLR-кабеля

Отдал за всё это счастье 260$.
Я пока только минут 5 поигрался, но то, что я слышу, мне уже очень и очень нравится. Звук несоизмеримо лучше, чем с Zoom H1 - просто небо и земля! Попозже выложу записи для сравнения.

Теперь такой вопрос, что интересного можно сделать с двумя РАЗНЫМИ микрофонами (микрофонных входа 2 тоже)? Стерео, понятное дело, без толку писать, но может как-то их все-таки можно скомбинировать для моно?

Если комната звучит более менее попробуйте один микрофон, тот, что с большой диафрагмой, поставить дальше, метрах в двух-трёх. А второй, соответственно близко, так, чтобы он максимально снимал всё детально. Малая диафрагма лучше реагирует на атаку звука а большая сглаживает её.
Поиксперементируйте с такой расстановкой и когда в обоих каналах запишется что то стоящее, в смысле звучания, можно попробовать это смикшировать. Необязательно делать глубокое моно, можно и попробовать развести панораму слегка :-)
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей