Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Малобюджетное оборудование для записи гитары (себя любимого) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Малобюджетное оборудование для записи гитары (себя любимого) Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 10:01

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (16 Декабрь 2014 - 09:21) писал:

Просмотр сообщенияdmedv (16 Декабрь 2014 - 04:12) писал:

Приобрел такой вот комплект:

- аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2
- 2 микрофона MXL 550, 551 (с большой и маленькой диафрагмой)
- 2 микрофонные стойки и 2 XLR-кабеля

Отдал за всё это счастье 260$.
Я пока только минут 5 поигрался, но то, что я слышу, мне уже очень и очень нравится. Звук несоизмеримо лучше, чем с Zoom H1 - просто небо и земля! Попозже выложу записи для сравнения.

Теперь такой вопрос, что интересного можно сделать с двумя РАЗНЫМИ микрофонами (микрофонных входа 2 тоже)? Стерео, понятное дело, без толку писать, но может как-то их все-таки можно скомбинировать для моно?

Если комната звучит более менее попробуйте один микрофон, тот, что с большой диафрагмой, поставить дальше, метрах в двух-трёх. А второй, соответственно близко, так, чтобы он максимально снимал всё детально. Малая диафрагма лучше реагирует на атаку звука а большая сглаживает её.
Поиксперементируйте с такой расстановкой и когда в обоих каналах запишется что то стоящее, в смысле звучания, можно попробовать это смикшировать. Необязательно делать глубокое моно, можно и попробовать развести панораму слегка :-)

При микшировании такой записи можно достичь эффекта присутствия в комнате прямо напротив исполнителя. Для этого нужно основной канал поставить почти прямо по панораме а дальний выкрутить в противоположную сторону до упора, и уровень громкости сделать минимальным. Так, чтобы в наушниках было ощущение объёма помещения. Лучше всего добавлять его к основному от нуля до приемлемого эффекта присутствия.
Желаю приятной сессии!
0

#42 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:18

Дима, продайте 551-й и купите еще один 550-й

Или просто докупите 550-й, чтобы было 3 микрофона. Сразу появится много возможностей
0

#43 Пользователь офлайн   Alexey 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 13 Июнь 07

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 00:18

один микрофон для гитары в студии часто
Изображение
тут пример записи гитары Microfones: MXL 550/551 правда с металлическими струнами.

0

#44 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 05:59

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (16 Декабрь 2014 - 10:01) писал:

Если комната звучит более менее попробуйте один микрофон, тот, что с большой диафрагмой, поставить дальше, метрах в двух-трёх. А второй, соответственно близко, так, чтобы он максимально снимал всё детально. Малая диафрагма лучше реагирует на атаку звука а большая сглаживает её.
Поиксперементируйте с такой расстановкой и когда в обоих каналах запишется что то стоящее, в смысле звучания, можно попробовать это смикшировать. Необязательно делать глубокое моно, можно и попробовать развести панораму слегка :-)

При микшировании такой записи можно достичь эффекта присутствия в комнате прямо напротив исполнителя. Для этого нужно основной канал поставить почти прямо по панораме а дальний выкрутить в противоположную сторону до упора, и уровень громкости сделать минимальным. Так, чтобы в наушниках было ощущение объёма помещения. Лучше всего добавлять его к основному от нуля до приемлемого эффекта присутствия.
Желаю приятной сессии!

Спасибо, попробую поэкспериментировать.

Просмотр сообщенияMischa (16 Декабрь 2014 - 15:18) писал:

Дима, продайте 551-й и купите еще один 550-й

Или просто докупите 550-й, чтобы было 3 микрофона. Сразу появится много возможностей

Ну, тут проблема в том, что они продаются в комплекте обычно. Если только на ebay появится 550й отдельно, но я так сходу не нашел. Но в любом случае, пока поиграюсь с этими двумя, чтобы хоть почувствовать, чем они отличаются, и что с ними можно делать. Раньше я с микрофонами практически не имел дела.
0

#45 Пользователь офлайн   Moroz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Январь 14

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 21:14

Недавно провёл эксперимент: записал пьесу одновременно на два имеющихся у меня устройства, чтобы сравнить результат.

https://yadi.sk/d/GHXErkH3cKbcV

1 - Микрофон Sterling ST-51 + держатель-пантограф + кабель + зв.карта M-Audio Pre Mobile USB; с eBay за 100$, стоял напротив 12 лада в 50 см.
2 - Zoom H1 оттуда же; стоял в 30 см у нижнего клёца, направлен на 12 лад (при ином расположении большой дисбаланс между каналами, микрофоны в Зуме плохо подобраны).
3 - Смиксовал всё это в произвольной пропорции.
Лично мне больше нравится вариант 1, микрофон с дюймовой диафрагмой. Оптимальное его положение только пока не найду...
0

#46 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияMoroz (23 Декабрь 2014 - 21:14) писал:

Недавно провёл эксперимент: записал пьесу одновременно на два имеющихся у меня устройства, чтобы сравнить результат.
Лично мне больше нравится вариант 1, микрофон с дюймовой диафрагмой...


Мне тоже кажется, что в 1 варианте тембр лучше, в особенности басы
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей