Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тремоло - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тремоло какими пальцами Оценка: ***** 1 Голосов

#221 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 10 Май 2014 - 18:42

Насколько я понял, верхний голос непрерывное тремолирование, одновременно с большим пальцем?
Когда-то я эту штуку тоже играл, но фламенковым-квинтольным вариантом

7

#222 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 10 Май 2014 - 18:49

Просмотр сообщенияАнтон_К (10 Май 2014 - 18:27) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (10 Май 2014 - 18:25) писал:

Хорошее тремоло, такое журчащее!

Да-да! вот это журчание в тремоло дорогого стоит (и у меня никогда не получается).


Согласен! Тремоло замечательное!
0

#223 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 10 Май 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияstormbringer13 (10 Май 2014 - 18:42) писал:

Насколько я понял, верхний голос непрерывное тремолирование, одновременно с большим пальцем?
Когда-то я эту штуку тоже играл, но фламенковым-квинтольным вариантом

А я эту запись уже выкладывал в этой теме где-то в сотых сообщениях!
0

#224 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 10 Май 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияstormbringer13 (10 Май 2014 - 18:42) писал:

Когда-то я эту штуку тоже играл, но фламенковым-квинтольным вариантом


Понравилось!
0

#225 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 10 Май 2014 - 19:30

Просмотр сообщенияbugrov (10 Май 2014 - 18:04) писал:




Аппликатура правой руки - (pm)-a-m-i. Иногда, когда нужна хорошая атака, играю одну ноту в тремоло апояндо. Овладевал этой техникой, играя очень острым стаккато, правой рукой готовя следующую ноту, как только началась звучащая. Ноты в верхнем голосе очень коротки, паузы между ними весьма значительны. Потом паузы убираются. Темп будет настолько быстрым, насколько коротки были ноты в стаккато. Для ровности в квартолях играл басы одновременно с любым пальцем, а так же тремоло триолями, квинтолями, секстолями - естественно, бас попадал всегда на разный палец; играл бас в ритме сицилианы. Темп при этом был умеренный (и так мозги кипели).
Кроме того, рекомендую 2й этюд Каркасси, он для этого тремоло даже лучше, чем 7й. Ну, и все виды арпеджио. Специально для овладения таким тремоло учениками написал пьесу Andante maestoso.

http://youtu.be/QyWNT3WBmV8
5

#226 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 10 Май 2014 - 19:56

Прикрепленный файл  анданте маэстозо без реприз.jpg (707,55К)
Количество загрузок:: 58

Сообщение отредактировал bugrov: 10 Май 2014 - 19:58

3

#227 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 10 Май 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияАнтон_К (10 Май 2014 - 18:50) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (10 Май 2014 - 18:42) писал:

Когда-то я эту штуку тоже играл, но фламенковым-квинтольным вариантом

А я эту запись уже выкладывал в этой теме где-то в сотых сообщениях!


Эва как, ну я в то время был в длительном отпуске, прозевал :) Так вот я чего сказать-то хочу. Ежли у кого классической аппликатурой тремоло не выходит или задолбало вконец, играйте квинтолями, да по фламенковому, с оттяжечками :)

Сообщение отредактировал stormbringer13: 10 Май 2014 - 20:06

0

#228 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 10 Май 2014 - 22:25

Просмотр сообщенияbugrov (10 Май 2014 - 19:30) писал:

... Овладевал этой техникой, играя очень острым стаккато, правой рукой готовя следующую ноту, как только началась звучащая. Ноты в верхнем голосе очень коротки, паузы между ними весьма значительны. Потом паузы убираются. Темп будет настолько быстрым, насколько коротки были ноты в стаккато. Для ровности в квартолях играл басы одновременно с любым пальцем, а так же тремоло триолями, квинтолями, секстолями - естественно, бас попадал всегда на разный палец; играл бас в ритме сицилианы. Темп при этом был умеренный (и так мозги кипели).
...

Всегда мне казалось, что если тремоло играть "со струны" (а ведь отрабатывание стаккато - это и есть работа над "вовремя поставить "новый" палец на струну") правильно. Много раз видел "летающие" пальцы с большой амплитудой - очень нестабильный способ. И хотя поначалу кажется, что так звучит лучше, впоследствии выясняется, что стабильности достичь не удается.
Спасибо за рассказ о Вашем методе!
0

#229 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 12 Май 2014 - 20:11

Предлагаю еще одно видео на тему тремоло аппликатурой (pm)-a-m-
0

#230 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 12 Май 2014 - 20:54

http://rutube.ru/vid...3baca8ddc9d71d/ Ф Таррега Воспоминание об Альгамбре. Аппликатура тремоло - (pm)ami. Первоначально было выложено на ютуб, но там засомневались в авторских правах(???). Я возразил, возражение отклонили. Я не стал "бодаться" (подавать апелляцию), и перенес видео на рутуб.

Сообщение отредактировал bugrov: 12 Май 2014 - 21:03

2

#231 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 12 Май 2014 - 21:32

http://youtu.be/bhgKgFCaVVU

Просмотр сообщенияСтарина (24 Апрель 2014 - 18:12) писал:

Парни, чтобы вы не заснули, я вам подбрасываю жареные гвозди. В "Чаконе" тремоло нет. Это я вам говорю, как бывший домрист-альтист. Там чудесная музыка передается через арпеджио. В "Шмеле" тоже замечательная музыка, но это тремоло и играть его надо не так, как Чалбаев. Не надо скорости 1,05 минуты. Пусть это будет 2,05 минуты.Но это будет ровное жужжание. Насчет демонстрации своей игры скажу, что по причине отсутствия качественной записывающей аппаратуры и качественного микрофона я "завязал" с этим делом. А скайп, на который я ранее записывался делает звучание гитары на много беднее.Он не предназначен для записи музыки. Есть и другие причины физического характера.А пластинку с записью Лусеро Тены я долго хранил, но из-за отсутствия проигрывателя куда-то задевал.

Чалбаев за 1,05 играет, пропустив 16 тактов, а это в его темпе - 25 секунд. Правда, он досочинил один такт в коде. Играет красиво. Аппликатура, кажется, четырехпальцевая. Следует отметить, что этюд "Шмель" - это переработанное упражнение на pimi из Школы. Разумеется, возможны разные аппликатуры. Я лет 40 назад играл Шмеля pami, исходя из того, что у меня средний палец длиннее указательного и безымянного как раз на расстояние между струнами. Приложил УПОРСТВО. ДУРАЦКОЕ. С катастрофическими последствиями для попадания пальцами правой руки по струнам во всех остальных видах арпеджио. Сейчас играю традиционно. Сыылка на видео - в начале сообщения.

Сообщение отредактировал bugrov: 12 Май 2014 - 21:34

1

#232 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 13 Май 2014 - 07:48

Уважаемый, bugrov! Я очень внимательно прочитал ваш материал, прослушал Вашу игру. Она мне понравилась. Сказать, что у вас плотное тремоло не могу, оно на хорошем уровне. Правда, "Воспоминание об Альгамбре" вы сыграли не полностью и судить о плотности тремоло здесь на всю пьесу не могу, но 56 секунд на первую часть у вас - это норма. Тремоло достаточно ровное.Судя по Вашей игре, Вы приверженец комбинированного способа звукоизвлечения - т. е. касание струны сначала пучкой, а затем на ноготь. Я тоже придерживаюсь этого способа. Большинство современных гитаристов играют только ногтем и только на качественные микрофоны и усилители, поэтому и тремоло у них плотнее и звук кажется прекрасным. Но мне сколько раз приходилось соревноваться вживую без всяких усилителей с подобного рода исполнителями и всегда они выглядели без техники просто беспомощными. Я тремоло играю, в основном, по формуле pmim (двумя пальцами), после упорных тренировок освоил классический способ pami.Могу чередовать оба способа одновременно. Плотность неплохая "воспоминание об Альгамбре" играю за 4 минуты 15 секунд ( с учетом агогики). Приятно было с Вами познакомиться.
2

#233 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Май 2014 - 10:45

Просмотр сообщенияСтарина (13 Май 2014 - 07:48) писал:

Уважаемый, bugrov! Я очень внимательно прочитал ваш материал, прослушал Вашу игру. Она мне понравилась. Сказать, что у вас плотное тремоло не могу, оно на хорошем уровне. Правда, "Воспоминание об Альгамбре" вы сыграли не полностью и судить о плотности тремоло здесь на всю пьесу не могу, но 56 секунд на первую часть у вас - это норма. Тремоло достаточно ровное.Судя по Вашей игре, Вы приверженец комбинированного способа звукоизвлечения - т. е. касание струны сначала пучкой, а затем на ноготь. Я тоже придерживаюсь этого способа. Большинство современных гитаристов играют только ногтем и только на качественные микрофоны и усилители, поэтому и тремоло у них плотнее и звук кажется прекрасным. Но мне сколько раз приходилось соревноваться вживую без всяких усилителей с подобного рода исполнителями и всегда они выглядели без техники просто беспомощными. Я тремоло играю, в основном, по формуле pmim (двумя пальцами), после упорных тренировок освоил классический способ pami.Могу чередовать оба способа одновременно. Плотность неплохая "воспоминание об Альгамбре" играю за 4 минуты 15 секунд ( с учетом агогики). Приятно было с Вами познакомиться.

Может и можно оценивать секундами и минутами тремоло в каких-нибудь этюдах, играя под метроном и шлифуя технику. Но не понимаю, как можно оценивать секундомером живое исполнение большого музыканта, играющего такой шедевр, как "Воспоминание об Альгамбре" ???
1

#234 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 13 Май 2014 - 11:15

Я не оцениваю качество исполнения,а всего лишь плотность тремоло. Если у вас есть другой способ оценки этого параметра - изложите.
3

#235 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Май 2014 - 11:26

Я с этим хронометражем столкнулся ещё в юности, когда в Ялту приехал Диего Бланко. Какой-то скрипач с восторгом отзывался об игре этого гитариста, который сыграл Чакону Баха быстрее 13 минут. :D
0

#236 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Май 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияСтарина (13 Май 2014 - 11:15) писал:

Я не оцениваю качество исполнения,а всего лишь плотность тремоло. Если у вас есть другой способ оценки этого параметра - изложите.

Для меня более важны равномерность по длительности звучания, плотность(как качество зука) каждой ноты и чистота при использовании этого приема. И красивый мягкий тон звучания, чтобы была имитация журчания и слитности.
А не абсолютная скорость. "Балалаечное" тремоло мне как раз не нравится, как и квинтольное.
2

#237 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 13 Май 2014 - 15:05

Я как раз именно за это!
2

#238 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 14 Май 2014 - 17:00

Мне один из форумчан прислал долго мною разыскиваемую "Серенату дель Мар" Рекса Уиллиса. Вот, скажу вам, есть где порезвиться любителям тремоло! Жду, что кто-нибудь сыграет. Есть там одна растяжка, которую мне трудно сырать, а в общем пьеса замечательная. Ана Видович ее играет прекрасно.
2

#239 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:24

Здравствуйте всем! В пособии Н.Г. Кирьянова "Искусство игры на гитаре"прочитал следующее:"о "Тремоло можно считать отработанным, если гитарист может легко играть его в течение 5 минут в темпе Allegro (M.M.=120)". Как понимать этот темп?
0

#240 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:27

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Ноябрь 2015 - 13:24) писал:

Здравствуйте всем! В пособии Н.Г. Кирьянова "Искусство игры на гитаре"прочитал следующее:"о "Тремоло можно считать отработанным, если гитарист может легко играть его в течение 5 минут в темпе Allegro (M.M.=120)". Как понимать этот темп?

в классическом тремоло 4 звука, значит 120Х4=480 звуков/минуту. думаю так :D
0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей