Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ноты в электронной книге или планшете - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ноты в электронной книге или планшете

#1 Пользователь офлайн   kvoroncoff 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 11 Август 2012 - 17:22

Хочу посоветоваться с коллективным разумом. Пришла в голову идея поиметь устройство в виде электронной книги или, что хуже, планшета на 10 дюймов. При этом, очевидно, должна быть возможность листать ногой, руки то гитарой заняты. Либо иметь 2 педали вперед и назад, либо одной педалью обрабатывать одиночное нажатие как листание вперед и двойное нажатие, как листание назад.
Вопрос такой. Есть ли такие устройства в принципе? Может кто сталкивался?
Если есть опыт эксплуатации подобных устройств, был бы признателен за отзывы.

P.S. Объем рабочего материала в печатном виде уже серьезно напрягает и своим весом и неудобством поиска и перелистыванием во время игры.
0

#2 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Август 2012 - 18:50

Видел что-то подобное ещё лет пять назад в какой-то статье про японцев. Там был пюпитр с монитором и двумя педалями.
0

#3 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Август 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияkvoroncoff (11 Август 2012 - 17:22) писал:

Хочу посоветоваться с коллективным разумом. Пришла в голову идея поиметь устройство в виде электронной книги или, что хуже, планшета на 10 дюймов. При этом, очевидно, должна быть возможность листать ногой, руки то гитарой заняты. Либо иметь 2 педали вперед и назад, либо одной педалью обрабатывать одиночное нажатие как листание вперед и двойное нажатие, как листание назад.
Вопрос такой. Есть ли такие устройства в принципе? Может кто сталкивался?
Если есть опыт эксплуатации подобных устройств, был бы признателен за отзывы.

P.S. Объем рабочего материала в печатном виде уже серьезно напрягает и своим весом и неудобством поиска и перелистыванием во время игры.

А не проще ли смотреть на ноты на экране компьютера, а листать мышкой, на которую можно наловчиться нажимать большим пальцем ноги?
0

#4 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 13 Август 2012 - 00:05

Концерт Реми Буше на видео в одном из наших городов дальневосточных смотрел - там он всё с планшета читал, не запомнил, как он листал ноты, но контроллер какой-то был.Может напрямую - к нему обратиться? Дядька точно в теме...
0

#5 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 10:26

Вспомнил об этой теме, поскольку сам сейчас озаботился переносом нот на планшет. Планшет у меня имеет экран размером А5. На нем в вертикальной ориентации можно отображать одну страницу А4, - это хотя и читабельно (для моего зрения), но мелковато, и зрение так можно посадить. Перебрав разные варианты, не нашел ничего умнее, как порезать страницы А4 пополам и сделать специальные PDF-файлы для планшета в горизонтальной ориентации. Так все читаемо, но число страниц увеличивается вдвое, что тоже неудобно. Программ для листания нот я тоже никаких не нашел, самое простое - это Adobe Reader в полноэкранном режиме, где листание вперед или назад делается одним кликом.
А вообще есть профессиональные системы типа таких:
http://www.ubergizmo...al-music-stand/
http://www.musicpad.co.uk/
http://www.sightread...sightpad24.html
Что касается первого (SmartStand), это не готовый продукт, а всего лишь концепция. SightPad, как я понял продаваемый товар, но о цене на указанных страницах нет ни слова, предлагается обращаться по электронной почте или телефону, а стало быть, вещь сильно недешевая.
В общем, для себя не вижу ничего более умного, чем купить планшет с экраном размером А4.

Сообщение отредактировал mikegor: 04 Сентябрь 2016 - 10:29

1

#6 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Август 2012 - 19:20) писал:

А не проще ли смотреть на ноты на экране компьютера, а листать мышкой, на которую можно наловчиться нажимать большим пальцем ноги?

У меня есть поворотный дисплей, который в вертикальной ориентации соответствует размеру А4, так что на экране умещается в нормальном размере один лист. Под это дело я приспособил старый нетбук с разбитым собственным экраном. Ловчиться нажимать на мышку пальцами ног я не стал, вполне можно и рукой нажать. Для дома это нормальное решение, хотя все равно пюпитр, на который я ставлю папку с распечатанными нотами, удобней.
0

#7 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияmikegor (04 Сентябрь 2016 - 10:26) писал:

Вспомнил об этой теме, поскольку сам сейчас озаботился переносом нот на планшет. Планшет у меня имеет экран размером А5. На нем в вертикальной ориентации можно отображать одну страницу А4, - это хотя и читабельно (для моего зрения), но мелковато, и зрение так можно посадить. Перебрав разные варианты, не нашел ничего умнее, как порезать страницы А4 пополам и сделать специальные PDF-файлы для планшета в горизонтальной ориентации. Так все читаемо, но число страниц увеличивается вдвое, что тоже неудобно. Программ для листания нот я тоже никаких не нашел, самое простое - это Adobe Reader в полноэкранном режиме, где листание вперед или назад делается одним кликом.
А вообще есть профессиональные системы типа таких:
http://www.ubergizmo...al-music-stand/
http://www.musicpad.co.uk/
http://www.sightread...sightpad24.html
Что касается первого (SmartStand), это не готовый продукт, а всего лишь концепция. SightPad, как я понял продаваемый товар, но о цене на указанных страницах нет ни слова, предлагается обращаться по электронной почте или телефону, а стало быть, вещь сильно недешевая.
В общем, для себя не вижу ничего более умного, чем купить планшет с экраном размером А4.

Есть ещё вариант - моноблок.
Даже возить можно. И две страницы на экран - даже больше, чем А4.
0

#8 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 08:32

У моноблоков экран, безусловно, бывает и размера А3, и даже еще большое. Только моноблок тяжеловат, чтобы с собой возить.
0

#9 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияmikegor (04 Сентябрь 2016 - 10:26) писал:

Вспомнил об этой теме, поскольку сам сейчас озаботился переносом нот на планшет. Планшет у меня имеет экран размером А5. На нем в вертикальной ориентации можно отображать одну страницу А4, - это хотя и читабельно (для моего зрения), но мелковато, и зрение так можно посадить. Перебрав разные варианты, не нашел ничего умнее, как порезать страницы А4 пополам и сделать специальные PDF-файлы для планшета в горизонтальной ориентации. Так все читаемо, но число страниц увеличивается вдвое, что тоже неудобно. Программ для листания нот я тоже никаких не нашел, самое простое - это Adobe Reader в полноэкранном режиме, где листание вперед или назад делается одним кликом.
А вообще есть профессиональные системы типа таких:
http://www.ubergizmo...al-music-stand/
http://www.musicpad.co.uk/
http://www.sightread...sightpad24.html
Что касается первого (SmartStand), это не готовый продукт, а всего лишь концепция. SightPad, как я понял продаваемый товар, но о цене на указанных страницах нет ни слова, предлагается обращаться по электронной почте или телефону, а стало быть, вещь сильно недешевая.
В общем, для себя не вижу ничего более умного, чем купить планшет с экраном размером А4.


Вот вариант с ценой:
https://cambronsoftw...usicone-24.html
Работает на том же ПО, что и SightPad 24 - PowerMusic Pro from Cambron Software.
Не дешевая игрушка.
0

#10 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 12:30

Да, £999.00, что-то такого порядка и можно было ожидать.
0

#11 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 15:09

Можно вот такую штуку приспособить к iPad-у или компьютеру: http://www.musicread...ad-clone-2.html
0

#12 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:47

1000 долл. за сенсорный экран в 24 дм. - это очень дёшево. Если я правильно понял. Плюс прочный кронштейн.
16 кг вес - не мало.
0

#13 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 05:17

1000 фунтов, не долларов.
0

#14 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияkvoroncoff (11 Август 2012 - 17:22) писал:

...При этом, очевидно, должна быть возможность листать ногой, руки то гитарой заняты.

Вывел из мыши дополнительную кнопку (от дверного звонка), припаяв её параллельно к контактам микрика от левой клавиши мыши - переключаются картинки правой ногой отлично!
http://rgho.st/8YdMQWcyw
1

#15 Пользователь офлайн   opuppenyunendra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 11 Сентябрь 16

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:02

У меня планшет 7". PDF открывает установленной в него программой.
Удобство: можно открывать любые скачанные ноты.
Неудобство: при горизонтальном положении планшета (7") видно всего 2-3 нотных строки. Но для меня неудобство незначительное.

Сообщение отредактировал opuppenyunendra: 15 Сентябрь 2016 - 22:10

0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:02

Я пришел к тому, что в наши времена, когда ноты все в электронном виде, просто необходим планшет, чтобы с него играть. Экран у него должен быть достаточно большим, что на нем умещался и был читаем лист А4. Единственным подходящим достаточно бюджетным вариантом оказался вот этот:
http://www.prestigio...CONTE_Ecliptica
Ничего другого, даже близко сравнимого по цене с аналогичными параметрами, я не нашел. Все остальные варианты дороже в разы.
Это планшет-ноутбук (или ноутбук-планшет) на Windows 10, экран 13 дюймов, сенсорный. Клавиатура несъемная, зато разворачивается на все 360 градусов. Я его раскрываю, как книгу, и ставлю на пюпитр. Листаю, проводя пальцем по сенсорному экрану. Экран чуть меньше стандартного листа, но изображение можно увеличить за счет полей. Очень удобно получается. Я в него загрузил всю свою нотную библиотеку, и, стало быть, можно больше ноты не распечатывать, а сразу брать и играть все, что хочется.

Сообщение отредактировал mikegor: 17 Апрель 2017 - 20:02

1

#17 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:34

Есть ещё вариант - подключать телевизор. Тогда можно использовать двухстраничный режим. Перелистывать, конечно, по экрану не выйдет. Зато, если кабель завалялся, затрат будет ноль.
0

#18 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Апрель 2017 - 08:27

Да, наверное, телевизор тоже вариант. Современные широкие LCD дисплеи имеют хорошее качество. Осталось только, чтобы кто-то попробовал это на практике.
0

#19 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:25

Просмотр сообщенияmikegor (18 Апрель 2017 - 08:27) писал:

Да, наверное, телевизор тоже вариант. Современные широкие LCD дисплеи имеют хорошее качество. Осталось только, чтобы кто-то попробовал это на практике.

Я пробовал и вернулся к принтеру.
0

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:47

А что не устроило?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей