Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как развить "предслышание" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как развить "предслышание" вопрос к профессиональным музыкантам

#21 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 27 Март 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияTenor (26 Март 2021 - 15:37) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (26 Март 2021 - 10:00) писал:

Просмотр сообщенияTenor (26 Март 2021 - 07:47) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Март 2021 - 22:30) писал:

Просмотр сообщенияTenor (25 Март 2021 - 20:05) писал:

Собственно проблема в том, что сыграть по нотам я могу, но понять, что сейчас прозвучит я могу только сыграв фрагмент. Ну тоесть постфактум. Какой наиболее быстрый способ развить этот навык? Что читать, по чему упражняться?


Здравствуйте.
Старый вопрос и разговор. Самый простой ответ-совет: пойте. Без пения не бывает музыкантов. Развивается слух и голос, музыкальная интуиция, становится понятна чужая музыка.

Тоесть от сольфеджио никуда не уйти, я так понял.


Сольфеджио - красивое слово и до него надо еще дойти. Поэтому лучше начинать с пения, которое и есть основа сольфеджио. Имеется ввиду пение без гитары. :)

С пением всё и так более чем отлично. 22 года из 40 в хорах и ещё сольным пением занимался 7 лет. Но там мне озвучивали, что нужно спеть. Слух, музыкальность и память я прокачал, но пение с листа или просто по нотам - это ведь другое. Этому не обучали, а сам я как-то не осилил.



человек с тенором... ну шо Вы опять начинаете... вы уверенны, что это это был хор?... может это всётаки был танцевальный коллектив... 22 года петь и не знать азов сольфеджио... ну не смешите ради бога. найдите себе преподавателя с большим опытом работы... Вы же знаете как это тарифицируется.
процитирую Вас:
Я умножаю: 400 Х 8 X 5 X 4 и получаю 64 тыс рублей в месяц. Для Ростова это отличная зарплата в месяц. Я уверен, что многие музыканты в Ростове столько не получают. Так что не надо. 400 руб - это отличная почасовая ставка для Ростова

и вперёд на олимп сольфеджио. ссори забыл это же надо время тратить, а хочется как у Гриши Горячего... кстати если говорить о слухе и предслышании советую всё таки ориентироваться на Глена Гульда он более профильный по этой теме...
-1

#22 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 27 Март 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияmikegor (27 Март 2021 - 14:34) писал:

Просмотр сообщенияTenor (27 Март 2021 - 11:58) писал:

Но сколько потребуется времени и усилий...

Я занимался развитием слуха по системе Бережанского, читал разные форумы об этом. Результат есть, но времени прошло много, годы.

Мне не нужно развивать слух как таковой. Он и так уже прокачан за 22 года хора. Просто термин "предслышание" мне понравился. Но наверное правильнее будет назвать нужный мне навык - чтение нот. Он в себя включает сразу всё. А слух, как я понял, не обязательно иметь абсолютный. А важно иметь хороший относительный. Мыслить ступенями и так далее.
0

#23 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 27 Март 2021 - 15:58

Просмотр сообщенияAlexandr (27 Март 2021 - 15:25) писал:

Просмотр сообщенияTenor (26 Март 2021 - 15:37) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (26 Март 2021 - 10:00) писал:

Просмотр сообщенияTenor (26 Март 2021 - 07:47) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Март 2021 - 22:30) писал:

Просмотр сообщенияTenor (25 Март 2021 - 20:05) писал:

Собственно проблема в том, что сыграть по нотам я могу, но понять, что сейчас прозвучит я могу только сыграв фрагмент. Ну тоесть постфактум. Какой наиболее быстрый способ развить этот навык? Что читать, по чему упражняться?


Здравствуйте.
Старый вопрос и разговор. Самый простой ответ-совет: пойте. Без пения не бывает музыкантов. Развивается слух и голос, музыкальная интуиция, становится понятна чужая музыка.

Тоесть от сольфеджио никуда не уйти, я так понял.


Сольфеджио - красивое слово и до него надо еще дойти. Поэтому лучше начинать с пения, которое и есть основа сольфеджио. Имеется ввиду пение без гитары. :)

С пением всё и так более чем отлично. 22 года из 40 в хорах и ещё сольным пением занимался 7 лет. Но там мне озвучивали, что нужно спеть. Слух, музыкальность и память я прокачал, но пение с листа или просто по нотам - это ведь другое. Этому не обучали, а сам я как-то не осилил.



человек с тенором... ну шо Вы опять начинаете... вы уверенны, что это это был хор?... может это всётаки был танцевальный коллектив... 22 года петь и не знать азов сольфеджио... ну не смешите ради бога. найдите себе преподавателя с большим опытом работы... Вы же знаете как это тарифицируется.
процитирую Вас:
Я умножаю: 400 Х 8 X 5 X 4 и получаю 64 тыс рублей в месяц. Для Ростова это отличная зарплата в месяц. Я уверен, что многие музыканты в Ростове столько не получают. Так что не надо. 400 руб - это отличная почасовая ставка для Ростова

и вперёд на олимп сольфеджио. ссори забыл это же надо время тратить, а хочется как у Гриши Горячего... кстати если говорить о слухе и предслышании советую всё таки ориентироваться на Глена Гульда он более профильный по этой теме...

Санёк, ты задолбал уже конкретно. На, вот тебе, на 15:30

И советы от тебя мне не нужны. Просто не пиши в мои темы.
2

#24 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Март 2021 - 16:15

Просмотр сообщенияAlexandr (27 Март 2021 - 15:25) писал:

...как у Гриши Горячего...
Извините, не могу пройти мимо подобных описок. Насколько горяч Гриша? :D
0

#25 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 27 Март 2021 - 17:02

Просмотр сообщенияlubitel (27 Март 2021 - 16:15) писал:

Просмотр сообщенияAlexandr (27 Март 2021 - 15:25) писал:

...как у Гриши Горячего...
Извините, не могу пройти мимо подобных описок. Насколько горяч Гриша? :D

Не правильно написал - Гриши Горячева)
0

#26 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Март 2021 - 22:20

Просмотр сообщенияTenor (27 Март 2021 - 15:58) писал:




Замечательно, что Вы поете! И как замечательно, что в Ростове люди еще не потеряли интерес к пению по обе стороны сцены. Вдвойне замечательно, что есть люди продолжающие и поддерживающие собственные национальные, местные традиции пения. Я думал, что в России все это вымерло давно!
С "предслышанием" Вы явно перемудрили что-то...
0

#27 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 28 Март 2021 - 06:20

Lyubushkin, это не я перемудрил, а Молотков. Я бы просто назвал это - чтение нот. Но раз уж профессиональный преподаватель сказал "предслышание" , тем более что слово говорящее, то почему бы не использовать его термин.
0

#28 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 28 Март 2021 - 08:06

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 06:20) писал:

Lyubushkin, это не я перемудрил, а Молотков. Я бы просто назвал это - чтение нот. Но раз уж профессиональный преподаватель сказал "предслышание" , тем более что слово говорящее, то почему бы не использовать его термин.


Понимаю так: Вас волнует то, что Вы не можете по нотам пропеть-напеть музыку, так?
Тогда как Вы пели в хоре или сольно? Слушая сначала как поют другие или Вам наигрывали?
Поверьте, то что Вы спели со сцены гораздо ценнее в музыкальном смысле чем все потуги тех россиян, что изображают из себя гитаристов-фламенко. Так что - продолжайте петь!

Сообщение отредактировал lyubushkin: 28 Март 2021 - 08:11

0

#29 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Март 2021 - 08:15

Просмотр сообщенияTenor (27 Март 2021 - 15:48) писал:

Мне не нужно развивать слух как таковой. Он и так уже прокачан за 22 года хора. Просто термин "предслышание" мне понравился. Но наверное правильнее будет назвать нужный мне навык - чтение нот. Он в себя включает сразу всё. А слух, как я понял, не обязательно иметь абсолютный. А важно иметь хороший относительный. Мыслить ступенями и так далее.

Система Бережанского как раз направлена на то, чтобы развить умение связывать музыкальный звук с нотой. В конечном счете, в обе стороны, но путь не близок. Что касается абсолютного слуха, то согласен, что не обязателен. Много форумов заполнено дискуссиями о том, можно ли его вообще развить или нет. Но я далек от того, чтобы рекламировать конкретную систему. Есть системы Берджа, Брайнина и Бережанского (созвучие фамилий забавно, бр). И тут уж каждый выбирает, какая ему из этих и других ему лучше подойдет.

И тем, что советует Молотков, я тоже занимался, играл и играю на гитаре знакомые мелодии. Безусловно, очень полезно.

Сообщение отредактировал mikegor: 28 Март 2021 - 08:18

0

#30 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 28 Март 2021 - 11:24

Просмотр сообщенияlyubushkin (28 Март 2021 - 08:06) писал:

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 06:20) писал:

Lyubushkin, это не я перемудрил, а Молотков. Я бы просто назвал это - чтение нот. Но раз уж профессиональный преподаватель сказал "предслышание" , тем более что слово говорящее, то почему бы не использовать его термин.


Понимаю так: Вас волнует то, что Вы не можете по нотам пропеть-напеть музыку, так?
Тогда как Вы пели в хоре или сольно? Слушая сначала как поют другие или Вам наигрывали?
Поверьте, то что Вы спели со сцены гораздо ценнее в музыкальном смысле чем все потуги тех россиян, что изображают из себя гитаристов-фламенко. Так что - продолжайте петь!

Да, всё верно. Как правило мне наигрывали вокальную линию. А если я сам пытаюсь что-то разучить, то дома сам на гитаре себе наигрываю. Но пока я не сыграю, то не пойму, а что же там за мелодия.

Просмотр сообщенияmikegor (28 Март 2021 - 08:15) писал:

Просмотр сообщенияTenor (27 Март 2021 - 15:48) писал:

Мне не нужно развивать слух как таковой. Он и так уже прокачан за 22 года хора. Просто термин "предслышание" мне понравился. Но наверное правильнее будет назвать нужный мне навык - чтение нот. Он в себя включает сразу всё. А слух, как я понял, не обязательно иметь абсолютный. А важно иметь хороший относительный. Мыслить ступенями и так далее.

Система Бережанского как раз направлена на то, чтобы развить умение связывать музыкальный звук с нотой. В конечном счете, в обе стороны, но путь не близок. Что касается абсолютного слуха, то согласен, что не обязателен. Много форумов заполнено дискуссиями о том, можно ли его вообще развить или нет. Но я далек от того, чтобы рекламировать конкретную систему. Есть системы Берджа, Брайнина и Бережанского (созвучие фамилий забавно, бр). И тут уж каждый выбирает, какая ему из этих и других ему лучше подойдет.

И тем, что советует Молотков, я тоже занимался, играл и играю на гитаре знакомые мелодии. Безусловно, очень полезно.

Понятно. Посмотрю тогда как эта система работает. Спасибо.
0

#31 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 28 Март 2021 - 12:41

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 11:24) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (28 Март 2021 - 08:06) писал:


Понимаю так: Вас волнует то, что Вы не можете по нотам пропеть-напеть музыку, так?
Тогда как Вы пели в хоре или сольно? Слушая сначала как поют другие или Вам наигрывали?
Поверьте, то что Вы спели со сцены гораздо ценнее в музыкальном смысле чем все потуги тех россиян, что изображают из себя гитаристов-фламенко. Так что - продолжайте петь!

Да, всё верно. Как правило мне наигрывали вокальную линию. А если я сам пытаюсь что-то разучить, то дома сам на гитаре себе наигрываю. Но пока я не сыграю, то не пойму, а что же там за мелодия.



Понятно. Тогда да, чтение/пение по нотам - это уже ближе к сольфеджио, попробуйте его изучить. Можно как, советовал Исраэль, начать с изучения интервалов. То есть научиться петь последовательно две ноты с интервалом, скажем, терция или кварта. Или последовательно три, чтобы получался аккорд.
0

#32 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 28 Март 2021 - 21:36

lyubushkin, ясно.
0

#33 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 29 Март 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 21:36) писал:

lyubushkin, ясно.


Такой вопрос: поете сольно без аккомпанемента?
0

#34 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 29 Март 2021 - 20:51

Просмотр сообщенияlyubushkin (29 Март 2021 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 21:36) писал:

lyubushkin, ясно.


Такой вопрос: поете сольно без аккомпанемента?

Сольно? С аккомпанементом конечно. А капелла тоже можно, но ещё поискать надо такие произведения, где это будет звучать выигрышно. Да и большой смелостью надо обладать. Я бы не рискнул.
А вот на хоре у нас довольно много было произведений а капелла.
0

#35 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 29 Март 2021 - 21:38

Просмотр сообщенияTenor (29 Март 2021 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (29 Март 2021 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 21:36) писал:

lyubushkin, ясно.


Такой вопрос: поете сольно без аккомпанемента?

Сольно? С аккомпанементом конечно. А капелла тоже можно, но ещё поискать надо такие произведения, где это будет звучать выигрышно. Да и большой смелостью надо обладать. Я бы не рискнул.
А вот на хоре у нас довольно много было произведений а капелла.


Я имел ввиду петь просто - не выступая. Можете петь без аккомпанемента?
0

#36 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 30 Март 2021 - 12:15

Просмотр сообщенияlyubushkin (29 Март 2021 - 21:38) писал:

Просмотр сообщенияTenor (29 Март 2021 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (29 Март 2021 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 21:36) писал:

lyubushkin, ясно.


Такой вопрос: поете сольно без аккомпанемента?

Сольно? С аккомпанементом конечно. А капелла тоже можно, но ещё поискать надо такие произведения, где это будет звучать выигрышно. Да и большой смелостью надо обладать. Я бы не рискнул.
А вот на хоре у нас довольно много было произведений а капелла.


Я имел ввиду петь просто - не выступая. Можете петь без аккомпанемента?

Естественно. Это как раз развивается пением а капелла на хоре. Тональность держится в голове. В начале хормейстер её даёт, а дальше - всё, держишь в уме.
0

#37 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 30 Март 2021 - 12:59

Просмотр сообщенияTenor (30 Март 2021 - 12:15) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (29 Март 2021 - 21:38) писал:

Просмотр сообщенияTenor (29 Март 2021 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (29 Март 2021 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияTenor (28 Март 2021 - 21:36) писал:

lyubushkin, ясно.


Такой вопрос: поете сольно без аккомпанемента?

Сольно? С аккомпанементом конечно. А капелла тоже можно, но ещё поискать надо такие произведения, где это будет звучать выигрышно. Да и большой смелостью надо обладать. Я бы не рискнул.
А вот на хоре у нас довольно много было произведений а капелла.


Я имел ввиду петь просто - не выступая. Можете петь без аккомпанемента?

Естественно. Это как раз развивается пением а капелла на хоре. Тональность держится в голове. В начале хормейстер её даёт, а дальше - всё, держишь в уме.


Еще раз уточню вопрос: поете ли без аккомпанемента СОЛЬНО, не в хоре? Допустим, услышали песню и можете ее спеть?
0

#38 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Март 2021 - 13:55

Просмотр сообщенияlyubushkin (30 Март 2021 - 12:59) писал:

Еще раз уточню вопрос: поете ли без аккомпанемента СОЛЬНО, не в хоре? Допустим, услышали песню и можете ее спеть?
Ну Вы прямо как иностранец. Сразу видно не советское воспитание. Советский человек на этом воспитан - услышал песню по радио и сразу спел. Ох уж эти дети Перестройки! B)

Сообщение отредактировал lubitel: 30 Март 2021 - 13:55

0

#39 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 30 Март 2021 - 14:17

Предслышание надо развивать постепенно. Сначала научиться представлять звучание маленького фрагмента (или части фрагмента - мелодии, баса, аккомпанемента). Контроль - можешь ли спеть мотив, отдельные звуки аккорда, линию баса. Если не петь, то можно попросить кого-нибудь, чтобы медленно поиграл по кускам маленьким легкие пьесы интересующего Вас жанра, и вслед за ним подбирайте каждый кусок. Постепенность должна быть как в 1000 диктантов Ладухина (с них же проще всего начинать, правда, трудность в них нарастает чересчур быстро). Очень хорошо подходит Школа Каркасси, как будто специально написанная для развития слуха. Для джаза рекомендую сборник Уве Шрайбера Блюз, Соул и Кантри - тоже очень постепенно нарастающая трудность.
1

#40 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 28 Май 2021 - 20:17

Кто-нибудь запоминал приснившуюся мелодию?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей