Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Записи гитары в советское время - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Записи гитары в советское время

#21 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 05:32

Просмотр сообщения0ldViking (21 Октябрь 2016 - 20:42) писал:

Просмотр сообщенияlotar (21 Октябрь 2016 - 19:30) писал:

Сейчас смотрю сериал "Эти глаза напротив" - про В. Ободзинского - действительно, так и было!


Есть такой примитивный сериал с блестящими в некоторых местах "актерами", 15 мин осилил, хотя самого Ободзинского часто слушаю - юность... Так и было, значит? Цензура, есть мнение, НИЗЗЯ.... Ну, это крошу, голубому утонченному князю, не повезло, а мне, сыну простых рабочих, почему-то все было ЗЗЯ. Тоталитаризм, короче. Зато сейчас "все можно", поэтому теперь детям вместо "Мухи-Цокотухи" и "Приключений Незнайки" предлагаются "Приключения какашки", а взрослым вместо "Ста лет одиночества" и "Света в августе" - "Монологи вагины". А уж про музыку, про "музыку" то есть, вообще молчу.

Да уж. "..мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?.." как у Высоцкого. В глубине души я согласна с Константиновым про ТВ и остальное, но как то надо жить в наших условиях и воспитывать детей людьми, среди всякого хлама находить Муху-Цокотуху, Робинзона Крузо,Буратино и читать своим детям, они потом сами сориентируются ..(это не только про книги, а и про музыку и все другое тоже..) Легко говорить,конечно, а трудно делать, но надо ..

Сообщение отредактировал marina278: 22 Октябрь 2016 - 05:32

0

#22 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 05:36

Просмотр сообщения0ldViking (21 Октябрь 2016 - 19:51) писал:

.
А в продолжение "где пластинки покупались?", то на дальней периферии, в частности, в Баку,

Дорогой мой человек......Вы очень плохо знаете национальную политику партии тех лет! национальные республики,и сособенно их столицы снабжались всем и вся в разы лучше исконно русских регионов(кроме конечно Москвы и Ленинграда) наши барды летали на самолётах на Музимами в Ташкент,и заодно за шубами тоже....когда я попал в Ереван в 80-х, то я реально попал в другое государство,потому что ни чего подобного на полках челябинских магазинов,я просто не видел..и первое в своей жизни кофе в турке выпил именно там..не было в нашем магазине Ритм(единственным магазине муз инструментов и грампластинок на весь миллионный город)ни Супрафона,ни Орфея...я догадываюсь,что они туда поступали,но до простого потребителя просто не доходили..диск Микулки я тока видел,мне мой знакомый гитарсит,так и не дал его послушать..потом уж много лет спустя на катушке нашёл 10-ю запись,и сквозь шумы ленты пытался корректировать своё исполнение некоторых пьес из репертуара с этого диска..с историей джаза, рока ,с записями великих музыкантов я также знакомился сквозь глушилки на радио Свобода,Голос Америки И Би Би Си

Сообщение отредактировал крош: 22 Октябрь 2016 - 05:36

0

#23 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 05:46

Просмотр сообщения0ldViking (21 Октябрь 2016 - 20:42) писал:

"Ста лет одиночества"

уточните,пожалуйста в каком году Вам попала в руки эта книга?лично мне в тока в 90-ые,как и Набоков,Шмелёв,Гумелёв,Ахматова,Картасар,Кафка и иже с ними..утончённый Крош три года чугун на ноги лил в три смены,если чё! :) а цензура,конечно нужна спору нет..тока она нужна не идеалогическая(какая и была в мою молодость),а моральная,которую сейчас и пытаются сделать..нашему школьному ВИА директор запрещал петь песни Битлз на английском языке и на городских танцах тоже..поэтому по стране и гуляли песни с идиотскими текстами
нга русском про Крокодила Гену и всякую другую галиматью..

для справки дочка 15-летняя выросла на книгах,на которых я вырос.и сынишка на тех же книгах растёт..во первых экономия,во вторых приемственность поколений! :) передею слово для "слова о Нилове!" :lol:
0

#24 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 05:55

Просмотр сообщенияRadka (21 Октябрь 2016 - 22:26) писал:


Я конечно дико извиняюсь, .... Может вы стариной потрусите в отдельном треде?

Дикий, может оставите свои советы при себе, поскольку есть такой представитель не уважаемой вами внешней цензуры как модератор? Который и почистит, и поправит, и накажет. Сами-то зачем тогда лезете на не правовое поле?

Просмотр сообщенияКатаксей (21 Октябрь 2016 - 19:18) писал:

Думаю, что умная цензура нужна.

Просмотр сообщенияRadka (21 Октябрь 2016 - 22:26) писал:

Достаточно иметь внутреннюю.


Ой, дико умный почитатель Чехова: знает о краткости - сестре таланта. Откуда внутренней-то цензуре взяться без внешней, если вся система воспитания, что - собак, что - людей, это сплошные внешние ограничения?
3

#25 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 05:57

В одном фильме фраза понравилась"Тогда жили в темноте, а сейчас умираем при свете". тогда книгами жили и дышали. Сейчас надо почаще задумываться: "а чем я дышу?" и ориентироваться в пространстве. Короче, спасение утопающих-дело самих утопающих! шучу.
1

#26 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 06:13

Во,точно,Марина!давайте на этом и закончим.не по теме! :) я всегда плавал очень хорошо..сейчас хожу 12 раз в месяц в бассейн..за 45 минут-2 км..сам себе и режиссёр и цензор чего и всем желаю! :)
-1

#27 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 06:30

Просмотр сообщениякрош (22 Октябрь 2016 - 05:46) писал:

...в каком году Вам попала в руки эта книга?лично мне в тока в 90-ые,как и Набоков,Шмелёв,Гумелёв,Ахматова,Картасар,Кафка......нашему школьному ВИА директор запрещал петь песни Битлз на английском языке


Отвечаю: "Сто лет..." - в начале 80-х, Набоков и Ахматова - в 70-х через командировку в Челябинск на ЧТЗ!! Про ГумЕлева не слыхал. Что до "The Beatles", то есть такая бывшая столица бурлаков Рыбинск, где была школа-интернат № 16 в пос. Переборы, в которой в 1965 году -всего через год после выхода альбома "A Hard Day’s Night"!! - по школьному радиоузлу гоняли "Can't Buy Me Love". И самое невероятное - на английском языке! Мало того, "англичанка" нам постоянно пеняла, что мы балдеем, а текста не понимаем, чем даже у закоренелых двоечников вызывала желание учить язык! Видимо, на каких-то разных перифериях мы жили.

Просмотр сообщенияmarina278 (22 Октябрь 2016 - 05:32) писал:

Да уж. ...но как то надо жить в наших условиях и воспитывать детей людьми, среди всякого хлама находить Муху-Цокотуху, Робинзона Крузо,Буратино и читать своим детям, они потом сами сориентируются ... Легко говорить,конечно, а трудно делать, но надо ..


Дв уж... спасибо, marina278 )))

Просмотр сообщениякрош (22 Октябрь 2016 - 05:36) писал:

Дорогой мой человек......Вы очень плохо знаете национальную политику партии тех лет! национальные республики,и сособенно их столицы снабжались всем и вся в разы лучше исконно русских регионов(кроме конечно Москвы и Ленинграда) наши барды летали на самолётах на Музимами в Ташкент,и заодно за шубами тоже....когда я попал в Ереван в 80-х, то я реально попал в другое государство,потому что ни чего подобного на полках челябинских магазинов,я просто не видел..и первое в своей жизни кофе в турке выпил именно там..не было в нашем магазине Ритм(единственным магазине муз инструментов и грампластинок на весь миллионный город)ни Супрафона,ни Орфея...я догадываюсь,что они туда поступали,но до простого потребителя просто не доходили..диск Микулки я тока видел,мне мой знакомый гитарсит,так и не дал его послушать..потом уж много лет спустя на катушке нашёл 10-ю запись,и сквозь шумы ленты пытался корректировать своё исполнение некоторых пьес из репертуара с этого диска..с историей джаза, рока ,с записями великих музыкантов я также знакомился сквозь глушилки на радио Свобода,Голос Америки И Би Би Си


Много чего могу возразить на Ваше пространное возмущение, но отвечу только про национальную политику партии: я эту политику испытал на себе за 2 года службы, поэтому знаю ее куда как хорошо.
На сем тоже предлагаю закончить флуд, блуд и оффтоп. А модератор нас сам разведет по своим углам.

Сообщение отредактировал 0ldViking: 22 Октябрь 2016 - 06:39

0

#28 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 08:59

Просмотр сообщенияRadka (21 Октябрь 2016 - 22:26) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (21 Октябрь 2016 - 19:18) писал:

Думаю, что умная цензура нужна.

Достаточно иметь внутреннюю.


Да хоть какую, хоть внешнюю, хоть внутреннюю. Сейчас нет ни той, ни другой.
И тут же всякая пошлость и мерзость заполонили все медийное пространство.
2

#29 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 09:09

Просмотр сообщения0ldViking (22 Октябрь 2016 - 05:55) писал:

Откуда внутренней-то цензуре взяться без внешней, если вся система воспитания, что - собак, что - людей, это сплошные внешние ограничения?

Чем сильнее конкретный человек отличается от обезьяны, тем сильней в нем способность сдерживать свои поступки и эмоции :P
1

#30 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 13:28

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 18:22) писал:

значит вам всем везло...а мне дали её только на пару дне послушать...в Челябинске я её не видел в свободной продаже,как и другие гитарные диски..за Вавиловым долго гонялся...За первым пиратским Битлз очередь занимали с ночи...


Ну в СССР была только одна фирма грамзаписи "Мелодия". Понятно, что за всеми
зарубежными гитаристами угнаться одной фирме очень было трудно. :)
Кстати, интересно, а много ли советских гитаристов издавали в то время фирмы грамзаписи США?
0

#31 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 19:01

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 18:22) писал:

значит вам всем везло...а мне дали её только на пару дне послушать...в Челябинске я её не видел в свободной продаже,как и другие гитарные диски..за Вавиловым долго гонялся...За первым пиратским Битлз очередь занимали с ночи...

всегда когда у друзей спрашивал откуда они достали диски?ответ был один-в Москве!вот такие дела, дорогие форумчане..речь идёт о 80-х,90-х..а так ,конечно я знал что Сеговия прорвал занавес в 1926 году. :) .да тока меня там не было..а первый иностранный гитарист выступил в городе металлургов аж в 1988 году...и был это наш дружественный чех- Мирослав Матоушек..так что страна была одна,а гитарная ,да и другая жизнь была в каждом городе,увы,разная...

Челябинцев специально обделяли музыкой,чтобы от процесса металоварения не отвлекались :D.
3

#32 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 22:59

вполне возможно! :) я ,кстати немножко понял в чём разница между советскими мироощущениями моими и Викинга..60-70 это период Оттепели..когда на самом деле многое было ещё можно..а мой период это 70-ые-80-ые..это уже конкретный Застой,и многое ИЗ того,что можно было в 70-ые уже было Низя!тот же Архипелаг Гулаг можно было спокойно купить и прочесть в Оттепель,а в мои годы из Публички эти книги уже не выдавали,хотя в книгохранилище они были..

Чтобы сделать фотографии Мастера и Маргариты,мы с друзьями разрабатывали целую операцию...фотик приносили под полой.специально брали много разных книг в читальном зале ..обкладывались ими.и потихоньку по очереди уходили в туалет с Новым миром,где и переснимали..копии были очень мутными,торопились,руки дрожали..я себе потом на машинке весь роман перепечатал..до сих пор храню..как и рукописного Дюарта ,внукам буду рассказывать, ,то-то поудивляется поколение свободы и гаджетов. :) кстати тоже самое проделывали и с Альтистом Даниловым..

Сообщение отредактировал крош: 23 Октябрь 2016 - 23:01

0

#33 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:27

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Октябрь 2016 - 09:09) писал:

Чем сильнее конкретный человек отличается от обезьяны, тем сильней в нем способность сдерживать свои поступки и эмоции :P


Главное, чтоб от усердия у мартышки очки не запотевали
3

#34 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:35

Просмотр сообщениякрош (23 Октябрь 2016 - 22:59) писал:

Чтобы сделать фотографии Мастера и Маргариты,мы с друзьями разрабатывали целую операцию...фотик приносили под полой.специально брали много разных книг в читальном зале ..обкладывались ими.и потихоньку по очереди уходили в туалет ....кстати тоже самое проделывали и с Альтистом Даниловым..


В 1972 г. "Мастера и Маргариту" я спокойно выменял у приятеля на "Ронсон", безо всяких пересниманий, а "Альтиста Данилова" еще спокойнее просто читал в журнальном варианте в начале 80-х. А ваш случай мне напомнил откровения "вечно гонимого" при советской власти Макаревича, который доврался до того, что виниловых "Битлов" вынужден был слушать по ночам ... под одеялом.

Сообщение отредактировал 0ldViking: 24 Октябрь 2016 - 20:40

3

#35 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:15

Эпизод, который я услышал от Галича, а с ним я встретился только раз на квартире в Одессе. Галич рассказал про своего знакомого, который ехал однажды в машине армейского генерала. Зашла речь о Галиче и тогда генерал спросил - Вы слушаете этого антисоветчика? Когда приехали домой к генералу, тот удивил знакомого Галича тем, что поставил ему записи Галича. Когда тот знакомый напомнил генералу о его высказывание о Галиче в машине, тот ответил - это я для шофёра так сказал. Генерал побаивался своего шофёра солдата. Так- то бывало.

Сообщение отредактировал Исраэль: 24 Октябрь 2016 - 21:17

0

#36 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 01:48

Просмотр сообщения0ldViking (24 Октябрь 2016 - 20:35) писал:

А ваш случай мне напомнил откровения "вечно гонимого" при советской власти Макаревича,

вот уж нет! Гонимым я не был!Я был советским вьюношей .который хотел открывать для себя мир музыки,литературы,кинематографа,а мне этого не давали..значит не судьба..теперь навёрстываю уже зрелым мужем..смотрю те фильмы 70-х 80-х,что запрещали(или вырезали целые куски ножницами) и не давали смотреть,читаю те книги,что не мог читать в СССР,играю те пьесы,которые не мог играть.слушаю ту музыку(и даже смотрю видео!). играю концерты там , где и что хочу,не спрашивая мнения худсоветов и секретарей партии по идеологии..для меня жизнь прекрасна,и лучше поздно,чем никогда-это 100% верно!радует,что у моих детей этого Кафки советского разлива уже не будет,хотя на 100% не уверен.."Никогда не говори никогда" :)
2

#37 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 07:07

Просмотр сообщениякрош (25 Октябрь 2016 - 01:48) писал:

читаю те книги,что не мог читать в СССР


Зато в СССР вы могли читать книги, которые были запрещены в США. :P :)
2

#38 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 07:24

Просмотр сообщениякрош (25 Октябрь 2016 - 01:48) писал:

Просмотр сообщения0ldViking (24 Октябрь 2016 - 20:35) писал:

А ваш случай мне напомнил откровения "вечно гонимого" при советской власти Макаревича,

вот уж нет! Гонимым я не был!Я ... хотел открывать для себя мир музыки,литературы,кинематографа,а мне этого не давали..значит не судьба....


1.Следим за знаками препинания - у меня в тексте кавычки вообще-то стоят, которые кое-что значат.
2."Прошу суд нас развести - у нас не сложилось, не судьба! Я не могу с ней жить!" Голос из зала: "Пижён! Весь город может, а он не может"

Сообщение отредактировал 0ldViking: 25 Октябрь 2016 - 07:25

3

#39 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 08:10

Просмотр сообщенияКатаксей (23 Октябрь 2016 - 13:28) писал:

Просмотр сообщениякрош (21 Октябрь 2016 - 18:22) писал:

значит вам всем везло...а мне дали её только на пару дне послушать...в Челябинске я её не видел в свободной продаже,как и другие гитарные диски..за Вавиловым долго гонялся...За первым пиратским Битлз очередь занимали с ночи...


Ну в СССР была только одна фирма грамзаписи "Мелодия". Понятно, что за всеми
зарубежными гитаристами угнаться одной фирме очень было трудно. :)
Кстати, интересно, а много ли советских гитаристов издавали в то время фирмы грамзаписи США?

Немного! за 50-е 60-е годы известна только 1 гитарная пластинка советского гитариста, изданная в Штатах в 1959 г.

Изображение


Я ее видел в продаже недавно в сети - продает какой-то коллекционер винила, и просит за этот раритет чуть ли не $200.

Сообщение отредактировал abejorro: 25 Октябрь 2016 - 08:12

2

#40 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 08:56

Просмотр сообщения0ldViking (24 Октябрь 2016 - 20:35) писал:

...А ваш случай мне напомнил откровения "вечно гонимого" при советской власти Макаревича, который доврался до того, что виниловых "Битлов" вынужден был слушать по ночам ... под одеялом.

Это кто с кем засыпает. Меня вечно убаюкивали учебники по матану, возможно, на Макаревича так действовал Белый альбом с революцией №9:)

Сообщение отредактировал AndrCor: 25 Октябрь 2016 - 08:56

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей