Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Двухмикрофонная запись классической гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двухмикрофонная запись классической гитары как осуществить? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияWlad81 (27 Октябрь 2011 - 13:29) писал:

В этом проекте главное - звук.


В этом проекте главное - фильм. Если сюжет будет познавательный, интересный, никто и не спросит что-за микрофоны там стояли. Создается впечатление, что раз вы так мега-щепетильны именно к звуку, то у вас все остальное - т.е. сам фильм на высшем уровне в плане сценария и постановки. Мой совет: не микрофоны ищите, а смысл фильма.

Но я по-прежнему уверен, что фильма не будет. Попахивает разводом. Но я возьму свои слова обратно, если вы скажете с какой стати Маркионе и Зимаков согласятся сесть под ваши углы микрофонов. Я даже представляю как это будет выглядеть. Маркионе вам скажет: "Что вы делаете? Микрофоны должны стоять вот так!" А вы ему: "А мне на террагитаре так посоветовали". И столько человек подставите. Ай-ай-ай.
0

#42 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 09:18

Цитата

В этом проекте главное - фильм.

Ну да, а в фильме о музыканте главное - звук.

Цитата

Мой совет: не микрофоны ищите, а смысл фильма.

Это, конечно, хорошо, но без хорошего звука смысл съёмки пропадает. А хороший звук должен идти от хороших, правильно расставленных микрофонов и быть изначально записанным в аналоге.

Цитата

Но я по-прежнему уверен, что фильма не будет. Попахивает разводом.

Да забудьте вы уже об этих 1990-х!! Фильм точно состоится, гарантирую 200%. Сейчас я только и думаю, что о фильме.

Цитата

Но я возьму свои слова обратно, если вы скажете с какой стати Маркионе и Зимаков согласятся сесть под ваши углы микрофонов.

А почему бы и нет? Этот музыкант согласился (не стану его называть).

Цитата

Я даже представляю как это будет выглядеть. Маркионе вам скажет: "Что вы делаете? Микрофоны должны стоять вот так!"

Ну и что? Переставлю микрофоны.

Я ещё не видел документального фильма о Маркионе. В интернете есть несколько видеозаписей плохого качества с очень неважным звуком. С Зимаковым ситуация ничуть не лучше.

Сообщение отредактировал Wlad81: 28 Октябрь 2011 - 09:23

0

#43 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Январь 2012 - 12:57

Оказывается, очень хорошо записывать гитариста микрофоном Sony от бетакамовской камеры. Убедился в этом буквально вчера, когда записывал концерт Лютикова. Правда, в моём случае был полный комплект - микрофон и сама камера. Видео записывал.
0

#44 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Январь 2012 - 23:09

Кстати.

Завтра дам вам ссылку на видео, где Лютиков исполняет "Арабское каприччио". Предупреждаю: использовавшийся штатив не предназначен для бетакамовских камер.

Сообщение отредактировал Wlad81: 16 Январь 2012 - 23:09

0

#45 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Январь 2012 - 06:28

Просмотр сообщенияWlad81 (16 Январь 2012 - 23:09) писал:

Кстати.
Предупреждаю: использовавшийся штатив не предназначен для бетакамовских камер.

Звучит угрожающе :)
0

#46 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:37


2

#47 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияWlad81 (17 Январь 2012 - 10:37) писал:




Если коротко : не понравилось. Не буду касаться самого исполнения.
Классического звука классической же гитары я тут не услышал.
Ваша задача была передать натуральность звучания гитары?
А вы записали звук из колонок , неприятный, с искажениями...
1

#48 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:43

Это запись с концерта?
Если да, то простительно, а так - постановка картинки непродуманная, имхо, конечно. Провода, стул, колонка, стол, "голая" стенка...
Звук неподходящий для данного жанра, но тут у Вас мало возможностей что-то изменить. Такие вещи снимают, как правило, с двух камер либо в несколько дублей (например, перед концертом), чтобы сделать интересный микс.
1

#49 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:46

Лютиков сейчас играет только через колонки.

Попрошу, чтобы в следующий раз он поиграл на акустике без колонок. Правда, не думаю, что моя просьба воплотится в реальность.

Касательно исполнения: у Игоря проблемы со здоровьем, но сейчас он восстанавливается. Я заметил: чем спокойнее обстановка, тем лучше он играет.

Цитата

постановка картинки непродуманная, имхо, конечно. Провода, стул, колонка, стол, "голая" стенка...

Не я хозяин актового зала библиотеки им. Горького. Я там простой читатель.

Ну, а как снято, хоть немного понравилось?
0

#50 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:28

Примеры, как можно хорошо записывать видео можно увидеть на этом канале:
http://www.youtube.c...deo-mustangbase
0

#51 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияWlad81 (17 Январь 2012 - 13:46) писал:

Лютиков сейчас играет только через колонки.

Попрошу, чтобы в следующий раз он поиграл на акустике без колонок. Правда, не думаю, что моя просьба воплотится в реальность.

Касательно исполнения: у Игоря проблемы со здоровьем, но сейчас он восстанавливается. Я заметил: чем спокойнее обстановка, тем лучше он играет.

Цитата

постановка картинки непродуманная, имхо, конечно. Провода, стул, колонка, стол, "голая" стенка...

Не я хозяин актового зала библиотеки им. Горького. Я там простой читатель.

Ну, а как снято, хоть немного понравилось?


А что у него со здоровьем, если не секрет? Руки болят?

В спокойной обстановке и у меня лучше получается :) По мне так хорошо снято если учесть что камера одна и дубль единственный. Звук, конечно, не классической а акустической гитары. Для теста микрофона стоило бы без колонок играть... Спасибо за ссылку, интересно было послушать ещё один вариант "Арабского каприччио" :)
0

#52 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:39

Цитата

По мне так хорошо снято если учесть что камера одна и дубль единственный.

Спасибо большое.

Насчёт "камера одна". Я не помню, когда мне в последний раз так везло. Нет, с камерой мне однозначно повезло. Но на том концерте была ещё одна камера. Человек записал концерт полностью. Сейчас у меня есть эти кассеты, miniDV - не бетакам, правда, но это гораздо лучше, чем ничего или чем VHS. Вот, буду монтировать в FCP.

А оригиналы на бетакаме я решил не стирать.

Цитата

А что у него со здоровьем, если не секрет? Руки болят?

Пережил обширный инсульт. Найти бы тех, кто ввёл его в такое состояние... Да и потом, по-моему, у него рак. Хорошо, если я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Wlad81: 17 Январь 2012 - 14:33

0

#53 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 22 Январь 2012 - 15:35

Всё. Лютиков никому не интересен.
0

#54 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 25 Январь 2012 - 19:46

А ведь гитару можно записать и так:

http://en.wikipedia....tereo_technique
0

#55 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияWlad81 (22 Январь 2012 - 15:35) писал:

Всё. Лютиков никому не интересен.

Честно сказать - в нынешнем состоянии его игра не вдохновляет...
В его биографии есть много восторженных отзывов, интересно было бы посмотреть на него "на пике формы". Тогда и интерес появится, ИМХО.
1

#56 Пользователь офлайн   zatvornik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 23 Май 10

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:20

Просмотр сообщенияWlad81 (25 Январь 2012 - 19:46) писал:

А ведь гитару можно записать и так:

http://en.wikipedia....tereo_technique


Мне кажется что главный риск вашей затеи с двумя Награми состоит в обязательных фазовых искажениях, которые неизбежно будут при воспроизведении. Два не синхронизированных магнитофона, возможно с уже "убитой" механикой пишут стерео, в любом из наработанных вариантов AB, MS, XY и т. д. Вы рискуете тем, что через дорогие преобразователи Вам придётся сбросить "лучший" моно сигнал с какого-то из ваших магнитофонов. Что бы хоть что-то осталось после вашей затеи. Вы хоть предупредите музыканта, что вполне возможно, в итоге может получиться бытовая, домашняя, репортажная запись гитары. А то как-то несправедливо, как мне кажется, будет так относиться с нему. Он будет стараться, у него будет дополнительное волнение связанное с двойной записью. Ну и если ты так хотите иметь аналоговый окрас, ну запишите, как Вам посоветовали 24/192 стерео, и перегоните свою запись через дорогие преобразователи, туда (на Нагру), и обратно в цифру. Это хоть как-то обезопасит Вас от брака.

Вам правильно люди посоветовали, обязательно попробуйте записать, послушать записанное, проанализировать. На том что у Вас есть. Поэкспериментируйте с направленностью микрофонов, почитайте об этом перед главной записью. Хорошо бы чтоб была хоть какой-то опыт и понимание, чем один вид записи по звуку отличается от другого. Какие возникают риски при том или ином варианте расстановки микрофонов. Уделите этому хоть пару часов перед записью музыканта, и не с ним, а с кем-то другим. Иначе, несмотря на Ваш большой опыт, вы неизбежно попадёте в число тех людей, о которых говорится в этой поговорке: "Беспечность дилетантов - на зависть профессионалам".

Прошу понять меня правильно, во мне нет внутренней потребности Вас обидеть, но будь я на Вашем месте, я бы сильно волновался чтоб не "облажаться" с записью. Вы же фиксируете событие, оно случилось, и его больше не будет никогда. Вдруг музыкант поймал состояние, и сыграл свой лучший в жизни дубль? А у Вас в этот момент микрофоны к нему тылом стояли, или батарейки сели в магнитофоне?
0

#57 Пользователь офлайн   Alexey 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 13 Июнь 07

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:32

Я думаю, что интересно смотреть и слушать автора своей музыки.
Как пример Egberto Gismonti в Италии, на берегу у моря
(Musica sulle bocche 2010, Santa Teresa Gallura / Sardinia, Italy):

Шум моря и ветра даже не мешает, а создает атмосферу концерта - её и нужно передать записью.
В этом случае, я думаю получилось.
0

#58 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 29 Январь 2012 - 14:06

Цитата

Два не синхронизированных магнитофона, возможно с уже "убитой" механикой пишут стерео

Есть хороший мастер, он отстроит магнитофоны. Впрочем, я решил делать запись на Nagra IV.S. Стерео-награ.

Цитата

Ну и если ты так хотите иметь аналоговый окрас, ну запишите, как Вам посоветовали 24/192 стерео, и перегоните свою запись через дорогие преобразователи, туда (на Нагру), и обратно в цифру.

Не то.

Цитата

Прошу понять меня правильно, во мне нет внутренней потребности Вас обидеть, но будь я на Вашем месте, я бы сильно волновался чтоб не "облажаться" с записью.

А я и не волнуюсь уже. Финансирования нет. Нужно 2 000 000 на проект. Гонорар гитариста - 1 200 000 руб., если перевести 30000 евро на наши деньги, плюс оборудование, плюс юристы и экономисты (договор, копирайт). Вчера написал во всевозможные продюсерские центры. Вот, жду ответа.

А проект - уникальный культурный проект международного значения. Это только первая часть большого проекта о знаменитых гитаристах.
0

#59 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияWlad81 (29 Январь 2012 - 14:06) писал:

...
А проект - уникальный культурный проект международного значения. Это только первая часть большого проекта о знаменитых гитаристах.

Лютиков - знаменитый гитарист?
0

#60 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 30 Январь 2012 - 09:39

Конечно, он ученик Фраучи. Очень известен за границей.

Но сейчас делаю не о нём. Этого гитариста здесь не любят.

Сообщение отредактировал Wlad81: 30 Январь 2012 - 09:40

0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей