Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Минимальный набор любителя для записи гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минимальный набор любителя для записи гитары Минимальный набор любителя для записи гитары Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Август 2018 - 19:57

Просмотр сообщенияSergikMak (14 Август 2018 - 19:39) писал:

Sony Xperia Z3 на Яндекс.Маркет предлагают за 22900 руб. Zoom Q2n на Онлайнтрейде стоит 12260 руб. Zoom H1n там же можно купить за 7290 руб. Онлайн-камера типа Sjcam 5000 стоит примерно 5000 руб. Таким образом предлагаемые мной варианты укладываются в бюджет примерно 12 с половиной тыс руб. На оставшиеся 10000 можно купить нормальный китайский смартфон, который будет звонить, выходить в интернет, работать в качестве навигатора, развлекать игрушками, и т. д. и т.п.

Я его покупал 1.5 года назад за 12500 новым, необязательно в Я.Маркете искать.
Да и зачем накупать диктофоны, видеокамеры для нерегулярных записей любителю, когда все это есть уже в одном телефоне и можно не захламлять квартиру :D .
Нет, если вы конечно музыкант и есть цели постоянно себя записывать, то телефоном постоянно это делать неудобно ;)
0

#22 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 14 Август 2018 - 20:17

Просмотр сообщенияSergikMak (14 Август 2018 - 05:44) писал:

Искажение перспективы - общее свойство широкоугольных объективов. Они её утрируют: более близкие предметы делают ещё более близкими и крупными, более дальние - отдаляют. В результате при съемках на расстоянии метр или чуть меньше гриф гитары кажется не прямым, а слегка закруглённым, выпуклым. Пишут, что это можно исправить в редакторе, я пока не пробовал. Длиннофокусные объективы, наоборот, съедают перспективу, делают картинку плоской. Зато у широкоугольников очень большая глубина резкости - буквально от нескольких сантиметров и до бесконечности.

Спасибо за объяснения. Сделал для себя вывод: моей камеры на сегодняшний день мне вполне достаточно.
0

#23 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 14 Август 2018 - 20:26

Просмотр сообщенияmaikl5301 (14 Август 2018 - 19:57) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (14 Август 2018 - 19:39) писал:

Sony Xperia Z3 на Яндекс.Маркет предлагают за 22900 руб. Zoom Q2n на Онлайнтрейде стоит 12260 руб. Zoom H1n там же можно купить за 7290 руб. Онлайн-камера типа Sjcam 5000 стоит примерно 5000 руб. Таким образом предлагаемые мной варианты укладываются в бюджет примерно 12 с половиной тыс руб. На оставшиеся 10000 можно купить нормальный китайский смартфон, который будет звонить, выходить в интернет, работать в качестве навигатора, развлекать игрушками, и т. д. и т.п.

Я его покупал 1.5 года назад за 12500 новым, необязательно в Я.Маркете искать.
Да и зачем накупать диктофоны, видеокамеры для нерегулярных записей любителю, когда все это есть уже в одном телефоне и можно не захламлять квартиру :D .
Нет, если вы конечно музыкант и есть цели постоянно себя записывать, то телефоном постоянно это делать неудобно ;)

Понятно, по-видимому у Sony есть разные модели смартфонов с разной ценой, собранные под одним общим названием. Но даже и за 12500 все равно смартфон не дешевле диктофона. Зачем любителю делать регулярные записи - чтобы добиться лучшего звучания, со стороны собственная игра звучит совсем по-другому. Кроме того, регулярная запись приучает не смущаться камеры. А по поводу захламления квартиры - эти устройства весьма миниатюрные, так что это не проблема.
0

#24 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 14 Август 2018 - 23:14

У меня был рекордер Tascam DR-40. Не думаю, что хуже Zoom. Не стройте иллюзий. Насчет высококачественности. Это прибор подходящий для демо-записей, не более. Продвинутый диктофон. Цифры в тех.паспорте на ухо не намажешь. Качество записи там оставляет желать. И с входов и тем более с встроенных микрофончиков. Если нужны демо-записи, из позволяет сделать современный телефон. Но дело, конечно, хозяйское :)
0

#25 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Август 2018 - 12:04

Просмотр сообщенияAnGr (14 Август 2018 - 23:14) писал:

У меня был рекордер Tascam DR-40. Не думаю, что хуже Zoom. Не стройте иллюзий. Насчет высококачественности. Это прибор подходящий для демо-записей, не более. Продвинутый диктофон. Цифры в тех.паспорте на ухо не намажешь. Качество записи там оставляет желать. И с входов и тем более с встроенных микрофончиков. Если нужны демо-записи, из позволяет сделать современный телефон. Но дело, конечно, хозяйское :)

Раньше я записывал микрофоном AKG 1000 на DAT. Этот микрофон я купил, потому что видел, что им пользуются в студиях. Когда купил Tascam, а он стоил меньше моего микрофона, сделал запись в Tascam и потом подключил AKG в Tascam. Разницы в качестве записи не услышал, но странно, что уровень громкости через микрофон был ниже. Выходит, микрофоны Tascam более чуствительные.
0

#26 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 15 Август 2018 - 12:46

Ну, микрофон это же примерно как динамик в колонке. Хороший микрофон нужно хорошо "раскачивать". А в мобильном устройстве микрофончики простенькие. Чтобы батарейку не жрали.
0

#27 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Август 2018 - 13:18

Просмотр сообщенияAnGr (15 Август 2018 - 12:46) писал:

Ну, микрофон это же примерно как динамик в колонке. Хороший микрофон нужно хорошо "раскачивать". А в мобильном устройстве микрофончики простенькие. Чтобы батарейку не жрали.

Я понимаю, что "раскачивать" микрофон - это не в прямом смысле, но не понимаю в каком другом смысле.
0

#28 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Август 2018 - 14:16

Просмотр сообщенияAnGr (14 Август 2018 - 23:14) писал:

У меня был рекордер Tascam DR-40. Не думаю, что хуже Zoom. Не стройте иллюзий.


Вот Tascam. По мне так хорошая запись, естественный звук


0

#29 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 15 Август 2018 - 14:20

"Раскачивать" в переносном смысле - нужен хороший качественный мощный предусилитель. В Таскам такого, к сожалению, не положили. :)
0

#30 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Август 2018 - 17:12

Ааааааа
0

#31 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Август 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Август 2018 - 17:12) писал:

Ааааааа


Угу.
1

#32 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 15 Август 2018 - 21:14

Просмотр сообщенияAnGr (15 Август 2018 - 14:20) писал:

"Раскачивать" в переносном смысле - нужен хороший качественный мощный предусилитель. В Таскам такого, к сожалению, не положили. :)

Скажите пожалуйста, а сколько лошадиных сил должна составлять мощность микрофонного предусилителя для его качественной раскачки?
0

#33 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 15 Август 2018 - 21:36

Давайте лучше по записи которую Вы в качестве примера разместили в 16.16. Прошу прощения не овладел пока навыками цитирования тут. Вот, обратите внимание как поставлен рекордер. "Клювом" чуть ли не в розетку вставлен. Рукой негде размахнуться играющему. Если вы считаете такое нормальным для получения хорошей записи и естественного звучания то ок. Но по хорошему микрофоны не располагают так. А если так сделано, то наверно "лошадок" как раз не хватает. Можно поставить подальше, но тогда нужно прибавить газу на преампах. Одновременно с этим прибавится и шипения. Потому что преампы в устройстве слабые. Вот и получается, что на такой технике можно только тошнить в потоке. В потоке не скажу чего. А на гоночном треке этот движок будет визжать о своей скорой смерти :)
Это еще не все проблемы этих приборчиков. Не буду заглубляться.
Нет, я не говорю, что все совсем плохо. Все так как есть. Конечно, с этим можно жить. Можно использовать дополнительное оборудование и/или постобработку в компьютере. Но это уже совсем другая история. Просто хотелось бы донести до всех добрых людей свой собственный опыт. Цифро-аналоговое преобразование это одно. И конвертер может быть очень классным. Но это всего лишь обработчик. Он преобразует то, что ему дали. Поэтому говоря о качественной записи нужно оценивать систему в целом. Она будет настолько хороша насколько плох ее самый слабый элемент. У меня всё, удачных записей! :)

Прошу прощения запись 16.16 не Вы разместили, ну ничего. Показательная да.
0

#34 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Август 2018 - 06:02

Извините, я мало что понял из предыдущего поста. Наверно, это я такой глупый. Просто я действительно совсем не разбираюсь в профессиональной звукозаписывающей аппаратуре, поэтому и задаю наивные вопросы. Я зато немного слышал о законах Ома и Кирхгофа, а ещё у меня есть такое представление, что любую электрическую цепь можно представить как последовательность неких "черных ящиков", которые на свой вход получают сигналы с одними параметрами (напряжение, сила тока, сопротивление источника сигнала, его ёмкость, и пр.), а на выходе выдают сигнал с другими параметрами. Если описать картину мира в этих терминах, то я, надеюсь, смогу понять. Я даже понимаю смысл фразы "усилитель мощности раскачивает динамики звуковых колонок" потому что: во-первых, я знаю, что такое устройство, как "усилитель мощности" реально существует, во-вторых, что динамики цепляется на выход данного устройства и, следовательно, сигнал с выхода усилителя мощности действительно может раскачать как в прямом, так и в переносном смысле диффузоры динамиков. А вот каким образом преамп может раскачать микрофон - для меня загадка.
А ещё меня в институте учили, что "чувствительность" - это отношение сигнала на выходе к сигналу на входе. Для микрофонов чувствительность, соответственно, это отношение напряжения на выходе к звуковому давлению на входе. Если при прочих равных условиях малюсенькие микрофончики диктофона выдают более высокий уровень сигнала, значит они, действительно, более чувствительные в физическом и техническом значении этого слова, что и имел в виду Исраэль.
А вообще, этот псевдожаргон напомнил рассказ Марка Твена о том, как он чинил часы.

Сообщение отредактировал SergikMak: 16 Август 2018 - 06:03

1

#35 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 16 Август 2018 - 07:10

У меня тоже где-то валяется диплом инженера-конструктора. Но я люблю по-простому. А по-простому получается, что фуфло эти устройства. На пару ноздрей ближе к хорошему звуку чем современный теоефон, не более. И основное их предназначение - запись "на коленке" в полевых условиях. Но никак не высококачественная запись. Берите нормальный телефон и записывайте игру, это будет правильно. А если технически, по закону Ома, то устройство которое питается 3 пальчиковыми батареями, что в сумме дает 4.5 Вольт не может ничего хорошо записывать. А микрофон и динамик, кстати, это в принципе одно и то же. Только микрофон собирает колебания, а динамик их излучает. Можно и динамиком записывать звук. Возьмите маленький приделайте шнур и можно записать. Качество правда будет плохим.
На самом деле я просто хотел помочь не тратить деньги. И не усложнять себе жизнь :)
А вообще да, как говорила учитель в школе: "Не знаешь закон Ома - сиди дома!" :)
0

#36 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 16 Август 2018 - 08:28

Просмотр сообщенияAnGr (16 Август 2018 - 07:10) писал:

устройство которое питается 3 пальчиковыми батареями, что в сумме дает 4.5 Вольт не может ничего хорошо записывать.


Привет всем! Я тоже знаю закон Ома! :)
У меня вопрос: сколько нужно вольт, чтобы устройство могло
чего-нибудь хорошо записывать?

Сообщение отредактировал Катаксей: 16 Август 2018 - 08:31

0

#37 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 16 Август 2018 - 09:08

Про фантомное питание что-нибудь слышали? 48 Вольт. А, не, не слышали? Тогда привет :)
0

#38 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 16 Август 2018 - 09:10

Просмотр сообщенияAnGr (15 Август 2018 - 21:36) писал:

Давайте лучше по записи которую Вы в качестве примера разместили в 16.16. Прошу прощения не овладел пока навыками цитирования тут. Вот, обратите внимание как поставлен рекордер. "Клювом" чуть ли не в розетку вставлен. Рукой негде размахнуться играющему. Если вы считаете такое нормальным для получения хорошей записи и естественного звучания то ок. Но по хорошему микрофоны не располагают так. А если так сделано, то наверно "лошадок" как раз не хватает. Можно поставить подальше, но тогда нужно прибавить газу на преампах. Одновременно с этим прибавится и шипения. Потому что преампы в устройстве слабые. Вот и получается, что на такой технике можно только тошнить в потоке. В потоке не скажу чего. А на гоночном треке этот движок будет визжать о своей скорой смерти :)
Это еще не все проблемы этих приборчиков. Не буду заглубляться.
Нет, я не говорю, что все совсем плохо. Все так как есть. Конечно, с этим можно жить. Можно использовать дополнительное оборудование и/или постобработку в компьютере. Но это уже совсем другая история. Просто хотелось бы донести до всех добрых людей свой собственный опыт. Цифро-аналоговое преобразование это одно. И конвертер может быть очень классным. Но это всего лишь обработчик. Он преобразует то, что ему дали. Поэтому говоря о качественной записи нужно оценивать систему в целом. Она будет настолько хороша насколько плох ее самый слабый элемент. У меня всё, удачных записей! :)


Мои попытки самозаписи показали, что гитара классическая есть довольно тихий инструмент, поэтому для ее записи необходим чувствительный микрофон. Но не только чувствительный, чтобы тот самый преамп не вывинчивать, но и имеющий высокое соотношение сигнал/шум.
Все это никак не сочетается с дешевизной. Поэтому для того, чтобы услышать себя со стороны, действительно хватит телефона.
0

#39 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 16 Август 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияAnGr (16 Август 2018 - 09:08) писал:

Про фантомное питание что-нибудь слышали? 48 Вольт. А, не, не слышали? Тогда привет :)


Закон Ома знаю :) , а про фантомное питание не знаю :( .
Судя по названию, - это какое-то причудливое, призрачное питание.
Во наука до чего дошла - до призрачного питания! :lol:
Извините, можно попросить Вас пояснить чуть-чуть поподробнее, что такое призрачное, ну, фантомное питание.
В телефоне 48 вольт или сколько?
1

#40 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 16 Август 2018 - 09:54

От моих пояснений только больше вопросов. Полистайте Википедию, там все обстоятельно описано.С картинками :)

https://ru.m.wikiped...нтомное_питание
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей