Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Камертоны с прищепкой vs без прищепки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Камертоны с прищепкой vs без прищепки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   akk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Декабрь 15

Отправлено 14 Май 2016 - 16:31

Не знаю, в тот ли раздел, решил, что камертон подпадает под "дополнительные прибамбасы к гитаре", если что -- перенесите.

Вопрос в общем-то простой. Есть разного рода электронные камертоны, какой из них будет точнее -- тот который ты в руках держишь у резонатора или тот, который на прищепке крепится на головку грифа?

Для конкретики: запускаем на смартфоне gStrings и подносим к розетке - это первый пример. И берём какой-нибудь камертон на прищепке, цепляем на головку грифа -- это второй пример.

Будет ли разница в качестве настройки?

Подозреваю, что никакой разницы быть не должно, разве что удобство в свободных руках. Разбирать не доводилось, видел только в магазинах -- но вряд ли колебания будут лучше передаваться через пластиковую прищепку (она-то там хлипкая вся).
0

#2 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 14 Май 2016 - 19:00

Многое зависит от производителя и модели камертона. Попадались несколько раз такие китайские (не помню фирмы, но в московских магазинах их продавалось порядочно) миниатюрные, с цветным дисплейчиком и прищепкой. Врали, как черти все, какие довелось в разное время попробовать.
А другой фирмы (они по-разному в разное время маркировались и оформлением чуть отличаются) побольше размером, прямоугольные, плоские с жидкокристаллическим дисплеем, немного напоминают радиоприемничек - те хорошо ловят и меньше глючат. Форма его такая, что можно не пользоваться прищепкой, а просто положить на коленку перед гитарой.
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Май 2016 - 20:06

У меня есть камертон-прищепка WST-900A, покупал когда-то в Муздетали. У него достаточная точность. Его можно использовать и как прищепку, и можно включить микрофон и класть перед гитарой. Разницы в точности нет. Точность проверялась по металлическому камертону на 440 Гц и по компьютерной программе AP Tuner. Однако я перестал им пользоваться с тех пор, как поставил на телефон программу Cleartune. Она более чувствительна.

Сообщение отредактировал mikegor: 14 Май 2016 - 20:13

0

#4 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 14 Май 2016 - 20:43

TC Polytune это самый крутой на сегодня тюнер-прищепка.
Очень хотелось бы, но стоит пока 5 тысяч.


1

#5 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 14 Май 2016 - 20:53

А в чем, собственно, преимущество этих прибамбасов перед обычными ушами?
Конечно, за 5тыщ, наверное, быстро и точно, если в боевых условиях, шумно, и механика нам гитаре отменная.
А для средней гитары и тюнер за 500р? В чем смысл? У меня валяется такая прищепка... уши быстрее и точнее, все равно после нее подстраивать ушами)). А новичкам этот костыль только отдаляет момент включения ушей.

Сообщение отредактировал alisssa: 14 Май 2016 - 20:56

0

#6 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Май 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияalisssa (14 Май 2016 - 20:53) писал:

А в чем, собственно, преимущество этих прибамбасов перед обычными ушами?
Конечно, за 5тыщ, наверное, быстро и точно, если в боевых условиях, шумно, и механика нам гитаре отменная.
А для средней гитары и тюнер за 500р? В чем смысл? У меня валяется такая прищепка... уши быстрее и точнее, все равно после нее подстраивать ушами)). А новичкам этот костыль только отдаляет момент включения ушей.

Огромную помощь такие прибамбасы оказывают гитаристам, играющим в дуэтах,трио и т.д. в полевых условиях :),в залах,где возникает изменения температуры,влажности,ну ветер там холодный подул.Нейлоновые струны сразу плыть начинают.А слух то не у всех тончайший :unsure: Я вот,например сразу слышу,что не строю,а быстро исправить не могу.Конечно раньше только сами ушками,или просто продолжали играть на расстроенной ;) Раньше и вообще компутеров не было,и нормуль жили :D

Я даже у Пако как то на некоторых поздних концертах видел прищепку.
1

#7 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 14 Май 2016 - 22:09

По иронии судьбы сегодня купил прищепко. Смартфон и др. иногда далеко и неудобно. Больше всего мне нравился Дадарио, но в Минске его не нашел
0

#8 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 14 Май 2016 - 23:03

У прищепки, ИМХО, есть то неоспоримое преимущество, что она реагирует только на звук, который идет через прищепку, т.е. только на звук настраиваемого инструмента. Смартфон хватает весь окружающий шум. Если рядом есть источник каких-то посторонних звуков, даже если кто-то рядом просто разговаривает, смартфон будет реагировать на эти помехи. По точности программы для смартфона не уступают тюнерам, а по обилию встроенных функций зачастую превосходят. Когда я настраиваю по смартфону, я не подношу его к розетке, а кладу на колено так, чтобы корпус смартфона контактировал с корпусом гитары.
По поводу точности ушей по сравнению с тюнером, я замечал, что не всегда идеально настроенный по тюнеру инструмент воспринимается идеально настроенным на слух.
Более того, у меня был один случай на эту тему. Как-то раз пригласил домой настройщика, чтобы настроить пианино для дочери. В старые добрые времена настройщики пользовались вилочкой и слухом и получалось хорошо. Этот настраивал по тюнеру, но на слух звучало как-то фальшиво. Когда я об этом сказал настройщику, он начал кивать на тюнер, мол, вот по прибору все идеально. А совсем недавно прочитал в справочнике по акустике музыкальных инструментов Кузнецова, что идеально настроенный рояль на слух воспринимается фальшивым и опытные настройщики делают какую-то хитрую расстройку, чтобы лучше звучало.

Сообщение отредактировал SergikMak: 14 Май 2016 - 23:05

0

#9 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 15 Май 2016 - 01:02

Просмотр сообщенияbrazileiro (14 Май 2016 - 21:30) писал:

Я даже у Пако как то на некоторых поздних концертах видел прищепку.

Наверное, просто у меня китайская дешевая прищепка :rolleyes: Ну и гитара строит, мягко говоря, не идеально... Просто открытые струны настроить, да по быстрому - все равно после время тратить вручную. Да и бывали случаи с собратьями студийцами, когда несколько человек утверждают, что по тюнеру настроились, а вместе оказывается такое :D а они и не слышат :lol:

Сообщение отредактировал alisssa: 15 Май 2016 - 01:06

0

#10 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Май 2016 - 07:45

Просмотр сообщенияalisssa (14 Май 2016 - 20:53) писал:

А в чем, собственно, преимущество этих прибамбасов перед обычными ушами?

Уши никто не отменял, но хороший тюнер существенно точнее. Слышать с точностью 2 цента удел единиц. А хороший тюнер позволяет не только хорошо настроить гитару, но и понять точную величину нестроя.
0

#11 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 15 Май 2016 - 08:13

Просмотр сообщенияalisssa (15 Май 2016 - 01:02) писал:

Да и бывали случаи с собратьями студийцами, когда несколько человек утверждают, что по тюнеру настроились, а вместе оказывается такое :D а они и не слышат :lol:

Как раз об этом Бразилейро и говорит. Не у всех любителей достаточный слух. Если люди не слышат некоторый нестрой при совместной игре (или не обращают на него внимания), то как же им удастся настроить инструмент по слуху? Которого нет? :D
Интересно стало и про тюнер за 5 тысяч. А чем он так уж значительно отличается от тысячного?
0

#12 Пользователь офлайн   MartinHD28VE 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Август 10

Отправлено 15 Май 2016 - 08:29

Просмотр сообщенияAndrei (14 Май 2016 - 20:43) писал:

TC Polytune это самый крутой на сегодня тюнер-прищепка.
Очень хотелось бы, но стоит пока 5 тысяч.

Есть вариант подешевле.
http://www.ebay.com/...kgAAOSwuAVWxBBZ
0

#13 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Май 2016 - 09:08

У меня тюнер Korg с прищепкой.После него можно играть бещ подстройки. Правда, при настройке, стараюсь глушить все струны, кроме настраиваемой. Так точнее получается.
В телефоне есть Cleartune и gStrings. Они не такие точные, по-крайней мере, после них нужно подстраивать все равно.
Но ими чаще пользуюсь, прищепку лень доставать))
0

#14 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Май 2016 - 10:42

Просмотр сообщенияakk (14 Май 2016 - 16:31) писал:

Подозреваю, что никакой разницы быть не должно, разве что удобство в свободных руках.


Струна колеблется с определенной частотой. Честно говоря, не могу найти физических причин,
по которым эти два камертона могли бы отличаться в качестве настройки. Только брак в изготовлении может влиять.

Впрочем, в наши дни всё возможно. :( :D

Сообщение отредактировал Катаксей: 15 Май 2016 - 10:45

0

#15 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Май 2016 - 11:50

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Май 2016 - 10:42) писал:

Струна колеблется с определенной частотой.

Это так только говорится, что струна колеблется с определенной частотой. На самом деле у колебаний струны есть определенный спектр, в котором есть пики, приходящиеся на гармоники. У этих пиков есть своя форма, зависящая от разных физических факторов, описывающих реальную струну, обладающую определенной жесткостью и нелинейностью. Поэтому точность камертона зависит от того, какой алгоритм цифровой обработки сигнала в него зашит.
0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Май 2016 - 12:31

И, кроме этого, есть еще шумы, как внешние, так и внутренние, которые тоже дают ошибку определения частоты, зависящую от алгоритма шумоподавления.
0

#17 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 15 Май 2016 - 16:09

Просмотр сообщенияLolll (15 Май 2016 - 08:13) писал:

Просмотр сообщенияalisssa (15 Май 2016 - 01:02) писал:

Да и бывали случаи с собратьями студийцами, когда несколько человек утверждают, что по тюнеру настроились, а вместе оказывается такое :D а они и не слышат :lol:

Как раз об этом Бразилейро и говорит. Не у всех любителей достаточный слух. Если люди не слышат некоторый нестрой при совместной игре (или не обращают на него внимания), то как же им удастся настроить инструмент по слуху? Которого нет? :D
Интересно стало и про тюнер за 5 тысяч. А чем он так уж значительно отличается от тысячного?

Он хроматический и предельно быстро реагирует на изменения высоты звука. Из ролика ведь ясно, человек играет мелодию в среднем темпе, а тюнер точно и не отставая показывает высоту каждой взятой ноты. Можно сыграть все струны разом и тюнер покажет какая из них не строит...да посмотрите ролик! Тюнер за тысячу ничего подобного не может.
1

#18 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Май 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияbrazileiro (14 Май 2016 - 21:30) писал:

ну ветер там холодный подул.Нейлоновые струны сразу плыть начинают.А слух то не у всех тончайший :unsure:


Я понимаю, что не у каждого слушателя слух тончайший, но чтобы
у музыканта слух был туповатый - это вне моего понимания. :o
0

#19 Пользователь офлайн   Aerodynamic 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 25 Март 12

Отправлено 15 Май 2016 - 19:22

Просмотр сообщенияSergikMak (14 Май 2016 - 23:03) писал:

я замечал, что не всегда идеально настроенный по тюнеру инструмент воспринимается идеально настроенным на слух.
Более того, у меня был один случай на эту тему. Как-то раз пригласил домой настройщика, чтобы настроить пианино для дочери. В старые добрые времена настройщики пользовались вилочкой и слухом и получалось хорошо. Этот настраивал по тюнеру, но на слух звучало как-то фальшиво. Когда я об этом сказал настройщику, он начал кивать на тюнер, мол, вот по прибору все идеально. А совсем недавно прочитал в справочнике по акустике музыкальных инструментов Кузнецова, что идеально настроенный рояль на слух воспринимается фальшивым и опытные настройщики делают какую-то хитрую расстройку, чтобы лучше звучало.


О том, что точная настройка музыкальных инструментов по математической шкале равномерно темперированного строя на слух часто воспринимается как фальшивая, известно давно. Об этом, кажется, писал ещё Володин в книге "Электромузыкальные инструменты", и из-за этого первые клавишные, использовавшие делители частоты, были вынуждены ограничиваться средним регистром, поскольку в крайних они звучали фальшиво.

Для лучшего восприятия музыки требовалось высокий регистр настраивать выше математической шкалы, а нижний - ниже. Но проблема состояла в том, что этот "расстрой" не получалось "прошить" в музыкальной шкале, поскольку он имел нерегулярные флуктуации, причём у разных инструментов разные. И главное - не было внятного объяснения данного эффекта.

Возможно, необходимость подстраивать гитару после тюнера обусловлена той же причиной - ведь все тюнеры основаны на математической шкале.

Тем не менее, кажется и здесь есть прогресс.
В 2012 г. профессор Haye Hinrichsen (не знаю, как это переводится на русский) из Германии опубликовал статью, в которой выдвинул гипотезу о том, что причиной нестроя является негармоничность обертонов, для компенсации которой и требуется смещение основного тона. Критерий смещения - минимизация энтропии, т.е. суммарной энергии "расстроя" по всему спектру.
Свою гипотезу Haye Hinrichsen подтвердил сравнением настройки фортепиано на слух профессиональным настройщиком с настройкой по программе, реализующей алгоритм минимизации энтропии, и получил на удивление хорошее совпадение.

Так что для фортепиано проблема настройки в значительной степени (нет, не окончательно) решена разработкой нового тюнера

Правда, пользоваться им для настройки гитары жутко неудобно :(
3

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Май 2016 - 20:35

Просмотр сообщенияSergikMak (14 Май 2016 - 23:03) писал:

Этот настраивал по тюнеру, но на слух звучало как-то фальшиво. Когда я об этом сказал настройщику, он начал кивать на тюнер, мол, вот по прибору все идеально.

Это значит только одно: это был плохой настройщик. Опытные настройщики работают и по прибору, и по слуху, и настраивают все одинаково хорошо по слуху, и по прибору, только по прибору существенно быстрее. Мне самому доводилось сталкиваться с настройщиками пианино, и как отличить хорошего от плохого, и как проверить результат настройки, знаю не понаслышке.
Явление отклонение настройки роялей от точных математических соотношений известно давно и описывается так называемой кривой Рейлсбека. Про нее мне впервые рассказал как раз один (хороший) настройщик. Басы занижаются, верхи завышаются, а средний регистр (в который попадает диапазон гитары) настраивается по точным математическим соотношениям. Связана эта кривая с разными эффектами: тут и психофизиология восприятия, и негармоничность струн.
3

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей