Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Записи гитары в советское время - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Записи гитары в советское время

#1 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 19:47

Просмотр сообщениякрош (20 Октябрь 2016 - 17:01) писал:

а вот Йепеса после прослушивания цикла этюдов,ещё больше зауважал..раньше каюсь,как-то я его не дооценивал! :blink:

Это все от недоразвитости кругозора. ;)

Цитата

Шувалова знаю и слышу с его 16 лет!для меня тоже нет отличий..Слава делает очень нужное дело для тех учеников,у кого нет возможности учиться у "живых" педагогов!


И это прекрасно, но я говорл о другом - об отличии музыканта и м. как интернет-проекта.
0

#2 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 03:46

Просмотр сообщенияMafia (20 Октябрь 2016 - 19:47) писал:

Это все от недоразвитости кругозора. ;)

это говорит о не знаниии собственной истории некоторыми форумчанами. :) .за железным занавесом записи Сеговии то трудно было достать а Йепеса тем более..

Сообщение отредактировал крош: 21 Октябрь 2016 - 03:47

0

#3 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:02

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 03:46) писал:

.за железным занавесом записи Сеговии то трудно было достать а Йепеса тем более..


Не надоело чушь лепить про железную занавеску, за которую Сеговия умудрился заглянуть аж, 4 раза с 1926 по 1936 год? Или это я не въезжаю в ваши приколы? И пластинки можно было купить, тот же Йепес у меня самого есть, приобретенный в магазе "Мелодия" просто так, между прочим. Другое дело, что гитарную музыку вообще в СССР сильно не записывали, безо всякой занавески.
1

#4 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:14

Просмотр сообщения0ldViking (21 Октябрь 2016 - 08:02) писал:

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 03:46) писал:

.за железным занавесом записи Сеговии то трудно было достать а Йепеса тем более..


Не надоело чушь лепить про железную занавеску, за которую Сеговия умудрился заглянуть аж, 4 раза с 1926 по 1936 год? Или это я не въезжаю в ваши приколы? И пластинки можно было купить, тот же Йепес у меня самого есть, приобретенный в магазе "Мелодия" просто так, между прочим. Другое дело, что гитарную музыку вообще в СССР сильно не записывали, безо всякой занавески.

Во второй половине 60-х годов, в единственном магазине грампластинок в Одессе, в каталоге, написанном от руки, значилась пластинка Сеговии. Я её купил в Москве через года два после того, как увидел ту запись.
0

#5 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:18

Просмотр сообщения0ldViking (21 Октябрь 2016 - 08:02) писал:

Или это я не въезжаю в ваши приколы?

точно! не въезжаете! :)
-1

#6 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 09:53

Просмотр сообщенияИсраэль (21 Октябрь 2016 - 08:14) писал:

Во второй половине 60-х годов, в единственном магазине грампластинок в Одессе, в каталоге, написанном от руки, значилась пластинка Сеговии. Я её купил в Москве через года два после того, как увидел ту запись.


Много тогда чего от руки писалось, как, думаю, и в других "цивилизованных" странах. Про вторую половину 60-х не скажу, но скажу про старую тумбочку своего учителя Тихомирова Льва Александровича, которая была забита советскими пластинками гитарной музыки и 60-х, и 80-х: и Сеговия там не в единственном экземпляре почему-то был, и Йепес, и Пако, и Маклафлин, и Меола, и Дольский, и Кузнецов с Фруминым, не говоря уже о Крамском.

Сообщение отредактировал 0ldViking: 21 Октябрь 2016 - 09:54

1

#7 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 10:20

я правильно понимаю?речь идёт о столице СССР?
-1

#8 Пользователь офлайн   PaVlad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 19 Октябрь 13

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:31

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 10:20) писал:

я правильно понимаю?речь идёт о столице СССР?

Я без всяких проблем,живя в провинции,смог приобрести все эти пластинки.Не надо вешать людям лапшу на уши
1

#9 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:37

Просмотр сообщенияPaVlad (21 Октябрь 2016 - 16:31) писал:

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 10:20) писал:

я правильно понимаю?речь идёт о столице СССР?

Я без всяких проблем,живя в провинции,смог приобрести все эти пластинки.Не надо вешать людям лапшу на уши

Во! В провинции их и можно было купить, а вообще этих записей было не много, можно по пальцам пересчитать, ну еще на ногах может быть!!!
0

#10 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 17:22

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 03:46) писал:

это говорит о не знаниии собственной истории некоторыми форумчанами. :) .за железным занавесом записи Сеговии то трудно было достать а Йепеса тем более..

Специально не стал сразу отвечать, Вы все равно читаетеслушаете только себя, любимого. Но вот появились форумчане, имеющие альтернативные знания истории музыкальной жизни. А пластинку Йепеса вообще каким-то атомным тиражом напечатали, лежала долго.
0

#11 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 18:22

значит вам всем везло...а мне дали её только на пару дне послушать...в Челябинске я её не видел в свободной продаже,как и другие гитарные диски..за Вавиловым долго гонялся...За первым пиратским Битлз очередь занимали с ночи...

всегда когда у друзей спрашивал откуда они достали диски?ответ был один-в Москве!вот такие дела, дорогие форумчане..речь идёт о 80-х,90-х..а так ,конечно я знал что Сеговия прорвал занавес в 1926 году. :) .да тока меня там не было..а первый иностранный гитарист выступил в городе металлургов аж в 1988 году...и был это наш дружественный чех- Мирослав Матоушек..так что страна была одна,а гитарная ,да и другая жизнь была в каждом городе,увы,разная...

Сообщение отредактировал крош: 21 Октябрь 2016 - 18:22

0

#12 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 18:40

до сих пор храню тетради с переписанными о руки двумя сюитами Джона Дюарта..писал в Публичной библиотеке..выносить из зала нельзя..фотграфировать нельзя...никогда не было в наших магазинах ни Резонат,ни Физомы,ни иностранных нот стран СЭВ..всё везли перекупщики из Москвы и продавали нам втридорога..про мастеровые гитары вообще молчу..фотографии иностранных нот Арсения Попова продавались по очень кусачим для обычного студента ценам...так что кто-кому лапшу вешает,это вопрос философский дорогие товарисчи! :)

Сообщение отредактировал крош: 21 Октябрь 2016 - 18:41

-1

#13 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияMafia (21 Октябрь 2016 - 17:22) писал:

А пластинку Йепеса вообще каким-то атомным тиражом напечатали, лежала долго.


Даже пластинка-гигант Рене Бартоли, как сейчас помню, была издана большим тиражом. :)
0

#14 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 19:08

в каком году?

Если я правильно помню диск Йепеса был издан в 1973 году? классической гитарой я стал занматься с 1981-го..я так понимаю я опоздал родиться...Ленина не знал,Сталина не помнил...про Хрущёва тока в анекдотах слышал..зато брови Брежнева на всю жизнь запомнил! :)

да,забыл упомянуть Челябинск был закрытым городом..первого живого иностранца я увидел в Магнитогорске в 1985 году на выставке США... :)

оригинальный диск Бартоли вышел на Западе в 1966 году..в каком году его наши пираты тиснули?

когда он огромным тиражом лежал я слушал и играл другую музыку.а в 80-х про этот диск даже не слышал и не видел его.даже у более старших гитаристов..вот такие пирожки..поэтому когда я слышу,что всё у нас там было для гитаристов хорошо,смеюсь страшно! :)

и когда кто-то мне предлагает Back in USSR-отвечаю -"без меня" :)

я когда уже в Перестройку дорвался до Кафки,мне он совсем не показался фантосмагоричным...поскольку советская действительность была не менее чуднОй,особенно в области культуры,с её худсоветами,цензорами,членствами союзов.. вечным "НИЗЯ","есть мнение" и прочий дребеденью!это только потом лозунг я услышал"Мы рождены,шоб Кафку сделать былью" :P

причём ,естественно в других областях в советское время было совсем не плохо..например образование до сих пор считаю(на всех его ступенях)лучшим в мире..и жду не дождусь.когда народ протрезвеет и похерит все эти бакалавриаты,магистратуры.ЕГЭ..и прочую навязанную нам с Запада хренотень..кое что уже вернули сочинение в школе,например!Это ж кому в голову только пришло его отменить.главный источник детских фантазий,метафор,цитат...сцуки! :D

Сообщение отредактировал крош: 21 Октябрь 2016 - 19:05

0

#15 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 19:10

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 18:59) писал:

в каком году?


Точно год не помню, где-то начало 70-х, кажется.

В СССР было своеобразное авторское право, поэтому издавать
зарубежных исполнителей было проблематично. И тогда завозились
грамзаписи дружественных фирм типа "Балкантон" (Болгария),
"Супрафон" (Чехословакия).
0

#16 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 19:18

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 19:08) писал:

поскольку советская действительность была не менее чуднОй,особенно в области культуры,с её худсоветами,цензорами,членствами союзов.. вечным "НИЗЯ","есть мнение" и прочий дребеденью!


Думаю, что умная цензура нужна. Без нее как грибы вырастают всякие шнуровы и прочее дерьмо.
2

#17 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 19:30

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 18:40) писал:

до сих пор храню тетради с переписанными о руки двумя сюитами Джона Дюарта..писал в Публичной библиотеке..выносить из зала нельзя..фотграфировать нельзя...

Получается, что мне дважды повезло в 70-е годы: я оформился, кажется на 1 месяц, в Библиотеку Ленина – в нотный отдел. Он располагался не в главном здании, а через Моховую улицу, ближе к Кремлю. Насколько я помню, записаться туда можно было только обучающимся в музыкальных заведениях, и только по какому-то официальному направлению. Ну а мне, с улицы, дали разрешение на короткое время (это во-первых повезло).
В итоге оттуда я получил очень много нот, переснятых на фотоплёнку самими работниками библиотеки (а это - во-вторых повезло). Главной «изюминкой» были ноты Лунной сонаты Бетховена в переложении для гитары П.И. Исакова где-то начала 30-х годов...

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 19:08) писал:

...советская действительность была не менее чуднОй,особенно в области культуры,с её худсоветами,цензорами,членствами союзов.. вечным "НИЗЯ","есть мнение" и прочий дребеденью!...

Сейчас смотрю сериал "Эти глаза напротив" - про В. Ободзинского - действительно, так и было!
0

#18 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 19:51

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 18:22) писал:

... Сеговия прорвал занавес в 1926 году. :) .


Надо же, "прорвал" ))) с разбегу, что ли? с гитарой наперевес? Вообще-то приглашали его, ага, на гастроли вроде. Даже уроки и мастер-классы советским гитаристам давал от Агафошина до Крамского.
А в продолжение "где пластинки покупались?", то на дальней периферии, в частности, в Баку, аккурат в начале 80-х было такое количество гитары и джаза... правда, не "мелодия", а "супрафон" с "белкантоном" и "муза" с "етерной", но все же... короче, не было в Союзе ничего, калоши одни клепали, как однажды заявил гауляйтер Всея Руси.
1

#19 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 20:42

Просмотр сообщенияlotar (21 Октябрь 2016 - 19:30) писал:

Сейчас смотрю сериал "Эти глаза напротив" - про В. Ободзинского - действительно, так и было!


Есть такой примитивный сериал с блестящими в некоторых местах "актерами", 15 мин осилил, хотя самого Ободзинского часто слушаю - юность... Так и было, значит? Цензура, есть мнение, НИЗЗЯ.... Ну, это крошу, голубому утонченному князю, не повезло, а мне, сыну простых рабочих, почему-то все было ЗЗЯ. Тоталитаризм, короче. Зато сейчас "все можно", поэтому теперь детям вместо "Мухи-Цокотухи" и "Приключений Незнайки" предлагаются "Приключения какашки", а взрослым вместо "Ста лет одиночества" и "Света в августе" - "Монологи вагины". А уж про музыку, про "музыку" то есть, вообще молчу.

Сообщение отредактировал 0ldViking: 21 Октябрь 2016 - 20:50

7

#20 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:26

Просмотр сообщения0ldViking (21 Октябрь 2016 - 20:42) писал:

Зато сейчас "все можно", поэтому теперь детям вместо "Мухи-Цокотухи" и "Приключений Незнайки" предлагаются "Приключения какашки", а взрослым вместо "Ста лет одиночества" и "Света в августе" - "Монологи вагины". А уж про музыку, про "музыку" то есть, вообще молчу.

Жуть какая. Где это Вас и Ваших детей так насилуют?
Я конечно дико извиняюсь, но читать все это в профильном треде как-то уже поддастало.
Может вы стариной потрусите в отдельном треде? И про Вашу жизнь "с вагинами" тоже? Или это все об онлайн консультациях Нилова?

Просмотр сообщенияКатаксей (21 Октябрь 2016 - 19:18) писал:

Думаю, что умная цензура нужна.

Достаточно иметь внутреннюю.

Сообщение отредактировал Radka: 21 Октябрь 2016 - 22:25

1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей