Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Алексей Зимаков - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алексей Зимаков Телепередача Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 31 Июль 2008 - 15:12

http://narod.ru/disk...ra-001.avi.html

«Я не играю, нелюбимых произведений… (Алексей Зимаков)» - 1995 год.
Режиссер, оператор и продюсер: Андрей Бархатов.

Релиз от Изображение
Благодарности и отзывы можно направить непосредственно автору релиза.
Сайт и блог автора

Copyright © 2008 Бархатов.ru. © Андрей Бархатов.
Распространяется по лицензии GFDL.

Ссылка публикуется с любезного разрешения автора данной программы.
0

#2 Пользователь офлайн   Spitza 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 17 Апрель 05

Отправлено 31 Июль 2008 - 17:18

Это интервью с ним, что или?
0

#3 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 31 Июль 2008 - 19:06

Спасибо большое!!!!!!!!
Давно искал этот фильм!!!!!!!!!
Леха.........
0

#4 Пользователь офлайн   abbsound 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 31 Июль 08

Отправлено 31 Июль 2008 - 19:35

Просмотр сообщенияSpitza (Jul 31 2008, 19:18) писал:

Это интервью с ним, что или?


Интервью + фрагменты выступления в Екатеринбуржской филармонии.
0

#5 Пользователь офлайн   Lastochka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 21 Апрель 07

Отправлено 31 Июль 2008 - 21:26

Спасибо, интересно!
0

#6 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:02

Спасибо огромное. Сразу вопросик), в начале пишется, что это первая передача цикла "История Российского гитаризма". Хотелось бы знать, были ли другие, если да, то про кого и можно ли нам их увидеть :) ?
0

#7 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:24

Спасибо огромное за предосавленный видео материал. Сердце радуется, что есть такие люди как Алексей Зимаков.

Конечно с постановкой трудно согласится, но это личное дело каждого исполнителя.

Раз уж тема такая появилось, может кто-то из форумчан поделится записями Алексея. Я буду на это надеяться :)
0

#8 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:49

Спасибо, egen17! Раньше я Зимакова только слышал - даже не знал, как выглядит...

Интересное заявление у него (к нашей теме о преподавании): что он учился, собственно, не у Комолятова и Фраучи - а у дирижера и ДРУГИХ СТУДЕНТОВ!
И очень интересные мысли о вреде конкурсов.

Сообщение отредактировал Кофанов: 31 Июль 2008 - 23:53

0

#9 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:55

Конечно с ПОСТАНОВКОЙ трудно согласится, но это личное дело каждого исполнителя.

Я не совсем понял что ты имееш в виду под постановкой

Зимаков конечно легендарная личность, но его отношение к другим исполнителям мне не понравилось. Mожет я ничего не понимаю в музыке, но несмотря на всю крутизну и виртуозность его техники Расселла, Дезидерио, Каненгайзера, Пепе Ромеро и даже Ямашиту я считаю более музыкальными гитаристамию. А его исполнение Барриоса в конце интервью меня вообще оставило равнодушным

Ну вот сравните например Расселл http://www.youtube.c...h?v=1akRj3CTMck
Хотел еще ссылку на исполнение Азабагича дать(мне больше всего нравится) но ктото убрал его с ютюба
0

#10 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 01 Август 2008 - 00:28

По музыкальности (да и по технике) я бы Зимакова и Ямашиту как раз сопоставил. У обоих не ахти первое и поразительно второе.
А с Расселлом тяжко соревноваться вообще кому бы то ни было (из современных)...
0

#11 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Август 2008 - 00:48

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 1 2008, 09:28) писал:

По музыкальности (да и по технике) я бы Зимакова и Ямашиту как раз сопоставил. У обоих не ахти первое и поразительно второе.
А с Расселлом тяжко соревноваться вообще кому бы то ни было (из современных)...


Ну Карло Маркионе и Аниелло Дезидерио того же уровня :)

а Ямашита умеет играть музыкально и эмоционально, правда у него бывают и заносы но мы его не за это любим
http://www.youtube.c...h?v=jdRB5QGCDFU
http://www.youtube.com/watch?v=gPGh1h-StNQ...feature=related
я думаю он с возрастом становится музыкалнее, юношеское желание играть быстрее всех прошло у него мне кажется :)
в мсполнении времен года Вивальди он музыкален и крут, правда второй гитарист играет там неудачно

http://www.youtube.com/watch?v=mQHEKxnAY9M...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Iqhaan0LbDs...feature=related

Сообщение отредактировал michel: 01 Август 2008 - 00:50

0

#12 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 01 Август 2008 - 01:02

Посмотрел первое видео. Согласен! Мои сведения о Кацухито устарели...

Если глаза меня не обманывают, то играя пальцами im, он опирает безымянный на первую струну. Любопытно!
_________
А второй, "неудачный", гитарист (Ларри Кориелл) - поглядите, как работает с Пако и Маклафлином:
http://ru.youtube.com/watch?v=mvHz8iy32MY&...feature=related
Особенно мне импонирует их сценическое поведение!

Сообщение отредактировал Кофанов: 01 Август 2008 - 01:27

0

#13 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 01 Август 2008 - 03:52

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 1 2008, 02:28) писал:

По музыкальности (да и по технике) я бы Зимакова и Ямашиту как раз сопоставил. У обоих не ахти первое и поразительно второе.
А с Расселлом тяжко соревноваться вообще кому бы то ни было (из современных)...

Абсолютно согласен! С техникой у Зимакова всё впорядке, а вот музыкальная сторона, например, в таких обработках Орехова, как Тройка, Мардяндя и т.п. не радует. Он все эти пьесы играет неоправданно быстро, что сосдаётся впечатление, что магнитофон включили на более быстрой скорости. Причём я слышал Алексея не в записи, а на концерте и без микрофона. :)
0

#14 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 01 Август 2008 - 05:45

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Ну, набросились тут, понимаешь ли............
Господа, соблюдайте уважение к этому человеку, с вашей стороны, по крайней мере не совсем логично и прилично говорить такие вещи, про такого большого музыканта, Как Леша. Зная его не мало времени, могу сказать, что с музыкальной стороной, про которую вы так сильно и явственно глаголите, у него все в порядке.Просто имеет место быть так называемая болезнь виртуоза, вот это у него есть. Это когда, такие произвдения, как та же Чакона Баха даются тебе слишком лекго, и хочется чего-то другого более сложного, и проявить себя именно в этой стезе........ Поэтому и есть загоны темпов, срывы фразировки и прочее..... А так- это музыкант с БОЛЬШОЙ буквы, имеющий свой неповторимый стиль и уникальную манеру игры, которая унается сразу, поэтому не надо разводить ор по этому поводу..........
Спасибо за внимание!

зыыыы на счет постановки, это вообще школа отца Алеши, то есть, именно он начал вводить такую посадку, постановку, и игру скоростных пассажей 3 пальцами, для раскрытия истинной виртуозности инструмента.
0

#15 Пользователь офлайн   Spitza 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 17 Апрель 05

Отправлено 01 Август 2008 - 08:22

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 1 2008, 10:02) писал:

Посмотрел первое видео. Согласен! Мои сведения о Кацухито устарели...

Если глаза меня не обманывают, то играя пальцами im, он опирает безымянный на первую струну. Любопытно!


Да, Ямашита играет музыкально, с темпераментом, просто подход у него к звуку не совсем академический, может в ущерб чистоте пойти. А то что я слышал от Зимакова - это очень часто отказ от чистоты и музыкальности ради техники. Он приезжал где-то полгода назад к нам с Ольгой Анохиной, дал 2 или 3 концерта, по сути это были полтора часа исполнения 64х длительностей :) меньше не было. но ПОНРАВИЛОСЬ мне пьесы 2, нет даже полторы, Паганини Соната A-dur и вроде чтоль Орехов..хотя бы старался музыкально играть. А так всё - просто тупо чёс :) Спрашивал потом гитаристов, которые на остальные концерты ходили - мнения ещё хуже чем моё были, Зимаков там вообще останавливался и переигрывал раза 4 одно место, скорости не хотел снижать :D
Ради интереса достал раннюю его запись, ещё на кассете - там где он Мусоргского, Леньяни играет. В общем, конечно, получше, но всё-равно уже чувствуется характерная "виртуозность". ИМХО, если уж так повёрнут на технике, то играй уж что-то типа Фрайдей Найт, больше в теме будет :)
0

#16 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 01 Август 2008 - 08:35

Просмотр сообщенияmichel (Aug 1 2008, 01:55) писал:

Конечно с ПОСТАНОВКОЙ трудно согласится, но это личное дело каждого исполнителя.
Я не совсем понял что ты имееш в виду под постановкой


А как тут по-другому. Постановка исполнительского аппарата. Вам удобно играть с таким положением инструмента? Да, инструмент очень прочно "сидит", но звук часто в пол идет и спина мучается.. я плюсов в такой постановке не увидел. Наверно пассажи лучше получаются :)

Ув. форумчане! Повторяется просьба насчет записей. Поделитесь? :)
0

#17 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Август 2008 - 08:47

Просмотр сообщенияArsen (Aug 1 2008, 17:35) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Aug 1 2008, 01:55) писал:

Конечно с ПОСТАНОВКОЙ трудно согласится, но это личное дело каждого исполнителя.
Я не совсем понял что ты имееш в виду под постановкой


А как тут по-другому. Постановка исполнительского аппарата. Вам удобно играть с таким положением инструмента? Да, инструмент очень прочно "сидит", но звук часто в пол идет и спина мучается.. я плюсов в такой постановке не увидел. Наверно пассажи лучше получаются :D

Ув. форумчане! Повторяется просьба насчет записей. Поделитесь? :)


Лично мне удобнее и легче всего играть с гитарой на левом бедре, ну как Сеговия, правда спина сильно устает а иногда и до боли доходит, так что здесь наждый гитарист ищет для себя самый оптимальный вариант :)
0

#18 Пользователь офлайн   abbsound 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 31 Июль 08

Отправлено 01 Август 2008 - 08:48

Просмотр сообщенияTOXA (Aug 1 2008, 00:02) писал:

Спасибо огромное. Сразу вопросик), в начале пишется, что это первая передача цикла "История Российского гитаризма". Хотелось бы знать, были ли другие, если да, то про кого и можно ли нам их увидеть :) ?


Два к сожалению
Первое: К сожалению было снято всего 3 программы (Это моя вина, по разным причинам не получилось больше, хотя спасибо Виктору Ивановичу Попову - что хоть эти были сняты)
Второе: К сожалению сохранилась запись только одной. Остальные утеряны (Я об этом писал у себя в блоге). На архивных кассетах должны сохранится кое-какие сьемочные материалы. Надо смотреть

А в целом, если у кого-то есть желание прокоментировать увиденное и что-то сказать мне, добро пожаловать в специальную тему моего блога http://www.barhatov.ru/post/261

С уважением к форумлянам, Андрей Бархатов
0

#19 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 01 Август 2008 - 13:18

Согласен с Cannibal. Зимаков яркий музыкант. Обладая великолепным аппаратом и будучи прекрасным виртуозом, он кроме того - музыкант ищущий... И в интервью он говорит о том, что не хочет повторять избитые трактовки, а пытается создать новые образы.

Фраучи, своего педагога, он упоминает в самом начале разговора.

Насчёт конкурсов он говорит вещи очевидные, г.Кофанов, ничего оригинального в его мнении о конкурсах нет... Другое дело, что он отказался от конкурсов как от пути продвижения на большую эстраду. Этим он показывает себя серьёзным музыкантом. Но в то же время, по прошествии десятка лет (после этого фильма), мы видим, что его выбор оказался спорным, мягко говоря. В Москве он почти не выступает, в Питере, насколько я знаю, тоже; на последних Виртуозах его не было... Создаётся впечатление, что он из Томска редко выезжает... (Буду счастлив, если ошибаюсь). Отказавшись от конкурсов, исполнитель, увы, закрывает себе дорогу на сцену.

О своей посадке он говорил в мастер-классе в гитарном журнале. Мысль там очень простая: "Если мне так удобно, то зачем что-то менять?" И спасибо его педагогу в Гнесинке Фраучи, что не стал ломать парня и пересаживать его.

А с Ямашитой я бы не стал его сравнивать. Оба - виртуозы и занимаются расширением гитарного репертуара. Но на этом общие черты у них заканчиваются. Всё остальное - ну очень разное!
0

#20 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 31 Август 2008 - 11:41

У меня много записей Зимакова. Но все они на видеокассетах и ждут оцифровки. Особенно хорош концерт, где он подряд играет Концерт №3 Джулиани с оркестром, Концерт Вилла-Лобоса и "Аранхуэс" Родриго.
Честно скажу, завтра ссылок не ждите. Записей общим временем на 10-12 часов, а оцифровка 1 час=200 рублей. Вот такие дела:-(
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей