Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Минимальный набор любителя для записи гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минимальный набор любителя для записи гитары Минимальный набор любителя для записи гитары Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 11 Август 2018 - 18:38

Добрый день всем любителям гитары! Рано или поздно у каждого музыканта-любителя возникает момент, когда хочется уже что-нибудь записать и с кем-нибудь поделиться. И тут возникает вопрос: как сделать любительскую запись, чтобы это не было уж слишком убого с точки зрения качества звуко- и видеозаписи и, в то же время, не слишком обременительно для бюджета, так как понятно, что по уровню владения инструментом любителю практически невозможно сравниться с профессионалами, а значит и тратить слишком много денег на запись своих "шедевров" как бы нет особого смысла. Кроме того, хочется также иметь возможность использовать звукозапись в рабочем процессе занятий, чтобы слушать свою игру со стороны и работать над ошибками, а следовательно вариант аренды студии отпадает. В общем, минимальный набор для самостоятельной любительской аудио- и видеозаписи из того, что сейчас доступно.
После некоторых поисков и раздумий и чтения того, что уже написано, я остановился на двух возможных вариантах:
Вариант №1:
- аудиозапись на цифровой диктофон типа Zoom H1n
- видео - экшн-камера типа SJCAM
Вариант №2:
одно устройство для всего: ZOOM Q2n - портативный видео-рекордер, в состав которого входят два конденсаторных X/Y микрофона и 3-х мегапиксельная камера.
Оба варианта примерно одинаковы по бюджету. В пользу первого варианта то, что совокупный набор возможностей двух устройств больше, чем у варианта 2. В пользу второго варианта - простота работы с устройством и легкость достижения конечного результата.
У кого какие будут соображения? Может кто-нибудь предложит какой-нибудь третий вариант?
0

#2 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Август 2018 - 20:11

Мой минимальный набор для записи- смартфон, звук приемлемый, без искажений и эффектов а качество видео и подавно хорошее ;)
0

#3 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 11 Август 2018 - 23:09

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Август 2018 - 20:11) писал:

Мой минимальный набор для записи- смартфон, звук приемлемый, без искажений и эффектов а качество видео и подавно хорошее ;)

Юмор в том, что более-менее приличный смартфон стоит не дешевле озвученных мной вариантов.
0

#4 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 12 Август 2018 - 09:27

Это не юмор. Это суровая правда жизни. Телефон уступает по качеству этим гаджетам. Но они в свою очередь тоже не тянут на уровень "ах уах вах". Зато телефон также может звонить, показывать Ютуб, играть в игру, работать навигатором и многое другое. А главное, с него можно моментально выбросить запись прямиком в сеть. В то время как с этими гаджетами еще надо будет заниматься переброской файлов.
Вот запись на телефон и сразу на Ютуб. Есть шипение в паузах, не отрицаю, автоматический уровень записи виноват, не знаю как отключать - пока не нашел. Но при желании и с этим можно что-то сделать, думаю. Если оно будет надо.
http://www.youtube.c...bed/MAGoY8_Yy5I

Сообщение отредактировал AnGr: 12 Август 2018 - 09:34

2

#5 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 12 Август 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияAnGr (12 Август 2018 - 09:27) писал:

Это не юмор. Это суровая правда жизни. Телефон уступает по качеству этим гаджетам. Но они в свою очередь тоже не тянут на уровень "ах уах вах". Зато телефон также может звонить, показывать Ютуб, играть в игру, работать навигатором и многое другое. А главное, с него можно моментально выбросить запись прямиком в сеть. В то время как с этими гаджетами еще надо будет заниматься переброской файлов.
Вот запись на телефон и сразу на Ютуб. Есть шипение в паузах, не отрицаю, автоматический уровень записи виноват, не знаю как отключать - пока не нашел. Но при желании и с этим можно что-то сделать, думаю. Если оно будет надо.
http://www.youtube.c...bed/MAGoY8_Yy5I

Спасибо за отклик. Отдельное спасибо за образец записи. Собственно, я начал эту тему как раз с тем прицелом, чтобы любитель, не имеющий почти никаких знаний о том, как записываться, на чем, на какой бюджет рассчитывать и какого результата можно ожидать, мог бы выбрать из предложенных вариантов подходящий именно ему, а в идеале и посмотреть демонстрационный ролик.
Проблема в том, что люди которые давно уже занимаются звукозаписью, обычно обсуждают какие-то частности: какой микрофон лучше, какое ПО и т.д. и т.п. Речь их изобилует одним им понятными жаргонизмами, в общем люди осознанно или нет, окружают себя неким ореолом "элитарности", повышающим порог вхождения в тему для новичка до запредельных высот.
Найти же руководство, объясняющее, как быстро и с минимальными затратами достигнуть приемлемого результата, практически невозможно. Поэтому предлагаю создать такое руководство силами наших форумчан. Предлагайте различные варианты обустройства домашней студии, сопровождайте их роликами, давайте оценки и советы.
По поводу варианта типа "смартфон" у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. Желательно все-же указать модель смартфона, на которую была сделана запись, его стоимость.
2. Какие модели смартфонов в большей степени подходят для означенных целей и почему?
3. Каким образом крепить смартфон, на каком расстоянии располагать?
4. Какие могут понадобиться аксессуары для смартфона, чтобы сделать запись?
5. Какое ПО использовать для пост-обработки видео и звука, чтобы добиться приемлемого качества на выходе?
0

#6 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 12 Август 2018 - 11:45

Я купил этот телефон этой зимой. Фирма Huawei, модель не помню. Подбирал как-то в духе и из области "с расширенными мультимедиа возможностями". Стоил тысяч 17 или около того. На нем куча камер со всех сторон и играет музыку он громко. Что-то наподобие модели для молодежи что ли. Камера (программа) там есть какая-то и там даже есть какие-то украшательства в ней для обработки видео. Поставил другую программу бесплатно из маркета. Она без наворотов наоборот, снимает как есть. Называется OpenCamera. Ну и , вот как-то так и хожу пока :)
В принципе ожидания перекрылись. Если реалистично это все оценивать изначально.
Если надо просто звук записать, поставил программу Auphonic. Тоже бесплатная. В ней есть возможность обрезки записи. Можно подрезать ненужное спереди и сзади.

Сообщение отредактировал AnGr: 12 Август 2018 - 11:50

0

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Август 2018 - 12:13

Просмотр сообщенияSergikMak (11 Август 2018 - 18:38) писал:

Добрый день всем любителям гитары! Рано или поздно у каждого музыканта-любителя возникает момент, когда хочется уже что-нибудь записать и с кем-нибудь поделиться. И тут возникает вопрос: как сделать любительскую запись, чтобы это не было уж слишком убого с точки зрения качества звуко- и видеозаписи и, в то же время, не слишком обременительно для бюджета, так как понятно, что по уровню владения инструментом любителю практически невозможно сравниться с профессионалами, а значит и тратить слишком много денег на запись своих "шедевров" как бы нет особого смысла. Кроме того, хочется также иметь возможность использовать звукозапись в рабочем процессе занятий, чтобы слушать свою игру со стороны и работать над ошибками, а следовательно вариант аренды студии отпадает. В общем, минимальный набор для самостоятельной любительской аудио- и видеозаписи из того, что сейчас доступно.
После некоторых поисков и раздумий и чтения того, что уже написано, я остановился на двух возможных вариантах:
Вариант №1:
- аудиозапись на цифровой диктофон типа Zoom H1n
- видео - экшн-камера типа SJCAM
Вариант №2:
одно устройство для всего: ZOOM Q2n - портативный видео-рекордер, в состав которого входят два конденсаторных X/Y микрофона и 3-х мегапиксельная камера.
Оба варианта примерно одинаковы по бюджету. В пользу первого варианта то, что совокупный набор возможностей двух устройств больше, чем у варианта 2. В пользу второго варианта - простота работы с устройством и легкость достижения конечного результата.
У кого какие будут соображения? Может кто-нибудь предложит какой-нибудь третий вариант?

Есть ещё и диктофон Tascam, записывает, как и Zoom. Ещё вариант: микрофон-микшер-комп. Запись и видео делать одновременно, а потом сводить звук и изображение в программе. Записано на Tascam и смартфон -

Сообщение отредактировал Исраэль: 12 Август 2018 - 12:15

2

#8 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 12 Август 2018 - 13:00

Хорошо иметь и расширенный арсенальчик, конечно. Телефона на минимум хватает, а если надо навалить контента как следует, надо и средств и опыта и умений набираться однозначно. Но процесс такой. Нескончаемо интересный :)
http://www.youtube.c...ed/dv0mzmwHofM?

Сообщение отредактировал AnGr: 12 Август 2018 - 13:01

0

#9 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 12 Август 2018 - 17:03

Камера Canon Legria HF R806 стоимостью 16-17 тыс. руб. Обработки потом никакой, только подрезка.


Сообщение отредактировал lyber70: 12 Август 2018 - 17:03

3

#10 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 12 Август 2018 - 17:41

Просмотр сообщенияSergikMak (11 Август 2018 - 18:38) писал:

Вариант №1:
- аудиозапись на цифровой диктофон типа Zoom H1n
- видео - экшн-камера типа SJCAM


Это хороший набор, я считаю.
У меня почти такой же с точностью до модели:
рекордер ZOOM H2,
камера SONY Cyber-shot (миништатив прилагается)
штатив для рекордера (отдельно покупал, см. видео ниже).
Больше ничего не надо. Я по-любительски доволен.
Программное обеспечение:
аудиоредактор Audacity (в свободном доступе),
Windows Movie Maker.
И можно творить какие угодно любительские чудеса! :)


2

#11 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 12 Август 2018 - 20:04

Звук пишу на ZOOM H4NEXT. Видео - на камеру Nikon S6300 (Video HD 1920x1080_30 кадров в секунду).

Выводы статьи "Чем экшн-камера отличается от обычной и для чего ее покупать":
- Если вы регулярно снимаете что-то на ходу и тем более в сложных условиях, то без экшн-камеры в арсенале не обойтись.
- Она не нужна, пожалуй, только при студийных съемках каких-то статичных картинок, например, беседы двух людей за столом.
По моему: Запись гитариста как раз подходит ко второму выводу.
0

#12 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 13 Август 2018 - 18:04

Просмотр сообщенияlotar (12 Август 2018 - 20:04) писал:

Звук пишу на ZOOM H4NEXT. Видео - на камеру Nikon S6300 (Video HD 1920x1080_30 кадров в секунду).

Выводы статьи "Чем экшн-камера отличается от обычной и для чего ее покупать":
- Если вы регулярно снимаете что-то на ходу и тем более в сложных условиях, то без экшн-камеры в арсенале не обойтись.
- Она не нужна, пожалуй, только при студийных съемках каких-то статичных картинок, например, беседы двух людей за столом.
По моему: Запись гитариста как раз подходит ко второму выводу.

Прочел статью с таким названием, вывод: статья поверхностная и вообще ни о чем. Тем не менее ничего не имею против фотоаппаратов вообще и Nikon S6300 в частности. Честно говоря, я его не пользовал, но по заявленным характеристикам вполне сносный девайс. Единственно, я сомневаюсь, что он дешевле экшн-камеры. Nikon S6300 в 2013 г. стоил порядка 4000 р., с тех пор цены выросли почти в два раза. Сейчас камера подобного класса стоит тысяч 7, а экшн-камеру можно купить за 4000 - 5000 р., что совсем не удивительно, ведь фотоаппарат должен в первую очередь делать качественные фотоснимки, а значит должен иметь объектив с изменяемым фокусным расстоянием и встроенную фотовспышку. Экшн камера обходится без этих "излишеств".
С другой стороны, у меня уже есть старенький 9-мегапиксельный Canon и для съёмок фоток вполне ещё годится. Но видео на него снимать - боль. И качество не очень, а главное, работает только от батареек, даже аккумуляторы его не тянут. Блока питания для этого фотика почему-то не придумали. Покупать еще одну мыльницу не вижу смысла, если уж и покупать новый фотоаппарат, то зеркалку.
К недостаткам экшн-камеры можно отнести то, что широкоугольный объектив искажает перспективу при съемках вблизи.

Сообщение отредактировал SergikMak: 13 Август 2018 - 18:06

0

#13 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 13 Август 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияSergikMak (13 Август 2018 - 18:04) писал:

Сейчас камера подобного класса стоит тысяч 7, а экшн-камеру можно купить за 4000 - 5000 р., что совсем не удивительно, ведь фотоаппарат должен в первую очередь делать качественные фотоснимки, а значит должен иметь объектив с изменяемым фокусным расстоянием и встроенную фотовспышку. Экшн камера обходится без этих "излишеств".
С другой стороны, у меня уже есть старенький 9-мегапиксельный Canon и для съёмок фоток вполне ещё годится.
...К недостаткам экшн-камеры можно отнести то, что широкоугольный объектив искажает перспективу при съемках вблизи.

С учётом сегодняшних цен, действительно, наверно лучше приобрести экшн-камеру. С фото у меня такая-же ситтуация: есть 7-мегапиксельный Canon.
А вот насчёт съёмок вблизи экшн-камерой - хотелось бы услышать поподробней: когда видны искажения перспективы. Я делал видео-запись на расстоянии 1,0-1,2 м.
0

#14 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 13 Август 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Август 2018 - 17:41) писал:

...камера SONY Cyber-shot...

Какие параметры (или цена) Вашего SONY Cyber-shot: в инете цены от 6 тыс. и выше 100 тыс. руб. Вопрос потому, что Ваша видео-запись на мой взгляд - не высокого качества. Зато Ваше переложение и игра - прекрасны!
1

#15 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 14 Август 2018 - 05:44

Просмотр сообщенияlotar (13 Август 2018 - 19:21) писал:

С учётом сегодняшних цен, действительно, наверно лучше приобрести экшн-камеру. С фото у меня такая-же ситтуация: есть 7-мегапиксельный Canon.
А вот насчёт съёмок вблизи экшн-камерой - хотелось бы услышать поподробней: когда видны искажения перспективы. Я делал видео-запись на расстоянии 1,0-1,2 м.

Искажение перспективы - общее свойство широкоугольных объективов. Они её утрируют: более близкие предметы делают ещё более близкими и крупными, более дальние - отдаляют. В результате при съемках на расстоянии метр или чуть меньше гриф гитары кажется не прямым, а слегка закруглённым, выпуклым. Пишут, что это можно исправить в редакторе, я пока не пробовал. Длиннофокусные объективы, наоборот, съедают перспективу, делают картинку плоской. Зато у широкоугольников очень большая глубина резкости - буквально от нескольких сантиметров и до бесконечности.
1

#16 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 14 Август 2018 - 06:38

Зеркальная фотокамера хороша возможностью смены объектива. Можно поставить с хорошей светосилой и снимать в потемках. Экшн-камера имеет свои плюсы. Там частота кадров увеличенная, что позволяет замедлять картинку. Можно снять игру и замедлить для показа позиций на грифе, например
1

#17 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 14 Август 2018 - 07:55

Просмотр сообщенияlotar (13 Август 2018 - 19:45) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (12 Август 2018 - 17:41) писал:

...камера SONY Cyber-shot...

Какие параметры (или цена) Вашего SONY Cyber-shot: в инете цены от 6 тыс. и выше 100 тыс. руб. Вопрос потому, что Ваша видео-запись на мой взгляд - не высокого качества. Зато Ваше переложение и игра - прекрасны!


Спасибо за похвалу. :)
Да, качество видео не очень.
Камера старенькая. Ее мне подарили на день рождения ровно 10 лет назад. Цену не сказали. :)
Разрешение 640х480. Можно снимать с частотой 25 и 30 кадров/сек.
1

#18 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Август 2018 - 10:13

Просмотр сообщенияSergikMak (12 Август 2018 - 11:17) писал:

По поводу варианта типа "смартфон" у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. Желательно все-же указать модель смартфона, на которую была сделана запись, его стоимость.
2. Какие модели смартфонов в большей степени подходят для означенных целей и почему?
3. Каким образом крепить смартфон, на каком расстоянии располагать?
4. Какие могут понадобиться аксессуары для смартфона, чтобы сделать запись?
5. Какое ПО использовать для пост-обработки видео и звука, чтобы добиться приемлемого качества на выходе?

Вот это видео записывалось на смарфтон Sony Xperia Z3, расстояние от гитары чуть более метра.
Телефон ничем не закреплял, просто прислонил к картонной коробке, подходящей по высоте. Ничем не обрабатывал

3

#19 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 14 Август 2018 - 11:32

Вирусная реклама моющего средства detected. Понравилось :)
1

#20 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 14 Август 2018 - 19:39

Sony Xperia Z3 на Яндекс.Маркет предлагают за 22900 руб. Zoom Q2n на Онлайнтрейде стоит 12260 руб. Zoom H1n там же можно купить за 7290 руб. Онлайн-камера типа Sjcam 5000 стоит примерно 5000 руб. Таким образом предлагаемые мной варианты укладываются в бюджет примерно 12 с половиной тыс руб. На оставшиеся 10000 можно купить нормальный китайский смартфон, который будет звонить, выходить в интернет, работать в качестве навигатора, развлекать игрушками, и т. д. и т.п.
При этом даже самый начальный Zoom H1n позволяет писать стерео на два высококачественных конденсаторных микрофона, поддерживает форматы MP3 от 48 до 320 кбит/с, а также несжатые аудио с частотой дискретизации от 44,1 до 96 кГц и разрядностью от 16 до 32 (96кГц при 24 бит), пишет одновременно две дорожки, имеет функцию овердабинга (можно писать дуэты с самим собой) и это не полный перечень возможностей. Конечно, ещё придётся докупить SD - карточки, но это и для смартфона необходимо.
PS А ещё, если у вас уже есть хорошая видеокамера с гнездом для подключения внешнего микрофона, то можно Zoom подключить в качестве микрофона, он крепится на камеру, и вы получаете качественное виде с качественным звуком.

Сообщение отредактировал SergikMak: 14 Август 2018 - 19:48

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей