Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Безногтевой способ звукоизвлечения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Безногтевой способ звукоизвлечения Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 519
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Июнь 2011 - 20:45

Не понимаю,все это похоже на прикол: через два дня концерт,Астурия бубнит,семь лет играю без ногтей( а с ногтями тогда сколько играли ???),какие то вопросы детские про забитые насмерть потом и грязью струны, оборванные ногти с детства,нервный тик......бред какой-то. В воображении рисуется жуткая картина : мотки почти новых испорченных струн заполонивших все вокруг,содранные слегка отросшие ногти и Астурия,Астурия,Астурия,навязчиво звучащая день и ночь отовсюду, из приемника,телика,из окон проезжавших мимо машин....

Сообщение отредактировал maikl5301: 12 Июнь 2011 - 20:54

0

#22 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 12 Июнь 2011 - 20:57

А по-моему все понятно. У человека слабая нервная система, потеет быстро. Грызет ногти (Общая длина ногтя всего 4 мм), а играть на гитаре хочется. Играет по 5 часов в день. Обмотка струн быстро забивается потом и грязью и струны теряют звонкость. МузЫкант, здесь только вы сами сможете себе помочь. Увы. Для начала бросайте грызть ногти. Если переборите это, то и уверенность в себе придет, и нервная система станет крепче, и потеть перестаните. Извините, что "в лоб", но другого пути нет. Во всяких невропатологов и психологов лично я не верю. Все нужно делать самому и, главное, хотеть это делать.
0

#23 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 12 Июнь 2011 - 21:08

4 мм? :) Это ж полфаланги надо себе отгрызть, чтобы такая длина оставалась. :)
0

#24 Пользователь офлайн   My3blkaHT 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 10 Июнь 11

Отправлено 12 Июнь 2011 - 21:54

Пробовал... На микрофон от веб-камеры.:) тот же сплошной фон от микрофона .:)

Просмотр сообщенияguitar (Jun 12 2011, 22:57) писал:

А по-моему все понятно. У человека слабая нервная система, потеет быстро. Грызет ногти (Общая длина ногтя всего 4 мм), а играть на гитаре хочется. Играет по 5 часов в день. Обмотка струн быстро забивается потом и грязью и струны теряют звонкость. МузЫкант, здесь только вы сами сможете себе помочь. Увы. Для начала бросайте грызть ногти. Если переборите это, то и уверенность в себе придет, и нервная система станет крепче, и потеть перестаните. Извините, что "в лоб", но другого пути нет. Во всяких невропатологов и психологов лично я не верю. Все нужно делать самому и, главное, хотеть это делать.

Вот за этот ответ - реально спасибо, что же, начинаю работать над собой.;)
0

#25 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Июнь 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 12 2011, 21:50) писал:

А если по теме, любые не натуральные ногти слышны в игре. Звук получается ненатуральный.

Можно играть и без ногтей, вполне прилично . ногти не панацея если они от природы неважные.
0

#26 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2011 - 04:50

Просмотр сообщенияk030235 (Jun 13 2011, 01:47) писал:

Можно играть и без ногтей, вполне прилично . ногти не панацея если они от природы неважные.

играть можно,но полноценно концертировать,увы,нельзя!
0

#27 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Июнь 2011 - 06:22

Как-то я был на концерте гитариста Лендле, сразу услышал ненатуральный звук, а мне рассказали, что он играет искусственными ногтями.
http://www.youtube.com/watch?v=kAtfXbJSgjI...feature=related

Кстати, против привычки грызть ногти есть средство - это специальный прозрачный и невидимый лак с горьким вкусом. Продается в магазинах косметики.
0

#28 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2011 - 08:20

У Лендле,как и у многих виртуозов,со звуком всегда не очень,хоть со своими,хоть с искусственными ногтями..
Технология наращивания появилась недавно,поэтому с этими ногтями,даже Лендле должен звучать гораздо лучше. :)
0

#29 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 13 Июнь 2011 - 09:40

Всем здравствуйте.Безногтевым играет парень из Казани на семиструнке Айнур Бегутов.Его игру я слушал на концерте в Калуге на фестивале "Мир гитары" в этом году.Он открывал концерт.Играл виртуознейшие произведения.Вначале чувствовалось некоторая затрудненность в звукоизвлечении, а в конце программы все просто блистало.Таррега играл безногтевым на жильных струнах, по свидетельству современников, несмотря на тихий звук тембр был очень глубоким и насыщенным(гитара пела). По ногтевым накладкам - я слушал Алексея Зимакова в середине 90-х в Уфе, тогда у него были постоянные проблемы с ногтями,сейчас я посмотрел его записи на ютубе 2009 года, где он играет с нарощеными ногтями вещи Паганини и др. с концертмейстером, звук стал намного хуже.Но дребезг струн об гриф был всегда, для такой скорости, как у него, высоту струн над грифом мастер сделал ниже пределов допустимого в ущерб качеству звука.
0

#30 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:26

Просмотр сообщенияstrannik (Jun 13 2011, 11:40) писал:

Всем здравствуйте.Безногтевым играет парень из Казани на семиструнке Айнур Бегутов.Его игру я слушал на концерте в Калуге на фестивале "Мир гитары" в этом году.Он открывал концерт.Играл виртуознейшие произведения.Вначале чувствовалось некоторая затрудненность в звукоизвлечении, а в конце программы все просто блистало.Таррега играл безногтевым на жильных струнах, по свидетельству современников, несмотря на тихий звук тембр был очень глубоким и насыщенным(гитара пела). По ногтевым накладкам - я слушал Алексея Зимакова в середине 90-х в Уфе, тогда у него были постоянные проблемы с ногтями,сейчас я посмотрел его записи на ютубе 2009 года, где он играет с нарощеными ногтями вещи Паганини и др. с концертмейстером, звук стал намного хуже.Но дребезг струн об гриф был всегда, для такой скорости, как у него, высоту струн над грифом мастер сделал ниже пределов допустимого в ущерб качеству звука.


Накладные ногти дают мощный, глубокий и с приятной мягко-благородной окраской звук, натуральные ногти как ни крути тонкие и лёгкие, потому и звук выдают более гнусаво-металлический и слабый, при том надо не забывать о правильном звукоизвлечении, пластинка ногтя должна обязательно находится под углом к струне, если нам необходим звук с благородным тембром.
0

#31 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 13 Июнь 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияMy3blkaHT (Jun 11 2011, 14:01) писал:

Уже 7 лет играю без ногтей. Не имею возможности их отрастить. Проблема заключается в том, что даже новые струны "садятся" за 2-3 дня. Купил за 150 грн. набор D'Addario exp42 normal

Преждевременный износ струн с безногтевым звукоизвлечением непосредственно не связан. Если струны дрянненькие, то они "садятся" даже и без звукоизвлечения, если их постоянно держать настроенными.
Но нюанс, связанный с отсутствием ногтей, таки есть. При безногтевом способе звукоизвлечения звук теряет в "колючих и свистящих" ярких высоких обертонах, приобретая бОльшую основательность основного тона. Звучание инструмента глуше, чем при ногтевом звукоизвлечении. За счет этого, изначально глуховатые тусклые струны некоторых производителей и моделей при безногтевом звукоизвлечении ощущаются как быстро "вянущие". При этом, ногтями из них еще можно было бы некоторое время извлекать приемлемый звук.
D'Addario любых моделей - вообще не лучший выбор, IMHO. Исключение можно в некоторых случаях сделать для дискантов Titanium T2, а вот басы D'Addario я всегда бракую.
Можно посоветовать сменить D'Addario на более износоустойчивые струны. Осмелюсь предложить Саварез сильного натяжения.
Дисканты для "безногтевиков" очень неплохи в комплекте Hofner Premium, басы - по вкусу: кому-то нравятся, кому-то - нет.
IMHO.
0

#32 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияstrannik (Jun 13 2011, 11:40) писал:

Всем здравствуйте.Безногтевым играет парень из Казани на семиструнке Айнур Бегутов.Его игру я слушал на концерте в Калуге на фестивале "Мир гитары" в этом году.Он открывал концерт.Играл виртуознейшие произведения.Вначале чувствовалось некоторая затрудненность в звукоизвлечении, а в конце программы все просто блистало.Таррега играл безногтевым на жильных струнах, по свидетельству современников, несмотря на тихий звук тембр был очень глубоким и насыщенным(гитара пела). По ногтевым накладкам - я слушал Алексея Зимакова в середине 90-х в Уфе, тогда у него были постоянные проблемы с ногтями,сейчас я посмотрел его записи на ютубе 2009 года, где он играет с нарощеными ногтями вещи Паганини и др. с концертмейстером, звук стал намного хуже.Но дребезг струн об гриф был всегда, для такой скорости, как у него, высоту струн над грифом мастер сделал ниже пределов допустимого в ущерб качеству звука.

Айнура знаю лет 15!
И впервые слышу об его безногтёвности! :(
вот пару его видео,там даже они клацают об струны иногда.

http://www.youtube.c...h?v=42WY_eTbA0g

http://www.youtube.c...h?v=zuMZodufOoY
http://www.youtube.c...h?v=2p4nI_vvDME
Что касается Зимакова,то он не из-за типа ногтей стал хуже звучать,а из-за других факторов.


Просмотр сообщенияwalex (Jun 13 2011, 12:26) писал:

Накладные ногти дают мощный, глубокий и с приятной мягко-благородной окраской звук, натуральные ногти как ни крути тонкие и лёгкие, потому и звук выдают более гнусаво-металлический и слабый,

Бред! :) :) ;)
0

#33 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 13 Июнь 2011 - 19:28

Просмотр сообщениякрош (Jun 13 2011, 20:27) писал:

Просмотр сообщенияwalex (Jun 13 2011, 12:26) писал:

Накладные ногти дают мощный, глубокий и с приятной мягко-благородной окраской звук, натуральные ногти как ни крути тонкие и лёгкие, потому и звук выдают более гнусаво-металлический и слабый,

Бред! :) :) ;)


Крош, моя колокольня выше, мне видней, если вы ещё до чего-то не дошли, то как говорится "раскиньте мозгами", а пустые понты это по-детский !
0

#34 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 13 Июнь 2011 - 19:38

Обращаюсь к уважаемому Крошу:лучше конечно спросить у самого Айнура,может просто на тот момент были ногти короткие, но безногтевой тембр явно прослушивался.Потому что потом за тем же микрофоном выступал Маркушевич с Суминым, а потом Руднев,а у них ногтевой тембр хорошо прослушивался.
0

#35 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияwalex (Jun 13 2011, 21:28) писал:

Крош, моя колокольня выше, мне видней,

А кто спорит?
Ваша колокольня не только выше,она ещё и ширше! ;)

Просмотр сообщенияstrannik (Jun 13 2011, 21:38) писал:

Обращаюсь к уважаемому Крошу:лучше конечно спросить у самого Айнура,может просто на тот момент были ногти короткие, но безногтевой тембр явно прослушивался.Потому что потом за тем же микрофоном выступал Маркушевич с Суминым, а потом Руднев,а у них ногтевой тембр хорошо прослушивался.

Обязательно спрошу,хотя ответ и так знаю! :)
Судить о звуке через микрофон,не всегда корректно бывает.
Айнуру могли операторы и накрутить чего-нибудь! :)
0

#36 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:02

Кстати о колокольнях, :)
Очень важны не только её высота и ширина,но и большое значение имеет
САМ колокол! :)
0

#37 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:43

Ша! Не делайте себе нервы и беременную голову. Сыграйте медиатором на нейлоне и тогда услышите звук накладных ногтей.
0

#38 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 14 Июнь 2011 - 10:04

Просмотр сообщения650mm (Jun 13 2011, 16:53) писал:

D'Addario любых моделей - вообще не лучший выбор, IMHO. Исключение можно в некоторых случаях сделать для дискантов Titanium T2, а вот басы D'Addario я всегда бракую.

У меня басы D'Addario ЕХР 46 показали себя как раз очень долговечными, не скажу про них худого.
А рассуждения про то, что струны забиваются грязью при безногтевом способе извлечения мог, IMHO, написать человек, который вообще не умеет играть. При ногтевом способе мякоть пальца всё равно контактирует со струной. Вообще, чему и кого я здесь учу? :)
Как-то сама постановка вопроса сразу навеяла мысль о троллинге. Не в смысле способа ловли рыбы, конечно...
0

#39 Пользователь офлайн   My3blkaHT 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 10 Июнь 11

Отправлено 14 Июнь 2011 - 10:16

Просмотр сообщенияKiAV (Jun 14 2011, 12:04) писал:

Просмотр сообщения650mm (Jun 13 2011, 16:53) писал:

D'Addario любых моделей - вообще не лучший выбор, IMHO. Исключение можно в некоторых случаях сделать для дискантов Titanium T2, а вот басы D'Addario я всегда бракую.

У меня басы D'Addario ЕХР 46 показали себя как раз очень долговечными, не скажу про них худого.
А рассуждения про то, что струны забиваются грязью при безногтевом способе извлечения мог, IMHO, написать человек, который вообще не умеет играть. При ногтевом способе мякоть пальца всё равно контактирует со струной. Вообще, чему и кого я здесь учу? :)
Как-то сама постановка вопроса сразу навеяла мысль о троллинге. Не в смысле способа ловли рыбы, конечно...

Дорогой, там площадь контакта больше как минимум раза в 2, а перед тем, как оскорблять меня, сначала подумайте, а нельзя ли то же сказать о Вас? м? А ноготь 4 мм - это значит, что у меня касания ногтем вообще нет - следовательно я при игре ,фактически, "вытираю" палец об струну. А струны забиваются при любой игре.

Сообщение отредактировал My3blkaHT: 14 Июнь 2011 - 10:18

0

#40 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 14 Июнь 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияKiAV (Jun 14 2011, 12:04) писал:

Просмотр сообщения650mm (Jun 13 2011, 16:53) писал:

D'Addario любых моделей - вообще не лучший выбор, IMHO. Исключение можно в некоторых случаях сделать для дискантов Titanium T2, а вот басы D'Addario я всегда бракую.

У меня басы D'Addario ЕХР 46 показали себя как раз очень долговечными, не скажу про них худого.
А рассуждения про то, что струны забиваются грязью при безногтевом способе извлечения мог, IMHO, написать человек, который вообще не умеет играть. При ногтевом способе мякоть пальца всё равно контактирует со струной. Вообще, чему и кого я здесь учу? :)
Как-то сама постановка вопроса сразу навеяла мысль о троллинге. Не в смысле способа ловли рыбы, конечно...


Струны забиваются продуктами выделений по-любому, с ногтями или без[censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Июнь 2011 - 12:59
Причина редактирования Walex: Предупреждение

0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей