Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Двухмикрофонная запись классической гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двухмикрофонная запись классической гитары как осуществить? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 09:48

Слушайте, а что если купить микрофоны отсюда? http://www.ebay.com/...6.c0.m270.l1313

Выбирать-то всё равно не получится в нашей деревне Тверь, а ездить два раза в Москву (причём один раз - только для того, чтобы микрофоны записать) что-то не хочется. А на eBay они вроде как уже подобраны.
0

#22 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 20:27

Просмотр сообщенияWlad81 (26 Октябрь 2011 - 09:48) писал:

Слушайте, а что если купить микрофоны отсюда? http://www.ebay.com/...6.c0.m270.l1313

Выбирать-то всё равно не получится в нашей деревне Тверь, а ездить два раза в Москву (причём один раз - только для того, чтобы микрофоны записать) что-то не хочется. А на eBay они вроде как уже подобраны.


Влад а вы сами чего-нибудь уже записали? покажите запись пожалуйста... а то вам советуют серьезные люди имеюшие такие микрофоны и писавшие на них, а вы даже не отвечаете...
Что запишете на аналог а потом будете пластинки выпускать или кассеты? видеокассеты с фильмом? да ведь народ уже сплошь видики на помойку отнес... почему бы вам вместо этого не писать на 96 кгц или 192? 24 бита и больше? Вам по-моему просто нечем заняться и некуда девать деньги... лучше б на нормальные микрофоны итп записали бы Зимакова или Горячева...а на 2 микрофона все гитару пишут..:) сам вопрос странный о 2 микрофонах :)
1

#23 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 21:30

Лента действительно привносит приятные на слух искажения, немного "поджимает" запись, причем через нее можно пропустить уже смонтированный материал, записанный в цифре, например.
Но опять же - таки, соглашусь с Андреем Крыловым, не имея опыта звукозаписи, не зная основ, нужно не аналогом/цифрой заморачиваться, а интенсивно учить теорию звукозаписи и много практиковаться.

Влад, еще раз повторю то, что уже тут было не раз написано: Октава 012 без доводки не стоит даже своих денег, тут диктофон Edirol намного лучше запишет - Жаль, пользователь Galkinart удалил свои записи из youtube, которые он записал на этот диктофон. Там качество просто недостижимое октавами 012. вот его канал: http://www.youtube.c...n_order&list=UL, но у него там была одна запись Ларго из одной из баховских сюит, сейчас ее там нет, к сожалению.

Так что, если не будет продвижения в осваивании предложенных вещей, советую просто купить этот Edirol R-09hr, и техника все сделает за вас, а качество для фильма будет более чем достаточное. Кстати, с дорогими инструментами бывает так же: у них просто больше возможностей, то есть можно сыграть еще хуже, чем на фанерной гитаре, если не владеть приемами звукоизвлечения. Чем профессиональнее техника, тем больше есть возможностей напортачить, бывает и так.
0

#24 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 22:13

Цитата

не имея опыта звукозаписи

Я занимаюсь звукозаписью 22 года.

Цитата

Что запишете на аналог а потом будете пластинки выпускать или кассеты? видеокассеты с фильмом? да ведь народ уже сплошь видики на помойку отнес... почему бы вам вместо этого не писать на 96 кгц или 192? 24 бита и больше?

Знаете, я не спрашивал совета, как мне записывать звук - в аналоге или в цифре. Я спрашивал лишь совета - как устанавливать микрофоны при записи классической гитары. Но, наверное, легче у инженеров Abbey Road спросить, чем здесь. Это первое. Второе: почему, если аналог, то сразу - видеокассеты? Какие-то у вас странные стереотипы. Вы, наверное, не слышали хорошего студийного аналога, только всякие "Яузы" и "Электроники". Я хочу получить отличный звук 1/2" на 38 см/с, который никакая цифра не может дать. Ну да, оцифровку придётся производить на студии, на очень хороших конвертерах. Но это всё-таки коммерческий продукт, а не любительский фильм, который можно сделать на чём попало.

Цитата

сам вопрос странный о 2 микрофонах

А что здесь странного? Куда направить первый микрофон, куда - второй. Хочется получить звук гитары, играющей примерно в 1 м от слушателя. Без искусственной реверберации - только естественная реверберация помещения (комната в доме музыканта, а дом у него приличный).

Цитата

лучше б на нормальные микрофоны итп записали бы Зимакова или Горячева

Ага, и сразу на YouTube в mp3. Потому что такой дрянной звук больше никуда не годится.

Цитата

советую просто купить этот Edirol R-09hr

Аналогично.

Это международный проект.

Сначала были мысли писать на 1/2" телефункен на 76-й скорости (это ещё когда я надеялся на помощь спонсоров), с микрофонами Neumann U47, предусилителями Ampex 350 или Fairchild. Теперь, конечно, придётся всё сделать поскромнее - но отказываться от аналоговой записи я решительно не хочу. Послушав звучание очень приличных аппаратов - ReVox G36, Nagra III - на фабричных американских лентах на ск. 19 см/с, что-то не хочется записывать в цифре.

Вопрос только о микрофонах. Вы говорите, что "Октава" - низкого качества, и нужно будет дополнительно потратиться на доработку. К сожалению, Neumann мне не по карману.
0

#25 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 07:14

Цитата

Я занимаюсь звукозаписью 22 года.


Цитата

Я спрашивал лишь совета - как устанавливать микрофоны при записи классической гитары.


Что-то как-то странно читать одновременно эти 2 цитаты.

Кроме того, я вам предложил ссылку на запись классического гитариста Норбертом Крафтом. Там он прямо на ваших глазах выставляет микрофоны. Кроме того, вы задаете для человека, так долго занимающегося звукозаписью странные вопросы - куда направлять один микрофон, а куда - второй. Выдавать рецепты заочно - глупость. Да и на форуме эта тема уже часто обсуждалась, да и статья была и пр..
0

#26 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 07:38

Раз проект чисто коммерческий, предлагаю всем кто дает советы Wlad81 тоже брать с него за каждый совет деньги B)
1

#27 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:06

Цитата

я вам предложил ссылку на запись классического гитариста Норбертом Крафтом. Там он прямо на ваших глазах выставляет микрофоны.

Спасибо, приму к сведению.

Цитата

Что-то как-то странно читать одновременно эти 2 цитаты.

А что здесь странного? Раньше не приходилось записывать гитару, а теперь будет такая возможность.

Цитата

Раз проект чисто коммерческий

А каким ещё может быть проект?
0

#28 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:12

Влад, просто интересно, а вам сколько годков, 81? Или родились в 1981-м и уже 22 года стажа из 30-ти?
1

#29 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:18

Какое отношение это имеет к делу?

Да, то видео - познавательное. Правда, микрофоны у них очень недешёвые. Подозреваю, что аренда таких микрофонов обошлась бы тоже недёшево.
0

#30 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:29

Влад, вы же спрашивали о расположении микрофонов???
Это один из вариантов, коих неисчислимое множество.
0

#31 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:38

Ещё раз спасибо.

Даже не знаю, как поступить в моей ситуации. В нашей-то деревне выбор микрофонов, прямо скажем, вообще никакой. Единственный магазин муз. оборудования - "Слами" - и тот окончательно сошёл на нет. Ничего толкового там нет.

Сообщение отредактировал Wlad81: 27 Октябрь 2011 - 09:40

0

#32 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияWlad81 (27 Октябрь 2011 - 09:38) писал:

Ещё раз спасибо.

Даже не знаю, как поступить в моей ситуации. В нашей-то деревне выбор микрофонов, прямо скажем, вообще никакой. Единственный магазин муз. оборудования - "Слами" - и тот окончательно сошёл на нет. Ничего толкового там нет.

В таком,прямо скажем,грандиозном проекте выбор микрофонов в "деревне" останавливать не должен, учитывая ваше трепетное отношение к звуку.
0

#33 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияmaikl5301 (27 Октябрь 2011 - 10:18) писал:

Просмотр сообщенияWlad81 (27 Октябрь 2011 - 09:38) писал:

Ещё раз спасибо.

Даже не знаю, как поступить в моей ситуации. В нашей-то деревне выбор микрофонов, прямо скажем, вообще никакой. Единственный магазин муз. оборудования - "Слами" - и тот окончательно сошёл на нет. Ничего толкового там нет.

В таком,прямо скажем,грандиозном проекте выбор микрофонов в "деревне" останавливать не должен, учитывая ваше трепетное отношение к звуку.


Согласен! Тогда уж сразу Edirol
0

#34 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 13:29

Edirol - исключено, я только "за" аналог. Значит, съезжу в Москву, ничего страшного. В этом проекте главное - звук. Я даже видео хотел записывать сначала в формате Betacam SP, но позже решил, что SD - прошлый век, никто у меня такое не купит.

Кстати, не понимаю, кому пришло в голову записывать того музыканта. Не знаю, какой он "world renowed", но спотыкается буквально на каждой фразе. Или здесь действует "закон подлости": для себя и на концерте играешь хорошо, а как только дело доходит до записи - сразу играешь плохо?

Сообщение отредактировал Wlad81: 27 Октябрь 2011 - 13:34

0

#35 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 14:03

Цитата

записали бы Зимакова или Горячева...

Карло Маркеоне.
0

#36 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияWlad81 (27 Октябрь 2011 - 14:03) писал:

Цитата

записали бы Зимакова или Горячева...

Карло Маркеоне.

Маркионе хороший гитарист. Но разве в Италии и вообше в Европе некому его снять или записать? Вы же ведь в России живете, не правда ли? Неужели Вам не приходит в голову что важнее запечатлеть своих, русских, может даже тверских? на которых в Европе всем наплевать? но которые могут быть очень интересны и талантливы... и страдают от того что их никто не снимает... а потом опять будут им деньги на памятники собирать, презирая и игнорируя живых... странно, почему у русских традиционно такое безумное преклонение перед всем иностранным?...
0

#37 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:25

Карло рассказывал, что считает своим учителем Марио Ганги, или это уже другой проект, а не тот с учениками Сеговии?
Кстати, Влад, если вы послушаете звукоизвлечение Карло, особенно по первой струне, то вам, как звук режу с таким стажем станет ясно, что октава 012 и схожие тут совсем не подойдут, - нужен микрофон с "мясистым звуком", но не усиливающим басы, то есть что-то, ближе к широкой кардиоиде
0

#38 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:37

Цитата

Но разве в Италии и вообше в Европе некому его снять или записать?

В Full HD?

Цитата

Неужели Вам не приходит в голову что важнее запечатлеть своих, русских, может даже тверских?

У меня есть задумки: записать Зимакова и Игоря Лютикова. Есть у нас ещё такой Баев.

Цитата

Карло рассказывал, что считает своим учителем Марио Ганги, или это уже другой проект, а не тот с учениками Сеговии?

ИМХО, все современные гитаристы - в том или ином смысле последователи Сеговии.

Цитата

нужен микрофон с "мясистым звуком", но не усиливающим басы, то есть что-то, ближе к широкой кардиоиде

Neumann TL-103?

Хотя, записывать я поеду не Маркионе.
0

#39 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:42

Вы меня окончательно запутали. Насчет микрофонов, не мне вам, с таким-то стажем за плечами, советовать....
0

#40 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:52

Ну так "наших" запишу потом, а в первых планах у меня "импортный" гитарист.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей