Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Перелом пальца - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перелом пальца сломал средний палец на левой руке

#1 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:24

Сломал средний палец на левой руке, среднюю фалангу. Кто может сталкивался, как долго заживает, возможно ли полное восстановление гибкости и т.п. после травмы?

Сообщение отредактировал Ignat: 31 Январь 2017 - 13:25

0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:28

Крепись коллега,нужен видимо хороший травматолог.
0

#3 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:36

Ну травматолог посмотрел на снимок, констатировал перелом, наложил гипс, а на мои вопросы о перспективах ничего внятного не ответил.
0

#4 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:45

Врачи вообще не любят внятно отвечать, лишняя ответственность им ни к чему. Сам ничего не ломал, но сын ломал руку два раза (одну и ту же, блин), поэтому я данный вопрос в свое время хорошо изучил. Восстановление зависит во многом от тяжести и характера перелома. Если один травматолог гипс наложил, другой переделывать не станет. Заживать будет три недели минимум. Единственное что можно тут поделать – хорошо высыпаться, полноценно питаться, витамины пить, есть побольше творога и сыра. Таблетки с кальцием – это уже к доктору, как скажет. После снятия гипса моему назначали кистевые экспандеры и другие упражнения, очень постепенно усиливая нагрузку, тут важнее регулярность, чем энтузиазм. Ну а там посмотрите, что знал – написал.
0

#5 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:26

Знакомый дважды ломал левый мизинец. Восстановился полностью и продолжает играть. Сргк восстановления зависит от тяжести перелома и индивидуальных особенностей организма. Но восстановление возможно.
0

#6 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:48

В лет..дцать тому назад А.И Виницкий попал в не приятную автокатастрофу...на руке было поломанно гораздо больше,чем один палец...месяц назад был на его концерте..если бы не знал об аварии,ни за что и не подумал,что мой любимый композитор,и исполнитель мог бы навегда закончить свою исполнительскую карьеру..главное руки не опускать..на 99% процесс востановления от самого пострадавшего зависит.удачи!
0

#7 Пользователь офлайн   Andrejar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:59

Заживает около месяца, плюс на разработку какое-то время понадобится. Таблетки кальция в связке с витамином D3 скорее всего порекомендуют. Кстати, благодаря кальцию окрепнут ногти. Восстановление конечно возможно, главное не отчаиваться и регулярно разрабатывать (но без фанатизма) после снятия гипса. Удачи.
0

#8 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 02 Февраль 2017 - 07:45

Обычно ограничения по нагрузке - 2 месяца после срастания перелома. Нагрузку увеличивать постепенно(по силе и по продолжительности). Ну и не бухать активно в это время. :lol:
0

#9 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 22 Март 2017 - 13:03

Начал потихоньку за гитару браться после травмы. Ребят-а-а-а.... берегите пальцы! Врагу не пожелаешь этих ощущений.
1

#10 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 24 Август 2021 - 14:19

Ну вот, случилось это и со мной.
Травмировал руку, левую. Сейчас прошло полтора месяца, гипс уже снят, переломы зажили, железки из пальцев все удалены. Разрабатываю, смотрю вперёд с осторожным оптимизмом.
Основная проблема в мизинце. Не особо шевелится и крайняя фаланга осталась согнутой. Конкретно это фото не моё и рука тут правая, но выглядит вот так:
Изображение
Подвижность скорее всего вернётся, а вот полностью выпрямить палец и разогнуть до конца - появляются сомнения.
Слышал мнение, что так даже лучше будет струны зажимать, перпендикулярнее к грифу. Подскажите, если кто сталкивался. Как оно, сильно повлияет на возможность играть?
0

#11 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 24 Август 2021 - 15:55

Просмотр сообщенияСедьмой лад (24 Август 2021 - 14:19) писал:

Ну вот, случилось это и со мной.
Травмировал руку, левую. Сейчас прошло полтора месяца, гипс уже снят, переломы зажили, железки из пальцев все удалены. Разрабатываю, смотрю вперёд с осторожным оптимизмом.
Основная проблема в мизинце. Не особо шевелится и крайняя фаланга осталась согнутой. Конкретно это фото не моё и рука тут правая, но выглядит вот так:
Изображение
Подвижность скорее всего вернётся, а вот полностью выпрямить палец и разогнуть до конца - появляются сомнения.
Слышал мнение, что так даже лучше будет струны зажимать, перпендикулярнее к грифу. Подскажите, если кто сталкивался. Как оно, сильно повлияет на возможность играть?


Всем здоровья.
История №1.(лайт) То что на фото - то же примерно и у меня на мизинце правой руки. Диагноз "перелом" мне не ставили - на рентгене его вроде не было. Сказали, если не ошибаюсь, повреждение надкостницы. Посоветовали мазать Траумельгелем. С тех пор с 2010 года так и хожу, но есть предположение что можно исправить, если делать регулярно простую гимнастику для поврежденного пальца: сгибать - разгибать, двигать вправо-влево. Тут проще так как мизинец правой почти не используется.
История №2.(хард) Полтора года назад упал на улице, выставив руки вперед(не было бы пакета в руках может и вообще не упал бы). Левой ладонью приземлился прямо в асфальт - больно было так , что еле дошел до дома. Чтобы уснуть, намазал на ночь троксевазином - сильно распухла. На следующий день пошел в больницу, сделали снимок - перелом основания четвертой пястной кости(безымянный палец). Здрасьте - приехали! Гипс ставить не вариант - не смог бы делать по дому ничего с одной рукой. Оставили как есть. Знакомый травматолог в поликлинике вообще одним глазом только взглянул - типа фигня какая, иди отсюда! На третий день сел за инструмент : на левой руке только 1 и 2 пальцы могут прижать струны, 3 и 4 не слушаются или слушаются с трудом. Все-таки травма и осколки кости внутри ладони...Однако, сразу возникла полная уверенность, что именно занятия (они же близки к гимнастике, хоть и не она!) должны помочь срастить перелом. Так и получилось! Несколько месяцев потребовалось, чтобы рука пришла в рабочее состояние. Так что занимайтесь. :) Перенапрягать больную руку конечно не надо как и здоровую.
1

#12 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 25 Август 2021 - 14:18

Просмотр сообщенияСедьмой лад (24 Август 2021 - 14:19) писал:

Подскажите, если кто сталкивался. Как оно, сильно повлияет на возможность играть?

У меня несколько лет назад был перелом фаланги пальца со смещением. Кость сломалась как-бы по спирали, палец вдавился и повернулся. После срастания стал короче где-то на 5-7 мм и при сгибании отклоняется в сторону градусов на 30. Около года разрабатывал, т.к. подвижность была ограничена и болело. Сейчас всё хорошо, подвижность вернулась почти на 100%, боли, дискомфорта нету. Но местами чуть-чуть стало не хватать растяжки, и в пьесах, разученных до перелома, по старой мышечной памяти палец порой не попадает точно в нужное место.
0

#13 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 25 Август 2021 - 17:12

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Август 2021 - 15:55) писал:

История №1.(лайт) То что на фото - то же примерно и у меня на мизинце правой руки. Диагноз "перелом" мне не ставили - на рентгене его вроде не было. Сказали, если не ошибаюсь, повреждение надкостницы. Посоветовали мазать Траумельгелем. С тех пор с 2010 года так и хожу, но есть предположение что можно исправить, если делать регулярно простую гимнастику для поврежденного пальца: сгибать - разгибать, двигать вправо-влево. Тут проще так как мизинец правой почти не используется.

А вот интересно, у вас мизинец не разгибается, потому-что сухожилие-разгибатель его не тянет назад или он физически упирается в суставе? В смысле второй рукой если взять и попробовать полностью выпрямить - получится? У меня пока не получается ни согнуть, ни разогнуть, даже рукой. Но и срок небольшой.

Просмотр сообщенияIgnat (25 Август 2021 - 14:18) писал:

У меня несколько лет назад был перелом фаланги пальца со смещением. Кость сломалась как-бы по спирали, палец вдавился и повернулся. После срастания стал короче где-то на 5-7 мм и при сгибании отклоняется в сторону градусов на 30. Около года разрабатывал, т.к. подвижность была ограничена и болело. Сейчас всё хорошо, подвижность вернулась почти на 100%, боли, дискомфорта нету. Но местами чуть-чуть стало не хватать растяжки, и в пьесах, разученных до перелома, по старой мышечной памяти палец порой не попадает точно в нужное место.

Год разрабатывать! Это ужасно...

Сообщение отредактировал Седьмой лад: 25 Август 2021 - 17:13

0

#14 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 26 Август 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияСедьмой лад (25 Август 2021 - 17:12) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Август 2021 - 15:55) писал:

История №1.(лайт) То что на фото - то же примерно и у меня на мизинце правой руки. Диагноз "перелом" мне не ставили - на рентгене его вроде не было. Сказали, если не ошибаюсь, повреждение надкостницы. Посоветовали мазать Траумельгелем. С тех пор с 2010 года так и хожу, но есть предположение что можно исправить, если делать регулярно простую гимнастику для поврежденного пальца: сгибать - разгибать, двигать вправо-влево. Тут проще так как мизинец правой почти не используется.

А вот интересно, у вас мизинец не разгибается, потому-что сухожилие-разгибатель его не тянет назад или он физически упирается в суставе? В смысле второй рукой если взять и попробовать полностью выпрямить - получится? У меня пока не получается ни согнуть, ни разогнуть, даже рукой. Но и срок небольшой.



Мизинец разгибается, но последняя фаланга - не до конца и последний сустав красноватого цвета, отличается от остальных - здоровых. Вот то фото как раз иллюстрирует то, что у меня.
Отвечая на Ваш вопрос: у меня скорее проблема в сухожилии-разгибателе или надкостнице. Точно не знаю, но лучше делается, если делать гимнастику, как говорил.
У Вас гипс накладывали на палец?

Сообщение отредактировал lyubushkin: 26 Август 2021 - 10:05

0

#15 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 26 Август 2021 - 14:10

Просмотр сообщенияlyubushkin (26 Август 2021 - 10:04) писал:

У Вас гипс накладывали на палец?

Гипс на всю кисть был (ну кроме большого пальца), потом когда остальные пальцы подзажили, гипс сняли, только на мизинце пластиковую штуку эту фиксирующую носил.

Сообщение отредактировал Седьмой лад: 26 Август 2021 - 14:11

0

#16 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 26 Август 2021 - 19:48

Просмотр сообщенияСедьмой лад (26 Август 2021 - 14:10) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (26 Август 2021 - 10:04) писал:

У Вас гипс накладывали на палец?

Гипс на всю кисть был (ну кроме большого пальца), потом когда остальные пальцы подзажили, гипс сняли, только на мизинце пластиковую штуку эту фиксирующую носил.


То есть ломали не один мизинец?! Давно ломали?
0

#17 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 27 Август 2021 - 16:11

Просмотр сообщенияlyubushkin (26 Август 2021 - 19:48) писал:

То есть ломали не один мизинец?! Давно ломали?

Оказывается уже 2 месяца прошло. Просто сначала хирург на снимке НИКАКИХ повреждений не увидел, диагностировал простой ушиб и больше недели я ходил и терпел, только потом к другому врачу пошел.
Средний палец - вывих, безымянный и мизинец - переломы, разрывы связок. Плюс на мизинце еще вывих ногтевой фаланги, из всего набора это и оказалось самым серьёзным. Пришлось сверлить кости, спицами фиксировать...
Сейчас в сторону сгибания есть небольшое движение, а вот сухожилие, разгибающее последнюю фалангу мизинца, под вопросом.
0

#18 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 28 Август 2021 - 08:53

Просмотр сообщенияСедьмой лад (27 Август 2021 - 16:11) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (26 Август 2021 - 19:48) писал:

То есть ломали не один мизинец?! Давно ломали?

Оказывается уже 2 месяца прошло. Просто сначала хирург на снимке НИКАКИХ повреждений не увидел, диагностировал простой ушиб и больше недели я ходил и терпел, только потом к другому врачу пошел.
Средний палец - вывих, безымянный и мизинец - переломы, разрывы связок. Плюс на мизинце еще вывих ногтевой фаланги, из всего набора это и оказалось самым серьёзным. Пришлось сверлить кости, спицами фиксировать...
Сейчас в сторону сгибания есть небольшое движение, а вот сухожилие, разгибающее последнюю фалангу мизинца, под вопросом.


Охренеть! То есть у меня не самый плохой вариант оказался и слава Богу!
Ну спицы-то достали? Заниматься можете?
0

#19 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 29 Август 2021 - 06:12

Просмотр сообщенияlyubushkin (28 Август 2021 - 08:53) писал:

Ну спицы-то достали? Заниматься можете?

Ну я-ж и говорю, спицы достали, но палец весь как прямая деревянная палочка :) Сгибаться будет нормально, врачи обещают. А вот разогнуть последнюю флангу - неизвестно пока. В этом мой первоначальный вопрос и заключался, насколько это может быть критично для игры на гитаре. А то может микрохирурга искать уже надо. В нашем городе такого даже близко нет.
0

#20 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 29 Август 2021 - 10:37

Просмотр сообщенияСедьмой лад (29 Август 2021 - 06:12) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (28 Август 2021 - 08:53) писал:

Ну спицы-то достали? Заниматься можете?

Ну я-ж и говорю, спицы достали, но палец весь как прямая деревянная палочка :) Сгибаться будет нормально, врачи обещают. А вот разогнуть последнюю флангу - неизвестно пока. В этом мой первоначальный вопрос и заключался, насколько это может быть критично для игры на гитаре. А то может микрохирурга искать уже надо. В нашем городе такого даже близко нет.


Понятно. У меня, повторюсь, мизинец правой руки был поврежден, а им не играют почти...
Ну заниматься пробовали или ждете что врачи скажут? Я бы посоветовал уже начать...
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей