Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Classical guitars' test-drive - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Classical guitars' test-drive Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 29 Март 2005 - 09:20

Фирма "АудиоВидеоТехнологии" совместно с компанией "Мир Музыки"(www.slami.ru) провела тест-драйв классических гитар (мастеровых) интервала $1500-2000.

http://www.avtech.ru/testdriveRus.htm
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Март 2005 - 23:00

У "испанок"- скажем, осторожно: бас- как-то раздут.
Причем, запись интересная-такое впечатление, что гитара вытянута от слушателя и вдаль, куда-то. То есть бас-близкий, на средних больше Халла-дальше, а высокие-куда-то уехали еще дальше.

У Hernandeza -первая и вторая струны вообще страдают-нет полноты и теплоты тембра, можно подумать-фламенко-гитара, но басы-как-то не очень тогда подходят.

По моему очень скромному мнению, которое я все же хочу здесь выразить- русские представленные гитары звучат гармоничнее, полнее в тембровом окрасе ( у Акопова, правда, немного подругому) для лирических произведений, где нужна немного смазанная атака.

А у представленных испанских- предпринята попытка скрыть недостатки за негармоничным и раздутым басом (по сравнению с небасовыми струнами).

А вообще- реклама и PR -двигатель прогресса :P
0

#3 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 30 Март 2005 - 07:57

Спасибо за интересное мнение. Неплохо было бы получить от Вас и численное выражение ощущений.
Касательно метода записи, действительно, глубину панорамы формирую примерно таким образом сознательно и записывал этим же методом альбомы и Н. Болдырева и В.Домогацкого, ИМХО, считаю его оптимальным для классической гитары. С точки зрения тембров представленных в тесте "испанок" и "наших", имея возможность слышать вживую и записать раритетные гитары, общепризнаные эталоны мирового уровня, скажу что тенденции данных российских мастеров идут абсолютно вразрез как с традициями "золотого века", так и популярного в мире "модерна". Ребята просто пытаются изобрести велесипед самостоятельно.
Hernandez не оставил никакого впечатления из-за своей полной безликости. Esteve впечатлил относительно глубоким басом, хотя не дотягивающим до возможностей "золотого века", но вот голоса показались несколько вялыми в том же сравнении, но весьма достойные для данного ценового диапазона.
Рекламу и PR старался минимизировать, как мог.
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Март 2005 - 18:29

Трудно оценить в числах.
Особенно, когда запись "пропущена" через всякого рода эффекты.
Тут ничего нельзя сказать ни по одному предложенному пункту.
Во всяком случае, я бы не рискнул.

Сбалансированность мне не понравилась у всех инструментов.
А самый полный и красивый тембральный окрас в сумме - у Ткача-для лирики- отлично.
0

#5 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 31 Март 2005 - 08:30

В общем, пространственная картина и реверберация не имеют отношения к сбалансированности и колориту тембра гитары.
Второй момент, как-то мне лично не хотелось бы иметь инструмент пригодный только для лирики.
В-третьих, я уже получил некоторое количество отзывов аудитории и сегодня смогу выложить сумарную оценку. Надеюсь, что она будет меняться со временем, хотя тенденция прослеживается.
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Март 2005 - 08:48

avtech сказал:

В общем, пространственная картина и реверберация не имеют отношения к сбалансированности и колориту тембра гитары.


Гм... Наверное, в общем и нет, но в Вашей записи-по-моему да. Приведу лишь пару примеров:
Во-первых-бас преувеличен, во-вторых-железный призвук от работы ревербератора.

avtech сказал:

Второй момент, как-то мне лично не хотелось бы иметь инструмент пригодный только для лирики.


А на классической гитаре фламенко (как крайний случай сухого звука) все равно звучит лиричнее

avtech сказал:

В-третьих, я уже получил некоторое количество отзывов аудитории и сегодня смогу выложить сумарную оценку. Надеюсь, что она будет меняться со временем, хотя тенденция прослеживается.


Не мое дело, конечно, но мне показалось странным, что 1.сразу видны оценки Домогацкого и Корнишина.
2. Что файлы подписаны, то есть сразу, еще до прослушивания ясно, какая гитара звучит.

Любой социолог Вам скажет, что это не независимое "исследование"
0

#7 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 31 Март 2005 - 10:34

Во-первых, все тембры ровно такие, какие они в жизни и музыканты могут это подтвердить. Я уже давно вышел из детского возраста и пишу гитару без темброкоррекции с абсолютно линейным трактом (+ /- 0,3 dB) на аппаратуре стоящей значительно больше всех пяти гитар вместе взятых.
Во-вторых, причем тут фламенко, если тест классических гитар
В-третьих, каждый слушатель, как правило, имеет собственное мнение и мнения тест-пилотов, вряд ли кардинально важны. Просто в отличии от остальных они играли на них. Вы путаете стандартную методику тест-драйвов и "слепые" тесты.
0

#8 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 31 Март 2005 - 10:38

Железный призвук, возможно, от mp3/128k.
Не знаю, слышал только в оригинале 24бит/96кГц
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Март 2005 - 11:40

no comments.
Я скромный, не хочу вступать в полемику и придержу свои аргументы при себе.
У нас с Вами разное вИдение записи гитары.

avtech сказал:

Железный призвук, возможно, от mp3/128k.
Не знаю, слышал только в оригинале 24бит/96кГц


Если не секрет, что это за оборудование? Особенно, микрофоны ( которые у Вас не линейные, да еще и ламповые, небось, то есть по-разному работаютс четными-нечетными гармониками). У меня Audio-Technica 4060 и 2 Shure SM-81.

Все же, не смотря на стоимость оборудования, Вы пишите в компьютер?

В мп3 пространство- явно не Евклидово,-Лобачевский какой-то , причем убитое, нет амбиенса. Грязь по первой струне-усиленная ревербератором и, наверное, мп3. Бас близкий и очень далекие средние частоты, так, что приходится прислушиваться, так и хочется сказать-"Ась,что он сказал на средних частотах?" они получаются как иллюзия. Ревер придает им певучести, но сильно размывает. И разлетающиеся в стороны высокие частоты с грязным призвуком.
Сугубо мое мнение, как Вы понимаете...
Так что, даже если все ок, как Вы пишите, по мп3 что-то определить можно только в худшую сторону.

Если у Вас есть желание, пришлите инструменты без обработки в нормальном формате?
postmaster@listik.de
0

#10 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 31 Март 2005 - 12:09

Аналогично скромен.
Пишу не в компьютер.
Микрофоны Neumann TLM170.
Остальное: Focusrite, t.c.electronics, Tascam. Цифровое поле 24/96.
В mp3 не силен, не слушаю принципиально. Предпочитаю аналог или SuperAudioCD
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Март 2005 - 14:03

А я, вот, пишу пока в компьютер.
Но я записываю только себя, просто как хобби.

Что сейчас сильно мешает- это довольно дурацкий амбиенс, нет нормального чувства комнаты/пространства.
Думаю, или улучшить акустику в комнате, где записываю, чтобы писать на большее количество микрофонов, или прикупить подержанный Лексикон 500 или 550.

Как Вы считаете, стоит ли писАть сразу на DAT (типа Панасоника 3900, Tascam Da - 20) ? Многие советуют, особенно на Молайне, но что-то я сомневаюсь, кроме того, никогда не имел с ними дело.

Еще у меня вопрос по расположению микофонов, Close Miking что-то у меня не идет, звук еще не успевает "развернуться". "Все мои попытки делать только AB- звучат красиво, но убивают пространство. Я сейчас экспериментирую с подобием ORTF- и интенсивность источника хорошо ловит и фазовые изменения для стерео. Может, что нибудь посоветуете?
0

#12 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Март 2005 - 14:14

Кстати, если кому нужно- Нойман 170, по-моему-очень дешево
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...ssPageName=WD2V
0

#13 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 31 Март 2005 - 14:45

C second hand микрофонами такого класса всегда большой риск.
А скупой платит дважды...
По поводу CD, MD, DAT etc. Я никогда не любил 16/44.
По большому счету это 25 лет выкинутых из жизни цивилизованных людей, которым не досталось ничего кроме музыкального мусора от лакомного пирога звукозаписывающих концернов.
Хорошо если некоторые музыканты находили финансовую возможность записываться в те годы на ленту, теперь они хоть могут перегнаться в 24/192. Остальные окажутся в неприятном положении, возможно скоро, когда хорошая музыка не будет отвечать техническим требованиям времени. По другим вопросам я ответить не могу, так как своими наработками не делюсь.
0

#14 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Март 2005 - 16:59

Честно говоря, лента для меня-темный лес.
Просто для прояснения-на что Вы пишите, я понял, на таскам, а что это за прибор? Если не тайна мне достаточно узнать тип прибора, дальше я уже сам раскручу.
Кстати, ДАТ там 48/20 с чем-то.
0

#15 Пользователь офлайн   alx 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 15 Ноябрь 04

Отправлено 31 Март 2005 - 19:54

А можно уточнить, какую цель приследуют эти тесты?
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Март 2005 - 20:12

Как по мне-так чистой воды реклама и псевдо-тесты ( Извините за прямолинейность)
А я еще своими высказываниями в этой ветке только привлекаю больше народу.

Пора завязывать эту "бодягу"
0

#17 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 01 Апрель 2005 - 07:22

Цель только одна - дать возможность начинающим музыкантам широкой аудитории услышать звучание инструментов различных мастеров записанных в одних условиях и сделать собственные выводы. Мне лично не интересен этот ценовой диапазон в принципе,
так как это ранний Study Level мирового уровня, впрочем как и мнение предыдущего суперюзера, у которого все мнения отличные от его собственного либо некомпетентные, либо подтасованные. "Мир Музыки" не нуждается в рекламе и без тестов. Тем более, что предоставленный ими брэнд Hernandez пока не в лидерах.
0

#18 Пользователь офлайн   alx 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 15 Ноябрь 04

Отправлено 02 Апрель 2005 - 08:52

Вряд ли начинающий музыкант будет выбирать себе гитару стоимостью 1500-2000$ ориентируясь на эти тесты, тем более в записи mp3 невысокого качества. И это уже точно не начинающий музыкант. А по поводу Вашего мнения про ценовой диапазон — странно для профессионала, так как в этом ценовом дапазоне можно найти очень хороший инструмент, звучание которого будет значительно лучше более дорогого.
0

#19 Пользователь офлайн   avtech 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Февраль 05

Отправлено 04 Апрель 2005 - 07:27

А что я разве выше где-то написал , что начинающий музыкант должен обязательно из чего-то выбирать? Качество записи в "мастере",
такое, что пожалуй, выше на сегодня технически получить сложно.
Вот mp3/128k, видимо, действительно не лучший вариант, но просто жалко место под 360к.
Вторая Ваша фраза настолько абстрактно обобщенная, что даже и комментировать почти нечего. Если у Вас из Study Level есть что-нибудь интересное и достойное серьезного концертного уровня я готов заплатить 2 цены, Вами названные.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей